Rester enfermé nuit gravement à la santé
Sortir dans l'Yonne avec My89.fr
 AGENDA DES SORTIES      PETITES ANNONCES      ARTISTES 

 BONS PLANS PROS      FESTIVALS SAISONS      ECOLES FORMATIONS 

ACCUEIL  -  ANNONCEZ VOTRE EVENEMENT  -  LA METEO EN FOLIE  -  CONTACT  -  OFFRES PUB -  NEWSLETTRE

Le calendrier des évènements par mois dans l'Yonne

Rechercher une date

< Mois précédent Mars 2019 Mois suivant >
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
    
1 Mars 2019

 08h45  AUXERRE : Randonnée nordique proposée par l’AJA Randonnée

 11h00  TONNERRE : «Réparer le monde », une installation d'Emmanuelle MICHAUX

 13h45  CHEMILLY SUR YONNE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 15h00  SAINTE VERTU : VISITE SUR DEMANDE EN SEMAINE : "Bruissements charnels" : la nouvelle exposition de Joëlle Kem Lika

 16h00  APPOIGNY : Rencontre-dédicaces avec l'auteur en développement personnel et coach Françoise DORN, en partenariat avec la librairie Obliques

 18h00  BRIENON : Conférence de Michel Miguet : Beauvais, une grange de Pontigny
2 Mars 2019

 10h00  AUXERRE : Exposition de l'association Les 4'ARTS sur le thème "Variations sur une couleur" (28 exposants / Peinture figurative et abstraite)

 11h00  TONNERRE : «Réparer le monde », une installation d'Emmanuelle MICHAUX

 11h00  AUXERRE : Exposition d'Art Contemporain / Frédéric Ardiet / Présentation des acryliques sur papier / Autour du corps, de l¹emprunte et de la trace / Du noir et blanc à la couleur, du dépouillement à la profusion, du silence à la musique...

 13h30  MERRY-LA-VALLÉE : Concours de belote

 14h00  SAINTE-VERTU : Mosaïque : ateliers découverte pour adultes et enfants

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "AMER / HORIZON" (SCULPTURES) de THOMAS FONTAINE
EXPOSITION :  

 15h00  SAINTE VERTU : Atelier peinture - expression libre Guilaine Rey

 20h00  SAINT-SAUVEUR EN PUISAYE : BLIND TEST (quizz musical + cadeaux) / DJ Rom Garneur (musique dansante)

 20h30  BRIENON-SUR-ARMANÇON : THEATRE : Les Emargés / création de la troupe 2ème Acte avec Ludovic RIOU, Marie-Agnès TRUCHY et Agnès DE MARCO

 20h30  SULLY-SUR-LOIRE / LOIRET : Concert avec OUEST (rock)

 20h30  APPOIGNY : Concert du Groupe musical Epon'Air au Chant David et les danseuse du groupe Jump'in jazz / Variété Française

 20h30  GIROLLES : La troupe du Théâtre des Grivaux vous propose son spectacle annuel

 20h30  SAINT JULIEN DU SAULT : Pièce de théatre: "La Puce" de Rudy Beauchard Hérault

 20h30  MONÉTEAU : THEATRE AMATEUR : "SHOW DE VIAN" dans le cadre de la saison Anicom
THEATRE AMATEUR :  

 21h00  AUXERRE : Concert avec CELTIFORT'AIR (Musique celtique / rock celtique)
3 Mars 2019

 08h45  CHEVANNES : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 09h00  AUXERRE : BRIC A BRAC

 11h00  TONNERRE : «Réparer le monde », une installation d'Emmanuelle MICHAUX

 11h00  AUXERRE : Exposition d'Art Contemporain / Frédéric Ardiet / Présentation des acryliques sur papier / Autour du corps, de l¹emprunte et de la trace / Du noir et blanc à la couleur, du dépouillement à la profusion, du silence à la musique...

 12h00  SAINTE-COLOMBE-SUR-LOING : Repas choucroute avec Tombola

 12h00  JOIGNY : Repas dansant

 13h30  SAINT GEORGES SUR BAULCHE : Concours de Belote

 14h00  SAINTE-VERTU : Mosaïque : ateliers découverte pour adultes et enfants

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "AMER / HORIZON" (SCULPTURES) de THOMAS FONTAINE
EXPOSITION :  

 14h00  AUXERRE : Thé dansant avec Guillaumes Clerget

 14h30  GIROLLES : La troupe du Théâtre des Grivaux vous propose son spectacle annuel

 15h00  SAINTE VERTU : Atelier peinture - expression libre Guilaine Rey

 15h00  APPOIGNY : Concert du Groupe Musical Epon'air au Chant David et les danseuses du Groupe Jump'in Jazz / Variété Française
4 Mars 2019
5 Mars 2019

 13h45  SEIGNELAY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 19h00  GURGY : Réunion publique pour présenter des solutions d’économies d’énergie.

 20h30  AUXERRE : Danser Casa
6 Mars 2019

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "AMER / HORIZON" (SCULPTURES) de THOMAS FONTAINE
EXPOSITION :  

 19h30  AUXERRE : CINE AU THEATRE : projection du film OCTOBRE de Eisenstein 1926
CINE AU THEATRE : projection du film OCTOBRE de Eisenstein 1926  
7 Mars 2019

 11h00  AUXERRE : Exposition d'Art Contemporain / Frédéric Ardiet / Présentation des acryliques sur papier / Autour du corps, de l¹emprunte et de la trace / Du noir et blanc à la couleur, du dépouillement à la profusion, du silence à la musique...

 18h00  APPOIGNY : Débat : Place de la Santé - Grand âge et autonomie avec la Mutualité Française Bourgogne-Franche-Comté
8 Mars 2019

 08h45  AUXERRE : Randonnée nordique proposée par l’AJA Randonnée

 11h00  TONNERRE : Derniers jours pour voir : «Réparer le monde », une installation d'Emmanuelle MICHAUX

 11h00  AUXERRE : Exposition d'Art Contemporain / Frédéric Ardiet / Présentation des acryliques sur papier / Autour du corps, de l¹emprunte et de la trace / Du noir et blanc à la couleur, du dépouillement à la profusion, du silence à la musique...

 13h45  APPOIGNY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 19h00  APPOIGNY : Louis Mercadier, conteur, raconte la vie de Marie Talabot, femme aveyronnaise marquante du 19ème iècle, sous le second empire, personnalité controversée pour l’époque, courtisane ou femme émancipée en avance sur son temps ?

 20h00  PARON : BOURSE VETEMENTS PRINTEMPS ETE
9 Mars 2019

 11h00  AUXERRE : Exposition d'Art Contemporain / Frédéric Ardiet / Présentation des acryliques sur papier / Autour du corps, de l¹emprunte et de la trace / Du noir et blanc à la couleur, du dépouillement à la profusion, du silence à la musique...

 11h00  TONNERRE : Derniers jours pour voir : «Réparer le monde », une installation d'Emmanuelle MICHAUX

 13h45  QUENNE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 14h00  SAINTE-VERTU : Mosaïque - ateliers découvertes adultes et enfants

 14h00  MIGENNES : Après-midi dansant avec Janick Soulier & Top Orchestra, Patrick Gavand et Ysoline et André Trichot

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "AMER / HORIZON" (SCULPTURES) de THOMAS FONTAINE
EXPOSITION :  

 15h00  AUXERRE : Initiation aux danses bretonnes

 15h00  AILLANT SUR THOLON : 11e Festival des Jeux de société Aillant-Récréa’Jeux

 16h00  JOIGNY : Lexicographes d'ici - auteurs de dictionnaires Conférence inaugurale suivie du vernissage de l'exposition par Ange Bizet

 19h30  SÉPEAUX : SOIREE ANNEES 80 avec Vincent Cournede Group (Musique des années 80 à nos jours) + REPAS
SOIREE ANNEES 80 avec Vincent Cournede Group (Musique des années 80 à nos jours) + REPAS  

 19h30  CHARMOY : Soirée dansante années 80 animée par un DJ avec repas froid.

 19h30  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : SOIREE SAVOYARDE : REPAS-DANSANT animé par Brigitte Lemaire
SOIREE SAVOYARDE : REPAS-DANSANT animé par Brigitte Lemaire  

 20h00  SAINT-FLORENTIN : LOTO de L'ESF TENNIS

 20h00  SACY : Soirée KARAOKE

 20h00  ROMILLY SUR SEINE / AUBE : Lucky rock'n'roll en concert

 20h30  SAINT-AUBIN-CHÂTEAU-NEUF : CONCERT "PRIMO SEICENTO" sous l’égide de l’ENSEMBLE DE LA FENICE, associé au CRR de Paris (musique baroque / vocale et instrumentale) avec les étudiants du Département de Musique Ancienne et Jean Tubéry (Cornet, flûte et direction)
CONCERT  

 20h30  MONÉTEAU : COMPLET // SPECTACLE avec LES COQUETTES (humour musical)
COMPLET // SPECTACLE avec LES COQUETTES (humour musical)  

 20h30  PERRIGNY : SOIREE MUSIQUE-THEATRE "LES CHOSES DE LA VIE" par Annick BACOT et Mickaël SEVRAIN au profit de "Un pas de Géant" pour Lorenzo
SOIREE MUSIQUE-THEATRE  

 20h30  SENS : Concert avec CELTIFORT'AIR (Musique celtique / rock celtique)

 20h30  LIGNY LE CHÂTEL : Comédie par le CARIBOU de Brienon sur Armançon

 20h30  OUZOUER-SUR-LOIRE / LOIRET : Concert avec OUEST (rock)

 22h00  SERGINES : Soirée Bal de carnaval

 22h30  BLEURY : Concert Rock avec le groupe SPAM (pop-rock)
10 Mars 2019

 08h45  POILLY SUR THOLON : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 10h00  AILLANT SUR THOLON : 11e Festival des Jeux de société Aillant-Récréa’Jeux

 11h00  AUXERRE : Exposition d'Art Contemporain / Frédéric Ardiet / Présentation des acryliques sur papier / Autour du corps, de l¹emprunte et de la trace / Du noir et blanc à la couleur, du dépouillement à la profusion, du silence à la musique...

 13h30  BUSSY-LEREPOS : Concours de Belote

 14h00  JOIGNY : Super Loto

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "AMER / HORIZON" (SCULPTURES) de THOMAS FONTAINE
EXPOSITION :  

 14h00  AUXERRE : Thé dansant avec Cyril et Cédric Blanchard

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Frédéric BUCH et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Frédéric BUCH 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 14h30  SAINTE-VERTU : Mosaïque - ateliers découverte adultes et enfants

 15h00  VAULT DE LUGNY : Théâtre comédie de boulevard

 15h00  COURTOIS SUR YONNE : Dimension 4 / orchestre de variété

 16h00  AUXERRE : Chante-mi, chante-moi

 20h00  TONNERRE : VISITE GUIDÉE DE L'EXPOSITION : «Réparer le monde », une installation d'Emmanuelle MICHAUX
11 Mars 2019
12 Mars 2019

 13h45  FYE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 19h00  AUXERRE : Lecture "Camus intime" par les Amis du Théâtre : écrits émouvants d'Albert Camus sur son enfance à Tipasa, sa mère silencieuse, son père mort à la guerre de 14, son merveilleux instituteur, son amour pour la grande comédienne Maria Casarès
13 Mars 2019

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "AMER / HORIZON" (SCULPTURES) de THOMAS FONTAINE
EXPOSITION :  
14 Mars 2019

 11h00  AUXERRE : Exposition d'Art Contemporain / Frédéric Ardiet / Présentation des acryliques sur papier / Autour du corps, de l¹emprunte et de la trace / Du noir et blanc à la couleur, du dépouillement à la profusion, du silence à la musique...

 14h00  AUXERRE : Randonnée Santé proposée par l’AJA Randonnée
15 Mars 2019

 08h45  AUXERRE : Randonnée nordique proposée par l’AJA Randonnée

 11h00  AUXERRE : Exposition d'Art Contemporain / Frédéric Ardiet / Présentation des acryliques sur papier / Autour du corps, de l¹emprunte et de la trace / Du noir et blanc à la couleur, du dépouillement à la profusion, du silence à la musique...

 13h45  COURGIS : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 18h30  MYENNES / NIÈVRE : Grand Gala Dansant Du Printemps avec André Trichot,Gilou,Corinne Rousselet,Ysoline Trichot,et Jean François Carcagno / Accompagnes par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 20h30  CHAMPS SUR YONNE : Concert avec OUEST (rock)

 21h00  BEAUVOIR : THEATRE : "LES DIEUX ET LE PERE NOEL, VERS UNE SOLUTION QUANTIQUE..." dans le cadre du BELLO D'HIVER
16 Mars 2019

 10h00  VILLENEUVE SUR YONNE : James Benenson / L'Envol / Sculptures et dessins

 10h00  MICHERY : L'ECOLE D'AUTREFOIS : EXPOSITION ANIMATION

 11h00  AUXERRE : Exposition d'Art Contemporain / Frédéric Ardiet / Présentation des acryliques sur papier / Autour du corps, de l¹emprunte et de la trace / Du noir et blanc à la couleur, du dépouillement à la profusion, du silence à la musique...

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "AMER / HORIZON" (SCULPTURES) de THOMAS FONTAINE
EXPOSITION :  

 14h00  COULANGERON : Concours de belote

 14h30  JOIGNY : Atelier Wikipédia

 14h30  PARON : "Une jonquille pour Curie", manifestation nationale de l'Institut Curie pour la lutte contre le cancer, les enfants des écoles de Paron vont présenter un spectacle, il y aura également la vente des carnets fabriqués par les enfants.

 15h00  SAINTE VERTU : Joëlle Kem Lika présente sa nouvelle exposition Vive la Vie ! Bouquets de fleurs : explosion de couleurs pour traduire la "pulsion de vie" des fleurs, une puissance joyeuse, pétillante... comme un feu d'artifice

 18h00  AILLANT-SUR-THOLON : Randonnée semi-nocturne / jambon chablisienne

 18h30  LINDRY : ANNULE // Le théâtre de Germaine invite la troupe bretonne JAV'SENE : "TOC TOC " (pièce en 2 actes de Laurent BAFFIE)

 19h00  VILLEMANOCHE : Karaoké animé par DJ Miss Play

 19h30  LES BORDES : SOIREE CABARET / REPAS ET SPECTACLE avec transformiste, magiciens, ventriloque et danseuses

 20h00  PRÉCY SUR VRIN : Concert de la St Patrick avec Fullness

 20h00  AUXERRE : 1er concert avec Dure Limite

 20h00  MAILLY LA VILLE : Loto organisé par les Amis de l'Ecole

 20h00  GURGY : Saint-Patrick

 20h00  SAINT-SAUVEUR EN PUISAYE : Soirée à thème : TOUS HABILLES EN VERT POUR FÊTER LA SAINT PATRICK ! Musique et CONCERT avec Les Ramines (groupes de reprise des RAMONES) suivi par le DJ ROM GARNEUR pour continuer à danser jusqu'à 2h du matin

 20h00  AILLEVILLE / AUBE : Concert avec CELTIFORT'AIR (Musique celtique / rock celtique) pour la Saint-Patrick

 20h30  GIROLLES : La troupe du Théâtre des Grivaux de Girolles vous propose son spectacle annuel

 20h30  NAILLY : Pièce de théatre; "La Puce" de Rudy Beauchard Hérault

 20h30  NAILLY : Théâtre : "La Puce" avec les Dymon de Minuit dans une comédie de Rudy Beauchard - Herault

 20h30  CERISIERS : CONCERT DE PRINTEMPS avec l'ENSEMBLE VOCAL DE L'ORDON (Yonne), le CHOEUR D'INCA (chorale latino-américaine de la Chapelle Saint Luc / Aube) et NOTES EN OTHE de Cerisiers (Yonne)

 20h30  GURGY : CONCERT DE PRINTEMPS

 20h30  COULOURS : Othe & Âtre présente une comédie de Vivien Lheraux : "Appelez-moi Bichette"

 20h30  VILLEVALLIER : Soirée repas-dansant Années 80 et moules-frites animée par un dj

 21h00  BEAUVOIR : THEATRE : "LES DIEUX ET LE PERE NOEL, VERS UNE SOLUTION QUANTIQUE..." dans le cadre du BELLO D'HIVER

 21h00  BEAUVOIR : Bal folk avec A TI A TAILLE et VAUX DES VIGNES
17 Mars 2019

 08h00  BLEURY : La Balade des Lavoirs

 08h30  NEUILLY : Randonnée boudin

 08h45  ESCAMPS : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 09h00  CHARMOY : Bourse aux vêtements et Articles de puériculture

 09h30  APPOIGNY : Appoigny fait son nettoyage de printemps

 09h30  BLÉNEAU : 6èmes puces des couturières

 10h00  MICHERY : L'ECOLE D'AUTREFOIS : EXPOSITION ANIMATION

 10h00  MIGENNES : JOURNEE DU GREFFAGE ET DU MIEL : expositions de plusieurs associations / démonstration de greffage par des "Croqueurs de Pommes" / jeux sur la nature et jeux en bois pour petits et grands
JOURNEE DU GREFFAGE ET DU MIEL : expositions de plusieurs associations / démonstration de greffage par des  

 11h00  AUXERRE : Exposition d'Art Contemporain / Frédéric Ardiet / Présentation des acryliques sur papier / Autour du corps, de l¹emprunte et de la trace / Du noir et blanc à la couleur, du dépouillement à la profusion, du silence à la musique...

 13h30  COULANGES SUR YONNE : Concours de belote

 14h00  SENS : LOTO de l'ASGEA : nombreux lots de valeur: téléviseur, overboard,drone,jambon,cuisi-cool,soins du corps...

 14h00  AUXERRE : Thé dansant avec Yves Busato et Catherine

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "AMER / HORIZON" (SCULPTURES) de THOMAS FONTAINE
EXPOSITION :  

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Pascal RABIGOT et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Pascal RABIGOT 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 15h00  SAINTE VERTU : Joëlle Kem Lika présente sa nouvelle exposition Vive la Vie ! Bouquets de fleurs : explosion de couleurs pour traduire la "pulsion de vie" des fleurs, une puissance joyeuse, pétillante... comme un feu d'artifice

 15h00  BRIENON : Claire Elzière chante Pierre Louki, Allain Leprest et Cie nous fêterons le Printemps des poètes

 15h00  MYENNES / NIÈVRE : Thé dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 15h00  CHÂTEL-CENSOIR : Comédie par le CARIBOU de Brienon sur Armançon

 16h00  TONNERRE : "PETITES CRUAUTE ET AUTRES JOIES DE VIVRE" : Récital gesticulé de chanson française avec Gabrielle Godart et Sophie Gantois-Semet
 

 16h00  MONÉTEAU : COMPLET // CONCERT "PIAF GRECO BARBARA" avec CHRISTELLE LOURY (chant) et son TRIO PIANO / CONTREBASSE / VIOLONCELLE (Hommage à la femme libre)
COMPLET // CONCERT  

 16h30  NAILLY : Théâtre : "La Puce" avec les Dymon de Minuit dans une comédie de Rudy Beauchard - Herault

 17h00  BEAUVOIR : THEATRE : "LES DIEUX ET LE PERE NOEL, VERS UNE SOLUTION QUANTIQUE..." dans le cadre du BELLO D'HIVER

 20h00  BLEURY : La Balade des Lavoirs et des Moulins
18 Mars 2019

 20h30  AVROLLES : Concert avec LE CHOEUR DE L'UNIVERSITE DE SAINT-ANDREWS
19 Mars 2019

 09h30  AUXERRE : Atelier d'initiation à la photographie de Portrait réservé aux débutants : Apprenez les bases avec une photographe professionnelle.
20 Mars 2019

 09h30  AUXERRE : Atelier d'initiation à la photographie d'Enfants réservé aux débutants : Apprenez les bases de la photo avec une photographe professionnelle.

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "AMER / HORIZON" (SCULPTURES) de THOMAS FONTAINE
EXPOSITION :  

 18h00  AUXERRE : TOUS LES VIN(GT) DU MOIS : UN VIN DU COIN *
TOUS LES VIN(GT) DU MOIS : UN VIN DU COIN *  

 20h00  APPOIGNY : Carnaval des Amis des Ecoles : décoration du char avec fabrication de fleurs en papier
21 Mars 2019

 09h30  AUXERRE : Atelier d'initiation à la photographie de Paysages réservé aux débutants : Apprenez les bases de la photo avec une photographe professionnelle.

 11h00  AUXERRE : Exposition d'Art Contemporain / Frédéric Ardiet / Présentation des acryliques sur papier / Autour du corps, de l¹emprunte et de la trace / Du noir et blanc à la couleur, du dépouillement à la profusion, du silence à la musique...

 19h00  VENOY : Réunion publique pour présenter des solutions d’économies d’énergie.

 20h00  MONÉTEAU : NN fait son SHOW Pop Rock
22 Mars 2019

 08h45  AUXERRE : Randonnée nordique proposée par l’AJA Randonnée

 11h00  AUXERRE : Exposition d'Art Contemporain / Frédéric Ardiet / Présentation des acryliques sur papier / Autour du corps, de l¹emprunte et de la trace / Du noir et blanc à la couleur, du dépouillement à la profusion, du silence à la musique...

 13h45  MAILLY LA VILLE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée
23 Mars 2019

 09h00  PERRIGNY : 2ème GRAND VIDE-GARAGES : Plus de 40 maisons vident leur garage pendant 2 jours
2ème GRAND VIDE-GARAGES : Plus de 40 maisons vident leur garage pendant 2 jours  

 10h30  SACY : Le printemps des arts et artisans / peintures, dessins, sculptures sur bois, dentelles… / 11 artistes et artisans présents

 11h00  AUXERRE : Femme-Homme, simplement salon mieux vivre

 11h00  AUXERRE : Exposition d'Art Contemporain / Frédéric Ardiet / Présentation des acryliques sur papier / Autour du corps, de l¹emprunte et de la trace / Du noir et blanc à la couleur, du dépouillement à la profusion, du silence à la musique...

 13h45  VAUX : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "AMER / HORIZON" (SCULPTURES) de THOMAS FONTAINE
EXPOSITION :  

 14h30  JOIGNY : Atelier Wikipédia

 14h30  AUXERRE : "REVER LE MONDE..." danse, théâtre, musique, chansons, lectures par des enfants, des collégiens, des lycéens, des adultes, venus d'ateliers ou de compagnies amateurs / Plus de 160 participants qui présentent leur création sur le thème : rêver le monde...
 

 15h00  AUXERRE : OPÉRATION PEACT & LOVE par le Collectif des Défricheurs / "Venez inventer les métiers durables et drôles du futur" (atelier de poétique publique sur le thème du Plan Climat)

 17h00  MONÉTEAU : THEATRE MUSICAL JEUNE PUBLIC : "PEAU D'ANE" d'après Charles Perrault
THEATRE MUSICAL JEUNE PUBLIC :  

 19h30  COULANGES LA VINEUSE : FEST-NOZ & CONCERT ROCK CELTIQUE avec le groupe MORRIGAN'S

 20h00  BRIENON-SUR-ARMANÇON : Grand Loto

 20h00  BEAUVOIR : La BELLOVIDERA de Beauvoir et les Chanteurs POUR LE PLAISIR d'Auxerre en CONCERT dans le cadre de l'opération MILLE CHŒURS POUR UN REGARD au profit de la recherche médicale en ophtalmologie. Chansons de variété française.

 20h30  FLOGNY LA CHAPELLE : Théâtre comédie de boulevard

 20h30  MAILLOT : COMEDIE : "L'HOTEL DU LIBRE ECHANGE" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (de Georges FEYDEAU / mise en scène : Jean Rouchon) + 1ère partie : "Planches de vie" par les jeunes de l'Atelier-Théâtre (adaptation et mise en scène : M. Utjesenovic)
COMEDIE :  

 20h30  CHAUMOT : Pièce de théatre: "La Puce" de Rudy Beauchard Hérault

 20h30  CERISIERS : Othe & Âtre présente une comédie de Vivien Lheraux "Appelez-moi Bichette !"

 21h00  GONDREVILLE / LOIRET : CONCERT avec NN (Show Pop Rock des années 60 à nos jours avec plus de 30 artistes Internationaux)

 21h00  SOUCY : Concert "La Belgitude de Brel" par le groupe "Entre Nous"

 21h00  APPOIGNY : BAL des "amis de la danse" d'Appoigny et de Vincelles animé par l'orchestre Busato

 22h30  BLEURY : KARMA en Concert (pop funk)
24 Mars 2019

 08h00  AZY / CHER : Randonnée campagnarde

 08h30  NEUILLY / VALRAVILLON : Exposition du Club Cartophile de l'Yonne = Yonne , ses villages , leur histoire + BOURSE aux CARTES POSTALES , LIVRES et Vieux papiers

 08h45  AUXERRE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 09h00  PERRIGNY : 2ème GRAND VIDE-GARAGES : Plus de 40 maisons vident leur garage pendant 2 jours
2ème GRAND VIDE-GARAGES : Plus de 40 maisons vident leur garage pendant 2 jours  

 10h00  ROSOY : 3ème Foire aux disques et vinyles : Achat / Vente / Exposition

 11h00  AUXERRE : Exposition d'Art Contemporain / Frédéric Ardiet / Présentation des acryliques sur papier / Autour du corps, de l¹emprunte et de la trace / Du noir et blanc à la couleur, du dépouillement à la profusion, du silence à la musique...

 14h00  BRIENON-SUR-ARMANÇON : Grand Loto

 14h00  AUXERRE : Thé dansant avec G#NERIC

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "AMER / HORIZON" (SCULPTURES) de THOMAS FONTAINE
EXPOSITION :  

 14h30  SOUCY : LOTO du Printemps

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Patrick ROBIN et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Patrick ROBIN 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 15h00  AVALLON : Thé dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 15h00  COUSSEGREY / AUBE : Théâtre comédie de boulevard

 15h00  MAILLOT : COMEDIE : "L'HOTEL DU LIBRE ECHANGE" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (de Georges FEYDEAU / mise en scène : Jean Rouchon) + 1ère partie : "Planches de vie" par les jeunes de l'Atelier-Théâtre (adaptation et mise en scène : M. Utjesenovic)
COMEDIE :  

 15h00  CERISIERS : Othe & Âtre présente une comédie de Vivien Lheraux "Appelez-moi Bichette !"

 16h00  PONT-SUR-YONNE : Concert de la Saint Patrick avec L'Orchestre d'Harmonie de Pont-sur-Yonne

 16h00  MARSANGY : Concert de Printemps par l'orchestre d'harmonie de Saint Clément et la chanteuse Agnès Bazin

 20h00  MOUTIERS EN PUISAYE : Concert de Jean-Michel PITON (chanson française)
25 Mars 2019

 20h30  MAILLOT : COMEDIE : "L'HOTEL DU LIBRE ECHANGE" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (de Georges FEYDEAU / mise en scène : Jean Rouchon)
COMEDIE :  
26 Mars 2019

 20h30  MAILLOT : COMEDIE : "L'HOTEL DU LIBRE ECHANGE" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (de Georges FEYDEAU / mise en scène : Jean Rouchon) + 1ère partie : "Planches de vie" par les jeunes de l'Atelier-Théâtre (adaptation et mise en scène : M. Utjesenovic)
COMEDIE :  

 21h00  MIGENNES : Concert avec VICE VERSA (Variété Pop-rock française et internationale / années 60 à 80 )
27 Mars 2019

 09h30  APPOIGNY : Carnaval des Amis des Ecoles: atelier loisirs créatifs de fabrication de masques

 20h30  MAILLOT : COMEDIE : "L'HOTEL DU LIBRE ECHANGE" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (de Georges FEYDEAU / mise en scène : Jean Rouchon)
COMEDIE :  
28 Mars 2019

 14h00  CHARBUY : Randonnée Santé proposée par l’AJA Randonnée

 20h30  MAILLOT : COMEDIE : "L'HOTEL DU LIBRE ECHANGE" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (de Georges FEYDEAU / mise en scène : Jean Rouchon)
COMEDIE :  
29 Mars 2019

 13h45  CHICHERY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 16h00  AUXERRE : OUVERTURE de la NAVIGATION : Parade nautique de bateaux pavoisés accompagnés par le groupe ACCENT JAZZ (Quartet tendance New Orléans) / Auparavant balades sur l'eau et visites d'expos sur certains bateaux vers la Place St Nicolas

 18h00  AUXERRE : PENICHE EVENEMENT / PREMIERE ESCALE : Bar Ephémère et Musique avec le groupe de jazz ACCENT JAZZ + Les uns et les autres (chansons françaises) + Radlers (pop)

 19h30  AUTUN / CÔTE D'OR : Soirée d'inauguration du FESTIVAL DU JAZZ EN MORVAN avec le Sénécio Quartet : compositions originales écrites par Per Aage Brand (pianiste du quartet) et grands standards du jazz, de Thelonious Monk à Bill Evans)

 20h00  SOUCY : Concert avec Raoul Volfoni

 20h00  AUXERRE : Spectacle pour l'Autisme de Laurent Savard, Humoriste sensible + concert de rock harmonique des Minute Papillons.

 20h30  BRIENON-SUR-ARMANÇON : Les 10 ans du Théâtre Perché / Première partie: les lectures de Sabine Haudepin / Suivies de Cabaret bien-être avec la Compagnie La Soupape

 20h30  MAILLOT : COMEDIE : "L'HOTEL DU LIBRE ECHANGE" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (de Georges FEYDEAU / mise en scène : Jean Rouchon) + 1ère partie : "Planches de vie" par les jeunes de l'Atelier-Théâtre (adaptation et mise en scène : M. Utjesenovic)
COMEDIE :  
30 Mars 2019

 10h00  AUXERRE : Exposition par L'association "Les 4'ARTS" : 25 artistes vous proposent leurs œuvres

 10h30  APPOIGNY : Carnaval des Amis des Ecoles: atelier maquillage

 11h00  TONNERRE : "Écrire le monde", une exposition de Patricia Loué

 14h30  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF : Exposition de peinture

 18h00  VILLENEUVE-SUR-YONNE : Apéro chantant des Airs du Temps

 19h30  PERRIGNY : Brassens et les 3 Dames Brunes (Edith Piaf, Juliette gréco, Barbara) par la Chorale AU TEMPS DE L'ESCALE et Jean-Claude Lavergne et son harmonica

 19h30  APPOIGNY : GALA DE BIENFAISANCE AU PROFIT DES ENFANTS AUTISTES : Soirée animée par l'orchestre Mosaïque et Sébastien Ladruze / Cocktail et menu gastronomique élaboré par Stéphane Camu (maître traiteur)
GALA DE BIENFAISANCE AU PROFIT DES ENFANTS AUTISTES : Soirée animée par l'orchestre Mosaïque et Sébastien Ladruze / Cocktail et menu gastronomique élaboré par Stéphane Camu (maître traiteur)  

 19h30  LEVIS : Soirée Chroucroute : repas + animation DJ

 20h30  BRIENON : Jean-Pierre Laurant chante Aznavour

 20h30  SAINT JULIEN DU SAULT : Othe & Âtre présente une comédie de Vivien Lheraux "Appelez-moi Bichette !"

 20h30  MAILLOT : COMEDIE : "L'HOTEL DU LIBRE ECHANGE" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (de Georges FEYDEAU / mise en scène : Jean Rouchon) + 1ère partie : "Planches de vie" par les jeunes de l'Atelier-Théâtre (adaptation et mise en scène : M. Utjesenovic)
COMEDIE :  

 20h30  MONÉTEAU : COMPLET // SPECTACLE DE DANSE : "NOT JUST MARRIED" par SLAN IRISH DANCE
COMPLET // SPECTACLE DE DANSE :  

 22h00  MONÉTEAU : Bal folk animé par deux groupes : Des Accords Mineurs et A Ti A Taille
31 Mars 2019

 09h00  MONTILLOT : Vide-armoires : vente vêtements accessoires linge de maison au profit de la coopérative scolaire de Montillot

 09h30  GY L'EVÈQUE : Marché aux graines et fleurs (plantes vivaces et aussi aux graines de légumes) + autres produits d'artisans à découvrir

 10h00  VILLEFARGEAU : VIDE DRESSING ADULTES

 10h00  AUXERRE : Exposition par L'association "Les 4'ARTS" : 25 artistes vous proposent leurs œuvres

 11h00  TONNERRE : "Écrire le monde", une exposition de Patricia Loué

 13h30  MONÉTEAU : Concours de belote

 14h00  AUXERRE : Thé dansant avec Benjamin Durafour

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Elsa GOURDY et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Elsa GOURDY et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 16h00  BRIENON SUR ARMANÇON : Conférence / Naturopathie: Santé et alimentation

 17h30  AUXERRE : Concert dans le cadre du projet ELLES avec LE CHOEUR CLÉ DE FA’MES, ENSEMBLE VOCAL FÉMININ DE LA MJC d’AUXERRE / Chants sacrés, traditionnels, compositeur

 19h30  SACY : Concert Elvin Johns; guitare folk américain.

 20h00  SAINT GEORGES SUR BAULCHE : Stage expression primitive avec Louisette Gingreau de 9h30 à 17h
< Mois précédent Mars 2019 Mois suivant >


VOTRE E-MAIL
  ENTREZ LE CODE 1234   

Désinscription facile et rapide






Suivez My89.fr sur Facebook/My89.Yonne




Suivez la météo et l'actu autrement sur instagram/La_meteo_en_folie

SORTIR - AGENDA - SPECTACLES - CONCERTS - LOISIRS - SORTIES - EVENEMENTS - EXPOSITIONS - FESTIVALS - SAISONS - BALS - SOIREES - AGENDA - MUSIQUE - THEATRE - DANSE - ARTISTES - GROUPES - MUSICIENS - CHORALES - CHOEURS - SCENES - SALLES - ECOLES - ENSEIGNEMENT - ATELIERS - STAGES - MASTER CLASS - DANSER - CHINER - BOUGER - FETE - VIDE-GRENIERS - VIDE-MAISONS - BRADERIES - BOURSES - BROCANTES - FOIRES - RENCONTRES - EXPOSITIONS - SPORT - RANDONNEES - RAIDS - MARCHES - LOTOS - JEUX - METEO - YONNE - BOURGOGNE
© my89.fr - Tous droits réservés - Voir les mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies  pour vous proposer de réaliser des statistiques de visites à l'aide de l'outil Google Analytics
En savoir plus

Conformément à la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée en 2004, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations qui vous concernent, que vous pouvez exercer en vous adressant à pierre@my89.fr. Vous pouvez également, pour des motifs légitimes, vous opposer au traitement des données vous concernant.