Rester enfermé nuit gravement à la santé
Sortir dans l'Yonne avec My89.fr
 AGENDA DES SORTIES      PETITES ANNONCES      ARTISTES 

 BONS PLANS PROS      FESTIVALS SAISONS      ECOLES FORMATIONS 

ACCUEIL  -  ANNONCEZ VOTRE EVENEMENT  -  LA METEO EN FOLIE  -  CONTACT  -  OFFRES PUB -  NEWSLETTRE

Le calendrier des évènements par mois dans l'Yonne

Rechercher une date

< Mois précédent Mai 2019 Mois suivant >
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
  
1 Mai 2019

 06h00  CRAVANT / DEUX RIVIÈRES : Vide-greniers du 1er Mai

 07h00  EPINEUIL : 26ème vide greniers organisé par l'Association Rencontres et Fêtes à Epineuil : 80 à 100 exposants

 07h15  EPINEUIL : Vide-greniers

 10h00  CHAOURCE : 5ème Foire et 17ème bourse d’échange multi-collections avec l’amicale des Sapeurs-Pompiers de Chaource en présence de Jean-Marie Bigard,

 10h00  FLEURY LA VALLÉE : Stage photo du 1er mai à Fleury la Vallée par Michèle Porta - Artiste-photographe et Formatrice photo agréée

 14h00  AUXERRE : Exposition : "L'une tisse, l'autre dentelle" de Gina Gueneau et Danièle Tournemire

 14h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Fabien PEREZ et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Fabien PEREZ 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  
2 Mai 2019

 10h00  AUXERRE : Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)

 10h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin

 14h00  AUXERRE : Exposition : "L'une tisse, l'autre dentelle" de Gina Gueneau et Danièle Tournemire
3 Mai 2019

 10h00  AUXERRE : Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)

 10h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin

 11h00  TONNERRE : Exposition « Écrire le Monde » de Patricia Loué

 13h45  LORDONNOIS : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 14h00  AUXERRE : Exposition : "L'une tisse, l'autre dentelle" de Gina Gueneau et Danièle Tournemire

 18h00  AUXERRE : Vernissage de l'exposition : "L'une tisse, l'autre dentelle" de Gina Gueneau et Danièle Tournemire

 18h30  SAINT-AUBIN-CHÂTEAU-NEUF : Conférence Scientifique : Menaces sur la biodiversité : Les nouvelles techonologie pour l'étude des animaux dans leur milieu nature par Yvon LE MAHO

 19h00  CERISIERS : CONCERT : Découverte de la HARPE CELTIQUE (John GARLICK) et du VIOLON (Thérèse MICHELET) / Musiques du monde / Tout public

 20h00  SOUCY : Concert avec ONE SHOT (pop rock)

 21h00  COSNE-SUR-LOIRE / NIÈVRE : Concert avec SOUL AIR (Soul, Neo Soul, R&B Hip-hop, Reggae, Funk / reprises et compos)

 21h00  AUXERRE : Y'A DE LA VOIX (CHANSON)

 21h00  MONTCORBON / LOIRET : Les P'tits Fils de Jeanine / Chanson française festive

 21h00  AUXERRE : Concert avec le groupe CANYON (rock)
4 Mai 2019

 08h00  GRON : Vide grenier, vide dressing familial, meubles art-broc, objets divers + vide grenier à la MFR et vide maison dans le village

 09h30  APPOIGNY : Dédicaces : Jean Lo Verso (Fleury-la-Vallée) auteur de recueils de poésie, et William Kisasondi (Vézelay) romancier, de l'association "La Huitième Source" viendront rencontrer le public et dédicacer leurs livres

 09h30  PARON : Salon du Bien Être (plus de 40 exposants)

 10h00  FONTAINES : Stage de Tango Argentin tout niveau par Las Sister's, Andrea et Valeria Ardito

 10h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin

 10h00  AUXERRE : Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)

 11h00  TONNERRE : Exposition « Écrire le Monde » de Patricia Loué

 14h00  AUXERRE : Exposition : "L'une tisse, l'autre dentelle" de Gina Gueneau et Danièle Tournemire

 14h00  GURGY : EXPOSITION : CECILE PASQUIER "LEGENDES" (dessins)
EXPOSITION : CECILE PASQUIER  

 14h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF / LE VAL D'OCRE : Exposition : "Arts d'Afrique occidentale"

 14h30  CHEVANNES : Concert par l’Orchestre de l’Ecole Municipale de Musique en présence de Vladimir Cosma (parrain de l'école)

 16h00  SAINT AUBIN CHATEAU NEUF : Le Chemin des Arts fête sa soixantième oeuvre : Petits formats, les artistes du Chemin des arts et leurs invités.

 18h00  CHABLIS : "Parlez-moi d'Amour" Le quatuor Contrast' (clarinettes) et le comédien Didier Gonçalves vous proposent leur nouveau spectacle autour d'oeuvres musicales et littéraires illustrant les émotions liées à l'Amour.

 18h30  BUSSY-EN-OTHE : HIGHLANDS GAMES + concert avec A TI A TAILLE (Ensemble de Cornemuses du Centre Musique et danses traditionnelles de 18h30 à 20h30)

 20h00  SAINT MORÉ : Concert avec le Groupe NUZUT TRIO (Jazz)

 20h00  THURY : GRAND DÎNER DANSANT TROPICAL

 20h30  SAINT SAUVEUR EN PUISAYE : Concert : Rencontre musicale harmonie de St Sauveur-St Amand avec l'harmonie de Mardié-Bou du Loiret (35-40 musiciens).

 20h30  MONÉTEAU : CONCERT : "70 ANS DE JAZZ AU CAVEAU DE LA HUCHETTE" / TRIBUTE TO LA LA LAND (musique jazz)
CONCERT :  

 20h30  COURLON-SUR-YONNE : Le Théâtre ambulant Chopalovtich, de Ljubomir Simovic (théâtre) / Mise en scène Eléonore Astruc.

 20h30  ETAIS-LA-SAUVIN : OUVERTURE DU FESTIVAL LES ETAISIADES 2019 avec ALBERT MESLAY : "La Joyeuse histoire du monde" ou "l'histoire du monde en 80mn sans les rappels" (humour)
OUVERTURE DU FESTIVAL LES ETAISIADES 2019 avec ALBERT MESLAY :  

 20h30  MERRY-LA-VALLÉE : Comédie de boulevard par le CARIBOU de Brienon sur Armançon

 21h00  VÉRON : CONCERT électroacoustique avec ERR'ACOUSTIK / RYTHM&BLUES, POP, ROCK, FOL

 21h00  SAINT EN PUISAYE : Théâtre : "Les pas perdus" de Denise Bonal par la Cie de l'Escampette
5 Mai 2019

 06h00  PAROY SUR THOLON : Vide-Greniers

 06h00  PERREUX : Vide-greniers et exposition

 08h00  GRON : Vide grenier, vide dressing familial, meubles art-broc, objets divers + vide grenier à la MFR et vide maison dans le village

 08h30  VILLECIEN : Rando Trail du patrimoine

 08h30  SÉPEAUX - SAINT-ROMAIN : RANDO-REPAS 16 km

 08h45  LINDRY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 09h00  BESSY SUR CURE : Randonnée du muguet 7 et 12 km / Pain beurré

 09h00  JOIGNY : Bourse d'échanges auto, moto, miniatures / Exposition de véhicules anciens : voitures, tracteurs, moteurs fixes / 300 voitures attendues / Animations, tombola

 09h00  PERCENEIGE : Salon pour elle : lingerie, bijoux, produits de beauté, onglerie, coiffeur, maquillage, vetements (ELORA), massage etc...

 09h15  MAILLY LA VILLE : Marche de la Chapelle

 10h00  PARON : Salon du Bien Être (plus de 40 exposants)

 10h00  AUXERRE : Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)

 11h00  TONNERRE : Exposition « Écrire le Monde » de Patricia Loué

 14h00  GURGY : EXPOSITION : CECILE PASQUIER "LEGENDES" (dessins)
EXPOSITION : CECILE PASQUIER  

 14h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 14h00  AUXERRE : Exposition : "L'une tisse, l'autre dentelle" de Gina Gueneau et Danièle Tournemire

 14h00  SAINT GEORGES SUR BAULCHE : Atelier créativité animé par Agnès De Marco : Découvrir (ou redécouvrir) le plaisir de la création sans se préoccuper de la finalité, ni de l’esthétisme

 14h00  SAINTE-VERTU : Balade de sensibilisation à l'environnement: "Nous voulons des coquelicots"

 14h00  AUXERRE : THE DANSANT AVEC PIERRE-ALAIN KRUMMENACHER

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Bruno DUBOIS et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Bruno DUBOIS 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 14h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF / LE VAL D'OCRE : Exposition : "Arts d'Afrique occidentale"

 15h00  NOYERS SUR SEREIN : Thé dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 15h00  LAROCHE-SAINT-CYDROINE : Comédie "Stationnement alterné" de Ray Cooney par le CARIBOU de Brienon

 15h00  MIGENNES : Concert de la chanteuse Lolicy

 16h00  TONNERRE : CONCERT avec LE CHOEUR DE FEMMES LACADENCIA
CONCERT avec LE CHOEUR DE FEMMES LACADENCIA  

 16h00  ETAIS-LA-SAUVIN : OUVERTURE DU FESTIVAL LES ETAISIADES 2019 avec ALBERT MESLAY : "La Joyeuse histoire du monde" ou "l'histoire du monde en 80mn sans les rappels" (humour)
OUVERTURE DU FESTIVAL LES ETAISIADES 2019 avec ALBERT MESLAY :  
6 Mai 2019

 10h00  AUXERRE : Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)

 10h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 14h00  AUXERRE : Exposition : "L'une tisse, l'autre dentelle" de Gina Gueneau et Danièle Tournemire

 15h00  AUXERRE : Exposition : "Martin Luther King, 50 ans près son assassinat"
7 Mai 2019

 09h30  APPOIGNY : L'Heure des Tout-Petits : accueil des moins de 3 ans à la bibliothèque autour de comptines, chansons et histoires

 10h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin

 13h45  IRANCY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 15h00  AUXERRE : Exposition : "Martin Luther King, 50 ans près son assassinat"

 18h30  VÉZELAY : Conférence sur l’art et la gestion de patrimoine avec l’artiste Kandl et le cabinet de gestion de patrimoine LP Patrimoine

 20h30  VENOY : Devinez qui ? Par la troupe "On est enfin sorti de l'auberge" composée de 10 comédiens

 21h00  MIGENNES : Y'a de la voix - Conservatoire d'Auxerre
8 Mai 2019

 05h00  SAINT-AUBIN-CHÂTEAUNEUF / LE VAL D'OCRE : Vide-greniers + Fête foraine

 06h00  VALLERY : Vide-Greniers

 07h00  AZY / CHER : Brocante et vide-greniers

 08h00  MASSANGIS : Vide-greniers

 10h00  AUXERRE : Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 14h00  AUXERRE : Exposition : "L'une tisse, l'autre dentelle" de Gina Gueneau et Danièle Tournemire

 14h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin

 14h00  GURGY : EXPOSITION : CECILE PASQUIER "LEGENDES" (dessins)
EXPOSITION : CECILE PASQUIER  

 14h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF / LE VAL D'OCRE : Exposition : "Arts d'Afrique occidentale"

 15h00  AUXERRE : Exposition : "Martin Luther King, 50 ans près son assassinat"

 16h00  TONNERRE : Audition musicale: rencontre entre les classes de mandolines du conservatoire d'Avallon et de guitare classique du conservatoire de Tonnerre

 20h00  TONNERRE : Marché gastronomique, vide-greniers et 1ère porte ouverte du château de vaulicheres+ grande tombola + Montgolfière
9 Mai 2019

 10h00  AUXERRE : Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)

 10h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin

 11h00  AUXERRE : Exposition L'art du FIL : Eliane Amalric, bijoux contemporains / Laurence Waldner, tisserande

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 14h00  AUXERRE : Exposition : "L'une tisse, l'autre dentelle" de Gina Gueneau et Danièle Tournemire

 14h00  SOUGÈRES SUR SINOTTE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 15h00  AUXERRE : Exposition : "Martin Luther King, 50 ans près son assassinat"
10 Mai 2019

 10h00  AUXERRE : Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)

 10h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin

 11h00  AUXERRE : Exposition Galerie Cara Mars / Eliane Amalric - créatrice bijoux contemporains / Laurence Waldner - tapisseries d'art contemporaine

 13h45  POURRAIN / SAINT-THIBAULT : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 14h00  AUXERRE : Exposition : "L'une tisse, l'autre dentelle" de Gina Gueneau et Danièle Tournemire

 15h00  AUXERRE : Exposition : "Martin Luther King, 50 ans près son assassinat"

 18h30  POURRAIN : Lancement du Festival "Scène locale 89", le festival des bibliothèques de l'Yonne

 19h00  APPOIGNY : Des petites aux grandes randonnées : Annick Rabartin, de la Fédération Française de Randonnée, transmettra sa passion et son expérience : préparation physique, équipement, la diététique, soigner ampoules et autres bobos ...

 20h00  POURRAIN : Les Cordes à Léon / 1er concert du festival "Scène locale 89"

 20h00  GURGY : 2 comédies par la Section Jeune de la Troupe Amphithéâtre de Gurgy : "Le château des rêves" (Pièce de Florence Grillot) et "Organisés !... Super !... Tout simplement ADOS" (Pièce d’Evelyne Termet)

 20h30  AUXERRE : Concert avec ALL NITE KAOS, compositions folk rock blues.

 20h30  MONÉTEAU : COMPLET // ONE WOMAN SHOW : "N°5 DE CHOLLET" BY CHRISTELLE
COMPLET // ONE WOMAN SHOW :  

 21h00  SAINT-SAUVEUR EN PUISAYE : Concert avec Javier Adaro - Folk Argentin / Café de la
11 Mai 2019

 08h00  TOUCY : LA TOURNÉE ST MORET SUR LES PLUS BEAUX MARCHÉS DE FRANCE fait escale au Marché de Toucy (St Môret s'engage contre le gaspillage alimentaire)

 08h00  AILLANT-SUR-THOLON : Marché aux Fleurs et Vide Jardin

 10h00  AUXERRE : Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)

 10h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin

 11h00  PASSY : Festival pluridisciplinaire Promenons-nous dans les Arts - GRATUIT - Cirque, Danse, Théâtre, Musique, Expos et Concerts - Restauration et buvette sur place

 11h00  AUXERRE : L'art du FIL / Exposition / Eliane Amalric (bijoux contemporains) et Laurence Waldner (tapisseries d'art contemporaines)

 14h00  GURGY : EXPOSITION : CECILE PASQUIER "LEGENDES" (dessins)
EXPOSITION : CECILE PASQUIER  

 14h00  AUXERRE : Exposition : "L'une tisse, l'autre dentelle" de Gina Gueneau et Danièle Tournemire

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 14h00  PONT SUR YONNE : DECOUVRIR MADAGASCAR avec l'association ADIAAMADA

 14h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF / LE VAL D'OCRE : Exposition : "Arts d'Afrique occidentale"

 15h00  AUXERRE : Atelier d'initiation aux danses bretonnes

 15h00  AUXERRE : Exposition : "Martin Luther King, 50 ans près son assassinat"

 19h00  BEINE : SPECTACLE : DAVID ET LE GROUPE MUSICAL EPON'AIR et les danseuses du Groupe Jump'in Jazz (variété française années 70-80)
SPECTACLE : DAVID ET LE GROUPE MUSICAL EPON'AIR et les danseuses du Groupe Jump'in Jazz (variété française années 70-80)  

 19h00  FONTAINES : Théâtre : "V.W. Une chambre à soi" avec Nathalie Prokhoris / Mise en scène Martie-Paule Ramo

 19h00  SAINT VALÉRIEN : Concert avec ADRIEN MARCO TRIO (jazz manouche)

 19h30  SAINT DENIS LES SENS : Concert de Lyam Nauls

 20h00  AUXERRE : Conférence : MARTIN LUTHER KING, homme de combat, homme de paix / par David SHUES + Exposition "Martin Luther King, 50 ans près son assassinat" (15h à 19h)

 20h00  GURGY : 2 comédies par la Section Jeune de la Troupe Amphithéâtre de Gurgy : "Le château des rêves" (Pièce de Florence Grillot) et "Organisés !... Super !... Tout simplement ADOS" (Pièce d’Evelyne Termet)

 20h00  SAINT-SAUVEUR EN PUISAYE : Concert avec Les coeurs de Lard - Chorale Poyaudine

 20h30  VILLENEUVE-LA-GUYARD : Le Théâtre ambulant Chopalovtich, de Ljubomir Simovic (théâtre) / Mise en scène Eléonore Astruc.

 20h30  AUXERRE : CONCERT DE MUSIQUE BAROQUE / ARIAS DE VIVALDI et HANDEL "Voyage dans l'Italie et l'Allemagne du 17ème et 18ème siècle" avec MATHIEU SALAMA (Contre-ténor) accompagné par un ensemble de musique de chambre / Chant - Clavecin - Viole de Gambe
CONCERT DE MUSIQUE BAROQUE / ARIAS DE VIVALDI et HANDEL  

 21h00  MIGENNES : THE FLOORS + CHINESE DOG

 21h00  VERMENTON : Concert avec ALAIN SERRES et ses chansons à 21h + bal cajun avec PAIN D'MAÏS à 23h

 21h00  MONTCORBON / LOIRET : Concert de Nai-Jah (reggae)

 21h00  AUXERRE : Concert avec STOP CHORUS sextet (jazz nouvelle orléans)

 22h30  BLEURY : GAFYS EMBER en Concert / Pop Rock avec des reprises de chansons Rock françaises et étrangères de ces dernières années / U2, Police, Red Hot Chili Peppers, Texas, Téléphone...
12 Mai 2019

 08h45  MIGÉ : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 10h00  AUXERRE : Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)

 10h00  ROUSSON : Marcher et courir au profit de la Ligue contre le cancer : 2ème journée intergénérationnelle organisée par l'UFOLEP 89

 10h00  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : 1er SALON DES VINS
1er SALON DES VINS  

 11h00  AUXERRE : Exposition : "L'art du Fil" avec Eliane Amalric (bijoux contemporains) et Laurence Waldner (tapisseries d'art contemporaines)

 12h00  OUANNE : Repas et Thé dansant animés par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 14h00  GURGY : EXPOSITION : CECILE PASQUIER "LEGENDES" (dessins)
EXPOSITION : CECILE PASQUIER  

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 14h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin

 14h00  AUXERRE : THE DANSANT AVEC ERIC BOUVELLE ET SON ORCHESTRE

 14h00  AUXERRE : Exposition : "L'une tisse, l'autre dentelle" de Gina Gueneau et Danièle Tournemire

 14h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF / LE VAL D'OCRE : Exposition : "Arts d'Afrique occidentale"

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Guillaume GENTY et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Guillaume GENTY 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 15h00  AUXERRE : Exposition : "Martin Luther King, 50 ans près son assassinat"

 15h30  BRIENON SUR ARMANÇON : Danses d’Europe et musiques de joie, de la Renaissance à nos jours à l'orgue

 16h00  FONTAINES : Théâtre : « V.W. Une chambre à soi » d’après Virginia Woolf / cie 369 et cie l’arbre à rames / mise en scène, traduction, adaptation Marie-Paule Ramo / interprétation, coadaptation Nathalie Prokhoris

 17h00  EPINEAU-LES-VOVES : CONFERENCE : "LA MORT DANS L'ART" par Marc Labouret (jovinien, spécialiste de l'histoire de la pensée et de la recherche des points où se rencontrent et s'expliquent mutuellement les religions, les arts et la politique)
CONFERENCE :  

 18h00  SAINT-SAUVEUR EN PUISAYE : Soirée jeux au Café de La Poèterie

 20h00  AUXERRE : Chimie, atome, élément : des notions pour spécialistes ? Pas de panique ! Le Muséum d'Auxerre vous entraîne dans le monde des éléments chimiques. Venez découvrir ce qu'est un atome. Comprenez comment Dmitri Mendeleïev, il y a 150 ans, a classé les ato
13 Mai 2019

 10h00  AUXERRE : Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 14h00  AUXERRE : Exposition "Minuscules"
14 Mai 2019

 13h45  FONTENAY PRÈS CHABLIS : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 21h00  MIGENNES : BEN TOURY
15 Mai 2019

 10h00  AUXERRE : Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)

 10h30  APPOIGNY : Rendez-vous Contes! histoires, chansons, devinettes sur les sentiments : émotions quand vous nous tenez ! Public familial

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 14h00  GURGY : EXPOSITION : CECILE PASQUIER "LEGENDES" (dessins)
EXPOSITION : CECILE PASQUIER  

 14h00  AUXERRE : TRACY DE SÁ - ATELIER D'ÉCRITURE ET DE MUSICALITÉ (Atelier limité à 15 personnes - Réservation en ligne)
16 Mai 2019

 10h00  AUXERRE : Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)

 11h00  AUXERRE : Exposition : "L'art du Fil" avec Eliane Amalric (bijoux contemporains) et Laurence Waldner (tapisseries d'art contemporaines)

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 20h00  VILLIERS-BONNEUX : Exile in Bru' PcGee's Blues, # Blues / 2ème concert du festival "Scène locale 89"

 20h30  SENS : 4ème FESTIVAL "LA VOIX DANS TOUS LES SENS" : Spectacle avec MELODIES GAINSBOURG (chanson française / spectacle tout public) avec FRANZ.K : Franca Cuomo (voix) et Cyril Trochu (piano)
4ème FESTIVAL  
17 Mai 2019

 10h00  AUXERRE : Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)

 11h00  AUXERRE : Exposition : "L'art du Fil" avec Eliane Amalric (bijoux contemporains) et Laurence Waldner (tapisseries d'art contemporaines)

 13h45  ACCOLAY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 19h00  GURGY : Concert avec SOUL AIR (Soul, Neo Soul, R&B, Hip-hop, Reggae, Funk / reprises et compos)

 19h30  SENS : 4ème FESTIVAL "LA VOIX DANS TOUS LES SENS" : OPÉRA BAROQUE "IDYLLE POUR LA PAIX" (Livret de Jean Racine) par LA FENICE invite le TMA du Conservatoire de Paris (direction Jean Tubéry)
4ème FESTIVAL  

 20h00  CHAMPS SUR YONNE : Concert de Raoul Volfoni / trio décalé composé de Raoul Cajon, Raoul Guitare et de Raoul Contrebasse / Reprises rock acoustique aux choeurs généreux

 20h00  AUXERRE : Concert live avec SPAM (rock)

 20h00  ARMEAU : Jeff K # Rock, Blues / 3ème concert du festival "Scène locale 89"
18 Mai 2019

 09h00  PONTIGNY : Bourses et expositions de véhicules ancien et prestige

 10h00  AUXERRE : Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)

 10h00  VÉZELAY : Exposition par Les 4'ARTS : œuvres de 16 artistes dans des styles et disciplines variés, peinture, sculpture, photographie, dessin

 10h00  VINCELOTTES : Marché de Printemps Gastronomie et Artisanat

 11h00  AUXERRE : Exposition : "L'art du Fil" avec Eliane Amalric (bijoux contemporains) et Laurence Waldner (tapisseries d'art contemporaines)

 12h00  MIGENNES : FÊTE AU PORT

 14h00  GURGY : EXPOSITION : CECILE PASQUIER "LEGENDES" (dessins)
EXPOSITION : CECILE PASQUIER  

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 14h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF / LE VAL D'OCRE : Exposition : "Arts d'Afrique occidentale"

 16h00  MIGENNES : Fête au port de Migennes avec le groupe VICE VERSA / Variété française et internationale Pop-Rock

 17h00  MONÉTEAU : SPECTACLE DE MAGIE JEUNE PUBLIC : "L'ECOLE DES MAGICIENS" (le spectacle de magie qui décoiffe ! / A partir de 4 ans)
SPECTACLE DE MAGIE JEUNE PUBLIC :  

 17h30  COLLEMIERS : Café-psycho animé par Yves Milles sur le thème de la relation

 17h30  MIGENNES : Fête du Port : Concert avec ONE SHOT (pop-rock)

 18h00  SÉPEAUX - SAINT-ROMAIN : Concert Gospel avec les Croq'Notes de Brion

 18h00  CHÂTEL CENSOIR : Concert de l'ensemble Octava Bassa

 19h00  ARGENTENAY : Concert avec JAZZ SWEET JAZZ

 19h00  FONTAINES : Théâtre : « Tout va bien se passer » de Maïa Brami Honorine Productions avec Coralie Emilion-Languille, David Kpossou /mise en scène Coralie Emilion-Languille et Bruno Fougniès

 19h00  CHITRY : Soirée dégustation + Concert avec SOUL AIR (Soul, Neo Soul, R&B, Hip-hop, Reggae, Funk / reprises et compos)

 19h30  SÉPEAUX : LES ANNEES TUBES avec Vincent Cournede Group (Musique des années 80 à nos jours) + REPAS (Buffet géant)
LES ANNEES TUBES avec Vincent Cournede Group (Musique des années 80 à nos jours) + REPAS (Buffet géant)  

 19h30  FLEURY-LA-VALLÉE : Apéro-Concert "En attendant les Nuits de Fleury" avec le groupe The MOBS / musique pop-punk/rock

 19h30  LINDRY : Concert avec CELTIFORT'AIR (Musique celtique / rock celtique)

 19h30  SAINT-MORÉ : Recip'Rock en concert (du blues rock au hard rock)

 20h00  SAINT-SAUVEUR EN PUISAYE : Week-end concert au Café de La Poèterie

 20h00  MIGENNES : FETE DU PORT DE MIGENNES : CONCERT avec NN (Show Pop Rock des années 60 à nos jours avec plus de 30 artistes Internationaux)

 20h30  SAINT-MAURICE-AUX-RICHES-HOMMES : Le Théâtre ambulant Chopalovtich, de Ljubomir Simovic (théâtre) / Mise en scène Eléonore Astruc.

 20h30  AVALLON : THEATRE : "DANSE MOROB" (pièce de Laurent Gaudé) par la COMPAGNIE DU TALTRAC (comédie dramatique / Comme dans un rêve ou un cauchemar, la quête initiatique d'une femme irlandaise sur les traces de son père qui fut un membre de l'IRA)
THEATRE :  

 20h30  AUXERRE : Concert Gospel et Negro spiritual avec la chorale GOSPEL FOR EVER et PSALMODY QUARTET

 20h30  SENS : 4ème FESTIVAL "LA VOIX DANS TOUS LES SENS" : "ALLONS à L’OPÉRA !" Les beaux succès d’opéra / Solistes et choeurs / Les Noces de Figaro, Cosi Fan Tutte, La Flûte Enchantée / Nabucco, Traviata / Les Contes d’Hoffmann / Mozart, Verdi, Bizet, Offenbach
4ème FESTIVAL  

 20h30  ETAIS-LA-SAUVIN : CHARLIE CHARLOT / CINÉ-CONCERT MUSICAL COMMENTÉ SOUS L'ÉCRAN / ETAISIADES 2019
CHARLIE CHARLOT / CINÉ-CONCERT MUSICAL COMMENTÉ SOUS L'ÉCRAN  / ETAISIADES 2019  

 21h00  MONTCORBON / LOIRET : Concert de Sammy Decoster / chanson rock-blues

 21h00  AUXERRE : YONNE ALL STARS - AC/DC VS. CLAUDE FRANÇOIS (ROCK-POP)

 21h30  LÉZINNES : Concert avec SMILE

 21h30  LINDRY : Apéro-Concert avec le groupe CANYON (rock)
19 Mai 2019

 07h00  ARMEAU : Vide-greniers

 08h00  CORNANT : Vide-greniers

 08h45  APPOIGNY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 09h00  GURGY : Vide-grange

 09h00  PONTIGNY : Exposition de véhicules ancien et prestige

 09h45  MONT SAINT SULPICE : Rando'orientation

 10h00  JOIGNY : Brocante le long de l'Yonne et vide-maisons / Ouverture de 19 maisons

 10h00  GURGY : 1ère BOURSE EQUESTRE (exposants particuliers et professionnels, clubs , associations...), Parcours à Poneys, Expo/Démo artistes et artisans
1ère BOURSE EQUESTRE (exposants particuliers et professionnels, clubs , associations...), Parcours à Poneys, Expo/Démo artistes et artisans  

 10h00  AUXERRE : Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)

 10h00  VÉZELAY : Exposition par Les 4'ARTS : œuvres de 16 artistes dans des styles et disciplines variés, peinture, sculpture, photographie, dessin

 10h00  FLOGNY-LA-CHAPELLE : 26ème FETE DE LA GOUGERE ET DU PRINTEMPS : Vide-Jardin + Concours de gougère + Concert avec Bob Morane (100% indochine) + Marché artisanal + Fête foraine...
26ème FETE DE LA GOUGERE ET DU PRINTEMPS : Vide-Jardin + Concours de gougère + Concert avec Bob Morane (100% indochine) + Marché artisanal + Fête foraine...  

 11h00  AUXERRE : Exposition : "L'art du Fil" avec Eliane Amalric (bijoux contemporains) et Laurence Waldner (tapisseries d'art contemporaines)

 12h00  MAILLOT : Mechoui

 14h00  AUXERRE : THE DANSANT AVEC BENOÎT CHABOD

 14h00  TRUCY-SUR-YONNE : APRES-MIDI SCRABBLE (sur plateau)

 14h00  TIGY / LOIRET : Concert avec GET WILD ! (Pop-Dance-Rock-Electro)

 14h00  GURGY : EXPOSITION : CECILE PASQUIER "LEGENDES" (dessins)
EXPOSITION : CECILE PASQUIER  

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Vanessa DESNAULT et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Vanessa DESNAULT 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 14h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF / LE VAL D'OCRE : Exposition : "Arts d'Afrique occidentale"

 15h00  GISY LES NOBLES : Cavalcade dans les Rues de Gisy les Nobles avec le Groupe Musical Epon'Air / nombreux chars décorés

 15h00  MYENNES / NIÈVRE : Thé dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart / Présence de Taxi Boy

 16h00  FONTAINES : Théâtre - musique :« Tout va bien se passer » de Maïa Brami / Honorine Productions avec Coralie Emilion-Languille, David Kpossou /mise en scène Coralie Emilion-Languille et Bruno Fougniès

 16h00  MOUTIERS EN PUISAYE : Concert de Marie VOLTA accompagné par Philippe PICOT à l' accordéon.

 16h00  SAINTE VERTU : Rencontre avec le Boulanger d'Aigremont " Le Goût du pain"

 16h00  ETAIS-LA-SAUVIN : CHARLIE CHARLOT / CINÉ-CONCERT MUSICAL COMMENTÉ SOUS L'ÉCRAN / ETAISIADES 2019
CHARLIE CHARLOT / CINÉ-CONCERT MUSICAL COMMENTÉ SOUS L'ÉCRAN  / ETAISIADES 2019  

 17h00  ANCY-LE-FRANC : La lacune opéra de chambre avec : Louise Chalieux, soprano – Louis Maksoud, ténor, Lionel Ott, baryton – Charlotte Masse-Navette, piano* et ses petits plus : Airs d'opérettes (Christiné, Audran, Offenbach, Yvain, Messager, Hahn)

 17h00  SENS : 4ème FESTIVAL "LA VOIX DANS TOUS LES SENS" : "ATCHAFALAYA" OPÉRA d’Isabelle ABOULKER joué et chanté par 27 enfants / solistes et choeur / Opéra pour les enfants
4ème FESTIVAL  
20 Mai 2019

 10h00  VÉZELAY : Exposition par Les 4'ARTS : œuvres de 16 artistes dans des styles et disciplines variés, peinture, sculpture, photographie, dessin

 10h00  AUXERRE : Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 18h00  AUXERRE : TOUS LES VIN(GT) DU MOIS : UN VIN DU COIN *
TOUS LES VIN(GT) DU MOIS : UN VIN DU COIN *  
21 Mai 2019

 10h00  VÉZELAY : Exposition par Les 4'ARTS : œuvres de 16 artistes dans des styles et disciplines variés, peinture, sculpture, photographie, dessin

 13h45  BUSSY EN OTHE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 20h30  MONÉTEAU : THEATRE (sortie de résidence) : L'HOMME-LAMES / Texte et mise en scène : Valérie Durin avec Alexandre Riccitelli, Clotilde Vuillemin et Olivier Sanseigne / Compagnie MOINS 5 / Tout public
THEATRE (sortie de résidence) : L'HOMME-LAMES / Texte et mise en scène : Valérie Durin avec Alexandre Riccitelli, Clotilde Vuillemin et Olivier Sanseigne / Compagnie MOINS 5 / Tout public  
22 Mai 2019

 10h00  VÉZELAY : Exposition par Les 4'ARTS : œuvres de 16 artistes dans des styles et disciplines variés, peinture, sculpture, photographie, dessin

 10h00  AUXERRE : Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 14h00  GURGY : EXPOSITION : CECILE PASQUIER "LEGENDES" (dessins)
EXPOSITION : CECILE PASQUIER  

 14h30  APPOIGNY : Club lecture d'Appoigny : venez partager vos lectures et découvrir d'autres auteurs en toute simplicité
23 Mai 2019

 10h00  VÉZELAY : Exposition par Les 4'ARTS : œuvres de 16 artistes dans des styles et disciplines variés, peinture, sculpture, photographie, dessin

 10h00  AUXERRE : Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)

 11h00  AUXERRE : Exposition : "L'art du Fil" avec Eliane Amalric (bijoux contemporains) et Laurence Waldner (tapisseries d'art contemporaines)

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 14h00  APPOIGNY : Randonnée proposée par L'AJA Randonnée
24 Mai 2019

 10h00  VÉZELAY : Exposition par Les 4'ARTS : œuvres de 16 artistes dans des styles et disciplines variés, peinture, sculpture, photographie, dessin

 10h00  AUXERRE : Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)

 11h00  AUXERRE : Exposition : "L'art du Fil" avec Eliane Amalric (bijoux contemporains) et Laurence Waldner (tapisseries d'art contemporaines)

 13h00  ADON / LOIRET : Rencontre avec 7 artistes : Dominique Coenen - sculpteur / Eric Turlot - peintre / Jorge Castronovo - sculpteur / Pascale Goudin Brisset - plasticienne / Valérie Buffetaud -peintre / Railtisse - dessin / Agnès Frattini -peintre

 13h45  PERRIGNY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 18h00  TAINGY : Concert avec ALL NITE KAOS, compositions rock folk blues

 18h00  TAINGY : TAINGY DANS LA RUE (14ème édition) : SPECTACLES DE RUE et CONCERTS avec de nombreuses compagnies et artistes nationaux et internationaux (sur 2 jours)
TAINGY DANS LA RUE (14ème édition) : SPECTACLES DE RUE et CONCERTS avec de nombreuses compagnies et artistes nationaux et internationaux (sur 2 jours)  

 19h00  MONÉTEAU : Concert gratuit avec la Chorale rock du silex / musiciens en live et 60 personnes chantant des répertoires actuels

 19h00  APPOIGNY : "Les enfants et les écrans" par le Docteur Saute-Guillaume, dans le cadre de la Quinzaine de la parentalité organisée par la CAF

 20h00  CHEVILLON : Olivier Mugot Trio # Jazz / 4ème concert du festival "Scène locale 89"

 20h30  TAINGY : Concert avec ONE SHOT (pop rock) / Festival Taingy dans la rue

 20h30  MONÉTEAU : THEATRE : "VOUS POUVEZ NE PAS EMBRASSER LA MARIEE" par LA COMPAGNIE LES 7 FROMENTINS (comédie)
THEATRE :  

 21h00  MIGENNES : MORIK ET HOVE

 21h00  SOUCY : Concert avec WILD (Rock)

 21h00  AUXERRE : RESTITUTION DE RÉSIDENCE ESM BAÏNEM + VOLGA + NA (MUSIQUES ACTUELLES)
25 Mai 2019

 08h30  AUXERRE : Vide-Grenier Solidaire au profit de : "Ensemble pour Voir"

 10h00  VÉZELAY : Exposition par Les 4'ARTS : œuvres de 16 artistes dans des styles et disciplines variés, peinture, sculpture, photographie, dessin

 10h00  ETIGNY : Courses cyclistes à ETIGNY AC Saltusion et AJEA + Concert POP-ROCK GEOFFREY accompagné par Anne et Eric

 10h00  CHAUMONT SUR YONNE : Fête de la création : Venez avec vos idées et apprenez à les réaliser grâce à nos artistes / Yann Raufaste Yaska : sculpteur / Thierry Glass-Hysteria : gravure verre, plasticien / Didier HardWaz : Chantournage bois et d'autres

 10h00  AUXERRE : Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)

 11h00  ARTHONNAY : MAI D'ARTHONNAY 2019 : EXPOSITIONS D'ARTISTES (peinture, sculpture et photographie)
MAI D'ARTHONNAY 2019 : EXPOSITIONS D'ARTISTES (peinture, sculpture et photographie)  

 11h00  AUXERRE : Exposition : "L'art du Fil" avec Eliane Amalric (bijoux contemporains) et Laurence Waldner (tapisseries d'art contemporaines)

 11h00  MONÉTEAU : 2ème édition de Cora Run Color : course colorée ludique et familiale de 5 kms au profit de l'association Maxime+ avec plusieurs animations : djembé, zumba, sabre laser, structures gonflables, roller, escalade...

 13h00  ADON / LOIRET : Rencontre avec 7 artistes : Dominique Coenen - sculpteur / Eric Turlot - peintre / Jorge Castronovo - sculpteur / Pascale Goudin Brisset - plasticienne / Valérie Buffetaud -peintre / Railtisse - dessin / Agnès Frattini -peintre

 14h00  POURRAIN : EXPOSITION de Peintures de BENJAMIN DEMEYERE, artiste belge

 14h00  GURGY : EXPOSITION : CECILE PASQUIER "LEGENDES" (dessins)
EXPOSITION : CECILE PASQUIER  

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 14h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF / LE VAL D'OCRE : Exposition : "Arts d'Afrique occidentale"

 15h00  TAINGY : TAINGY DANS LA RUE (14ème édition) : SPECTACLES DE RUE et CONCERTS avec de nombreuses compagnies et artistes nationaux et internationaux (sur 2 jours)
TAINGY DANS LA RUE (14ème édition) : SPECTACLES DE RUE et CONCERTS avec de nombreuses compagnies et artistes nationaux et internationaux (sur 2 jours)  

 18h00  COLLEMIERS : Apéro chantant des Airs du Temps

 18h00  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : "L'écriture et le roman" rencontre avec David Zukerman, 10èmes Gourmandises des Amis de la bibliothèque

 19h00  COLLEMIERS : Défilé-Moto-Concert

 19h00  AUXERRE : Naturisme, détente et natation

 19h15  ARTHONNAY : MAI D'ARTHONNAY 2019 : CONCERT DE JAZZ avec MARIE MIFSUD ET LA dans le cadre de l'exposition de peinture, sculpture, photographie
MAI D'ARTHONNAY 2019 : CONCERT DE JAZZ avec MARIE MIFSUD ET LA dans le cadre de l'exposition de peinture, sculpture, photographie  

 19h30  AUXERRE : Concert avec le groupe CANYON (rock)

 19h30  ETIGNY : Concert POP-ROCK sous la conduite de Geoffrey accompagné d'Anne et Eric

 20h00  SAINT-DENIS-LÈS-SENS : Le Théâtre ambulant Chopalovtich, de Ljubomir Simovic (théâtre) / Mise en scène Eléonore Astruc.

 20h30  ETAIS-LA-SAUVIN : THEATRE / ALFRED DE MUSSET "Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée" / Carte blanche à Jacques Terraz / ETAISIADES 2019
THEATRE / ALFRED DE MUSSET  

 20h30  MALAY-LE-GRAND : 1er FESTIVAL DE SOSIES accompagnés par des musiciens : sosies de MYLENE FARMER, C JEROME, GILBERT MONTAGNE, MAITRE GIMS, CHRISTOPHE MAE / Présentation MIGUEL MARQUEZ de Comcom TV + fin de soirée ANNEES 80 avec le Varois DJ JOSE

 20h30  AUXERRE : Concert avec OUEST (rock)

 20h30  BRIENON : Le quintette Eclypse en concert

 21h00  CHAVIGNOL / CHER : Concert avec GET WILD ! (Pop-Dance-Rock-Electro)

 21h00  PARLY : PHOENICIAN DRIVE (ORIENTAL ROCK) + JEAN DEUTSCHMARK (DJ SET) [FESTIVAL ONE + ONE]

 21h00  SAINT-FLORENTIN : Concert de printemps avec l'harmonie municipale de Saint-Florentin

 21h00  MONTCORBON / LOIRET : Concert de Ella/Foy / Folk - blues - soul

 22h30  BLEURY : YELLOW TOWN en Concert / ROCK BLUES FOLK
26 Mai 2019

 06h00  CARISEY : Vide-greniers

 06h00  SAINT-SAUVEUR : La Randonnée des 4 Châteaux en Puisaye

 06h00  PLESSIS DU MÉE / PERCENEIGE : VIDE GRENIERS

 08h00  DRUYES-LES-BELLES-FONTAINES : VIDE GRENIER

 10h00  AUXERRE : Exposition Grands Formats du collectif Mouv'art & Alain Créac'H (prix de la ville 2017)

 10h00  VÉZELAY : Exposition par Les 4'ARTS : œuvres de 16 artistes dans des styles et disciplines variés, peinture, sculpture, photographie, dessin

 11h00  ARTHONNAY : MAI D'ARTHONNAY 2019 : EXPOSITIONS D'ARTISTES (peinture, sculpture et photographie)
MAI D'ARTHONNAY 2019 : EXPOSITIONS D'ARTISTES (peinture, sculpture et photographie)  

 11h00  AUXERRE : Exposition : "L'art du Fil" avec Eliane Amalric (bijoux contemporains) et Laurence Waldner (tapisseries d'art contemporaines)

 13h00  ADON / LOIRET : Rencontre avec 7 artistes : Dominique Coenen - sculpteur / Eric Turlot - peintre / Jorge Castronovo - sculpteur / Pascale Goudin Brisset - plasticienne / Valérie Buffetaud -peintre / Railtisse - dessin / Agnès Frattini -peintre

 14h00  GURGY : EXPOSITION : CECILE PASQUIER "LEGENDES" (dessins)
EXPOSITION : CECILE PASQUIER  

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Patrick ROBIN et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Patrick ROBIN 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 14h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF / LE VAL D'OCRE : Exposition : "Arts d'Afrique occidentale"

 15h00  SAINT-SATUR / CHER : Thé dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc HEROUART

 16h00  BRIENON SUR ARMANÇON : CONFÉRENCE: "Le sucre ce doux poison" par Loïc Vacheron, naturopathe à Brienon sur Armançon.

 16h00  ETAIS-LA-SAUVIN : THEATRE / ALFRED DE MUSSET "Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée" / Carte blanche à Jacques Terraz / ETAISIADES 2019
THEATRE / ALFRED DE MUSSET  

 16h00  SAINT-CLÉMENT : CONCERT DE L'ORCHESTRE DE ST CLEMENT

 16h30  MONÉTEAU : CONCERT avec LES MUSICIENS EN HERBE
CONCERT avec LES MUSICIENS EN HERBE  
27 Mai 2019

 13h00  ADON / LOIRET : Rencontre avec 7 artistes : Dominique Coenen - sculpteur / Eric Turlot - peintre / Jorge Castronovo - sculpteur / Pascale Goudin Brisset - plasticienne / Valérie Buffetaud -peintre / Railtisse - dessin / Agnès Frattini -peintre

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart
28 Mai 2019

 13h00  ADON / LOIRET : Rencontre avec 7 artistes : Dominique Coenen - sculpteur / Eric Turlot - peintre / Jorge Castronovo - sculpteur / Pascale Goudin Brisset - plasticienne / Valérie Buffetaud -peintre / Railtisse - dessin / Agnès Frattini -peintre

 13h45  AUBIGNY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 21h00  MIGENNES : Conservatoire Romain Didier
29 Mai 2019

 13h00  ADON / LOIRET : Rencontre avec 7 artistes : Dominique Coenen - sculpteur / Eric Turlot - peintre / Jorge Castronovo - sculpteur / Pascale Goudin Brisset - plasticienne / Valérie Buffetaud -peintre / Railtisse - dessin / Agnès Frattini -peintre

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Exposition de peinture et sculpture / Artistes : Françoise Martin, Catherine Millereaux et Aline Acart

 20h00  CRAVANT : Sarah Lorient et Sylvain Mazzola # chanson / 5ème concert du festival "Scène locale 89"
30 Mai 2019

 10h00  FLEURY LA VALLÉE : STAGE PHOTO par Michèle Porta - Photographe et Formatrice agréée

 13h00  ADON / LOIRET : Rencontre avec 7 artistes : Dominique Coenen - sculpteur / Eric Turlot - peintre / Jorge Castronovo - sculpteur / Pascale Goudin Brisset - plasticienne / Valérie Buffetaud -peintre / Railtisse - dessin / Agnès Frattini -peintre

 14h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF / LE VAL D'OCRE : Exposition : "Arts d'Afrique occidentale"
31 Mai 2019

 13h00  ADON / LOIRET : Rencontre avec 7 artistes : Dominique Coenen - sculpteur / Eric Turlot - peintre / Jorge Castronovo - sculpteur / Pascale Goudin Brisset - plasticienne / Valérie Buffetaud -peintre / Railtisse - dessin / Agnès Frattini -peintre

 13h45  SAINT GEORGES : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 20h00  JULLY : SOIREE CINEMA dans le cadre du FESTIVAL LES RURALEUSES (Festival de poésie et de chanson) : projection du film "Porte des Lilas" de René Clair avec Pierre Brasseur, Georges Brassens, Georges Amiel...
SOIREE CINEMA dans le cadre du FESTIVAL LES RURALEUSES (Festival de poésie et de chanson) : projection du film  

 20h30  SAINT-PÈRE-SUR-LOIRE : Concert avec OUEST (rock)
  
< Mois précédent Mai 2019 Mois suivant >


VOTRE E-MAIL
  ENTREZ LE CODE 1234   

Désinscription facile et rapide






Suivez My89.fr sur Facebook/My89.Yonne




Suivez la météo et l'actu autrement sur instagram/La_meteo_en_folie

SORTIR - AGENDA - SPECTACLES - CONCERTS - LOISIRS - SORTIES - EVENEMENTS - EXPOSITIONS - FESTIVALS - SAISONS - BALS - SOIREES - AGENDA - MUSIQUE - THEATRE - DANSE - ARTISTES - GROUPES - MUSICIENS - CHORALES - CHOEURS - SCENES - SALLES - ECOLES - ENSEIGNEMENT - ATELIERS - STAGES - MASTER CLASS - DANSER - CHINER - BOUGER - FETE - VIDE-GRENIERS - VIDE-MAISONS - BRADERIES - BOURSES - BROCANTES - FOIRES - RENCONTRES - EXPOSITIONS - SPORT - RANDONNEES - RAIDS - MARCHES - LOTOS - JEUX - METEO - YONNE - BOURGOGNE
© my89.fr - Tous droits réservés - Voir les mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies  pour vous proposer de réaliser des statistiques de visites à l'aide de l'outil Google Analytics
En savoir plus

Conformément à la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée en 2004, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations qui vous concernent, que vous pouvez exercer en vous adressant à pierre@my89.fr. Vous pouvez également, pour des motifs légitimes, vous opposer au traitement des données vous concernant.