Rester enfermé nuit gravement à la santé
Sortir dans l'Yonne avec My89.fr
 AGENDA DES SORTIES      PETITES ANNONCES      ARTISTES 

 BONS PLANS PROS      FESTIVALS SAISONS      ECOLES FORMATIONS 

ACCUEIL  -  ANNONCEZ VOTRE EVENEMENT  -  LA METEO EN FOLIE  -  CONTACT  -  OFFRES PUB -  NEWSLETTRE

Le calendrier des évènements par mois dans l'Yonne

Rechercher une date

< Mois précédent Juin 2019 Mois suivant >
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
     
1 Juin 2019

 08h00  VERMENTON : 3ème bourse d'échange autos motos caravanes tracteurs anciens

 09h00  VILLENEUVE SUR YONNE : Vik'Ink création : Fête sur les Vikings et le monde celtique (spectacles, exposants, conférences, jeux, sport, jeux video, pin-up guerrière, tatoueur, Spatha : artistes combattants) + concert à 20h Cnoc an Dhu rock (celtique)

 10h00  APPOIGNY : Convention Tatouage Tattoo Piercing / Stands divers / Spectacles / Concert

 10h00  HÉRY : Exposition des peinture, céramique et cartonnage des Arts Plastiques d'Héry

 10h00  SOUCY : Motocross Nocturne de Soucy

 13h00  ADON / LOIRET : Rencontre avec 7 artistes : Dominique Coenen - sculpteur / Eric Turlot - peintre / Jorge Castronovo - sculpteur / Pascale Goudin Brisset - plasticienne / Valérie Buffetaud -peintre / Railtisse - dessin / Agnès Frattini -peintre

 14h00  VILLENEUVE-LA-GUYARD : EXPOSITION des ARTISTES INDEPENDANTS de L'YONNNE : 30 artistes peintres et sculpteur autour de Cécile Robert (artiste 3D)

 14h00  POURRAIN : Exposition de Peintures de Benjamin Demeyere

 14h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF / LE VAL D'OCRE : Exposition : "Arts d'Afrique occidentale"

 15h00  AUXERRE : Atelier gratuit initiation aux danses bretonnes

 17h30  MAILLY LE CHÂTEAU : Apéritif Concert avec DAVID ET LE GROUPE MUSICAL EPON'AIR / Varieté et chansons françaises
Apéritif Concert avec DAVID ET LE GROUPE MUSICAL EPON'AIR / Varieté et chansons françaises  

 18h00  JULLY : RECITALS dans le cadre du FESTIVAL LES RURALEUSES (Festival de poésie et de chanson) avec Marie Volta (Chansons à texte / poésie) et Georges Chelon (Chanson à textes / poésie)
RECITALS dans le cadre du FESTIVAL LES RURALEUSES (Festival de poésie et de chanson) avec Marie Volta (Chansons à texte / poésie) et Georges Chelon (Chanson à textes / poésie)  

 18h00  CUY : 1ère MARCHE DINATOIRE

 19h00  AUXERRE : Naturisme, détente et natation

 19h00  FONTAINES : Théâtre : « Le cri » offrande pour Camille Claudel d’après Etre matière de Elie Briceno / compagnie Golmus / mise en scène, chorégraphie Martine Sénéchal avec Muriel Kammerer

 19h30  AUXERRE : Concert avec SOUL AIR (Soul, Neo Soul, R&B, Hip-hop, Reggae, Funk / reprises et compos)

 19h30  BLEURY : APERO-CONCERT JAZZ MANOUCHE avec CASTEL SWING
APERO-CONCERT JAZZ MANOUCHE avec CASTEL SWING

 

 20h00  SENS : Concert avec EL34 (reprises de musiques Rock et Blues Français et internationales des 70's)

 20h00  SAINT-SATUR / CHER : Concert avec GET WILD ! (Pop-Dance-Rock-Electro)

 20h00  STIGNY : APERO-CONCERT avec NN (Show Pop Rock des années 60 à nos jours avec plus de 30 artistes Internationaux)

 20h30  ETAIS-LA-SAUVIN : CONCERT / Musiques du monde / Musique, chant et poésie de Palestine / L'OUD ET LE CHANT PROFOND D'AHMAD DARI / ETAISIADES 2019
CONCERT / Musiques du monde / Musique, chant et poésie de Palestine / L'OUD ET LE CHANT PROFOND D'AHMAD DARI / ETAISIADES 2019  

 20h30  ROGNY LES SEPT ECLUSES : Concert avec OUEST (rock)

 20h30  ESNON : ALL NITE KAOS, compositions rock folk bues

 21h00  CHATILLON-SUR-SEINE / CÔTE D'OR : Concert avec WILD (Rock)

 21h00  QUARRÉ-LES-TOMBES : Grand bal Trad animé par le groupe Trop d'Bals et Patrice PINON et Pierre HERVE

 21h00  MIGENNES : MOAR ET ONE + ONE
2 Juin 2019

 06h30  BUSSY-LE-REPOS : Vide-greniers

 07h00  DOUCHY MONTCORBON / LOIRET : Fête de la pêche + vide grenier

 09h00  VILLEMER : Randonnée pédestre et rallye photo pour les enfants au bénéfice des écoles de Valravillon.

 09h30  ETAIS-LA-SAUVIN : ATELIER DE CALLIGRAPHIE ARABE avec AHMAD DARI calligraphe palestinien / un des plus grands créateurs / ETAISIADES 2019
ATELIER DE CALLIGRAPHIE ARABE avec AHMAD DARI calligraphe palestinien / un des plus grands créateurs / ETAISIADES 2019  

 10h00  JOIGNY : 7ème Portes Ouvertes au Domaine CALMUS Père & Fils

 10h00  SAINT FLORENTIN : Fête du livre avec de nombreux auteurs qui dédicaceront leurs livres / invités d'honneur : Jean Pierre SOISSON et Thierry de CARBONNIERES le prof de philo de la série "Plus belle la vie" + différentes animations

 10h00  HÉRY : Exposition des peinture, céramique et cartonnage des Arts Plastiques d'Héry + groupe de danse HORA (15h)

 10h00  FLEURY LA VALLÉE : Stage Reportage photo par Michèle Porta - Photographe et Formatrice

 10h00  LAROCHE EN BRENIL / CÔTE D'OR : Concert avec le groupe DESTINATION VAGABONDAGE (variété française et internationale) dans le cadre de la 10ème fête de la RN6 et de la locomotion
Concert avec le groupe DESTINATION VAGABONDAGE (variété française et internationale) dans le cadre de la 10ème fête de la RN6 et de la locomotion  

 12h00  JULLY : JOURNEE CHAMPETRE dans le cadre du FESTIVAL LES RURALEUSES (Festival de poésie et de chanson) : REPAS + RECITAL de René Daudan "CHANTONS BRASSENS" avec la participation du CHOEUR DU TONNERROIS
JOURNEE CHAMPETRE dans le cadre du FESTIVAL LES RURALEUSES (Festival de poésie et de chanson) : REPAS + RECITAL de René Daudan  

 13h00  ADON / LOIRET : Rencontre avec 7 artistes : Dominique Coenen - sculpteur / Eric Turlot - peintre / Jorge Castronovo - sculpteur / Pascale Goudin Brisset - plasticienne / Valérie Buffetaud -peintre / Railtisse - dessin / Agnès Frattini -peintre

 14h00  POURRAIN : Exposition de Peintures de Benjamin Demeyere

 14h00  VILLENEUVE-LA-GUYARD : EXPOSITION des ARTISTES INDEPENDANTS de L'YONNNE : 30 artistes peintres et sculpteur autour de Cécile Robert (artiste 3D)

 14h00  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : ATELIER CREATIVITE avec Agnès De Marco et Association 2ème Acte

 14h00  VAILLY-SUR-SAULDRE / CHER : SUPER LOTO

 14h00  AUXERRE : THE DANSANT AVEC G#NERIC

 14h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF / LE VAL D'OCRE : Exposition : "Arts d'Afrique occidentale"

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Vanessa DESNAULT et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Vanessa DESNAULT 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 15h00  CIEZ / NIÈVRE : Thé dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 16h00  FONTAINES : Théâtre : « Le cri » offrande pour Camille Claudel d’après Etre matière de Elie Briceno / compagnie Golmus / mise en scène, chorégraphie Martine Sénéchal avec Muriel Kammerer

 16h00  CHABLIS : Concert "CHOEUR EN HARMONIE" / Harmonie LES ENFANTS DE CHABLIS / Six chorales Icaunaises /40 musiciens et environ 150 choristes du département

 16h00  ETAIS-LA-SAUVIN : CONCERT / Musiques du monde / Musique, chant et poésie de Palestine / L'OUD ET LE CHANT PROFOND D'AHMAD DARI / ETAISIADES 2019
CONCERT / Musiques du monde / Musique, chant et poésie de Palestine / L'OUD ET LE CHANT PROFOND D'AHMAD DARI / ETAISIADES 2019  

 20h30  BRIENON SUR ARMANÇON : Apéro concert avec CELTIFORT'AIR (Musique celtique / rock celtique) à la journée de la pêche sur le bord du canal
3 Juin 2019

 13h00  ADON / LOIRET : Rencontre avec 7 artistes : Dominique Coenen - sculpteur / Eric Turlot - peintre / Jorge Castronovo - sculpteur / Pascale Goudin Brisset - plasticienne / Valérie Buffetaud -peintre / Railtisse - dessin / Agnès Frattini -peintre

 14h00  POURRAIN : Exposition de Peintures de Benjamin Demeyere

 14h00  VILLENEUVE-LA-GUYARD : EXPOSITION des ARTISTES INDEPENDANTS de L'YONNNE : 30 artistes peintres et sculpteur autour de Cécile Robert (artiste 3D)
4 Juin 2019

 13h00  ADON / LOIRET : Rencontre avec 7 artistes : Dominique Coenen - sculpteur / Eric Turlot - peintre / Jorge Castronovo - sculpteur / Pascale Goudin Brisset - plasticienne / Valérie Buffetaud -peintre / Railtisse - dessin / Agnès Frattini -peintre

 13h45  AUXERRE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 14h00  POURRAIN : Exposition de Peintures de Benjamin Demeyere

 14h00  VILLENEUVE-LA-GUYARD : EXPOSITION des ARTISTES INDEPENDANTS de L'YONNNE : 30 artistes peintres et sculpteur autour de Cécile Robert (artiste 3D)

 15h00  APPOIGNY : Gueules de bois : exposition du photographe Kenos qui capture des formes étranges de la nature, jusqu'au mardi 11 juin 2019

 21h00  MIGENNES : Nunny
5 Juin 2019

 13h00  ADON / LOIRET : Rencontre avec 7 artistes : Dominique Coenen - sculpteur / Eric Turlot - peintre / Jorge Castronovo - sculpteur / Pascale Goudin Brisset - plasticienne / Valérie Buffetaud -peintre / Railtisse - dessin / Agnès Frattini -peintre

 14h00  POURRAIN : Exposition de Peintures de Benjamin Demeyere

 14h00  VILLENEUVE-LA-GUYARD : EXPOSITION des ARTISTES INDEPENDANTS de L'YONNNE : 30 artistes peintres et sculpteur autour de Cécile Robert (artiste 3D)
6 Juin 2019

 13h00  ADON / LOIRET : Rencontre avec 7 artistes : Dominique Coenen - sculpteur / Eric Turlot - peintre / Jorge Castronovo - sculpteur / Pascale Goudin Brisset - plasticienne / Valérie Buffetaud -peintre / Railtisse - dessin / Agnès Frattini -peintre

 14h00  POURRAIN : Exposition de Peintures de Benjamin Demeyere

 14h00  VILLENEUVE-LA-GUYARD : EXPOSITION des ARTISTES INDEPENDANTS de L'YONNNE : 30 artistes peintres et sculpteur autour de Cécile Robert (artiste 3D)

 14h00  SAINT GEORGES SUR BAULCHE : Randonnée proposée par l'AJA Randonnée
7 Juin 2019

 13h00  ADON / LOIRET : Rencontre avec 7 artistes : Dominique Coenen - sculpteur / Eric Turlot - peintre / Jorge Castronovo - sculpteur / Pascale Goudin Brisset - plasticienne / Valérie Buffetaud -peintre / Railtisse - dessin / Agnès Frattini -peintre

 13h45  BONNARD : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 14h00  POURRAIN : Exposition de Peintures de Benjamin Demeyere

 14h00  VILLENEUVE-LA-GUYARD : EXPOSITION des ARTISTES INDEPENDANTS de L'YONNNE : 30 artistes peintres et sculpteur autour de Cécile Robert (artiste 3D)

 20h30  MIGENNES : Au tord boyaux collège Paul Fourrey (théâtre)
8 Juin 2019

 07h00  AUXERRE / YONNE : 22ème édition de LA FRANCK PINEAU (Cyclo, VTT, pédestres / plusieurs parcours et départs)
22ème édition de LA FRANCK PINEAU (Cyclo, VTT, pédestres / plusieurs parcours et départs)  

 10h00  ETIVEY : La résistance dans l' Yonne et reconstitution d'un camp du maquis

 10h00  AUXERRE : AQUARIDE AUXERRE (TOBBOGAN GEANT) au profit des associations Maxime + et Les Lames de joies / pendant la fête des quais (8 au 10 juin)
AQUARIDE AUXERRE (TOBBOGAN GEANT) au profit des associations Maxime + et Les Lames de joies / pendant la fête des quais (8 au 10 juin)  

 13h00  ADON / LOIRET : Rencontre avec 7 artistes : Dominique Coenen - sculpteur / Eric Turlot - peintre / Jorge Castronovo - sculpteur / Pascale Goudin Brisset - plasticienne / Valérie Buffetaud -peintre / Railtisse - dessin / Agnès Frattini -peintre

 14h00  SAINTE VERTU : STAGE D'ECRITURE sur 2 jours avec MARJOLAINE PIEMONT (auteure, compositeure et interprète / prochainement à l'Olympia / Sol en Cirque, Mozart l'Opéra Rock / collaborations avec Aldebert, Vincent Baguian, Phil Baron / 1ères parties de Zazie)
STAGE D'ECRITURE sur 2 jours avec MARJOLAINE PIEMONT (auteure, compositeure et interprète / prochainement à l'Olympia / Sol en Cirque, Mozart l'Opéra Rock / collaborations avec Aldebert, Vincent Baguian, Phil Baron / 1ères parties de Zazie)  

 14h00  POURRAIN : Exposition de Peintures de Benjamin Demeyere

 14h00  VAILLY-SUR-SAULDRE / CHER : SUPER LOTO

 14h00  VILLENEUVE-LA-GUYARD : EXPOSITION des ARTISTES INDEPENDANTS de L'YONNNE : 30 artistes peintres et sculpteur autour de Cécile Robert (artiste 3D)

 14h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF : Exposition : Sandrine Baudun / Peau d'arbre / artiste papier

 14h30  SAINT AUBIN CHATEAU NEUF : ARTS DE L'AFRIQUE OCCIDENTALE : Exposition des œuvres de l’Afrique occidentale, sahélienne ou tropicale / Les pièces exposées proviennent du Burkina Faso, de la Cote d'Ivoire, du Ghana, de Guinée, du Mali et du Maroc

 15h30  SAINTS EN PUISAYE : Concert par la chorale Fort'Air

 18h30  CHAOURCE / AUBE : Festival La Ronde des Feux / Concert avec ADRIEN MARCO TRIO (jazz manouche)

 18h30  MONTIGNY-LA-RESLE : 3ème édition du festival Musica Montigny : Concert avec SOUL AIR (Soul, Neo Soul, R&B, Hip-hop, Reggae, Funk / reprises et compos)

 19h00  FONTAINES : Danse contemporaine et lecture à deux voix de chants lyrique : « Qui touche à mon corps... » / Cie Agora / Chorégraphie, danse, mise en scène Cécile Berrebi de Noailles / avec Cécile Berrebi de Noailles et Xavier Ittural

 19h00  JOIGNY : Concert de Raoul Volfoni / trio décalé composé de Raoul Cajon, Raoul Guitare et de Raoul Contrebasse / Reprises rock acoustique aux choeurs généreux

 19h00  AUXERRE : Naturisme, détente et natation

 20h00  STIGNY : Concert avec OUT OF THE WOOD (Rock / Blues-Bayou)

 20h30  AUXERRE : Théâtre : Pièce "DEVINEZ QUI" / Troupe de 10 comédiens "On est enfin sorti de l'auberge"

 20h30  MONTIGNY LA RESLE : Festival rock de Montigny-la-Resle : Concert avec le groupe CANYON (rock)

 21h00  SAINTS EN PUISAYE : Théâtre - "L'homme qui plantait des arbres" de Giono, par la Cie le P'tit Bastringue. Interprété par Michel Durantin.

 21h00  MONÉTEAU : CONCERT avec DIFFRENT PATH (pop-rock)
CONCERT avec DIFFRENT PATH (pop-rock)  

 21h00  MIGENNES : Cie Miracielo + ateliers flamenco

 22h30  BLEURY : DURE LIMITE en Concert / Tribut 100 % TÉLÉPHONE
9 Juin 2019

 08h00  SOMMECAISE : Grand Vide-Greniers

 08h45  ESCOLIVES SAINTE CAMILLE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 09h00  COULANGES-SUR-YONNE : FOIRE DE PENTECOTE / VIDE-GRENIERS
FOIRE DE PENTECOTE / VIDE-GRENIERS  

 10h00  AUXERRE : AQUARIDE AUXERRE (TOBBOGAN GEANT) au profit des associations Maxime + et Les Lames de joies / pendant la fête des quais (8 au 10 juin)
AQUARIDE AUXERRE (TOBBOGAN GEANT) au profit des associations Maxime + et Les Lames de joies / pendant la fête des quais (8 au 10 juin)  

 10h00  TONNERRE : VIDE-BIBLIOTHEQUE

 10h00  SAINTE VERTU : STAGE D'ECRITURE sur 2 jours avec MARJOLAINE PIEMONT (auteure, compositeure et interprète / prochainement à l'Olympia / Sol en Cirque, Mozart l'Opéra Rock / collaborations avec Aldebert, Vincent Baguian, Phil Baron / 1ères parties de Zazie)
STAGE D'ECRITURE sur 2 jours avec MARJOLAINE PIEMONT (auteure, compositeure et interprète / prochainement à l'Olympia / Sol en Cirque, Mozart l'Opéra Rock / collaborations avec Aldebert, Vincent Baguian, Phil Baron / 1ères parties de Zazie)  

 13h00  ADON / LOIRET : Rencontre avec 7 artistes : Dominique Coenen - sculpteur / Eric Turlot - peintre / Jorge Castronovo - sculpteur / Pascale Goudin Brisset - plasticienne / Valérie Buffetaud -peintre / Railtisse - dessin / Agnès Frattini -peintre

 14h00  POURRAIN : Exposition de Peintures de Benjamin Demeyere

 14h00  VILLENEUVE-LA-GUYARD : EXPOSITION des ARTISTES INDEPENDANTS de L'YONNNE : 30 artistes peintres et sculpteur autour de Cécile Robert (artiste 3D)

 14h00  AUXERRE : THE DANSANT AVEC BENOÎT PRZYBYLA ET SON ORCHESTRE

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Frédéric BUCH et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Frédéric BUCH 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 14h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF : Exposition : Sandrine Baudun / Peau d'arbre / artiste papier

 15h00  VAILLY-SUR-SAULDRE / CHER : THE DANSANT

 15h30  PONTIGNY : Concert de Pentecôte

 16h00  MOUTIERS-EN-PUISAYE : Concert "Songs of love" par Le Choeur de Chambre d'Ile de France / Direction : Jean-Sébastien Veysseyre

 16h00  FONTAINES : Danse contemporaine et lecture à deux voix de chants lyrique : « Qui touche à mon corps... » /Cie Agora / Chorégraphie, danse, mise en scène Cécile Berrebi de Noailles Avec Cécile Berrebi de Noailles et Xavier Ittural

 16h00  SAINTE VERTU : CONCERT de MARJOLAINE PIEMONT / album "Sans le superflu" et autres chansons françaises "féminines et piquantes" (auteure et interprète / Mozart Opéra Rock et 1ères parties de Zazie) accompagnée de Quentin Bécognée (guitare)
CONCERT de MARJOLAINE PIEMONT / album  

 20h00  DANNEMOINE : Concert avec OUT OF THE WOOD (rock / blues bayou)
10 Juin 2019

 06h00  CHAMVRES : VIDE GRENIER

 10h00  AUXERRE : AQUARIDE AUXERRE (TOBBOGAN GEANT) au profit des associations Maxime + et Les Lames de joies / pendant la fête des quais (8 au 10 juin)
AQUARIDE AUXERRE (TOBBOGAN GEANT) au profit des associations Maxime + et Les Lames de joies / pendant la fête des quais (8 au 10 juin)  

 14h00  POURRAIN : Exposition de Peintures de Benjamin Demeyere

 14h00  VAILLY-SUR-SAULDRE / CHER : Concours de belote

 14h00  VILLENEUVE-LA-GUYARD : EXPOSITION des ARTISTES INDEPENDANTS de L'YONNNE : 30 artistes peintres et sculpteur autour de Cécile Robert (artiste 3D)

 14h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF : Exposition : Sandrine Baudun / Peau d'arbre / artiste papier
11 Juin 2019

 13h45  VILLY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 21h00  MIGENNES : Entrez les artistes (courts métrages)
12 Juin 2019
13 Juin 2019
14 Juin 2019

 13h45  VAL DE MERCY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 18h30  CHARENTENAY : Concert du duo ASTREOS / accordéon et flùte / Musiques du XIXème et XXème siècle

 19h00  VULAINES SUR SEINE : Dîner-Concert avec SOUL AIR (Soul, Neo Soul, R&B, Hip-hop, Reggae, Funk / reprises et compos)

 19h00  SAINT-GERMAIN-DES-CHAMPS : FESTIVAL DES FOINS

 20h00  SAINT-SAUVEUR EN PUISAYE : BAL TRADITIONNEL avec MALTAVERN (folk rock celtique)
BAL TRADITIONNEL avec MALTAVERN (folk rock celtique)  

 20h00  VÉRON : Géhel # Chanson / 6ème concert du festival "Scène locale 89"

 20h00  VAULUISANT / COURGENAY : Festival Résonances de Vauluisant : Concert avec ADRIEN MARCO TRIO (jazz manouche)

 20h30  SAINT-FARGEAU : Le Picoussiau Théâtre présente sa saison 2019 : La Main Leste, d'Eugène Labiche /D'une scène à l'autre...

 21h00  MONTCORBON / LOIRET : Concert de Joe Bel Duo soul - folk
15 Juin 2019

 09h00  CHÂTEL-CENSOIR : Randonnée pédestre chemin des écoliers ELA

 09h00  GURGY : GURGY EN PEINTURE : Concours de peinture ouvert à tous / en intérieur ou extérieur / 3 km de découverte artistique / Animations, restauration, buvette / Présence de manu Costa
GURGY EN PEINTURE : Concours de peinture ouvert à tous / en intérieur ou extérieur / 3 km de découverte artistique / Animations, restauration, buvette / Présence de manu Costa  

 09h30  SALIGNY : Salon des Thérapeutes, ateliers vivants

 10h00  ESCAMPS : Festi'LAAPSS : événement de lancement d’un nouveau lieu convivial et intergénérationnel : le L.A.A.P.S.S. (Lieu d'Accueil et d'Accompagnement à la Parentalité, la Scolarité et la Solidarité)

 10h00  AUXERRE : Foire aux livres du secours populaire français

 10h00  SAINT GEORGES SUR BAULCHE : Au pays des 5 sens : Atelier animé par Chantal David: Sophrologue - peintre plasticienne et Carole Studer - Art-thérapeute

 10h00  SAINT-AUBIN CHÂTEAU-NEUF : JOURNEES PHOTOGRAPHIQUES DE SAINT-AUBIN CHATEAU-NEUF 8 photographes / expositions "Décrypter les histoires et les imaginaires contenus dans les photos" + ateliers, animations, rencontres, safari photo
JOURNEES PHOTOGRAPHIQUES DE SAINT-AUBIN CHATEAU-NEUF 8 photographes / expositions  

 11h00  NOYERS : Exposition : Le parcours de Costam (du 6 au 4 juillet)

 14h00  PARON : 8ème Festival Tonalités Vagabondes

 14h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF : Exposition : Sandrine Baudun / Peau d'arbre / artiste papier

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition photo "Visages / Paysages par Christophe Cheysson (du 15 juin au 1er septembre)

 15h00  SENS : Concert-lecture de l'auteur-compositeur-interprète de WAR PONY / War Pony alias Fanch Loup Éclair, son nom indien Lakota vous invite , pour fêter l'été, à rendre hommage à la nation indienne et à vous raconter son histoire et ses coutumes .

 15h30  MIGENNES : Cap sur la Nuit polaire : rencontre projection avec Florence Archimbaud

 19h00  FONTAINES : «Légende d’une vie» de Stephan Zweig / Cie l’Etincelle / adapt.et trad : C. Rainette / Mise en scène et avec C. Rainette et L. Coindeaux (nommé aux P’tits Molière 2017 catég. meilleur comédien masculin 1er rôle) / Voix off P. Poivre d’Arvor et A. Deruyfer

 19h00  OUANNE : 11ème soirée Concerts Gratuits de La Clef sous la Note avec Le Groupe Little Note + Les élèves de l'association La Clef sous la Note en solos et en groupe + Danse Country + Mister Biniou + Phil et Claude + Groupe Markus

 19h00  BEAUMONT : Soirée années 80

 19h00  SEIGNELAY : 8ème FESTIVAL DE MUSIQUE DE SEIGNELAY : CONCERTS avec Deadline (groupe local) + DOC (rock'n blues) + SOUL AIR (Soul, Neo Soul, R&B, Hip-hop, Reggae, Funk)
8ème FESTIVAL DE MUSIQUE DE SEIGNELAY : CONCERTS avec Deadline (groupe local) + DOC (rock'n blues) + SOUL AIR (Soul, Neo Soul, R&B, Hip-hop, Reggae, Funk)  

 19h00  SÉPEAUX : SOIREE JOHNNY HALLYDAY avec Johnny Vince et ses Vautours + Restauration sur place
SOIREE JOHNNY HALLYDAY avec Johnny Vince et ses Vautours + Restauration sur place  

 19h30  MESVES / NIÈVRE : Concert avec GET WILD ! (Pop-Dance-Rock-Electro)

 20h00  LES ORMES : OMELETTE GEANTE + feu d'artifice + concert avec groupe Mosaïque (variéte + cabaret + bal)

 20h00  VÉRON : FEUX DE LA SAINT-JEAN et CONCERT du Groupe SPAM (pop rock)

 20h00  SAINT-SAUVEUR EN PUISAYE : BAL TRADITIONNEL avec BARTASAILLE + Bleu Herbe (entre bourrées façon “jambon à l’os”, polkas "sauce maison" et mazurkas "vieillies en baril de jardin")
BAL TRADITIONNEL avec BARTASAILLE + Bleu Herbe (entre bourrées façon “jambon à l’os”, polkas  

 20h00  VARZY / NIÈVRE : Moto-club de Varzy : CONCERT avec NN (Show Pop Rock des années 60 à nos jours avec plus de 30 Artistes Internationaux)

 20h30  SENS : Concert Rock/Blues avec le groupe EL34

 20h30  AUXERRE : CONCERT avec L'ENSEMBLE VOCAL D'AUXERRE et la Chorale du Conservatoire de musique d'Auxerre : chant et direction : Philippe Allée / Harpe : Marjorie Harter / Oeuvres de Mozart, Schubert et Beethoven
CONCERT avec L'ENSEMBLE VOCAL D'AUXERRE et la Chorale du Conservatoire de musique d'Auxerre : chant et direction : Philippe Allée / Harpe : Marjorie Harter / Oeuvres de Mozart, Schubert et Beethoven  

 21h00  SOUGÈRES SUR SINOTTE : ADOPTE UN JOB.COM / Le nouveau spectacle de la troupe des Saltimbanques de l'Yonne.

 21h00  MALAY LE GRAND : Fullness en concert

 22h00  OUANNE : Concert avec MARKUS (rock blues) dans le cadre de la 11ème scène ouverte
16 Juin 2019

 05h00  SAINT MARTIN SUR OUANNE : Vide-greniers

 08h00  CHICHÉE : La Bonne Trace : Randonnée vtt , Trail et marche dans le vignoble Chablisien

 08h15  CHICHERY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 09h00  CHÂTEL-CENSOIR : Vide-Maison, Meubles, Vaisselle, Vêtements, Chaussures...

 09h30  SALIGNY : Salon des Thérapeutes, ateliers découvertes l'après midi

 10h00  SAINT-AUBIN CHÂTEAU-NEUF : JOURNEES PHOTOGRAPHIQUES DE SAINT-AUBIN CHATEAU-NEUF 8 photographes / expositions "Décrypter les histoires et les imaginaires contenus dans les photos" + ateliers, animations, rencontres, safari photo
JOURNEES PHOTOGRAPHIQUES DE SAINT-AUBIN CHATEAU-NEUF 8 photographes / expositions  

 14h00  AUXERRE : THE DANSANT AVEC BENJAMIN DURAFOUR

 14h00  NEMOURS / SEINE-ET-MARNE : Concert avec ADRIEN MARCO TRIO (jazz manouche)

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Pascal RABIGOT et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Pascal RABIGOT
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 14h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF : Exposition : Sandrine Baudun / Peau d'arbre / artiste papier

 15h00  SENS : 11ème BAL DE LA ROSE (spectacle dansant) avec Harry William VERCHUREN (qui rendra hommage à son père) + ALEXANDRA PARIS et son orchestre
11ème BAL DE LA ROSE (spectacle dansant) avec Harry William VERCHUREN (qui rendra hommage à son père) + ALEXANDRA PARIS et son orchestre  

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition photo "Visages / Paysages par Christophe Cheysson (du 15 juin au 1er septembre)

 15h00  AUXERRE : Concert de l'Orchestre d'Harmonie d'Auxerre

 16h00  FONTAINES : «Légende d’une vie» de Stephan Zweig / Cie l’Etincelle / adapt.et trad : C. Rainette / Mise en scène et avec C. Rainette et L. Coindeaux (nommé aux P’tits Molière 2017 catég. meilleur comédien masculin 1er rôle) / Voix off P. Poivre d’Arvor et A. Deruyfer

 17h00  PERCEY : CONCERT avec LE CHOEUR DU TONNERROIS (dirigé par Jack Ferrari) au profit de la restauration de l'église
CONCERT avec LE CHOEUR DU TONNERROIS (dirigé par Jack Ferrari) au profit de la restauration de l'église  

 17h00  VALLAN : Concert d'Ica Onna / en première partie : chorale Vallkyrie
17 Juin 2019

 11h00  NOYERS : Exposition : Le parcours de Costam
18 Juin 2019

 08h15  BELLECHAUME : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée
19 Juin 2019

 11h00  NOYERS : Exposition : Le parcours de Costam
20 Juin 2019

 09h00  AUXERRE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 11h00  NOYERS : Exposition : Le parcours de Costam

 20h00  VILLE DE L'YONNE : Concert avec ADRIEN MARCO TRIO (jazz manouche)
21 Juin 2019

 08h45  PERRIGNY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 09h00  VILLES ET VILLAGES DE L'YONNE : 38ème FETE DE LA MUSIQUE DANS L'YONNE
38ème FETE DE LA MUSIQUE DANS L'YONNE  

 09h30  APPOIGNY : La Boom des Tout-Petits: à l'occasion de la fête de la musique, chanter, danser pour les moins de 3 ans

 11h00  NOYERS : Exposition : Le parcours de Costam

 17h00  PONT SUR YONNE : Marché Nocturne

 18h00  MALIGNY : FETE de la MUSIQUE avec l'orchestre "JAZZ ENSEMBLE" de l'Ecole de musique de la CCCVT

 18h00  SAINT FLORENTIN : Fête de la musique avec l'Orchestre Alain REGNAULT

 18h30  MIGENNES : Fête de la Musique

 19h00  SAINTS EN PUISAYE : FETE DE LA MUSIQUE avec PICON MON AMOUR (chansons populaires théâtralisées) et PRINCESSE NAPALM (électro hip-punk / scène française) + Animation de rue / Coeur de Lard
FETE DE LA MUSIQUE avec PICON MON AMOUR (chansons populaires théâtralisées) et PRINCESSE NAPALM (électro hip-punk / scène française) + Animation de rue / Coeur de Lard  

 19h00  SAINT AMAND EN PUISAYE / NIÈVRE : FETE DE LA MUSIQUE avec BOWS (Bruno Wirtz) Variété internationale, chansons, rock + POEM BOEM (acoustic) + GET WILD ! (Pop-Dance-Rock-Electro)

 19h00  CHAMVRES : Apéro concert avec Ketzal Mystic, Mister Biniou et Music Éclair (DJ)

 19h00  SALIGNY : Fête de la Musique / Concert de la Fenice - JeanTubéry " Variations baroques et anciennes" Interprété par les étudiants du Département de Musique Ancienne du Conservatoire à rayonnement Régional de Paris / Concert tout public

 19h30  VOLGRÉ : Fête de la musique avec le groupe CANYON (rock)

 19h30  RAVIÈRES : Fête de la musique : Concert avec ONE SHOT (pop-rock)

 19h30  ETIVEY : Fête de la musique avec le groupe G'néric - pop/rock

 19h30  BLEURY : FÊTE DE LA MUSIQUE avec OASHA

 19h30  SAINPUITS : Concert avec CELTIFORT'AIR (Musique celtique / rock celtique) pour la fête de la musique

 19h30  AUXERRE : Michel Voisin : varieté française / Fête de la musique

 19h30  AUXERRE : Concert avec SOUL AIR (Soul, Neo Soul, R&B, Hip-hop, Reggae, Funk / reprises et compos)

 19h30  TONNERRE : AnnHnnA - Piano-voix poétique - Fête de la musique

 20h00  SENS : Concert : Retour de Fullness sur la Fête de la musique

 20h00  TROYES / AUBE : Fête de la musique : concert avec NN (Show Pop Rock des années 60 à nos jours avec plus de 30 Artistes Internationaux)

 20h00  PAROY EN OTHE : Fête de la musique avec le groupe VICE VERSA / Variété française et internationale Pop-Rock

 20h00  SAINT-MARTIN-SUR-OUANNE : CONCERT spécial FETE DE LA MUSIQUE avec MAMA'S BISCUITS (blues, rythm'n blues, soul, swing) dans le cadre des 4èmes RENCONTRES DES ARTS GOURMANDS (marché de producteurs et artisanat d'art)
CONCERT spécial FETE DE LA MUSIQUE avec MAMA'S BISCUITS (blues, rythm'n blues, soul, swing) dans le cadre des 4èmes RENCONTRES DES ARTS GOURMANDS (marché de producteurs et artisanat d'art)  

 20h00  TRUCY SUR YONNE : Fête de la musique

 20h00  VILLECHÉTIVE : Concert Rock / Blues avec le groupe EL34

 20h00  COSNE SUR LOIRE / NIÈVRE : CONCERTS de RougeGorge (Rennes) et Wilfried* (Paris) - chansons électro-pop + DJset du label Dokidoki et de SuperPromotion

 20h00  GURGY : Fête de la musique avec le groupe « Dardar et les Rotules » sur un rythme de rock, blues

 20h00   : Fête de la Musique avec le groupe ACCESS / Pop rock funk année 80

 20h00  SENS : Fête de la musique avec Concert de MARKUS (Rock-blues)

 20h30  BLÉNEAU : Concert avec OUEST (rock)

 21h00  SAINT-BRIS-LE-VINEUX : Concert du groupe Platinum (Rnb-Funk) et de sa chanteuse Kelly Mbarga + dégustation de bières biologiques Maddam (Bière fine de Chablis à la pression)

 21h00  VALLERY : Fête de la musique : Concert de Victoria THOIZON et ses musiciens

 21h00  AUXERRE : Concert avec les groupes Orphéon et SPAM (rock) / Fête de la musique

 21h00  SAULIEU / CÔTE D'OR : Concert avec le groupe DESTINATION VAGABONDAGE (Variétés françaises et internationales / hits de tous les moments)
Concert avec le groupe DESTINATION VAGABONDAGE (Variétés françaises et internationales / hits de tous les moments)  
22 Juin 2019

 10h00  EGRISELLES LE BOCAGE : Salon du livre

 11h00  NOYERS : Exposition : Le parcours de Costam

 13h30  SAINTE-COLOMBE-SUR-LOING : Concours de Belote par équipes

 14h00  MIGENNES : Exposition du club photo de la MJC de Migennes "photo de rue"

 14h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF : Exposition : Sandrine Baudun / Peau d'arbre / artiste papier

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition photo "Visages / Paysages par Christophe Cheysson (du 15 juin au 1er septembre)

 15h30  VILLIERS LES HAUTS : Concert des Lavoirs : Quatuor Ellipsos (saxophone soprano, alto, ténor et baryton) / Programme : Edward Grieg (Peer Gynt), Isaac Albeniz (Asturias), Karen Street (The Right Time)

 16h30  ESCOLIVES-SAINTE-CAMILLE : LE BAZINE FESTIVAL (FESTIVAL DE THEATRE EN BOURGOGNE) : "Les acteurs de bonne foi" de Marivaux (m.e.s. : Théa Petibon) + "Saudade" (création librement inspirée de "Oncle Vania" et "L'Homme des bois" de A. Tchekov / m.e.s. Tristan Michel) + CONCERT JAZZ
LE BAZINE FESTIVAL (FESTIVAL DE THEATRE EN BOURGOGNE) :  

 16h45  CHITRY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 17h00  ANCY LE LIBRE : Concert des Lavoirs : Quatuor Ellipsos (saxophone soprano, alto, ténor et baryton) / Programme : Edward Grieg (Peer Gynt), Isaac Albeniz (Asturias), Karen Street (The Right Time)

 18h00  DIGES : GRAND FEU DE LA SAINT-JEAN + FEU D'ARTIFICE + animations, jeux, concours, chèques-cadeaux à gagner et soirée dansante
GRAND FEU DE LA SAINT-JEAN + FEU D'ARTIFICE + animations, jeux, concours, chèques-cadeaux à gagner et soirée dansante  

 19h00  FONTAINES : Concert / chansons françaises / Point Zéro / avec Fanny Saber chant et Cédric Lecloirec, guitare / Univers intimiste très marqué par une Pop entraînante

 19h00  QUINCEROT / CÔTE D'OR : Concert avec CANYON (rock) dans le cadre de la Fête de la Saint Jean

 19h00  CRY : LES FEUX DE LA ST JEAN DE CRY SUR ARMANCON avec La Musique des Corps Creux / YO / SMILE / SOUL'AIR + DJ + FEUX D'ARTIFICES + GRAND FEU SUR LA RIVIERE

 19h00  EPINEUIL : Concert avec Le SHOW Pop Rock "NN et que ça saute" / 3h de standards Internationaux des années 60 à nos jours

 19h30  DIGES : Concert avec CALOUGERO (reprises de Calogero)

 19h30  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : FEU DE LA SAINT-JEAN : DEFILE AUX LAMPIONS + FEU DE LA SAINT-JEAN + FEU D'ARTIFICE + CONCERT ANNEES 60 (avec retraite aux flambeaux et barbecue-buvette)
FEU DE LA SAINT-JEAN : DEFILE AUX LAMPIONS + FEU DE LA SAINT-JEAN + FEU D'ARTIFICE + CONCERT ANNEES 60 (avec retraite aux flambeaux et barbecue-buvette)  

 20h00  VILLY : CUSTOM WINE SHOW Exposition AUTOS ET MOTOS / Concert avec ONE SHOT (pop-rock)

 20h00  NOÉ : Concert Rock/Blues avec le groupe EL34

 20h00  AUXERRE : Concert "Chœurs en Harmonie" / Œuvres classiques et musique de films

 20h00  CHESLEY / AUBE : Concert avec OUT OF THE WOOD (Rock / Blues-Bayou)

 20h30  NOGENT EN OTHE / AUBE : Concert avec ADRIEN MARCO TRIO (jazz manouche)

 20h30  CHARMOY : Gala de fin d'année de toutes les sections d'activité physiques des plus petits aux plus grands

 20h30  SENS : Concert d'été des petits chanteurs de l'étoile de Sens / chant choral / spirituals, gospels et autres surprises

 20h30  ETAIS-LA-SAUVIN : CONCERT HOMMAGE A FRANCIS LEMARQUE par MARC FOUQUET (chant) et YVES AUDARD (piano)
CONCERT HOMMAGE A FRANCIS LEMARQUE par MARC FOUQUET (chant) et YVES AUDARD (piano)  

 20h30  DAMPIERRE EN BURLY / LOIRET : Festival : Concert avec OUEST (rock)
23 Juin 2019

 07h00  SAINT SAUVEUR EN PUISAYE : VIDE-GRENIERS BROCANTE

 08h15  PARLY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 09h00  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : DEFILE-EXPOS DE VOITURES ET MOTOS ANCIENNES + Expos bourse et collectionneurs + animation musicale avec LES ANNEES 60
DEFILE-EXPOS DE VOITURES ET MOTOS ANCIENNES + Expos bourse et collectionneurs + animation musicale avec LES ANNEES 60  

 10h00  SAINTE COLOMBE SUR LOING : Vide dressing

 10h00  MIGENNES : JOURNEE DE LA NATURE ET DE L'ENVIRONNEMENT : Venez découvrir, sentir et observer la nature (30 exposants / conférences, animations et jeux + Le Science Tour)
JOURNEE DE LA NATURE ET DE L'ENVIRONNEMENT : Venez découvrir, sentir et observer la nature (30 exposants / conférences, animations et jeux + Le Science Tour)  

 10h00  TOUCY : MOTOCROSS DE BOURGOGNE

 10h00  EGRISELLES LE BOCAGE : Salon du livre

 10h30  EPINEUIL : 3ème CarnaVélo

 11h00  NOYERS : Exposition : Le parcours de Costam

 14h00  AUXERRE : THE DANSANT AVEC YSOLINE TRICHOT EN DUO

 14h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF : Exposition : Sandrine Baudun / Peau d'arbre / artiste papier

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec MAGIC MUSETTE et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec MAGIC MUSETTE 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 15h00  BITRY / NIÈVRE : Thé dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition photo "Visages / Paysages par Christophe Cheysson (du 15 juin au 1er septembre)

 16h00  FONTAINES : Concert / chansons françaises / Point Zéro / avec Fanny Saber chant et Cédric Lecloirec, guitare / Univers intimiste très marqué par une Pop entraînante

 16h00  ETAIS-LA-SAUVIN : CONCERT HOMMAGE A FRANCIS LEMARQUE par MARC FOUQUET (chant) et YVES AUDARD (piano)
CONCERT HOMMAGE A FRANCIS LEMARQUE par MARC FOUQUET (chant) et YVES AUDARD (piano)  

 16h30  ESCOLIVES-SAINTE-CAMILLE : LE BAZINE FESTIVAL (FESTIVAL DE THEATRE EN BOURGOGNE) : "Les acteurs de bonne foi" de Marivaux (m.e.s. : Théa Petibon) + "Saudade" (création librement inspirée de "Oncle Vania" et "L'Homme des bois" de A. Tchekov / m.e.s. Tristan Michel) + CONCERT JAZZ
LE BAZINE FESTIVAL (FESTIVAL DE THEATRE EN BOURGOGNE) :  

 17h00  ANCY-LE-FRANC : Quatuor Ellipsos (saxophones soprano, alto, ténor et baryton) / Musique du 20e siècle (Gabriel Pierné, George Gerschwin, Pierre Wissmer, Thierry Escaich, Léonard Bernstein)

 17h00  PONTIGNY : CONCERT : VOYAGES : Laurent SCHMIT au grand orgue et Cäcilia BOYER (soprano) / oeuvres de W.A. Mozart - L. Vierne - J.S. Bach - C. Franck et improvisations de Laurent Schmit
CONCERT : VOYAGES : Laurent SCHMIT  au grand orgue et Cäcilia BOYER  (soprano) / oeuvres de W.A. Mozart - L. Vierne - J.S. Bach - C. Franck et improvisations de Laurent Schmit  

 17h00  SACY : ENSEMBLE CHORAL DE JOIGNY dirigé par JUSTIN BONNET / Chants traditionnels d'aujourd'hui

 20h00  LABORDE : La Compagnie du Taltrac présente son spectacle de théâtre "Sacrées Vaches..." / création de Claudine Haudecoeur, Pierre Laguillaumie, Danièle Pangrazi et Brigitte Sapin / vivant, drôle, poétique

 20h30  MORET SUR LOING / SEINE-ET-MARNE : Festival : Concert avec OUEST (rock)
24 Juin 2019

 11h00  NOYERS : Exposition : Le parcours de Costam
25 Juin 2019

 08h15  POILLY SUR THOLON : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée
26 Juin 2019

 11h00  NOYERS : Exposition : Le parcours de Costam
27 Juin 2019

 11h00  NOYERS : Exposition : Le parcours de Costam

 18h30  AUXERRE : Plan climat : des actions concrètes à imaginer ensemble

 20h00  SAINT MAURICE THIZOUAILLE : CONCERT ROCK avec SPAM (reprises rock anglophone et français des plus grands groupes de ces 40 dernières années / standards du rock à chanter et à danser)
28 Juin 2019

 08h15  CHEMILLY SUR YONNE : Randonnée proposée par l'AJA randonnée

 08h45  PERRIGNY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 11h00  NOYERS : Exposition : Le parcours de Costam

 18h00  SAINT SAUVEUR EN PUISSAYE : CONCERT DE NIRMAN (Pop Française)

 18h00  AUXERRE : Vernissage de l'exposition de peintures de Alain Rames invité par Alain Créac'h : Tendresse, humour et joie de la couleur / du 25 juin au 7 juillet

 19h00  FLEURY-LA-VALLÉE : LES NUITS DE FLEURY (28 et 29 juin 2019) : SOIREE FOLK avec FRIED SQUID (pop folk country) et MALTAVERN (folk rock celtique) + Lâcher de ballons
LES NUITS DE FLEURY (28 et 29 juin 2019) : SOIREE FOLK avec FRIED SQUID (pop folk country) et MALTAVERN (folk rock celtique) + Lâcher de ballons  

 20h00  SAINT GEORGES SUR BAULCHE : ATELIER D'EXPRESSIONS THEATRALES

 20h00  TONNERRE : ALL ALONE en concert acoustique / Reprises Standards ROCK françaises et anglo saxonnes 80' - 90'

 20h00  MONTARGIS / LOIRET : FESTIVAL MUSIKAIR : Festival de musiques actuelles avec Slim Paul, Lyre le temps, Sapiens sapiens, Sans rien dire, Molotov brothers, Jekyll wood

 20h00  AUXERRE : Apéro-concert avec le groupe CANYON (rock)

 20h30  SAINT-FLORENTIN : Concert d'ouverture du Festival International d'Orgue 2019 : concert de Vladimir KOPEC (SLOVAQUIE)

 20h30  AILLANT SUR THOLON : Concert de la chorale "Si ç'a vous chante" d'aillant et la chorale de "L'amitié de Gurgy"

 21h00  SAINT MARTIN SUR OUANNE / CHARNY ORÉE DE PUISAYE : Retransmission de la Coupe du Monde féminine 2019 : 1/4 de finales sur écran géant
29 Juin 2019

 10h00  SAINT GEORGES SUR BAULCHE : Peinture ré-créative / Voyage en pays morvandiau / Carole Studer - Art thérapeute

 10h00  VALLAN : 4ème EDITION de VALLAN "RETOUR aux Années 40"

 11h00  NOYERS : Exposition : Le parcours de Costam

 14h00  SAUVIGNY LE BOIS : HUSH (Michel Garnier) LE RETOUR / Peintures sur le thème  de  PEINTURE,  MATIERE ET MATERIAUX

 14h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF : Exposition : Sandrine Baudun / Peau d'arbre / artiste papier

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition photo "Visages / Paysages par Christophe Cheysson (du 15 juin au 1er septembre)

 17h00  VALLAN : Chorale Vallkyrie

 18h00  SAINT SAUVEUR EN PUISSAYE : CONCERT DE TRIP (Rock)

 18h30  FLEURY-LA-VALLÉE : LES NUITS DE FLEURY (28 et 29 juin 2019) : LA NUIT ENFLAMMEE avec L’Arman’Sonne (fanfare festive), Brad Fer & The Nylons (pop rock), TELEPHOMME (pop rock) et Doc (folk rock) + Feux de la Saint-Jean + GRAND FEU D'ARTIFICE
LES NUITS DE FLEURY (28 et 29 juin 2019) : LA NUIT ENFLAMMEE avec L’Arman’Sonne (fanfare festive), Brad Fer & The Nylons (pop rock), TELEPHOMME (pop rock) et Doc (folk rock) + Feux de la Saint-Jean + GRAND FEU D'ARTIFICE  

 19h00  PAROY SUR THOLON : Apéro-concert avec le groupe KER BHN

 19h00  ARGENTENAY : Concert de Jazz

 20h00  AUXERRE : Concert avec le groupe DESTINATION VAGABONDAGE, (variétés internationales / hits de tous les moments)

 20h00  MONÉTEAU : SUPER LOTO - CAFETERIA CORA - Animé par 3L. CAMELEON
SUPER LOTO - CAFETERIA CORA - Animé par 3L. CAMELEON
 

 20h00  FONTAINES : Concert Chansons françaises : « Humeur vive » Gervaise / accompagnée de Stéphane Mugnier guitare

 20h00  CHÉU : Concert avec BOB Morane / 100 % Indochine

 20h30  AVALLON : Concert avec le groupe CANYON (rock)

 21h00  CÉZY : Concert gratuit

 21h00  DRUYES LES BELLES-FONTAINES : Concert avec Arcy D'ici / Lauréats 2019 pour l'Yonne au tremplin musiques actuelles du Festival en Othe, compositions, reprises rock et musique celtiques.

 21h00  MONTCORBON / LOIRET : Concert d'Alexandre Castillon - en trio - Chanson française

 21h30  PONTIGNY : Découverte nocturne à l'abbaye de Pontigny: "à travers le cristal de feu" par Les Dames de Pontigny et le Taltrac
30 Juin 2019

 08h00  LINDRY : 23ème grande journée des circuits de randonnées avec la participation des communes de Beauvoir-Egleny-Lindry-Merry la Vallée-Parly-Pourrain-Saint Aubin Chateau Neuf

 08h15  DIGES : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 09h00  COURGIS : 1er vide grenier et concert "THE BLIND TEST" pop rock

 10h00  VALLAN : 4ème EDITION de VALLAN "RETOUR aux Années 40"

 11h00  NOYERS : Exposition : Le parcours de Costam

 11h30  VALLAN : Chorale Vallkyrie / accompagnement : accordéon

 12h00  ETAIS-LA-SAUVIN : Buffet froid dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 14h00  SAUVIGNY LE BOIS : HUSH (Michel Garnier) LE RETOUR / Peintures sur le thème  de  PEINTURE,  MATIERE ET MATERIAUX

 14h00  AUXERRE : THE DANSANT AVEC PATRICE JOUNIER

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Denis GLOMEAU et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Denis GLOMEAU 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 14h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF : Exposition : Sandrine Baudun / Peau d'arbre / artiste papier

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition photo "Visages / Paysages par Christophe Cheysson (du 15 juin au 1er septembre)

 16h00  TONNERRE : CONCERT "Inflorescences composées" par LES ELANCEES (trio vocal / médiéval / Contemporain / Poésie / Improvisation)
CONCERT  

 16h00  FONTAINES : Concert Chansons françaises : « Humeur vive » Gervaise / accompagnée de Stéphane Mugnier - guitare

 16h30  SAINT MARTIN SUR OREUSE : Concert d'été par les petits chanteurs de l'étoile de Sens au profit de la restauration de l'église

 17h00  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF : ENSEMBLE CHORAL DE JOIGNY dirigé par JUSTIN BONNET / Chants traditionnels d'aujourd'hui
< Mois précédent Juin 2019 Mois suivant >


VOTRE E-MAIL
  ENTREZ LE CODE 1234   

Désinscription facile et rapide






Suivez My89.fr sur Facebook/My89.Yonne




Suivez la météo et l'actu autrement sur instagram/La_meteo_en_folie

SORTIR - AGENDA - SPECTACLES - CONCERTS - LOISIRS - SORTIES - EVENEMENTS - EXPOSITIONS - FESTIVALS - SAISONS - BALS - SOIREES - AGENDA - MUSIQUE - THEATRE - DANSE - ARTISTES - GROUPES - MUSICIENS - CHORALES - CHOEURS - SCENES - SALLES - ECOLES - ENSEIGNEMENT - ATELIERS - STAGES - MASTER CLASS - DANSER - CHINER - BOUGER - FETE - VIDE-GRENIERS - VIDE-MAISONS - BRADERIES - BOURSES - BROCANTES - FOIRES - RENCONTRES - EXPOSITIONS - SPORT - RANDONNEES - RAIDS - MARCHES - LOTOS - JEUX - METEO - YONNE - BOURGOGNE
© my89.fr - Tous droits réservés - Voir les mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies  pour vous proposer de réaliser des statistiques de visites à l'aide de l'outil Google Analytics
En savoir plus

Conformément à la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée en 2004, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations qui vous concernent, que vous pouvez exercer en vous adressant à pierre@my89.fr. Vous pouvez également, pour des motifs légitimes, vous opposer au traitement des données vous concernant.