Octobre Rose et le cancer du sein ? Parlons-en
Sortir dans l'Yonne avec My89.fr
 AGENDA DES SORTIES      PETITES ANNONCES      ARTISTES 

 BONS PLANS PROS      FESTIVALS SAISONS      ECOLES FORMATIONS 

ACCUEIL  -  ANNONCEZ VOTRE EVENEMENT  -  TOP AGENDA ET ABONNEMENTS  -  CONTACT  -  NEWSLETTRE WEEK-END

Le calendrier des évènements par mois dans l'Yonne

Rechercher une date

< Mois précédent Octobre 2019 Mois suivant >
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
 
1 Octobre 2019

 13h45  SACY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée
2 Octobre 2019

 13h30  COULANGES LA VINEUSE : Trois artistes présentent leurs oeuvres : Marjolaine Perreau, Annie Poulain (peintres) et Isabel Simon (céramiste)
3 Octobre 2019

 13h30  COULANGES LA VINEUSE : Trois artistes présentent leurs oeuvres : Marjolaine Perreau, Annie Poulain (peintres) et Isabel Simon (céramiste)

 20h30  AUXERRE : Concert Afrosoul de Ahamada Smis (slam, rap, hip hop, musique comorienne)
4 Octobre 2019

 13h30  COULANGES LA VINEUSE : Trois artistes présentent leurs oeuvres : Marjolaine Perreau, Annie Poulain (peintres) et Isabel Simon (céramiste)

 13h45  SAINTE PALLAYE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 20h00  MIGENNES : ORSAY (SOUL FUNK)

 21h00  SENS : CONCERT "SESSIONS I / LES CELESTINS" Jazz Hip Hop
5 Octobre 2019

 10h00  MIGENNES : Salon culinaire et artisanal / 4ème édition

 10h00  AUXERRE : La rue de Paris en fête : animations, jeux, marchés artisanal et produits du terroir, bal...

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Trois artistes présentent leurs oeuvres : Marjolaine Perreau, Annie Poulain (peintres) et Isabel Simon (céramiste)

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Trois artistes exposent leurs oeuvres à la Maison du Pays Coulangeois : Annie Poulain et Marjolaine Perreau (peinture) / Isabel Simon (céramique) / en présence des artistes, entrée libre.

 17h00  TONNERRE : LE DEFIS D'OCTOBRE ROSE : venez courir, nagez, faire du foot féminin, du badminton, du basket, de la gymnastique et du tennis de table + CONCERT avec Yo à 20h
LE  DEFIS D'OCTOBRE ROSE : venez courir, nagez, faire du foot féminin, du badminton, du basket, de la gymnastique et du tennis de table + CONCERT avec Yo à 20h  

 18h00  LA FERTÉ LOUPIÈRE : Théâtre: la Compagnie du Lavoir interprète "Madame est sortie" de Pascal JARDIN

 18h30  VILLEMANOCHE : Loto du comité des fêtes

 18h30  TOUCY : Soirée folk

 19h00  COURTENAY / LOIRET : Concert avec le groupe Rock / Blues EL34

 19h00  MOUTIERS EN PUISAYE : Concert de Francesca SOLLEVILLE et JOFROI / Chanson française "à texte"

 19h00  AUXERRE : Naturisme, détente et natation.

 19h30  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : SOIREE MOULES FRITES : REPAS-DANSANT avec Patrice Latreille et son orchestre / Orchestre Dimension 4
SOIREE MOULES FRITES : REPAS-DANSANT avec Patrice Latreille et son orchestre / Orchestre Dimension 4  

 19h30  AVALLON : Soirée jeux de société modernes à partir de 14 ans

 20h00  SOUCY : CONCERT JAZZ avec Rémi Toulon au piano, Sébastien Charlier à l'harmonica diatonique, Olivier Mugot à la guitare et Vincent Pagliarin au violon

 20h00  SAINT MORÉ : CONCERT POP ROCK avec GAFYS EMBER

 20h00  ERVY LE CHÂTEL / AUBE : Repas-Concert avec CELTIFORT'AIR (Musique celtique, rock celtique)

 20h30  MONÉTEAU : COMEDIE : Radieuse vermine / JMD Production
COMEDIE : Radieuse vermine / JMD Production  

 20h30  BRIENON : Voyage musical avec Vitaly Makukin

 20h30  ETAIS-LA-SAUVIN : ANNULE : SPECTACLE HOMMAGE A BORIS VIAN avec SHOW DE VIAN
ANNULE : SPECTACLE HOMMAGE A BORIS VIAN avec SHOW DE VIAN  

 20h30  BELLEGARDE / LOIRET : Concert avec OUEST (rock)

 20h30  GISY LES NOBLES : Concert de variétés françaises des années 60 à aujourd'hui chantées par Stéphie

 20h30  ETAIS-LA-SAUVIN : CONCERT "MON BRASSENS A VOUS" par Gérard-André (guitare et chant) et Jean-Marie-Pot (contrebasse) / En remplacement du spectacle SHOW DE VIAN
CONCERT  

 21h00  VÉRON : Concert avec ORPHÉON (Variété Pop Rock)

 21h00  SENS : Concert NINA ATTAL (Rythm'n blues / rock / funk)

 21h00  LIEU-DIT LES THIBAULTS / MONTCORBON / LOIRET : Concert de MPL (Ma Pauvre Lucette) / Chanson française - pop- rap
6 Octobre 2019

 06h00  VILLEFARGEAU : FETE DE LA ST LEGER - vide grenier toute la journée

 08h00  MALICORNE : LA CAPETIENNE, TOUS EN MARCHE CONTRE LE CANCER

 08h45  BRANCHES : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 09h00  DRUYES LES BELLES FONTAINES : VIDE DRESSING / BOURSE AUX JOUETS

 10h00  SAINTE COLOMBE SUR LOING : Foire d'automne

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Trois artistes exposent leurs oeuvres à la Maison du Pays Coulangeois : Annie Poulain, Marjolaine Perreau (peinture), Isabel Simon (céramique) , en présence des artistes, entrée libre.

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Trois artistes présentent leurs oeuvres : Marjolaine Perreau, Annie Poulain (peintres) et Isabel Simon (céramiste)

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Diego GATTE (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Diego GATTE (accordéon / variété / musette)  

 15h00  BLEIGNY-LE-CARREAU : THEATRE "LES ÉMARGÉS" par la TROUPE 2EME ACTE

 15h30  VERMENTON : Pièce "Devinez qui?" par la troupe "On est enfin sorti de l'auberge"

 16h00  ETAIS-LA-SAUVIN : ANNULE : SPECTACLE HOMMAGE A BORIS VIAN avec SHOW DE VIAN
ANNULE : SPECTACLE HOMMAGE A BORIS VIAN avec SHOW DE VIAN  

 16h00  JOIGNY : CONCERT TROMPETTES ET ORGUE (musique classique) avec Dominique AVY et Dominique SEVRE (trompettes) et Yves AUDARD (orgue)
CONCERT TROMPETTES ET ORGUE (musique classique) avec Dominique AVY et Dominique SEVRE (trompettes) et Yves AUDARD (orgue)  

 16h00  MOUTIERS EN PUISAYE : Concert de Francesca SOLLEVILLE et Michel BOUTET

 16h00  ETAIS-LA-SAUVIN : CONCERT "MON BRASSENS A VOUS" par Gérard-André (guitare et chant) et Jean-Marie-Pot (contrebasse) / En remplacement du spectacle SHOW DE VIAN
CONCERT  

 17h30  SAINT JULIEN DU SAULT : Avant première du film "Donne-moi des ailes"

 19h00  MOUTIERS EN PUISAYE : Les chansonnales de Moutiers en Puissaye : Francesca SOLLEVILLE et JOFROI
7 Octobre 2019

 20h30  BRIENON-SUR-ARMANÇON : Le fossoyeur, par Franck Sylvestre, dans le cadre du Festival Contes Givrés
8 Octobre 2019

 13h45  VERGIGNY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 21h00  MIGENNES : JASON MIST (NU-ROOTS)
9 Octobre 2019

 13h30  COULANGES LA VINEUSE : Trois artistes présentent leurs oeuvres : Marjolaine Perreau, Annie Poulain (peintres) et Isabel Simon (céramiste)

 15h30  GURGY : EXPOSITION "MYMY FOCUS" : PHOTOGRAPHIES (du 9 au 27 octobre)
EXPOSITION  

 20h30  QUARRÉ-LES-TOMBES : La chasse du rêveur, par Néfissa Bénouniche, dans le cadre du Festival Contes givrés
10 Octobre 2019

 12h00  MENETOU-RÂTEL / CHER : Concert avec GET WILD (Chanson / Pop-Dance-Rock-Electro)

 13h30  COULANGES LA VINEUSE : Trois artistes présentent leurs oeuvres : Marjolaine Perreau, Annie Poulain (peintres) et Isabel Simon (céramiste)

 14h00  SOUGÈRES SUR SINOTTE : Randonnée Santé proposée par l’AJA Randonnée
11 Octobre 2019

 10h00  AUXERRE : 3ème SALON DES SENIORS avec plus de 100 exposants, animations, thé-dansant, atliers... parrainé par Jennifer Lauret et Patrick Paroux (Camping Paradis)
3ème SALON DES SENIORS avec plus de 100 exposants, animations, thé-dansant, atliers... parrainé par Jennifer Lauret et Patrick Paroux (Camping Paradis)  

 11h00  SENS : EXPOSITION ÉPHÉMÈRE A SENS : Manon Gallois, photographe / C. Lecointe, peintre / D. De Horta, plasticienne / Rackndaw, tatoueur / E. Collin, vidéaste / B. Tisset, designer (du 11 au 13 octobre)

 13h30  COULANGES LA VINEUSE : Trois artistes présentent leurs oeuvres : Marjolaine Perreau, Annie Poulain (peintres) et Isabel Simon (céramiste)

 13h45  JUSSY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 19h00  AUXERRE : Soirée orthographe : lecture et dictée, repas tiré du sac puis correction et explication, dans une ambiance conviviale, avec l'animatrice Noëlle Saget (il s'agit de chercher les maux des mots et leurs remèdes)

 19h00  SENS : Vernissage EXPOSITION ÉPHÉMÈRE A SENS : Manon Gallois, photographe / C. Lecointe, peintre / D. De Horta, plasticienne / Rackndaw, tatoueur / E. Collin, vidéaste / B. Tisset, designer (du 11 au 13 octobre)

 19h30  PARON : Ouverture de la saison culturelle de Paron avec le groupe "Le Swing à Mémé" et dégustation-vente de produits locaux

 20h00  MENETOU-RÂTEL / CHER : Concert avec GET WILD (Chanson / Pop-Dance-Rock-Electro)

 20h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF : CONCERT "TROIS FOIS RIEN" avec le trio LA MARAUDE (voix et human beat box / Justin Bonnet, Xavier Fourniols et Florent Guillot)
CONCERT  

 20h30  CHAMPS SUR YONNE : Concert avec OUEST (rock)

 20h30  SAINT-AUBIN-CHATEAU-NEUF : "Trois Fois Rien" avec le Trio La Maraude, Justin Bonnet, Xavier Fourniols, Florent Guillot (voix et human beat box) / Des chants traditionnels revisités avec Trois Fois Rien

 21h00  SOUCY : Concert avec SPAM - Pop/Rock

 21h00  SENS : CACHEMIRE (Rock français)

 21h00  BEAUVOIR : Benoît Paradis Trio, chanson et jazz

 21h30  AUXERRE : Concert avec ONE SHOT (pop rock)
12 Octobre 2019

 10h00  ARCY SUR CURE : Stage de découverte du conte et herbes folles 12 et 13 octobre 2019

 10h00  AUXERRE : 3ème SALON DES SENIORS avec plus de 100 exposants, animations, thé-dansant, atliers... parrainé par Jennifer Lauret et Patrick Paroux (Camping Paradis)
3ème SALON DES SENIORS avec plus de 100 exposants, animations, thé-dansant, atliers... parrainé par Jennifer Lauret et Patrick Paroux (Camping Paradis)  

 11h00  SENS : EXPOSITION ÉPHÉMÈRE A SENS : Manon Gallois, photographe / C. Lecointe, peintre / D. De Horta, plasticienne / Rackndaw, tatoueur / E. Collin, vidéaste / B. Tisset, designer (du 11 au 13 octobre)

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Deux peintres et une céramiste exposent à la Maison du Pays Coulangeois : Marjolaine Perreau (peinture), Annie Poulain (peinture) et Isabel Simon (céramiques) en présence de l'une des artistes

 14h00  SAINTS EN PUISAYE : Fête patronale de la Saint Firmin avec son dîner champêtre animé par Marco, sa fête foraine, son vide-grenier nocturne

 15h30  GURGY : EXPOSITION "MYMY FOCUS" : PHOTOGRAPHIES (du 9 au 27 octobre)
EXPOSITION  

 17h00  SACY : Concert de la chorale Vallkyrie

 18h30  GURGY : VERNISSAGE DE L'EXPOSITION "MYMY FOCUS" : PHOTOGRAPHIES (du 9 au 27 octobre)
VERNISSAGE DE L'EXPOSITION  

 19h00  APPOIGNY : LOTO D’APPOIGNY - Grands lots à gagner

 19h00  AUXERRE : Naturisme, détente et natation.

 19h30  FLEURY LA VALLÉE : 7ème Loto de L'Enfant D'Abord

 20h00  VILLEFRANCHE SAINT-PHAL / CHARNY ORÉE DE PUISAYE : SPECTACLE : "LE CABARET STUPEFIANT" ou "Marie Dubas de Haut en Bas" par Edwige Bourdy et Christophe Maynard au piano / Mise en scène de Vincent Vittoz / Coup de pied chorégraphique d’Anne-Marie Grosdans le / Saison Hors les Murs de la GRANGE AUX DIMES
SPECTACLE :  

 20h00  CHAMPVALLON : Pièce "Devinez qui?" par la troupe "On est enfin sorti de l'auberge"

 20h00  MENETOU-RÂTEL / CHER : Concert avec GET WILD (Chanson / Pop-Dance-Rock-Electro)

 20h30  AUXERRE : "Cello & Flamenco" avec Tsutomi KAWASAKI (danse flamenco) et Sylvain BERNERT (violoncelle) de Touk touk Cie : Un spectacle audacieux où la danseuse apporte son interprétation à la musique baroque de Bach et à celle, contemporaine, de Sylvain Bernerdt.

 20h30  SAINT BRIS LE VINEUX : CONCERT MUSIQUE SACREE

 20h30  AUXERRE : CONCERT (chants traditionnels et populaires du monde) avec LE CHOEUR DES ROCHES (ensemble polyphonique d'hommes du bassin dolois / direction Florence Lardy-Gaillot) et LE CHOEUR D'HOMMES DE L'AUXERROIS (direction Sandrine Lamotte)
CONCERT (chants traditionnels et populaires du monde) avec LE CHOEUR DES ROCHES (ensemble polyphonique d'hommes du bassin dolois  / direction Florence Lardy-Gaillot) et LE CHOEUR D'HOMMES DE L'AUXERROIS (direction Sandrine Lamotte)  

 20h30  BRIENON : Colas Breugnon de Romain Rolland avec Jean-Paul Audrain

 20h30  ETAIS-LA-SAUVIN : SPECTACLE ET HUMOUR "RENDEZ-VOUS ! ... D'AMOUR" de et par Marianne SERGENT
SPECTACLE ET HUMOUR  

 20h30  BÉON : Théâtre : LE PERE NOEL EST UNE ORDURE, écrite par la troupe du SPLENDID par la compagnie Clin d'Oeil de Charny

 20h30  MONÉTEAU : THEATRE AMATEUR : "L'HOTEL DU LIBRE ECHANGE" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT / Organisé par l’association ANICOM / De Georges Feydeau / Mise en scène : Jean Rouchon
THEATRE AMATEUR :  

 21h00  SENS : Concert avec le groupe CANYON (rock)

 21h00  SENS : Concert de "ROBERTA ROMAN TRIO"

 21h00  BEAUVOIR : Benoît Paradis Trio / chanson et jazz

 21h00  MONÉTEAU : QUI A EU CETTE IDEE FOLLE ??

 22h30  BLEURY : Le DOC en Concert
13 Octobre 2019

 08h00  ETIGNY : Rando cyclo 60 et 90 km et marche de 12 km ouverts à tous, allure libre

 08h45  MERRY LA VALLÉE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 09h00  VILLIERS BONNEUX : Marché des saveurs et de l'artisanat

 09h00  VILLIERS BONNEUX : Marché des saveurs et de l'artisanat

 10h00  MIGENNES : 12ème Salon du Livre : avec Lucie Brasseur pour #Me Foot et Gaëlle Piton pour "La méditation c'est la vie", Didier Cornaille, Lyliane Mosca, (romans du terroir) Jean-François Naizot, Emilie Billon, Sébastien Theveny,...

 10h00  ARCY SUR CURE : Stage de découverte du conte et herbes folles 12 et 13 octobre 2019

 11h00  SENS : EXPOSITION ÉPHÉMÈRE A SENS : Manon Gallois, photographe / C. Lecointe, peintre / D. De Horta, plasticienne / Rackndaw, tatoueur / E. Collin, vidéaste / B. Tisset, designer (du 11 au 13 octobre)

 12h00  MENETOU-RÂTEL / CHER : Concert avec GET WILD (Chanson / Pop-Dance-Rock-Electro)

 12h30  AUXERRE : Assemblée Générale de L'Amicale des Bretons de l'Yonne suivie d'un repas et d'un Fest Dez (après midi dansant)

 14h00  DICY : Loto / lots : Week-end au Moulin de La Coudre, Dîner spectacle au Diamant Bleu, Journée en famille au zoo de Lumigny, baptême de l'air en parachute à moteur...

 14h00  SAINT GEORGES SUR BAULCHE : Thé dansant avec l'Orchestre Alain REGNAULT (musique variété)

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Trois artistes présentent leurs oeuvres : Marjolaine Perreau, Annie Poulain (peintres) et Isabel Simon (céramiste)

 14h00  BLÉNEAU : Loto des écoles : 18 parties, partie bingo

 14h00  AUXERRE : THE DANSANT AVEC CYRILLE RENAUT

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Deux peintres et une céramiste exposent à la Maison du Pays Coulangeois : Marjolaine Perreau (peinture) Annie Poulain (peinture) Isabel Simon (céramiques) en présence de l'une des artistes.

 14h00  JOIGNY : Présence de l’artiste peintre Véronique Fanti dans le Cadre de la Biennale de l'expression libre

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Etienne DENORMANDIE (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Etienne DENORMANDIE (accordéon / variété / musette)  

 15h00  MONÉTEAU : MAIS QUI A EU CETTE IDEE FOLLE ??

 15h00  SAINT JULIEN DU SAULT : Avant première du film "shaun le mouton la ferme contre attaque" : Shaun Le Mouton revient dans une aventure intergalactique.

 15h30  GURGY : EXPOSITION "MYMY FOCUS" : PHOTOGRAPHIES (du 9 au 27 octobre)
EXPOSITION  

 16h00  AUXERRE : Concert : "PARIS et les belles chansons françaises" par CHRISTELLE LOURY (chant), François Magnier (piano) et Flavio Perrella (contrebasse) / Hommage à Paris et aux grands interprètes des années 40 à 70
Concert :  

 16h00  ETAIS-LA-SAUVIN : SPECTACLE ET HUMOUR "RENDEZ-VOUS ! ... D'AMOUR" de et par Marianne SERGENT
SPECTACLE ET HUMOUR  

 17h00  BEAUVOIR : Benoît Paradis trio, chanson et jazz

 17h00  SENS : Concert de L'Ensemble Vocal Philomela avec cordes de L'Yonne sous la direction de Paul Parsons Monteverdi: Beatus Vir / Mozart: Beatus Vir / J.S.Bach: Cantate n°6 / Schubert - Holst - Vaughan Williams
14 Octobre 2019
15 Octobre 2019

 13h45  VENOY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 14h30  AUXERRE : Exposition photographies et bijoux contemporains par Hélène Perret et eliane amalric

 20h00  MIGENNES : ORE (CHANSON- HIP HOP)
16 Octobre 2019

 13h30  COULANGES LA VINEUSE : Trois artistes présentent leurs oeuvres : Marjolaine Perreau, Annie Poulain (peintres) et Isabel Simon (céramiste)

 15h30  GURGY : EXPOSITION "MYMY FOCUS" : PHOTOGRAPHIES (du 9 au 27 octobre)
EXPOSITION  

 18h30  AUXERRE : Par la compagnie INDEX

 20h30  AILLANT-SUR-THOLON : Elle & mon genre, par Alberto Garcia Sanchez, dans le cadre du Festival Contes Givrés.
17 Octobre 2019

 12h30  AUXERRE : Les étudiant·e·s de l’ESM en concert #1 / École Supérieure de Musique de Bourgogne-Franche-Comté

 13h30  COULANGES LA VINEUSE : Trois artistes présentent leurs oeuvres : Marjolaine Perreau, Annie Poulain (peintres) et Isabel Simon (céramiste)

 14h00  SÉPEAUX : LA BELLE EPOQUE FETE SES 30 ANS : APRES-MIDI DANSANT (accordéon / variété / musette) avec la participation de 15 accordéonistes de renom
LA BELLE EPOQUE FETE SES 30 ANS : APRES-MIDI DANSANT (accordéon / variété / musette) avec la participation de 15 accordéonistes de renom  
18 Octobre 2019

 13h30  COULANGES LA VINEUSE : Trois artistes présentent leurs oeuvres : Marjolaine Perreau, Annie Poulain (peintres) et Isabel Simon (céramiste)

 13h45  GY-L'EVÊQUE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 19h00  LINDRY : CAFE LITTERAIRE

 19h30  GURGY : Flashback de Clément

 20h00  MONÉTEAU : Concert de la musique de la gendarmerie mobile

 20h00  MONÉTEAU : CONCERT : Concert de la musique de la gendarmerie mobile / En hommage au colonel Arnaud Beltrame et à l’occasion du 45E anniversaire de l’Escadron 45/7 de la Gendarmerie Mobile d’Auxerre / Organisé par la Gendarmerie de l’Yonne et le comité de l’Yonne de
CONCERT : Concert de la musique de la gendarmerie mobile / En hommage au colonel Arnaud Beltrame et à l’occasion du 45E anniversaire de l’Escadron 45/7 de la Gendarmerie Mobile d’Auxerre / Organisé par la Gendarmerie de l’Yonne et le comité de l’Yonne
de  

 20h30  AUXERRE : Keren Ann

 21h00  GISY LES NOBLES : Concert avec ORPHÉON - Variété Pop/Rock

 21h00  SOUCY : Concert avec WILD (Rock)
19 Octobre 2019

 08h00  DIGES : 38ème FETE DE LA CHÂTAIGNE : Vide-greniers / Artisanat / Produits du Terroir, Expositions / Danses folkloriques + ANIMATIONS MUSICALES (Scène et Rues) / Costumes traditionnels...
38ème FETE DE LA CHÂTAIGNE : Vide-greniers / Artisanat / Produits du Terroir, Expositions / Danses folkloriques + ANIMATIONS MUSICALES (Scène et Rues) / Costumes traditionnels...  

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Trois artistes présentent leurs oeuvres : Marjolaine Perreau, Annie Poulain (peintres) et Isabel Simon (céramiste)

 14h00  AUXERRE : Salon Auxerre Galactic Days V

 14h00  DIGES : Concert avec CELTIFORT'AIR (Musique celtique, rock celtique) à la foire aux chataîgnes

 15h30  GURGY : EXPOSITION "MYMY FOCUS" : PHOTOGRAPHIES (du 9 au 27 octobre)
EXPOSITION  

 17h00  PARON : Courses Vertes Sénonaises : City-trail de Paron / Trail des Hauts Glaciers / La Gâtinaise / Course enfants

 17h30  AUXERRE : ATELIER D'INITIATION AUX DANSES BRETONNES de l'Amicale des Bretons de l'Yonne avant la Soirée Bretonne animée par A TI A TAILLE (Ensemble de Cornemuses de Centre France)
ATELIER D'INITIATION AUX DANSES BRETONNES de l'Amicale des Bretons de l'Yonne avant la Soirée Bretonne animée par A TI A TAILLE (Ensemble de Cornemuses de Centre France)  

 18h30  AUXERRE : SOIREE BRETONNE de l'Amicale des Bretons de l'Yonne animée par A TI A TAILLE (Ensemble de Cornemuses de Centre France)
SOIREE BRETONNE de l'Amicale des Bretons de l'Yonne animée par A TI A TAILLE (Ensemble de Cornemuses de Centre France)  

 19h00  AUXERRE : Naturisme, détente et natation.

 20h00  MENETOU-RÂTEL / CHER : Concert avec GET WILD (Chanson / Pop-Dance-Rock-Electro)

 20h00  MIGENNES : MOJA (REGGAE WORLD)

 20h30  TONNERRE : Soirée Lino Ventura, en présence de son fils Laurent / Projection du film "Classe tous risques"

 20h30  MOUTIERS EN PUISAYE : Le Théâtre de l'Escamoulin propose une pièce de Musset "il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée" avec Jacques Terraz et Martine Dalert / suivie de "Histoire du vieux temps" d'après Maupassant.

 20h30  SERGINES : COMEDIE : "L'HOTEL DU LIBRE ECHANGE" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (de Georges FEYDEAU / mise en scène : Jean Rouchon)
COMEDIE :  

 21h00  SAINTS EN PUISAYE : Chansons, avec Sarah Lorient au chant et Sylvain Mazzola au piano dans "Irrésistiblement".
20 Octobre 2019

 07h45  AUXERRE : Randonnée pédestre et VTT AUXERRE-CHABLIS-TONNERRE / 20, 28 ou 44 km

 08h45  VENOUSE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 09h00  GUERCHY : Bourse Puériculture, Jouets et Vêtements

 10h00  MIGENNES : FETE DE LA POMME, DU MIEL ET DES PETITS FRUITS DES HAIES : présentation des fruits, expositions, artisanat local, restauration et dégustation
FETE DE LA POMME, DU MIEL ET DES PETITS FRUITS DES HAIES : présentation des fruits, expositions, artisanat local, restauration et dégustation  

 12h00  SENS : REPAS + BAL : MATINEE DANSANTE des Amis de l'Accordéon avec DAMIEN BEREZINSKI et son orchestre (variété / accordéon) + taxi boy pour les dames seules
REPAS + BAL : MATINEE DANSANTE des Amis de l'Accordéon avec DAMIEN BEREZINSKI et son orchestre (variété / accordéon) + taxi boy pour les dames seules  

 12h00  MENETOU-RÂTEL / CHER : Concert avec GET WILD (Chanson / Pop-Dance-Rock-Electro)

 14h00  MAILLY LA VILLE : LOTO DU COMITE DES FETES

 14h00  AUXERRE : THE DANSANT AVEC ERIC BOUVELLE ET SON ORCHESTRE

 14h00  COULANGES LA VINEUSE : Trois artistes présentent leurs oeuvres : Marjolaine Perreau, Annie Poulain (peintres) et Isabel Simon (céramiste)

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Pascal HAMARD (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Pascal HAMARD (accordéon / variété / musette)  

 15h00  CHAMPVALLON : Concert-spectacle avec LE GROUPE MUSICAL EPON'AIR et les danseuses du Groupe Jump'in Jazz (nouveau spectacle 2019 / Varieté française des années 80)
Concert-spectacle avec LE GROUPE MUSICAL EPON'AIR et les danseuses du Groupe Jump'in Jazz (nouveau spectacle 2019 / Varieté française des années 80)  

 15h30  GURGY : EXPOSITION "MYMY FOCUS" : PHOTOGRAPHIES (du 9 au 27 octobre)
EXPOSITION  

 16h00  AUXERRE : Concert GOSPEL

 17h00  AUXERRE : Concert donné au profit de la recherche contre le cancer du sein avec L'orchestre de l'Ecole de musique de Chevannes, l'Harmonie de St Sauveur et la chorale Vallkyrie de Vallan dans le cadre d'Octobre Rose.
21 Octobre 2019
22 Octobre 2019

 13h45  VILLY : Randonnée proposée par l'AJA randonnée

 15h30  MONÉTEAU : THEATRE MUSICAL JEUNE PUBLIC : Abraz’ouverts / Duo Braz Bazar / Festival des Contes Givrés
THEATRE MUSICAL JEUNE PUBLIC : Abraz’ouverts / Duo Braz Bazar / Festival des Contes Givrés  
23 Octobre 2019

 13h30  CÉZY : INITIATION A LA PHOTOGRAPHIE ARGENTIQUE NOIR ET BLANC EN LABORATOIRE (Venez découvrir comment développer un tirage noir et blanc à l'agrandisseur)
INITIATION A LA PHOTOGRAPHIE ARGENTIQUE NOIR ET BLANC EN LABORATOIRE (Venez découvrir comment développer un tirage noir et blanc à l'agrandisseur)  

 15h30  GURGY : EXPOSITION "MYMY FOCUS" : PHOTOGRAPHIES (du 9 au 27 octobre)
EXPOSITION  
24 Octobre 2019

 14h00  ORGY : Randonnée Santé proposée par l’AJA Randonnée

 14h00  ORGY : Randonnée Santé proposée par l’AJA Randonnée
25 Octobre 2019

 13h45  CHEVANNES : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 19h00  AUXERRE : Apéro-Concert avec le groupe VICE VERSA (variété pop-rock)

 19h00  AUXERRE : Soirée jeux : du jeu dans tous ses états ! Jeu de plateau, jeu de figurines... pour tous les goûts et pour tous les âges / Ouvert à toutes et à tous

 20h30  SOUCY : Concert avec ORPHÉON - Variété Pop/Rock
26 Octobre 2019

 09h30  PARON : Salon des Vins et de la Gastronomie

 10h00  AVALLON : 34ème salon des antiquaires / 16 exposants

 15h00  ARMEAU : Marathon de tarot sur 24h (du samedi 15h au dimanche 15h) par équipes de 2 ou 3 personnes.

 15h00  POURRAIN : Pourrais fête la Bière !

 15h30  GURGY : EXPOSITION "MYMY FOCUS" : PHOTOGRAPHIES (du 9 au 27 octobre)
EXPOSITION  

 16h00  BUSSY-EN-OTHE : BUSSY EN NOTES FESTIVAL

 16h00  BUSSY EN OTHE : Bussy-En-Notes-Festival #3

 17h00  SAINTE-VERTU : Finissage des expositions des Galeries Joëlle Kem Lika en présence des 2 artistes : Joëlle Kem Lika Artiste peintre : exposition Eclats d'écume / Christophe Cheysson : Photographe : Exposition Visages/Paysages

 18h00  FLEURY-LA-VALLÉE : HUBERT REEVES : "LA TERRE VUE DU CŒUR" Film suivi de témoignages en regard du film : Dominique Vuillermoz (maisons passives), Jérôme Breton (site des transitions, école d'inspiration démocratique), Pauline Diavet, Antoine Quelen (le P.A.R.C.)

 18h00  FLEURY-LA-VALLÉE : FILM "La Terre vue coeur" de Iolande Cadrin-Rossignol autour d'Hubert Reeves et de Frédéric Lenoir / Projection suivie de débats

 19h00  SAINT GEORGES SUR BAULCHE : CONCERT avec la CHORALE "VOCALISE" de Port-sur-Saône et les chanteurs de la CHORALE POUR LE PLAISIR d'Auxerre (chansons et variétés françaises)
CONCERT avec la CHORALE  

 19h00  AUXERRE : Naturisme, détente et natation

 20h00  LINDRY : Le théatre de Germaine presente une piéce en 2 actes de Frédéric Dubost " Dans un an et un jour "

 20h30  MERRY LA VALLÉE : Concert avec ORPHÉON - Variété Pop/Rock

 20h30  SAINT SAUVEUR EN PUISAYE : Soirée Moules-Frites (ou assiette anglaise) animé par l'Orchestre ARC en CIEL

 20h30  GURGY : Théâtre : "PETARD ÇA DEMENAGE" par LA TROUPE AMPHITHEATRE DE GURGY (comédie en 2 actes de Claude Schmit)
Théâtre :  

 21h00  BUSSY-EN-OTHE : Concert avec ORSAY (soul funk)

 22h30  BLEURY : Concert avec OUEST (pop-rock)
27 Octobre 2019

 08h45  SAINT BRIS : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 09h00  MONÉTEAU : SALON : FESTILIVRES / salon du livre et de la BD / organisé par Anicom
SALON : FESTILIVRES / salon du livre et de la BD / organisé par Anicom  

 09h30  PARON : Salon des Vins et de la Gastronomie

 10h00  PARON : Salon des vins et des produits du terroir

 11h00  LEVIS : Les motards motardes d’halloween

 14h00  AUXERRE : THE DANSANT AVEC BENOIT CHABOT

 14h00  AUXERRE : THE DANSANT AVEC BENOIT CHABOD

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Philippe REGNAC (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Philippe REGNAC (accordéon / variété / musette)  

 15h00  SAINTE VERTU : Cabine Frimousse : "Cabine frimousses" / Faites-vous tirer la frimousse par Christophe Cheysson... / séances portrait gratuites

 15h00  FLOGNY-LA-CHAPELLE : La leçon de français, par Pépito Matéo, dans le cadre du Festival Contes Givrés

 15h30  GURGY : Théâtre : "PETARD ÇA DEMENAGE" par LA TROUPE AMPHITHEATRE DE GURGY (comédie en 2 actes de Claude Schmit)
Théâtre :  

 15h30  GURGY : EXPOSITION "MYMY FOCUS" : PHOTOGRAPHIES (du 9 au 27 octobre)
EXPOSITION  

 16h00  BUTTEAUX : CONCERT DE L'ENSEMBLE VOCAL MARINONKA / MUSIQUE SLAVE DE CHANTS SACRES ET TRADITIONNELS
28 Octobre 2019

 15h00  SAINTE VERTU : Cabine Frimousse : "Cabine frimousses" / Faites-vous tirer la frimousse par Christophe Cheysson... / séances portrait gratuites

 20h00  SAINT SÉROTIN : STAGE CREATIF " HALLOWEEN AU PAYS DES OMBRES " du Lundi 28 Octobre au vendredi 1er Novembre / Pour les enfants de 6 à 12ans
29 Octobre 2019

 13h45  PERRIGNY : Randonnée proposée par L’AJA Randonnée

 20h00  SAINT SÉROTIN : STAGE CREATIF " HALLOWEEN AU PAYS DES OMBRES " du Lundi 28 Octobre au vendredi 1er Novembre / Pour les enfants de 6 à 12ans
30 Octobre 2019

 17h00  MONÉTEAU : CIRQUE MUSICAL JEUNE PUBLIC : "Pour aller où ?" / Compagnie K-Bestan
CIRQUE MUSICAL JEUNE PUBLIC :  

 20h00  SAINT SÉROTIN : STAGE CREATIF " HALLOWEEN AU PAYS DES OMBRES " du Lundi 28 Octobre au vendredi 1er Novembre / Pour les enfants de 6 à 12ans
31 Octobre 2019

 14h30  MIGENNES : Chante et thé dansant / Chorale la chansonnette Migennoise / Accordéon Jean Denys Hugo

 18h00  GURGY : HALLOWEEN la soirée sanglante des 3 cailloux à Gurgy !!!

 20h00  SAINT SÉROTIN : STAGE CREATIF " HALLOWEEN AU PAYS DES OMBRES " du Lundi 28 Octobre au vendredi 1er Novembre / Pour les enfants de 6 à 12ans
   
< Mois précédent Octobre 2019 Mois suivant >


VOTRE E-MAIL
  ENTREZ LE CODE 1234   

Désinscription facile et rapide






Suivez My89.fr sur Facebook/My89.Yonne


SORTIR - AGENDA - SPECTACLES - CONCERTS - LOISIRS - SORTIES - EVENEMENTS - EXPOSITIONS - FESTIVALS - SAISONS - BALS - SOIREES - AGENDA - MUSIQUE - THEATRE - DANSE - ARTISTES - GROUPES - MUSICIENS - CHORALES - CHOEURS - SCENES - SALLES - ECOLES - ENSEIGNEMENT - ATELIERS - STAGES - MASTER CLASS - DANSER - CHINER - BOUGER - FETE - VIDE-GRENIERS - VIDE-MAISONS - BRADERIES - BOURSES - BROCANTES - FOIRES - RENCONTRES - EXPOSITIONS - SPORT - RANDONNEES - RAIDS - MARCHES - LOTOS - JEUX - METEO - YONNE - BOURGOGNE
© my89.fr - Tous droits réservés - Voir les mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies  pour vous proposer de réaliser des statistiques de visites à l'aide de l'outil Google Analytics
En savoir plus

Conformément à la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée en 2004, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations qui vous concernent, que vous pouvez exercer en vous adressant à pierre@my89.fr. Vous pouvez également, pour des motifs légitimes, vous opposer au traitement des données vous concernant.