Rester enfermé nuit gravement à la santé
Sortir dans l'Yonne avec My89.fr
 AGENDA DES SORTIES      PETITES ANNONCES      ARTISTES 

 BONS PLANS PROS      FESTIVALS SAISONS      ECOLES FORMATIONS 

ACCUEIL  -  ANNONCEZ VOTRE EVENEMENT  -  TOP AGENDA ET ABONNEMENTS  -  CONTACT  -  NEWSLETTRE WEEK-END

Le calendrier des évènements par mois dans l'Yonne

Rechercher une date

< Mois précédent Août 2019 Mois suivant >
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
   
1 Août 2019

 09h00  CHARBUY : Randonnée Santé proposée par l’AJA Randonnée

 09h30  SENS : EXPOSITION - BOUTIQUE EPHEMERE de l’Association des Artisans d’Art de l’Yonne

 11h00  VÉZELAY : Anne Karin Court-Payen travaille entre l'Yonne et Paris, son style moderne et classique est intense. Elle puise ses sujets contemporains dans l'histoire de l'art avec liberté. Elle réalise actuellement le chemin de croix de saint Paul saint-Louis à Paris.

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 18h00  PRÉCY LE MOULT : FESTIVAL L'ART EST DANS LE PRÉ : 18h - FANFARE LES IDIOTS DU VILLAGE, déambulation / 19h30 - Territoire des Ôtres, Cie Pocheros, Bertrand Duval

 19h00  JOIGNY : Concert avec ADRIEN MARCO TRIO / jazz manouche

 21h00  GURGY : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec King Kong Blues (rock)

 21h00  DRUYES LES BELLES FONTAINES : Théâtre:"Espèces Menacées" de Ray Cooney par les Baladins du Château
2 Août 2019

 08h45  AUXERRE : Randonnée proposée par l'AJA randonnée

 09h30  SENS : EXPOSITION - BOUTIQUE EPHEMERE de l’Association des Artisans d’Art de l’Yonne

 11h00  VÉZELAY : Exposition de peintures - Anne Karin Court-Payen travaille entre l'Yonne et Paris, son style moderne et classique est intense. Elle puise ses sujets contemporains dans l'histoire de l'art et réalise actuellement le chemin de croix de Saint-Paul à Paris.

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 18h00  MAILLY LA VILLE : MARCHÉ DE L'ÉTÉ

 19h00  TURNY : Bistrot nomade avec le groupe A.B.S.O.L.U

 19h00  PRÉCY SOUS THIL / CÔTE D'OR : Concert avec WILD (Pop/Rock)

 19h30  RAVIÈRES : RAVIERES EN SCENE (saison 5) : 3ème APERO-CONCERT avec THE ATOMIC CATS (rockabilly)
RAVIERES EN SCENE (saison 5) : 3ème APERO-CONCERT avec THE ATOMIC CATS (rockabilly)  

 19h30  SAINT-AUBIN-CHÂTEAU-NEUF / LE VAL D'OCRE : PIQUE-NIQUES CONCERTS 2019 avec LE MENTO CLOUB (Musiques des Caraïbes)
PIQUE-NIQUES CONCERTS 2019 avec LE MENTO CLOUB (Musiques des Caraïbes)  

 19h30  PRÉCY LE MOULT : FESTIVAL L'ART EST DANS LE PRÉ : 19h30 - Uomini, Cie I Funamboli / 21h - Le langage des fleurs et des choses muettes, Cie les Nébuleuses, Sybille Planques

 21h00  AUXERRE : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec Izaura (bossa)

 21h00  TONNERRE : Visite aux lanternes avec Amandine Chevallier

 21h00  DRUYES LES BELLES FONTAINES : Théâtre:"Espèces Menacées" de Ray Cooney par les Baladins du Château
3 Août 2019

 09h30  SENS : EXPOSITION - BOUTIQUE EPHEMERE de l’Association des Artisans d’Art de l’Yonne

 10h00  TRUCY-SUR-YONNE : EXPOSITION ARTISTIQUE du 3 août au 11 août 2019 : "LA CROISEE DES ARTS" Métiers d'art (encadreuse d'art, Teinturière d'art, restauratrice de peintures anciennes), Peintres, Sculpteurs, Photographes...

 11h00  VÉZELAY : Exposition de peintures - Anne Karin Court-Payen travaille entre l'Yonne et Paris, son style moderne et classique est intense. Elle puise ses sujets contemporains dans l'histoire de l'art et réalise actuellement le chemin de croix de Saint-Paul à Paris.

 11h00  ERVY LE CHATEL / AUBE : LES MEDIEVALES D'ERVY grande fête médiévale avec Fauconniers, spectacle équestre, artisans et nombreuses animations

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition de Joëlle Kem Lika : Eclats d'écume

 15h00  VENOY : Parcours d'Art Contemporain Peintures, Sculptures, Installations, Oeuvres de Saeio, Pablo Tomek, Ken Sortais, Skubb, Héloise Rival, Prosper, Wizaeroid, Mael Boga, Nicolas Dolto, Radouan Zeghidour.. Initiation Tir à l'Arc, Concert dans le parc du domaine

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition photo " Visages / Paysages" par Christophe Cheysson (Photographe)

 18h00  VAILLY-SUR-SAULDRE / CHER : AMIR EN CONCERT PLEIN AIR

 18h30  CHÂTEAU-NEUF-VAL-DE-BARGIS / NIÈVRE : Concert avec CELTIFORT'AIR (Musique celtique, rock celtique) dans le cadre de la fête du village

 19h00  TOUCY : Apéro concert avec Le SHOW Pop Rock "NN et que ça saute" / 3h de standards Internationaux des années 60 à nos jours

 19h00  JOIGNY : Apéro-concert avec SPAM (Pop rock)

 19h00  PRÉCY LE MOULT : FESTIVAL L'ART EST DANS LE PRÉ / 19h - Au fil des saveurs, Nathalie Pubellier / 20h - What's the matter j'ai un corps, Alma Palacios / 21h - 180#2 Cie les Sept Marches

 19h45  CHARNY ORÉE DE PUISAYE : Fête / Concert avec ONE SHOT (pop-rock)

 20h30  MIGENNES : TF Gospel - Soirée musicale du Vieux Migennes

 20h30  NOYERS SUR SEREIN : Festival Vallée et Veillée / Concert avec ADRIEN MARCO TRIO (jazz manouche)

 20h30  COSNE SUR LOIRE / NIÈVRE : Concert avec GET WILD ! (Pop-Dance-Rock-Electro)

 20h30  DUN LES PLACES / NIÈVRE : Repas champêtre et marché nocturne + Concert avec le groupe DESTINATION VAGABONDAGE (variété française et internationale)

 20h30  ETAIS-LA-SAUVIN : RECITAL FLAMENCO avec la Compagnie Anda Jaleo en quartet (musique du monde)
RECITAL FLAMENCO avec la Compagnie Anda Jaleo en quartet (musique du monde)  

 21h00  MONTIGNY LA RESLE : La nuit des étoiles

 21h00  MONTCORBON / LOIRET : Concert de Ziako - Chansons métissées festives

 21h00  VENOY : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec Dirty Frenchkiss (rock alternatif)

 21h00  DRUYES LES BELLES FONTAINES : Théâtre:"Espèces Menacées" de Ray Cooney par les Baladins du Château

 23h00  STIGNY : CONCERT avec OUEST (rock)
4 Août 2019

 04h00  AILLANT SUR THOLON : 41ème FOIRE AUX PUCES

 10h00  VILLENEUVE-L'ARCHEVÊQUE : LA GUINGUETTE SAINT AMOUR ET SON MARCHE DE LA GARE Restauration non-stop et Paella géante / Musiques (musette et variétés) / Exposants

 10h00  TRUCY-SUR-YONNE : EXPOSITION ARTISTIQUE "LA CROISEE DES ARTS" Peintures, (aquarelles, pastels, acryliques), dessins, poèmes illustrés, sculptures, poteries, photographies, Encadrement d'art, restauration de peintures anciennes...

 11h00  VÉZELAY : Exposition de peintures - Anne Karin Court-Payen travaille entre l'Yonne et Paris, son style moderne et classique est intense. Elle puise ses sujets contemporains dans l'histoire de l'art et réalise actuellement le chemin de croix de Saint-Paul à Paris.

 11h00  ERVY LE CHATEL / AUBE : LES MEDIEVALES D'ERVY grande fête médiévale avec Fauconniers, spectacle équestre, artisans et nombreuses animations

 12h00  SAINTS EN PUISAYE : Buffet froid dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 14h00  AUXERRE : Thé Dansant avec Le Guy

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Denis GLOMEAU et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Denis GLOMEAU 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 15h00  ANCY-LE-FRANC : Promenade musicale dans le parc du château d'Ancy-le-Franc : Le jardin aux oiseaux par les Chanteurs d'oiseaux / Exposition Marie-Laure Hergibo, plasticienne / Le vieux qui lisait des romans d'amour, extrait par Marius Seiler

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition de Joëlle Kem Lika : Eclats d'écume

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition photo " Visages / Paysages" par Christophe Cheysson (Photographe)

 15h00  TONNERRE : Concert de variété française avec Stéphie

 15h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 16h00  ETAIS-LA-SAUVIN : RECITAL FLAMENCO avec la Compagnie Anda Jaleo en quartet (musique du monde)
RECITAL FLAMENCO avec la Compagnie Anda Jaleo en quartet (musique du monde)  

 17h00  ANCY-LE-FRANC : Promenade musicale dans le parc du château d'Ancy-le-Franc : Le jardin aux oiseaux par les Chanteurs d'oiseaux / Exposition Marie-Laure Hergibo, plasticienne Le vieux qui lisait des romans d'amour, extrait par Marius Seiler

 20h30  SULLY SUR LOIRE / LOIRET : Festival : Concert avec OUEST (rock)
5 Août 2019

 09h30  SENS : EXPOSITION - BOUTIQUE EPHEMERE de l’Association des Artisans d’Art de l’Yonne

 11h00  VÉZELAY : Exposition de peintures - Anne Karin Court-Payen travaille entre l'Yonne et Paris, son style moderne et classique est intense. Elle puise ses sujets contemporains dans l'histoire de l'art et réalise actuellement le chemin de croix de Saint-Paul à Paris

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 21h00  AUXERRE : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec Gabriel (folk)
6 Août 2019

 08h15  AILLANT SUR THOLON : Randonnée proposée par l'AJA randonnée

 14h00  SAINTE VERTU : STAGE DE GUITARE (chanson, rock, jazz, blues...) du 6 au 11 août animé par Yan VAGH (Johnny Hallyday; Brigitte Fontaine, Didier Malherbe...) dans le cadre du Festival Art'n Jazz / Intervenante chant : Isabelle Carpentier
STAGE DE GUITARE (chanson, rock, jazz, blues...) du 6 au 11 août animé par Yan VAGH (Johnny Hallyday; Brigitte Fontaine, Didier Malherbe...) dans le cadre du Festival Art'n Jazz / Intervenante chant : Isabelle Carpentier  

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 21h00  AUXERRE : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec Les Brassensseries (chanson)
7 Août 2019

 09h30  SENS : EXPOSITION - BOUTIQUE EPHEMERE de l’Association des Artisans d’Art de l’Yonne

 10h00  SAINTE VERTU : STAGE DE CHANT (tous styles de musique) du 7 au 11 août animé par Isabelle CARPENTIER (chanteuse / 12 albums prix Sacem / Jazz in Marciac / Atla...) accompagnée par le pianiste Pierre Christophe dans le cadre du Festival Art'n Jazz
STAGE DE CHANT (tous styles de musique) du 7 au 11 août animé par Isabelle CARPENTIER (chanteuse / 12 albums prix Sacem / Jazz in Marciac / Atla...) accompagnée par le pianiste Pierre Christophe dans le cadre du Festival Art'n Jazz  

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 15h00  GURGY : RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)
RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)  

 16h30  CHEMILLY SUR SEREIN : Visite de l'église

 18h00  LIGNY-LE-CHÂTEL : Visite guidée de Ligny-le-Châtel avec Inez Van Noort

 19h00  ANCY LE FRANC : Apéro concert avec Le SHOW Pop Rock "NN et que ça saute" / 3h de standards Internationaux des années 60 à nos jours

 21h00  AUXERRE : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec G33 (pop folk)
8 Août 2019

 09h00  AUXERRE : Randonnée Santé proposée par l’AJA Randonnée

 09h30  SENS : EXPOSITION - BOUTIQUE EPHEMERE de l’Association des Artisans d’Art de l’Yonne

 14h30  CHABLIS : Visite commentée gratuite des églises de la Vallée du Serein

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 15h00  GURGY : RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)
RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)  

 15h00  GURGY : RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)
RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)  

 20h30  GURGY : CONCERT de LA FUGITIVE / Plongée dans la "Comédie de chansons" (musique baroque)
CONCERT de LA FUGITIVE / Plongée dans la  

 21h00  AUXERRE : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec Dioula Fondo (afro)

 21h00  VILLECIEN : Visite originale et interactive de Villecien
9 Août 2019

 08h45  CHARBUY : Randonnée proposée par l'AJA randonnée

 09h30  SENS : EXPOSITION - BOUTIQUE EPHEMERE de l’Association des Artisans d’Art de l’Yonne

 14h30  SAINTE-VERTU : Visite guidée de l'église Saint-Pierre à Sainte Vertu

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 15h00  GURGY : RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)
RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)  

 18h00  SAINT SAUVEUR EN PUISSAYE : CONCERT DE OLOR

 19h00  CHAMPS SUR YONNE : Concert années 60 et plus / rock twist madison slow

 19h30  SAINT-AUBIN-CHÂTEAU-NEUF / LE VAL D'OCRE : PIQUE-NIQUES CONCERTS 2019 avec ROBERT LOVE (Blues)
PIQUE-NIQUES CONCERTS 2019 avec ROBERT LOVE (Blues)  

 19h30  PRÉGILBERT : Concert avec ADRIEN MARCO DUO (jazz manouche)

 20h00  SENS : Soirée Rock Blues 70's avec le groupe EL34

 20h00  SOUCY : Concert avec ORPHÉON (Variété Pop Rock)

 20h00  LASSON : Bistrot nomade avec le groupe TOP RIVIERA

 21h00  AUXERRE : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec A ton Etoile (rock français)
10 Août 2019

 09h30  SENS : EXPOSITION - BOUTIQUE EPHEMERE de l’Association des Artisans d’Art de l’Yonne

 10h00  FLEURY LA VALLÉE : STAGE PHOTO acquérir les fondamentaux de la prise de vue sur le terrain et apprendre à raconter une histoire d'un événement de l'été dans l'Yonne du samedi 10 au lundi 12 août  2019 (Fête des moissons, Festival de céramique...)

 15h00  GURGY : RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)
RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)  

 15h00  IRANCY : Balade dans les vignes d'Irancy avec Chantal Gautheron - suivie d'une dégustation chez un vigneron d'Irancy

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition photo " Visages / Paysages" par Christophe Cheysson (Photographe)

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition de Joëlle Kem Lika : Eclats d'écume

 17h00  VERMENTON : Balade commentée à la découverte des tours d'enceinte et d'escalier à travers ruelles et jardins

 18h00  SAINT SAUVEUR EN PUISSAYE : CONCERT DU GROUPE NOFLIP (groove hip hop instrumental)

 19h00  VILLEFARGEAU : Concert avec SPAM (reprises pop rock)

 20h00  VERMENTON : Concert avec Arcy D'iCi avec repas

 20h00  ANCY-LE-FRANC : Concert avec Thomas Enhco, piano, voix et Vassilena Serafimova, marimba, percussions, voix / Concert à mi-chemin entre la rigueur du classique et la folie du Jazz

 20h00  SAINT-MARTIN-SUR-OUANNE : CONCERT avec EXILE (blues, roots) dans le cadre des 4èmes RENCONTRES DES ARTS GOURMANDS (marché de producteurs et artisanat d'art)
CONCERT avec EXILE (blues, roots) dans le cadre des 4èmes RENCONTRES DES ARTS GOURMANDS (marché de producteurs et artisanat d'art)  

 20h00  TONNERRE : Soirée motarde avec Le SHOW Pop Rock "NN et que ça saute" / 3h de standards Internationaux des années 60 à nos jours

 20h00  BRIENON SUR ARMANÇON : CONFERENCE : Source de vie et déboires de l'eau Par Loïc Vacheron naturopathe à Brienon sur Armançon

 20h30  ETAIS-LA-SAUVIN : CONCERT PIANO-VOIX avec BEN ZIMET "Un New York Yiddish" (chant du monde)

 20h30  TANLAY : Théâtre en plein air au château de Tanlay : Le Médecin malgré lui et Bérénice

 21h00  VINCELLES : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec Cadavresky (rap à textes)

 21h00  TREIGNY : Concert de VAUX DES VIGNES : Concert dansant avec initiation aux danses folk

 21h00  MONTCORBON / LOIRET : Concert de ZIM - chanson urbaine et jazzy
11 Août 2019

 06h00  SAINTE COLOMBE SUR LOING : Vide-greniers

 08h15  COULANGERON : Randonnée proposée par l'AJA randonnée

 10h00  SÉPEAUX - SAINT-ROMAIN : "Le chemin de CroiT" de Claire Marin : exposition de peinture et visites commentées de l'église de St Romain

 11h00  TONNERRE : CONCERT avec L'HARMONIE ROYALE D'AVELGEM (BELGIQUE) avec Apéritif Bourguignon (kir-gougères)
CONCERT avec L'HARMONIE ROYALE D'AVELGEM (BELGIQUE) avec Apéritif Bourguignon (kir-gougères)  

 11h30  SAINT SAUVEUR EN PUISAYE : Concert de CALOUGERO (Reprises de Calogero)

 14h00  AUXERRE : Thé Dansant avec Mady Musette et son Orchestre

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Etienne DENORMANDIE et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Etienne DENORMANDIE 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 15h00  GURGY : RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)
RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)  

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition de Joëlle Kem Lika : Eclats d'écume

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition photo " Visages / Paysages" par Christophe Cheysson (Photographe)

 15h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 16h00  ETAIS-LA-SAUVIN : CONCERT PIANO-VOIX avec BEN ZIMET "Un New York Yiddish" (chant du monde)

 16h00  BEFFES / CHER : Concert avec GET WILD ! (Pop-Dance-Rock-Electro)

 16h30  SAINTE-VERTU : CONCERT JAZZ avec Isabelle CARPENTIER et Pierre CHRISTOPHE dans le cadre du Festival Art'n'Jazz
CONCERT JAZZ avec Isabelle CARPENTIER et Pierre CHRISTOPHE dans le cadre du Festival Art'n'Jazz  

 20h30  AUXERRE : Spectacle de danse et musique Renaissance, Baroque et bal renaissance "Favola...balla!" Par la Cie de danses anciennes Bassa Toscana et ses stagiaires

 20h30  TANLAY : Théâtre en plein air au château de Tanlay : BERENICE AIME TITUS

 21h00  VOLGRÉ : Concert avec SOUL AIR (soul funk r&b) dans le cadre du Vide-grenier + feu d'artifice
12 Août 2019

 09h30  SENS : EXPOSITION - BOUTIQUE EPHEMERE de l’Association des Artisans d’Art de l’Yonne

 10h30  CHABLIS : Visite commentée gratuite de la Collégiale St Martin

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 21h00  COULANGES LA VINEUSE : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avecLes Frères Dupôn (swing)
13 Août 2019

 08h15  MIGENNES : Randonnée proposée par l'AJA randonnée

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 20h00  AUXERRE : Concert DUO SOL

 21h00  GURGY : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec Blondin et La Bande des Terriens (rock français)
14 Août 2019

 09h30  SENS : EXPOSITION - BOUTIQUE EPHEMERE de l’Association des Artisans d’Art de l’Yonne

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 15h00  GURGY : RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)
RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)  

 19h00  ANCY-LE-FRANC : Apéro-concert avec OUT OF THE WOOD (rock blues bayou)

 21h00  AUXERRE : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec Kongô Blue (reggae blues)

 21h00  TONNERRE : Feu d'Artifice + Le SHOW Pop Rock "NN et que ça saute" / 3h de standards Internationaux des années 60 à nos jours
15 Août 2019

 06h30  VALLERY : Rando du 15 août

 07h00  NEUILLY : Foire aux vins et fromages et vide greniers

 08h00  PONT SUR YONNE : Vide grenier avec un concert pop/rock gratuit de 14h30 à 17h

 10h00  CÉZY : L'association studio A ouvre son laboratoire photo noir et blanc argentique du 15 au 18 août

 10h00  COULANGES SUR YONNE : Fête patronale

 14h00  PONT SUR YONNE : Concert avec le groupe CANYON (rock) dans le cadre du Vide-greniers

 14h30  VÉZELAY : Visite spéciale de Vézelay à l'occasion du bicentenaire des plan du cadastre suivie de dégustation avec Charlotte GLAIN-FROMONT

 15h00  NEUILLY / VALRAVILLON : CONCERT de DAVID ET LE GROUPE MUSICAL EPON'AIR / Varieté française / dans le cadre du vide-greniers et la Fête du fromage

 15h00  BITRY / NIÈVRE : Thé dansant de l'assomption animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart avec son accordéon et sa cabrette

 15h00  GURGY : RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)
RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)  

 15h00  BITRY / NIÈVRE : Thé dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart / En attraction Nathalie BERNAT (Accordéon-Cabrette)

 17h30  DIXMONT : La Grande Hâte : Festival de théâtre en plein air : Le Révizor - Nicolaïsme Gogol (17h30) + Les Brigands - Friedrich Schiller (20h)

 20h00  BRASSY / NIÈVRE : Musique de chambre pour chant lyrique, flûte et harpe de l’époque romantique / Ingegerd Hultén, soprane / Lena Gutke, flûte / Odile Abrell, harpe

 21h00  SAINT-AUBIN-SUR-YONNE : Visite nocturne du village par Béatrice Kerfa

 21h00  AUXERRE : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec Léonid (chansons)

 21h30  CHEVANNES : "SO SAMBA" Danses et percussions brésiliennes suivi d'un grand feu d'Artifice
16 Août 2019

 08h45  CHAMPS SUR YONNE : Randonnée proposée par l'AJA randonnée

 09h30  SENS : EXPOSITION - BOUTIQUE EPHEMERE de l’Association des Artisans d’Art de l’Yonne

 10h00  CÉZY : L'association studio A ouvre son laboratoire photo noir et blanc argentique du 15 au 18 août

 15h00  GURGY : RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)
RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)  

 17h30  DIXMONT : La Grande Hâte : Festival de théâtre en plein air : Le Révizor - Nicolaïsme Gogol (17h30) + Les Brigands - Friedrich Schiller (20h)

 17h30  VILLENEUVE L'ARCHEVÊQUE : LES HARMONIES ESTIVALES (16 au 18 août) : LA MUSIQUE FETE L'AMOUR (direction artistique : Isabelle Durin) : Berlioz, Fauré, Bernstein, Gershwin, Mozart, Piazzolla, Prokofiev, Puccini, Schumann, Wagner...
LES HARMONIES ESTIVALES (16 au 18 août) : LA MUSIQUE FETE L'AMOUR (direction artistique : Isabelle Durin) : Berlioz, Fauré, Bernstein, Gershwin, Mozart, Piazzolla, Prokofiev, Puccini, Schumann, Wagner...  

 18h00  CRAVANT : Visite du village et de l'église avec Inez Van Noort

 18h00  SAINT SAUVEUR EN PUISSAYE : CONCERT DE ANNHNNA (chanson française)

 19h00  SORMERY : Bistrot nomade avec le groupe MARKUS (rock blues)

 19h30  SAINT-AUBIN-CHÂTEAU-NEUF / LE VAL D'OCRE : PIQUE-NIQUES CONCERTS 2019 avec THE HILLBILLIES (Rockabilly)
PIQUE-NIQUES CONCERTS 2019 avec THE HILLBILLIES (Rockabilly)  

 20h30  ETAIS-LA-SAUVIN : THEATRE : "LOVE LETTERS" de A.R. Gurney avec AMELIE PREVOST et XAVIER CLEMENT (création / pièce en 13 actes / mise en scène : Amélie Prévost)
THEATRE :  

 21h00  MONÉTEAU : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec Kaltero (blues)

 22h00  ENTRAINS-SUR-NOHAIN / NIÈVRE : APOCALYPSOS (SLAMS) : La poésie se met à nu : c'est une révélation : 15 poèmes de Anne David avec ou sans musique
17 Août 2019

 09h30  SENS : EXPOSITION - BOUTIQUE EPHEMERE de l’Association des Artisans d’Art de l’Yonne

 10h00  CÉZY : L'association studio A ouvre son laboratoire photo noir et blanc argentique du 15 au 18 août

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition photo " Visages / Paysages" par Christophe Cheysson (Photographe)

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition de Joëlle Kem Lika : Eclats d'écume

 15h00  GURGY : RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)
RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)  

 17h00  PONTIGNY : CONCERT : ASSUMPTA EST MARIA : Chants à la gloire de Marie / Voyage musical sur le thème de la vierge du chant grégorien au motet du XXème siècle de Hildegarde de Bingen (XIIème siècle) à Jean Langlais (XXème siècle)
CONCERT : ASSUMPTA EST MARIA : Chants à la gloire de Marie / Voyage musical sur le thème de la vierge du chant grégorien au motet du XXème siècle de Hildegarde de Bingen (XIIème siècle) à Jean Langlais (XXème siècle)  

 17h00  AILLANT-SUR-MILLERON / LOIRET : Récital de mélodies françaises (Fauré, Ravel, Poulenc, Messager, Hahn, Satie, Yvain...) avec Clémentine Decouture (soprano) et Chloé Ducray (harpe)

 17h30  DIXMONT : La Grande Hâte : Festival de théâtre en plein air : Le Révizor - Nicolaïsme Gogol (17h30) + Les Brigands - Friedrich Schiller (20h)

 17h30  VILLENEUVE L'ARCHEVÊQUE : LES HARMONIES ESTIVALES (16 au 18 août) : LA MUSIQUE FETE L'AMOUR (direction artistique : Isabelle Durin) : Berlioz, Fauré, Bernstein, Gershwin, Mozart, Piazzolla, Prokofiev, Puccini, Schumann, Wagner...
LES HARMONIES ESTIVALES (16 au 18 août) : LA MUSIQUE FETE L'AMOUR (direction artistique : Isabelle Durin) : Berlioz, Fauré, Bernstein, Gershwin, Mozart, Piazzolla, Prokofiev, Puccini, Schumann, Wagner...  

 18h00  SAINT SAUVEUR EN PUISSAYE : CONCERT DU GROUPES LES FRERES DUPONT (jazz manouche)

 18h30  TOUCY : KODEINE - fusion du rock à Papa des années 70, de l’énergie du rap rock/nu metal des années 90-2000

 19h00  VILLIERS-SUR-THOLON : APÉRO CONCERT ET FEU D'ARTIFICE : MICHEL VOISIN chante la Variété Française "ROCK & TWIST"

 20h00  VILLIERS-SUR-THOLON : Concert de variété française

 20h30  ETAIS-LA-SAUVIN : THEATRE : "LOVE LETTERS" de A.R. Gurney avec AMELIE PREVOST et XAVIER CLEMENT (création / pièce en 13 actes / mise en scène : Amélie Prévost)
THEATRE :  

 20h30  CHALAUX / NIÈVRE : Musique de chambre pour chant lyrique, flûte et harpe de l’époque romantique / Ingegerd Hultén, soprane / Lena Gutke, flûte / Odile Abrell, harpe

 21h00  SAINT-AUBIN-CHÂTEAU-NEUF : CONCERT JAZZ avec YONATHAN AVISHAI TRIO (piano, contrebasse, batterie / nouvel album "Joys and Solitudes") au profit de l'association Réseau Soutien Migrants 89
CONCERT JAZZ avec YONATHAN AVISHAI TRIO (piano, contrebasse, batterie / nouvel album  

 21h00  AUXERRE : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert : Arnaud Askoy chante Brel (chansons)

 22h00  LA CHARITÉ SUR LOIRE / NIÈVRE : Concert avec GET WILD (Pop-Dance-Rock-Electro)
18 Août 2019

 08h15  MAILLY LE CHÂTEAU : Randonnée proposée par l'AJA randonnée

 09h30  VÉZELAY : Fête Bio de Vézelay

 10h00  SÉPEAUX - SAINT-ROMAIN : Eglise St Martin et St Marc de Sépeaux, visites commentées

 10h00  CÉZY : L'association studio A ouvre son laboratoire photo noir et blanc argentique du 15 au 18 août

 11h30  MAILLY LA VILLE : GUINGUETTE AU BORD DE L'EAU

 14h00  AUXERRE : Thé Dansant avec Henri Ortiz et son Orchestre

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Pascal RABIGOT et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Pascal RABIGOT 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition photo " Visages / Paysages" par Christophe Cheysson (Photographe)

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition de Joëlle Kem Lika : Eclats d'écume

 15h00  GURGY : RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)
RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)  

 15h30  CHAMPIGNELLES : Le Voyage dans la Lune (opéra féérie de Jacques Offenbach)

 15h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 16h00  ETAIS-LA-SAUVIN : THEATRE : "LOVE LETTERS" de A.R. Gurney avec AMELIE PREVOST et XAVIER CLEMENT (création / pièce en 13 actes / mise en scène : Amélie Prévost)
THEATRE :  

 17h30  DIXMONT : La Grande Hâte : Festival de théâtre en plein air : Le Révizor - Nicolaïsme Gogol (17h30) + Les Brigands - Friedrich Schiller (20h)

 17h30  VILLENEUVE L'ARCHEVÊQUE : LES HARMONIES ESTIVALES (16 au 18 août) : LA MUSIQUE FETE L'AMOUR (direction artistique : Isabelle Durin) : Berlioz, Fauré, Bernstein, Gershwin, Mozart, Piazzolla, Prokofiev, Puccini, Schumann, Wagner...
LES HARMONIES ESTIVALES (16 au 18 août) : LA MUSIQUE FETE L'AMOUR (direction artistique : Isabelle Durin) : Berlioz, Fauré, Bernstein, Gershwin, Mozart, Piazzolla, Prokofiev, Puccini, Schumann, Wagner...  

 18h00  CHÂTEAU CHINON / NIÈVRE : Musique de chambre pour chant lyrique, flûte et harpe de l’époque romantique / Ingegerd Hultén, soprane / Lena Gutke, flûte / Odile Abrell, harpe

 19h00  SAINT-SAUVEUR- EN- PUISAYE : Concert avec HONEY FIZZ (Vanessa Mazzocato et Aurelie Delestre) / trio acoustic'folk guitare/ 2 voix/ batterie reprises kt Tunstall,Sheryl Crow,Ayo,John Butler ...

 20h30  SAINT FARGEAU : Concert au château de Saint Fargeau : Symphonie n°2 - Motet "In furore", Vivaldi / Môtet "Exultate, jubilate", Mozart / Amélie Robins, soprano
19 Août 2019

 09h30  SENS : EXPOSITION - BOUTIQUE EPHEMERE de l’Association des Artisans d’Art de l’Yonne

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 17h30  DIXMONT : La Grande Hâte : Festival de théâtre en plein air : Le Révizor - Nicolaïsme Gogol (17h30) + Les Brigands - Friedrich Schiller (20h)
20 Août 2019

 08h15  TAINGY : Randonnée proposée par l'AJA randonnée

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 17h00  CHARNY : Quatuor romantique des Estivales : Quatuor n°3 avec piano, Brahms / Quatuor Mi bémol, Mozart

 17h30  DIXMONT : La Grande Hâte : Festival de théâtre en plein air : Le Révizor - Nicolaïsme Gogol (17h30) + Les Brigands - Friedrich Schiller (20h)

 18h00  SAINT SAUVEUR EN PUISSAYE : WEEK END PUNK

 20h00  ANCY-LE-FRANC : Les Discours, chœurs à 13 voix sous le direction de Denis Comtet / 500 ans d'un répertoire vocal de la renaissance au XXIème siècle : Allegri, Byrd, Britten, Elgar, Kuhnau, Lassus, Messiaen, Mendelssohn, Monteverdi, Poulenc, Purcell, Tavener

 21h00  AUXERRE : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec Abbatha Cash / Cie Monsieur le Directeur (country folk)
21 Août 2019

 09h30  SENS : EXPOSITION - BOUTIQUE EPHEMERE de l’Association des Artisans d’Art de l’Yonne

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 15h00  GURGY : RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)
RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)  

 17h30  DIXMONT : La Grande Hâte : Festival de théâtre en plein air : Le Révizor - Nicolaïsme Gogol (17h30) + Les Brigands - Friedrich Schiller (20h)

 18h30  GURGY : Visite du village et de l'église par Béatrice Kerfa

 20h30  TREIGNY : Concert symphonique : Ouverture de Carmen, Bizet / Double concerto, Brahms / Symphonie n°4, Schumann / Gaëtane Prouvost, violon / Dominique de Williencourt, violoncelle

 20h30  SOMMECAISE : Concert de chants cosaques : Un voyage musical à travers la Russie éternelle / Chants traditionnels et populaires russes (les bateliers de la Volga, Kalinka, ...)

 21h00  AUXERRE : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec Lady Java (chanson)
22 Août 2019

 09h00  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : Randonnée Santé proposée par l’AJA Randonnée

 09h30  SENS : EXPOSITION - BOUTIQUE EPHEMERE de l’Association des Artisans d’Art de l’Yonne

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 15h00  GURGY : RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)
RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)  

 17h30  DIXMONT : La Grande Hâte : Festival de théâtre en plein air : Le Révizor - Nicolaïsme Gogol (17h30) + Les Brigands - Friedrich Schiller (20h)

 20h00  SAINT-LÉGER-VAUBAN : Musique de chambre pour flûte, violoncelle et harpe des 18e et 20e siècles / Lena Gutke, flûte / Mimi Sunnerstam, violoncelle / Odile Abrell, harpe
Musique de chambre pour flûte, violoncelle et harpe
des 18e et 20e siècles / Lena Gutke, flûte / Mimi Sunnerstam, violoncelle / Odile Abrell, harpe  

 21h00  AUXERRE : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec Thiecko (reggae)
23 Août 2019

 08h45  CRAVANT : Randonnée proposée par l'AJA randonnée

 09h30  SENS : EXPOSITION - BOUTIQUE EPHEMERE de l’Association des Artisans d’Art de l’Yonne

 14h30  ANNAY SUR SEREIN : Visite commentée gratuite de l'église d'Annay sur Serein

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 15h00  GURGY : RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)
RESIDENCE D'ARTISTE A.I.L.O (Atelier d'Immersion Lumineuse et Obscure IN/OUT (du 5 au 23 août)  

 18h00  SAINT SAUVEUR EN PUISSAYE : CONCERT DU GROUPE LAS VENTURAS (rock 60's)

 19h00  CHÂTEL-CENSOIR : CONCERT ou CONCERT REPAS SOUS LES ETOILES avec ADRIEN MARCO TRIO (TRIO JAZZ MANOUCHE)

 19h00  SEIGNELAY : Bistrot nomade avec le groupe VICE VERSA (Pop-rock années 60 à 80)

 19h30  SAINT-AUBIN-CHÂTEAU-NEUF / LE VAL D'OCRE : PIQUE-NIQUES CONCERTS 2019 avec SLONOSKI BAL (Musiques des Balkans)
PIQUE-NIQUES CONCERTS 2019 avec SLONOSKI BAL (Musiques des Balkans)  

 20h00  ARLEUF / NIÈVRE : Musique de chambre pour flûte, violoncelle et harpe des 18e et 20e siècles / Lena Gutke, flûte / Mimi Sunnerstam, violoncelle / Odile Abrell, harpe

 20h00  VERGIGNY : Concert avec MARKUS (rock blues)

 20h30  SAINT PRIVÉ : Récital "Les trésors du baroque" : Airs et duos célèbres de la musique baroque / Cantates de Bach, Haendel, Rameau, Purcell, Vivaldi, Gluck, ...)

 21h00  AUXERRE : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec Chamad Shango (pop electro swing)
24 Août 2019

 09h30  SENS : EXPOSITION - BOUTIQUE EPHEMERE de l’Association des Artisans d’Art de l’Yonne

 10h00  TOUCY : TOUCY'STORIC : 2ème JOURNEE DU LIVRE D'HISTOIRE / Romans, documents, bandes-dessinées, jeunesse / Rencontres avec les auteurs, tables rondes, ateliers
TOUCY'STORIC : 2ème JOURNEE DU LIVRE D'HISTOIRE / Romans, documents, bandes-dessinées, jeunesse / Rencontres avec les auteurs, tables rondes, ateliers  

 10h00  VILLENEUVE LA GUYARD : 43ème Foire aux Oignons les 24 et 25 août

 13h15  VENOY : CONCOURS DE PETANQUE

 14h30  SAINTE-VERTU : MOSAÏQUE - Ateliers découverte adultes et enfants - décorez un objet de votre choix dans un moment de détente et de plaisir

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition photo " Visages / Paysages" par Christophe Cheysson (Photographe)

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition de Joëlle Kem Lika : Eclats d'écume

 15h00  SAINTE VERTU : atelier peinture " expression libre " aucune expérience requise le plaisir de jouer avec les couleurs , s inventer des outils , autour d' une table palette commune adultes et enfants / Tout est fourni / Guilaine Rey

 17h00  SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE : Spectacle musical humoristique "Lucienne et es garçons, Opus 3"

 18h00  SAINT SAUVEUR EN PUISSAYE : CONCERT DU GROUPE TAX BROTHERS AND THE OLD RACOON ! (rock n country)

 18h30  HÉRY : 11ème festival du P'tit Louis avec Barzingault (chanson humour), Les Flamboyants (musique créole) et WILD (reprises pop rock)

 19h00  AVALLON : « Edith L’oiseau rare » Les plus belles chansons d’Edith Piaf / Nathalie Cohen, chant / Lena Gutke, flûte / Odile Abrell, harpe
« Edith L’oiseau rare » Les plus belles chansons d’Edith Piaf / Nathalie Cohen, chant / Lena Gutke, flûte / Odile Abrell, harpe
 

 20h00  SAINT-MARTIN-SUR-OUANNE : CONCERT avec NN (Le show pop rock / Et que ça saute ! / 3h de standards Internationaux des années 60 à nos jours) dans le cadre des 4èmes RENCONTRES DES ARTS GOURMANDS (marché de producteurs et artisanat d'art)
CONCERT avec NN (Le show pop rock / Et que ça saute ! / 3h de standards Internationaux des années 60 à nos jours) dans le cadre des 4èmes RENCONTRES DES ARTS GOURMANDS (marché de producteurs et artisanat d'art)  

 20h30  ESSOYES / AUBES : Concert avec CELTIFORT'AIR (Musique celtique / rock celtique)

 20h30  ETAIS-LA-SAUVIN : CONCERT : Boravy & Co jouent Astor PIAZZOLLA et Richard GALLIANO (trompette, accordéon, contrebasse)
CONCERT : Boravy & Co jouent Astor PIAZZOLLA et Richard GALLIANO (trompette, accordéon, contrebasse)  

 20h30  BRIARE / LOIRET : Concert de clôture des Estivales : Symphonie du Nouveau Monde, Dvorak / Messa di Gloria, Puccini

 21h00  HÉRY : Concert avec WILD (Rock) dans le cadre du Festival du P'tit Louis

 21h00  AUXERRE : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec Mozaik (pop)

 21h00  VENOY : ORCHESTRE MOSAIQUE
25 Août 2019

 08h00  PONTIGNY : Traditionnel vide grenier

 08h15  VERGIGNY : Randonnée proposée par l'AJA randonnée

 09h30  LES CLÉRIMOIS : L ART ET L ARTISANAT A CIEL OUVERT : ébénistes, céramistes, vannière, maroquiniere, modiste, coutelier, ferronnier, créatrice de sacs, productrice de liqueurs, productrice de lentilles, boulanger bio, apiculteur, bière artisanale, etc.

 09h30  CHÂTEL CENSOIR : Dernière sophrologie-promenade du mois d'août

 14h00  AUXERRE : Thé Dansant avec Cyrille Renaut

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Bruno DUBOIS et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Bruno DUBOIS 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 14h30  VILLENEUVE LA GUYARD : 43ème Foire aux Oignons les 24 et 25 août

 14h30  SAINTE-VERTU : Mosaïque - ateliers découverte adultes et enfants. Miroir, cadre photo, sous-verre... : décorez un objet de votre choix dans un moment de détente et de plaisir

 15h00  BLÉNEAU : Thé dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition photo " Visages / Paysages" par Christophe Cheysson (Photographe)

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition de Joëlle Kem Lika : Eclats d'écume

 15h00  SAINTE - VERTU : Atelier peinture - expression libre - Guilaine Rey

 15h00  SAINTE VERTU : Atelier Peinture " expression libre" aucune expérience requise / le plaisir de jouer avec les couleurs , s'inventer des outils ,autour d' une table palette commune , adultes et enfants / tout est fourni / Guilaine Rey

 15h30  AILLANT-SUR-THOLON : Concert de clôture des Estivales de Puisaye : Symphonie du Nouveau Monde, Dvorak / Messa di Gloria, Puccini

 15h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 16h00  ARCY SUR AUBE / AUBE : Concert avec CELTIFORT'AIR (Musique celtique / rock celtique)

 16h00  VENOY : FETE DE LA SAINT LOUIS - Spectacle "Fauconnerie des Crins et des Ailes"

 16h00  ETAIS-LA-SAUVIN : CONCERT : Boravy & Co jouent Astor PIAZZOLLA et Richard GALLIANO (trompette, accordéon, contrebasse)
CONCERT : Boravy & Co jouent Astor PIAZZOLLA et Richard GALLIANO (trompette, accordéon, contrebasse)  

 20h30  LORMES / NIÈVRE : « Edith L’oiseau rare » Les plus belles chansons d’Edith Piaf / Nathalie Cohen, chant / Lena Gutke, flûte / Odile Abrell, harpe

 20h30  ROFFEY : Fête du village : Concert avec OUEST (rock)
26 Août 2019

 09h30  SENS : EXPOSITION - BOUTIQUE EPHEMERE de l’Association des Artisans d’Art de l’Yonne

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star
27 Août 2019

 08h15  MERRY LA VALLÉE : Randonnée proposée par l'AJA randonnée

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 21h00  AUXERRE : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec Grand Palladium (pop)
28 Août 2019

 09h30  SENS : EXPOSITION - BOUTIQUE EPHEMERE de l’Association des Artisans d’Art de l’Yonne

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 21h00  AUGY : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec Gamin (chanson rock)
29 Août 2019

 09h30  SENS : EXPOSITION - BOUTIQUE EPHEMERE de l’Association des Artisans d’Art de l’Yonne

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "LA FIESTA !" (nouveaux artistes et nouvelle création pour les 20 ans du Cirque Star) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 21h00  AUXERRE : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec SOUL AIR (soul funk r&b)
30 Août 2019

 08h45  ORGY : Randonnée proposée par l'AJA randonnée

 09h30  SENS : EXPOSITION - BOUTIQUE EPHEMERE de l’Association des Artisans d’Art de l’Yonne

 18h00  SAINT SAUVEUR EN PUISSAYE : WEEK END BLUES

 19h30  RAVIÈRES : RAVIERES EN SCENE (saison 5) : 4ème APERO-CONCERT avec CNOC'AN'DHU (rock celtique)
RAVIERES EN SCENE (saison 5) : 4ème APERO-CONCERT avec CNOC'AN'DHU (rock celtique)  

 19h30  SAINT-AUBIN-CHÂTEAU-NEUF / LE VAL D'OCRE : PIQUE-NIQUES CONCERTS 2019 avec PARISSI (Musiques traditionnelles / Folk, Traditionnel)
PIQUE-NIQUES CONCERTS 2019 avec PARISSI (Musiques traditionnelles / Folk, Traditionnel)  

 21h00  VAREILLES : CONCERT avec MOODY (Chanson française / nouvel EP: "LE MONDE CHANGE ?") accompagné de ses 2 musiciens : Denis Verdier et Nolan Churn
CONCERT avec MOODY (Chanson française / nouvel EP:  

 21h00  AUXERRE : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec Pulse (pop variée)

 21h00  SOUCY : Concert avec WILD (Rock)
31 Août 2019

 09h30  SENS : EXPOSITION - BOUTIQUE EPHEMERE de l’Association des Artisans d’Art de l’Yonne

 10h00  AUXERRE : La Braderie des Commerçants du Cœur de Ville d'Auxerre

 12h00  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : Fête du Cochon - Repas champêtre sous rotonde

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition de Joëlle Kem Lika : Eclats d'écume

 15h00  NITRY : Thé dansant animé par Guinguette et Chansons, suivie d'une soirée année 80 animé par un DJ

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition photo " Visages / Paysages" par Christophe Cheysson (Photographe)

 17h00  POURRAIN : SUMMER OF POURRAIN "Happy birthday woodstock" / 1969-2019 / 50 ans du Festival Woodstock : Animations, concert avec Doc (reprises pop-rock), DJ et projection en plein-air du film "Hôtel Woodstock"
SUMMER OF POURRAIN  

 17h00  POURRAIN : Summer Of Pourrain !

 18h00  JOIGNY : Les Bouchons de Joigny avec le concert des VINYLS (show rock'n roll story des années sixties)

 18h00  SAINT SAUVEUR EN PUISSAYE : WEEK END BLUES

 19h00  CHEMILLY-SUR-YONNE : Concert avec le groupe PULSE, pop-rock

 19h00  COUTARNOUX : COMPLET // CONCERT COVER QUEEN / HOMMAGE ULTIME A FREDDY MERCURY / 1ère partie avec Sarah' & Matth Prost + The News Comers + Oasha
COMPLET // CONCERT COVER QUEEN / HOMMAGE ULTIME A FREDDY MERCURY / 1ère partie avec Sarah' & Matth Prost + The News Comers + Oasha  

 19h30  AUXERRE : Concert avec le groupe CANYON (rock)

 20h00  VARENNES : Concert avec OUT OF THE WOOD (Rock / Blues-Bayou) dans le cadre de Varennes en fêtes

 20h00  SAINT-MARTIN-SUR-OUANNE : CONCERT avec ANNA STORM (blues, hard rock, pop, rock) dans le cadre des 4èmes RENCONTRES DES ARTS GOURMANDS (marché de producteurs et artisanat d'art)
CONCERT avec ANNA STORM (blues, hard rock, pop, rock) dans le cadre des 4èmes RENCONTRES DES ARTS GOURMANDS (marché de producteurs et artisanat d'art)  

 20h00  EPINEAU LES VOVES : Concert d'un soir : Le SHOW Pop Rock "NN et que ça saute" / 3h de standards Internationaux des années 60 à nos jours

 21h00  AUXERRE : Festival "Garçon, la Note !" : apéro-concert avec The Ludes (rock)

 21h00  VAREILLES : CONCERT avec MOODY (Chanson française / nouvel EP: "LE MONDE CHANGE ?") accompagné de ses 2 musiciens : Denis Verdier et Nolan Churn
CONCERT avec MOODY (Chanson française / nouvel EP:  

 21h00  PONTIGNY : Découverte nocturne à l'abbaye de Pontigny : "à travers le cristal de feu", avecles Dames de Pontigny et le Taltrac
 
< Mois précédent Août 2019 Mois suivant >


VOTRE E-MAIL
  ENTREZ LE CODE 1234   

Désinscription facile et rapide






Suivez My89.fr sur Facebook/My89.Yonne


SORTIR - AGENDA - SPECTACLES - CONCERTS - LOISIRS - SORTIES - EVENEMENTS - EXPOSITIONS - FESTIVALS - SAISONS - BALS - SOIREES - AGENDA - MUSIQUE - THEATRE - DANSE - ARTISTES - GROUPES - MUSICIENS - CHORALES - CHOEURS - SCENES - SALLES - ECOLES - ENSEIGNEMENT - ATELIERS - STAGES - MASTER CLASS - DANSER - CHINER - BOUGER - FETE - VIDE-GRENIERS - VIDE-MAISONS - BRADERIES - BOURSES - BROCANTES - FOIRES - RENCONTRES - EXPOSITIONS - SPORT - RANDONNEES - RAIDS - MARCHES - LOTOS - JEUX - METEO - YONNE - BOURGOGNE
© my89.fr - Tous droits réservés - Voir les mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies  pour vous proposer de réaliser des statistiques de visites à l'aide de l'outil Google Analytics
En savoir plus

Conformément à la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée en 2004, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations qui vous concernent, que vous pouvez exercer en vous adressant à pierre@my89.fr. Vous pouvez également, pour des motifs légitimes, vous opposer au traitement des données vous concernant.