Gratuit et très indépendant
Sortir dans l'Yonne avec My89.fr
 AGENDA DES SORTIES      PETITES ANNONCES      ARTISTES 

 BONS PLANS PROS      FESTIVALS SAISONS      LIEUX      ECOLES FORMATIONS 

ACCUEIL  -  L'AUTRE METEO  -  YONNEMAN  -  CONTACT  -  OFFRES PUB -  NEWSLETTRE

Salon des artisans


VOTRE E-MAIL
  ENTREZ LE CODE 1234   

Désinscription facile et rapide



Le calendrier des évènements par mois dans l'Yonne

Rechercher une date

Mois précédent Juin 2018 Mois suivant
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
    
1 Juin 2018

 19h30  GISY-LES-NOBLES : ELECTION MISS & MISTER (nombreux lots à gagner pour tous les participants dont 1 an de restauration gratuite pour la gagnante et le gagnant)
ELECTION MISS & MISTER (nombreux lots à gagner pour tous les participants dont 1 an de restauration gratuite pour la gagnante et le gagnant)  

 19h30  AVALLON : Tyl'in # Folk Rock, Eden Eyes # Rap

 20h00  MIGENNES : Festival One + One : USé + Parlez-moi d'amour

 20h30  MONÉTEAU : ONE MAN SHOW HUMOUR par GASPÄRD PROUST (Nouveau spectacle)
ONE MAN SHOW HUMOUR par GASPÄRD PROUST (Nouveau spectacle)  
2 Juin 2018

 09h00  FLEURY-LA-VALLÉE : VIDE-GRENIERS

 10h00  HÉRY : Exposition des Ateliers d'Arts Plastiques d'Héry

 10h00  VALLAN : Exposition Art'Amis de Vallan

 10h30  VALLERY : Journée départementale des Sapeurs pompiers de l'Yonne

 11h00  SENS : 66ème exposition de peinture et sculpture avec 40 artistes pour plus de 220 œuvres exposées + Vernissage rehaussé par un concert de chansons françaises

 17h00  CHEMILLY-SUR-YONNE : Apéro concert avec The Guests

 18h00  JULLY : LES RURALEUSES : 8ème Festival de chansons et poésies / Thème de l'année : Un air de Québec / Artistes : Jean-Marie Vivier et Hélène Maurice (auteurs-interprètes québecois)

 19h00  VENOY : Apéro-concert avec le groupe CANYON (reprises rock)

 19h00  CERISIERS : Pecno-parade avec musique, animaux et costumes + apéritif et pique-nique

 19h00  LA CHAPELLE SUR OREUSE : Concert de Variété par GeffAnimation en partenariat avec l’Association de Domusic

 19h30   VILLENEUVE SUR YONNE : Concert rock Blues avec le groupe Zoran et soirée barbecue

 20h00  PONTIGNY : SPECTACLE-CONCERT "14-18, ET ILS ONT CHANTE QUAND MEME !" (chansons de la Grande Guerre) avec le GROUPE ENTRE NOUS (chant, piano, accordéon, basse)
SPECTACLE-CONCERT  

 20h00  AUXERRE : Colors'latino initiation gratuite salsa bachata

 20h00  MOUTIERS EN PUISAYE : "Je chante pour" Spectacle autour de Gilles VIGNEAULT avec Christian CAMERLYNCK et Nathalie FORTIN au piano

 20h00  TROYES / AUBE : NN fait son SHOW Pop Rock (reprises internationales son et lumières, des années 60 à nos jours)

 20h00  AUXERRE : Concert avec WILD (pop-rock)

 20h30  MONTIGNY-LA-RESLE : Concert avec OUEST (rock)

 20h30  AILLANT SUR THOLON : Concert de David et du Groupe Musical Epon'Air,avec la participation du groupe Jump'in Jazz d'Aillant sur Tholon

 21h00  MONTCORBON / LOIRET : Concert de Cory Seznec en trio (world folk afro-blues)

 21h00  SAINTS EN PUISAYE : Théâtre. "Histoires simples entourées d'eau" par l'Ecrevisse Bleue-Cie JC Delagneau. Images : Joël Lacour. Texte et mise en scène : Michèle Vannini. Avec : Anne Fabre, Marino Lacour, Jean-Pierre Lescot, Pascale Ribaud, Pascal Soyer, Fabien Tailleux.
3 Juin 2018

 06h00  BUSSY LE REPOS : Vide-greniers

 06h00  JUSSY : VIDE-GRENIERS + Baptême motos, meeting coccinelles + vente cerises des producteurs

 10h00  HÉRY : Exposition des Ateliers d'Arts Plastiques d'Héry

 10h00  JOIGNY : Journée Portes Ouvertes à la cave au Domaine CALMUS et Marché du Terroir

 10h00  SAINT-FLORENTIN : 7eme fête du livre : invité d'honneur: Raymond POULIDOR accompagné d'une soixantaine d'auteurs régionaux

 14h30  SÉPEAUX : Après-midi dansant avec Guillaume GENTY et son orchestre (accordéon / variété / musette)
Après-midi dansant avec Guillaume GENTY et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 15h00  COSNE-COURS-SUR-LOIRE / NIÈVRE : Thé dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 16h00  EPINEAU-LES-VOVES : CONFERENCE "LA FRANCE DES CATHEDRALES" par Alain Villes (Conservateur en chef honoraire du patrimoine, auteur de livres et spécialiste du patrimoine religieux médiéval et de l'architecture romane et gothique)
CONFERENCE  

 18h00  CHÉROY : Concert : Variété Française avec Orchestre le BOUNTY de la région de VILLEFARGEAU (Musiciens et chanteurs)
4 Juin 2018
5 Juin 2018

 21h00  MIGENNES : Géhel + Sarah Lorient - Chanson
6 Juin 2018

 19h00  AUXERRE : Apéro'chute : Au bonheur des chutes avec diffusion du film-documentaire "Ma vie zéro déchet", suivie d'un débat-échange et d'un apéro participatif.
7 Juin 2018

 19h30  VILLENEUVE SUR YONNE : Concert BLUE HORSE - Country - Folk - Blues - Rock
8 Juin 2018

 19h00  CHARENTENAY : Concert de la chorale de la Sinotte de Venoy

 19h30  MALAY LE GRAND : Concert avec Fullness

 19h30  GRON : Le Barbu du Pré # Folk urbain

 20h00  SENS : Spectacle Pro Danse et Musique Samba Enredo ouverture de la saison des "Lumières de Sens"

 20h30  AVALLON : Soirée d'ouverture du Festival des Trois Muses avec l'ensemble Triomphales Percussions

 20h30  SAINT-FLORENTIN : Lecture-spectacle "sous les arbres " par Aldo Magno / Textes d Erri de Luca

 21h00  MIGENNES : Merci Patron ! - Théâtre amateur
9 Juin 2018

 10h30  PARON : 7ème Festival Tonalités Vagabondes

 14h00  CHENY : FESTIVAL DES ARTS DE LA RUE (Cirque, jonglage, spectacles d'enfants, magie, musique... / sur 2 jours)
FESTIVAL DES ARTS DE LA RUE (Cirque, jonglage, spectacles d'enfants, magie, musique... / sur 2 jours)  

 18h00  OUANNE : 10ème Concert Gratuit de la Clef sous la Note : 2 Ateliers de l'école de Musique de Puisaye Forterre + Citadelle ( Rock Progressif ) + Ketzal Mystic ( Pop ) + No Artist ( Rock ) + Mister Biniou ( Folklore festif ) + Musiciens de la Clef sous la Note

 19h00  GRON : Le duo "De vous à nous" en clôture de la marche dînatoire

 19h00  BRANNAY : Pour les 350 ans de la publication du premier recueil des fables De Lafontaine, Apéro Fables avec la troupe de théâtre "le Pavé dans la Mare" et des enfants de l'école de Brannay.

 19h00  VILLENEUVE-SUR-YONNE : Repas Concert rock BurgAndy et SallyMage

 20h00  CHAMPIGNY SUR YONNE : Concert avec les GOSPEL FOR EVER et Psalmody Quartet

 20h00  MONÉTEAU : LOTO animé par L'association Main Levée (lots : télé 123 cm, congélateur, PC portable, cookeo, sèche-linge, LED 80 cm, pompe à bière, centrale vapeur, console 3 ds, bons d'achats 80, 50 et 30 € et nombreux autres lots)
LOTO animé par L'association Main Levée (lots : télé 123 cm, congélateur, PC portable, cookeo, sèche-linge, LED 80 cm, pompe à bière, centrale vapeur, console 3 ds, bons d'achats 80, 50 et 30 € et nombreux autres lots)  

 20h00  AUXERRE : CONCERT : REQUIEM DE MOZART KV626 (version Carl Czerny pour piano à 4 mains / direction Catherine Douce) dans le cadre des 50 ANS de L'ENSEMBLE VOCAL D'AUXERRE
CONCERT : REQUIEM DE MOZART KV626 (version Carl Czerny pour piano à 4 mains / direction Catherine Douce) dans le cadre des 50 ANS de L'ENSEMBLE VOCAL D'AUXERRE  

 20h00  TOUTRY / CÔTE D'OR : NN fait son SHOW Pop Rock (reprises Internationales son et lumières, des années 60 à nos jours)

 20h00  FLOGNY LA CHAPELLE : FESTIVAL POLYNÉSIEN Iaorana (Bonjour en Tahiten)

 20h00  EGLENY : Apéro-concert avec le groupe CANYON (rock)

 20h30  CHAUMOT : Concert avec OUEST (rock)

 20h30  AVALLON : Les Désaxés, quatre saxophonistes virtuoses

 20h30  BRIENON : Concert de Serge Delaite "Comme Bach"

 20h30  COSNE SUR LOIRE / NIÈVRE : Concert avec GET WILD ! (Pop-Dance-Rock-Electro)

 20h30  VILLEVALLIER : Soirée moules-frites suivi d'une soirée dansante années 80 avec 2 dj.

 22h30  BLEURY : FMR en Concert (Pop Rock Blues)
10 Juin 2018

 06h00  RATILLY / SAINT SAUVEUR / SAINT FARGEAU / GUÉDELON : La Randonnée des 4 Châteaux en Puisaye

 09h30  FLEURY-LA-VALLÉE : Matinée de Hatha Yoga

 10h00  CHENY : FESTIVAL DES ARTS DE LA RUE (Cirque, jonglage, spectacles d'enfants, magie, musique... / sur 2 jours)
FESTIVAL DES ARTS DE LA RUE (Cirque, jonglage, spectacles d'enfants, magie, musique... / sur 2 jours)  

 11h30  GURGY : Pique-nique Réunionnais et sympathisant(e)s par "la Réunion dans l'Yonne, nous lé a tèr là" "

 14h30  SÉPEAUX : Après-midi dansant avec David KASMARECK et son orchestre (accordéon / variété / musette)
Après-midi dansant avec David KASMARECK 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 15h00  TOUCY : Thé dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 16h00  SAINT CLÉMENT : Concert avec l'Orchestre de St-Clément et la chanteuse Agnès Bazin

 16h30  MONÉTEAU : CONCERT : MUSICIENS EN HERBE (la rencontre des ensembles d'harmonies de l'Yonne)
CONCERT : MUSICIENS EN HERBE (la rencontre des ensembles d'harmonies de l'Yonne)  

 17h00  PONTIGNY : CONCERT : LES MAITRES PASSEURS par l'Ensemble Vocal de Saint-Florientin et l'Orchestre de chambre de l'Yonne (Direction Sylvain Quoirin / Oeuvres de Joseph Samson et Guido Morini / Musique classique)
CONCERT : LES MAITRES PASSEURS par l'Ensemble Vocal de Saint-Florientin et l'Orchestre de chambre de l'Yonne (Direction Sylvain Quoirin / Oeuvres de Joseph Samson et Guido Morini / Musique classique)  

 20h00  FLOGNY LA CHAPELLE : FESTIVAL POLYNÉSIEN Iaorana (Bonjour en Tahiten)
11 Juin 2018

 14h00  VERGIGNY : Les Marches du Lundi
12 Juin 2018

 20h30  AVALLON : Théâtre « Là, on n'va pas être d'accord ! »

 21h00  MIGENNES : Courts métrages - Sélection Festival de Cannes
13 Juin 2018

 15h00  GURGY : EXPOSITION PHOTOS : LES OISEAUX DE CHEZ NOUS par JEAN-PAUL LEAU
EXPOSITION PHOTOS : LES OISEAUX DE CHEZ NOUS par JEAN-PAUL LEAU  

 16h30  APPOIGNY : Rendez-Vous Contes !

 20h30  AVALLON : Théâtre "Apprentissages, dilemmes et complications… Fraise cassis ou Fraise chocolat ? Et le Cid de Corneille dans tout ça ?"
14 Juin 2018

 15h00  GURGY : EXPOSITION PHOTOS : LES OISEAUX DE CHEZ NOUS par JEAN-PAUL LEAU
EXPOSITION PHOTOS : LES OISEAUX DE CHEZ NOUS par JEAN-PAUL LEAU  

 19h30  VÉRON : Pierre-Marie Tribouley Trio # Jazz

 20h00  GISY-LES-NOBLES : SCENE OUVERTE MUSIC LIVE (2ème et 4ème jeudi du mois / venez profiter d'artistes en live qui vous feront partager leurs univers musicaux)
SCENE OUVERTE MUSIC LIVE (2ème et 4ème jeudi du mois / venez profiter d'artistes en live qui vous feront partager leurs univers musicaux)  

 20h00  MALAY LE GRAND : Concert pop avec Elodie SIBY

 20h30  AVALLON : Classes théâtre du collège Maurice Clavel
15 Juin 2018

 15h00  GURGY : EXPOSITION PHOTOS : LES OISEAUX DE CHEZ NOUS par JEAN-PAUL LEAU
EXPOSITION PHOTOS : LES OISEAUX DE CHEZ NOUS par JEAN-PAUL LEAU  

 18h00  SAINT-GERMAIN-DES-CHAMPS : FESTIVAL DES FOINS avec YOUNG - YVES JAMAIT - MALTAVERN - NTTF

 18h00  AVALLON : Orchestre à l’école et chorale de l'école Victor Hugo

 19h30  GISY-LES-NOBLES : DINER MUSIC LIVE avec STEPHIE (chanson)
DINER MUSIC LIVE avec STEPHIE (chanson)  

 19h30  APPOIGNY : Nunny # Musique du monde

 20h00  GISY LES NOBLES : Concert de variétés françaises avec Stéphie

 20h30  AVALLON : Orchestres d’harmonie et ensemble A Piacere

 21h00  MONTCORBON / LOIRET : Concert de La Green Box - Chanson française

 21h00  AUXERRE : Concert Rock Orchestre GAFYS EMBER
16 Juin 2018

 10h30  ANCY LE FRANC : Exposition du Patrimoine Culturel des Lions clubs de France et des Artistes locaux (16,17 et 19 au 24 juin)

 14h00  ESCOLIVES SAINTE CAMILLE : LE BAZINE FESTIVAL (Théâtre)

 14h30  SAINTE-VERTU : Ateliers mosaïque - Décorez un objet de votre choix dans un moment de détente et de plaisir.

 17h00  SACY : Concert avec les chorales de Vallan, Saint Fargeau, Courson les carrieres, et Chablis

 18h00  SAINT-GERMAIN-DES-CHAMPS : Concert : The Mobs / plateau jeune + Manu Dibango (World jazz) + Dom Colmé (Chanson française) + ZOO (Rock Blues)

 18h00  FOURNAUDIN : Concert du Celtifort'Air, musique celtique pour danser, rire, s'amuser

 19h00  SEIGNELAY : 7ème FESTIVAL DE SEIGNELAY : Concerts avec OUEST (pop-rock) + DOC (rock'n blues) + REPLAY NEWS (pop-rock fm)
7ème FESTIVAL DE SEIGNELAY : Concerts avec OUEST (pop-rock) + DOC (rock'n blues) + REPLAY NEWS (pop-rock fm)  

 19h00  SAINT AMAND EN PUISAYE / NIÈVRE : Fête de la musique tout public avec 4 groupes : "GET WILD ! " (Pop-Dance-Rock-Electro) + Coffee pop style + La méchante et le connard + Mellowswing

 19h00  LINDRY : Marché gourmand-artisanat et concerts : 1ère partie : GROUPE ROCK GAFYS EMBER (cracheurs de feu) + 2ème partie : ONE SHOT (100% POP ROCK)

 19h30  GISY-LES-NOBLES : DINER MUSIC LIVE avec LOUIS CHANCE MEETING (Reprises de Beatles, Lennon, Otis Redding, Creedence Clearwater Revival, Eddy Cochran, Eric Clapton, Harry Nilsson, Carl Perkins)
DINER MUSIC LIVE avec LOUIS CHANCE MEETING (Reprises de Beatles, Lennon, Otis Redding, Creedence Clearwater Revival, Eddy Cochran, Eric Clapton, Harry Nilsson, Carl Perkins)  

 19h30  SÉPEAUX : SOIREE SPECIALE JOHNNY HALLYDAY avec Vincent Courne Group + REPAS FESTIF
SOIREE SPECIALE JOHNNY HALLYDAY avec Vincent Courne Group + REPAS FESTIF  

 20h00  LES ORMES : OMELETTE GEANTE avec le groupe MOSAIQUE (cabaret)

 20h00   VILLENEUVE SUR YONNE : Concert rock avec (sallymage &burgandy ) et soirée barbecue

 20h00  AUXERRE : Soirée Salsa avec initiation à la dance par COLORS'LATINO

 20h00  AVALLON : Destination-vagabondage (Variétés internationales)

 20h00  VILLENEUVE SUR YONNE : Concert Choral par l'Ensemble Vocal de Villeneuve sur Yonne et le Chœur PHILOMELA autour du chant grégorien GLORIA en l'Eglise de Villeneuve sur Yonne

 20h00  ENTRAINS SUR NOHAIN / NIÈVRE : Concert avec le groupe CANYON (rock) dans le cadre de la Fête de la musique

 20h30  AVALLON : « Livret de famille », soirée théâtre

 20h30  LINDRY : Concert avec ONE SHOT (Pop-rock)

 20h30  VÉRON : Feux de la Saint Jean avec concert du groupe "JET LAG"

 20h30  VILLECIEN : Soirée pyjama (théâtre)

 21h00  MIGENNES : Manolo Punto + ateliers d'Anna Flamenca - Flamenco

 21h00  SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE : CAFE DE LA POETERIE / ETE 2018 : CONCERT avec STONE FROM THE SKY (post rock)
CAFE DE LA POETERIE / ETE 2018 : CONCERT avec STONE FROM THE SKY (post rock)  

 21h00  APPOIGNY : Concert avec WILD (POP/Rock)
17 Juin 2018

 06h00  MERRY LA VALLÉE : Vide grenier + exposition cartophile

 06h00  SAINT MARTIN SUR OUANNE : Vide-greniers de Saint Martin sur Ouanne

 08h00  MOLOSMES : MOTOCROSS MOLOSMES : CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

 08h00  SAINT SAUVEUR EN PUISAYE : BROCANTE

 08h00  ST BRIS LE VINEUX : La Bonne Trace : Randonnée vtt , trail et marche

 10h00  ANCY-LE-FRANC : SALON DU LIVRE D'AUTEURS

 11h00  VAULT-DE-LUGNY : Apéro-concert avec l'ensemble de clarinettes « Eole »

 14h30  SÉPEAUX : Après-midi dansant avec Thibault COLAS et son orchestre (accordéon / variété / musette)
Après-midi dansant avec Thibault COLAS et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 14h30  SÉPEAUX : Après-midi dansant avec Thibault COLAS et son orchestre (accordéon / variété / musette)
Après-midi dansant avec  Thibault COLAS  et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 15h00  CHÂTILLON EN BAZOIS / NIÈVRE : Thé dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 15h00  SENS : 10ème BAL DE LA ROSE (spectacle dansant) avec L'ORCHESTRE MICKAEL RICHARD et la participation de Jérôme RICHARD (6 fois champion du monde d'accordéon)
10ème BAL DE LA ROSE (spectacle dansant) avec L'ORCHESTRE MICKAEL RICHARD et la participation de Jérôme RICHARD (6 fois champion du monde d'accordéon)  

 17h00  SACY : De choeurs à coeur : Rencontre de chorales

 17h00  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Spectacle-concert "DUNBRODY FAIT SON CIRQUE" avec les artistes de la Compagnie du CIRQUE STAR

 20h30  SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE : CAFE DE LA POETERIE / ETE 2018 : CONCERT avec CHRISTIAN OLIVIER (chanteur des TETES RAIDES)
CAFE DE LA POETERIE / ETE 2018 : CONCERT avec CHRISTIAN OLIVIER (chanteur des TETES RAIDES)  
18 Juin 2018
19 Juin 2018

 20h30  AVALLON : Ensemble de cuivres et « Des femmes se parlent »
20 Juin 2018

 14h30  APPOIGNY : Club lecture adulte

 14h30  APPOIGNY : Club lecture d'Appoigny

 20h30  LE BEUGNON / ARCY-SUR-CURE : Ensembles de flûtes, cordes et accordéons
21 Juin 2018

 09h00  VILLES ET VILLAGES DE L'YONNE : 37ème FETE DE LA MUSIQUE DANS L'YONNE
37ème FETE DE LA MUSIQUE DANS L'YONNE  

 09h30  APPOIGNY : La Boom des Tout Petits : rondes, chansons et comptines.

 14h00  MONTRÉAL : 37ème Fête de la Musique

 15h00  SENS : 37ème Fête de la Musique

 15h00  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : 37ème Fête de la Musique

 17h00  DOMATS : 37ème Fête de la Musique

 17h00  BRIENON-SUR-ARMANÇON : Fête de la musique et du sport

 17h00  BRIENON-SUR-ARMANÇON : FETE DE LA MUSIQUE + Animation + retransmission du match France-Pérou (coupe du monde)

 17h00  JOIGNY : 37ème Fête de la Musique

 17h30  MIGENNES : 37ème Fête de la Musique

 18h00  CHASSIGNELLES : 37ème Fête de la Musique

 18h00  FACE À LA MAIRIE : 37ème Fête de la Musique

 18h00  JOIGNY : FÊTE DE LA MUSIQUE

 18h00  AILLANT-SUR-THOLON : 37ème Fête de la Musique

 18h30  L'ISLE-SUR-SEREIN : 37ème Fête de la Musique

 18h30  MALIGNY : Fête de la Musique : CONCERT avec la CHORALE POUR LE PLAISIR (chansons d'Isabelle Aubret, Michel Fugain, France Gall, Johnny Hallyday, Yannick Noah, Florent Pagny, Serge Lama, Renaud...)

 18h30  MALIGNY : Concert de chansons françaises de variétés par le choeur des Chanteurs Pour le Plaisir d'Auxerre (Florent Pagny Michel Sardou Renaud Claude Nougaro...)

 18h30  LAINSECQ : Venez vivre une fête de la musique festive avec la musique celtique du CELTIFORTAIR

 18h30  VAREILLES : 37ème Fête de la Musique

 19h00  AVALLON : 37ème Fête de la Musique

 19h00  PLACE DE LA MAIRIE : 37ème Fête de la Musique

 19h00  CHAMPLOST : 37ème Fête de la Musique

 19h00  PAROY EN OTHE : Fête de la musique avec différents artistes dont le groupe VICE VERSA (Pop-rock années 70 à 80)

 19h00  AUXERRE : 37ème Fête de la Musique : tous les concerts à partir de 19h15

 19h00  SAINTS-EN-PUISAYE : 37ème Fête de la Musique

 19h00  SAINTS EN PUISAYE : 3ème Fête de la Musique

 19h00  PRUNOY : FETE DE LA MUSIQUE... et DES VOISINS ! (Même si vous n'habitez pas PRUNOY !)

 19h00  GURGY : 37ème Fête de la Musique

 19h00  MALAY-LE-GRAND : 37ème Fête de la Musique

 19h00  MONÉTEAU : 37ème Fête de la Musique

 19h00  MONTACHER-VILLEGARDIN : 37ème Fête de la Musique

 19h00  SAINT-FARGEAU : 37ème Fête de la Musique

 19h00  VERLIN : 37ème Fête de la Musique

 19h15  VILLEFARGEAU : Fête de la Musique

 19h15  VILLEFARGEAU : Fête de la musique avec la chorale du jumelage de Villefargeau

 19h30  LIGNORELLES : 37ème Fête de la Musique

 19h30  TALCY : 37ème Fête de la Musique

 19h30  VENIZY : 37ème Fête de la Musique

 19h30  VERLIN : Fête de la musique

 19h30  BLEURY : Fête de la Musique avec le Groupe Indigo (Compos et reprises larges et variées pour tous )

 19h30  ANGELY : 37ème Fête de la Musique

 20h00  AUXERRE : Concert avec WILD (reprises pop-rock) dans le cadre de la Fête de la musique

 20h00  PROVINS / SEINE-ET-MARNE : Fête de la musique avec la troupe CRESCENDO (chorale)

 20h00  BLEURY : Hindigo en terrasse

 20h00  RAVIÈRES : NN fait son SHOW Pop Rock (reprises internationales son et lumières, des années 60 à nos jours)

 20h00  AUXERRE : Concert avec REPLAY NEWS (reprises de pop rock)

 20h00  CHÂTEL-CENSOIR : 37ème Fête de la Musique

 20h00  FLOGNY LA CHAPELLE : 37ème Fête de la Musique

 20h00  TONNERRE : 37ème Fête de la Musique

 20h00   VILLENEUVE SUR YONNE : Fête de la musique avec le Brandt quartette jazz swing

 20h00  LA CHAPELLE SUR OREUSE : 37ème Fête de la Musique

 20h30  COSNE SUR LOIRE / NIÈVRE : Concert avec GET WILD ! (Pop-Dance-Rock-Electro)

 21h00  AVALLON : FETE DE LA MUSIQUE avec RED STRETCHERS / Reprises Rock Blues

 21h00  VILLENEUVE SUR YONNE : LAYLA ZOE ACOUSTIC WITH JAN LAACKS à l'occasion de la fête de la musique, (Rock et Blues)
22 Juin 2018

 00h15  AUXERRE : Catalpa Festival 2018 - Tambour Battant - Hip-hop Électro

 18h00  SERBONNES : 37ème Fête de la Musique

 18h15  AUXERRE : Catalpa Festival 2018 - Riddimdim Selecta - Reggae groove - dès 18h15 et à tous les changements de plateau

 18h45  AUXERRE : Catalpa Festival 2018 - Wailing Trees - Reggae / soul / jazz

 19h30  GISY-LES-NOBLES : CONCERT EXCEPTIONNEL avec VITALY MAKUKIN (guitare / tapping / Ukraine)
CONCERT EXCEPTIONNEL avec VITALY MAKUKIN (guitare / tapping / Ukraine)  

 20h00  CHABLIS : Pause Guitare

 20h00  COURGIS : Fête de la musique, concert avec le groupe "The Blind Test" / Scène ouverte et karaoké

 20h30  AUXERRE : Concert avec OUEST (rock)

 20h30  MONTILLOT : Orchestres d’harmonie et ensemble A Piacere

 20h30  SAINT FARGEAU : le Picoussiau Théâtre : représentations insolites mises en scène par Florent Amar, d'une scène à l'autre à Tchekhov en passant par des farces du Moyen Age

 20h30  AUXERRE : Catalpa Festival 2018 - Jahneration - Reggae Hip-hop

 21h00  MONT-SAINT-SULPICE : Fête de la Musique

 21h00  SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE : CAFE DE LA POETERIE / ETE 2018 : SOIREE FLAMENCO (danse / musique live)
CAFE DE LA POETERIE / ETE 2018 : SOIREE FLAMENCO (danse / musique live)  

 22h15  AUXERRE : Catalpa Festival 2018 - Naâman - Reggae
23 Juin 2018

 00h30  AUXERRE : Catalpa Festival 2018 - Nasser - Électro Rock

 08h00  SACY : VIDE GRENIER ET FEUX DE LA SAINT JEAN

 09h00  VERMENTON / SACY : Vide-greniers suivi dans la soirée du feu de la Saint jean (animation musicale, groupe non programmé pour l'instant.

 10h00  MIGENNES : Exposition du club photo de la MJC de Migennes

 11h30  NITRY : Cochon à la broche le midi suivi des feux de la saint Jean le soir

 14h00  PONTIGNY : Exposition photo de l'Atelier de l'Orangerie et club de St Florentin "REFLETS" du 23 juin au 8 juillet 2018

 15h00  SAINTE-VERTU : Exposition photo : La Vie des Fleurs par Joëlle Dollé (Photographe)

 15h30  ETAIS-LA-SAUVIN : THEATRE DANS LE CADRE DU FESTIVAL DES ETAISIADES : GRAIN DE SABLE

 18h00  THURY : Fête de la Musique

 18h00  SERBONNES : 37ème Fête de la Musique

 18h30  AUXERRE : Catalpa Festival 2018 - Rom Garneur - Brasseur de son / Électropicool - Dès 18h30 et à tous les changements de plateau

 19h00  BRION : FESTIVAL DE LA FOURCH'BRI avec la chorale de Brion en première partie dès 19h et le groupe WILD (POP ROCK) à 20h + feu de la saint Jean allumè par les sapeurs pompiers de Brion

 19h15  AUXERRE : Catalpa Festival 2018 - DBFC - Pop Rock Psychédélique

 19h30  EPINEUIL : Concert du groupe les années 60-70-80 / animation par François MILLE

 19h30  ETIVEY : L'orchestre G-NERIC

 19h30  DUN LES PLACES / NIÈVRE : Feux de la Saint jean-concert avec le groupe DESTINATION VAGABONDAGE (variétés internationales)

 20h00  SAINT FLORENTIN : NN fait son SHOW Pop Rock

 20h00  MONTILLOT : FEU DE LA ST JEAN , BARBECUE

 20h00  MAILLOT : Fullness au Feu de la St Jean

 20h00  SACY : CONCERT FEUX DE LA SAINT JEAN : Louis Alfonso and the poison hearts( pop anglaise) + stephanie L (chansons) + Les frères bouchard (jazz manouche) + Jeff k (blues) + Evie (chansons) + David rosane (folk américain)

 20h00  BRION : Concert avec WILD (pop-rock)

 20h30  AVALLON : Soirée de Ballets (danse classique)

 20h45  AUXERRE : Catalpa Festival 2018 - Hyphen Hyphen - Électro Pop

 21h00  DIGES : Concert avec CELTIFORT'AIR (musique celtique)

 21h00  CHAOURCE / AUBE : Concert avec CALOUGERO en LIVE (reprises de Calogero) + top 50

 22h30  FLEURY LA VALLÉE : Festival les Nuits de Fleury : Concert avec le groupe CANYON (rock)

 22h30  AUXERRE : Catalpa Festival 2018 - Girls In Hawaii - Indie Pop
24 Juin 2018

 07h00  CUY : VIDE-GRENIERS

 08h00  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF : Randonnées du sivu des belles vallées

 10h00  CHAMPIGNY : Vide-greniers + 4ème Salon des Arts de Champigny

 10h00  EPINEUIL : Carnavélo

 10h00  LA CHAPELLE SUR OREUSE : Exposition La promenade des artistes

 10h00  MIGENNES : Exposition du club photo de la MJC de Migennes

 11h00  PONT SUR YONNE : Fête de la Musique

 14h30  SÉPEAUX : Après-midi dansant avec Frédéric BUCH et son orchestre (accordéon / variété / musette)
Après-midi dansant avec Frédéric BUCH  et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 15h00  SAINTE-VERTU : Exposition photo : La Vie des Fleurs par Joëlle Dollé (Photographe)

 15h00  AUXERRE : Concert avec Kodéine jeune groupe Dijonnais composée de 4 étudiants en musicologie, style rock français

 15h00  ARCY-SUR-CURE : Fête de la musique

 15h30  ETAIS LA SAUVINS : Spectacle de théâtre par la Compagnie du Taltrac "Sacrées Vaches !" : On rit, on chante, on danse et on se raconte des histoires de vaches ! 4 comédiens randonneurs à la rencontre de... vaches !

 17h00  LAROCHE-EN-BRENIL / CÔTE D'OR : Fête de la St Jean : Concert avec le groupe Destination-Vagabondage (variétés internationales)

 18h00  COULANGES SUR YONNE : Chorale de Coulanges sur Yonne chantant sur le thème des Saisons

 18h15  AUXERRE : Catalpa Festival 2018 - Mr Duterche - 60's Freaky Beats - Dès 18h15 et à tous les changements de plateau

 19h00  AUXERRE : Catalpa Festival 2018 - La Chorale du Silex - Chorale Rock

 20h30  AUXERRE : Catalpa Festival 2018 - Les Wampas - Rock

 20h30  AVALLON : Un après-midi de ballets

 22h15  AUXERRE : Catalpa Festival 2018 - No One Is Innocent - Rock
25 Juin 2018
26 Juin 2018

 20h30  AVALLON : Musiques actuelles et ensemble de saxophones
27 Juin 2018

 14h30  AVALLON : Place aux jeunes artistes du Conservatoire d'Avallon
28 Juin 2018

 12h00  VILLENEUVE SUR YONNE : Repas dansant

 20h00  GISY-LES-NOBLES : SCENE OUVERTE MUSIC LIVE (2ème et 4ème jeudi du mois / venez profiter d'artistes en live qui vous feront partager leurs univers musicaux)
SCENE OUVERTE MUSIC LIVE (2ème et 4ème jeudi du mois / venez profiter d'artistes en live qui vous feront partager leurs univers musicaux)  
29 Juin 2018

 18h30  AILLANT-SUR-THOLON / MONTHOLON : Apéro concert "A poils et à plumes" par la chorale "Si ça vous chante" d'Aillant

 18h30  AILLANT SUR THOLON : Chorale "si ça vous chante" d'Aillant

 19h30  GISY-LES-NOBLES : DINER CONCERT avec GILLES GILLES (VARIETE FRANCAISE ET INTERNATIONALE)
DINER CONCERT avec GILLES GILLES (VARIETE FRANCAISE ET INTERNATIONALE)  

 19h30  SAINT-AUBIN-CHÂTEAU-NEUF / LE VAL D'OCRE : PIQUE-NIQUES CONCERTS 2018 : DÉCOUVERTE JEUNES TALENTS : OSM'OZ (pop-rock, variété, funk)
PIQUE-NIQUES CONCERTS 2018 : DÉCOUVERTE JEUNES TALENTS : OSM'OZ (pop-rock, variété, funk)  

 20h00  VALLAN : Concert de la chorale Vallkyrie de Vallan

 20h00  SAINT MAURICE THIZOUAILLE : Concert avec REPLAY NEWS (Pop Rock)

 20h00  CHÂTEL-GERARD : Robin Mansanti trio / standard jazz

 20h00  ERVY LE CHATEL / AUBE : Apéro-concert NN fait son SHOW Pop Rock (reprises internationales son et lumières, des années 60 à nos jours)

 20h30  SEIGNELAY : Week-end de l'orgue (concert flûte et orgue) avec Yohanna Patry-Kranenberg et Marie Dumas

 20h30  AVALLON : Remise des prix aux étudiants et aux lauréats du certificat d’études musicales

 21h00  TONNERRE : Yves Jamait - Parenthèse acoustique
30 Juin 2018

 10h00  AUXERRE : Quai des arts

 11h00  NOYERS : Peintures et Sculptures : Denis Fauron, sculpteur et Denis Canut, peintre

 14h00  MIGENNES : Rencontre Dentelle et Broderie

 15h00  SAINTE-VERTU : Exposition photo : La Vie des Fleurs par Joëlle Dollé (Photographe)

 17h00  PARLY : Concert de la chorale Vallkyrie

 19h30  GISY-LES-NOBLES : SOIREE 80 MUSIC LIVE avec DJ E.M.E Live / Dress code White
SOIREE 80 MUSIC LIVE avec DJ E.M.E Live / Dress code White  

 19h30  BLEURY : Concert avec ONE SHOT (pop rock) et Feu d'artifice

 20h00  ESSOYES / AUBES : Concert celtique avec CELTIFORT'AIR

 20h00  THURIGNY / LOIRET : NN fait son SHOW Pop Rock (reprises Internationales son et lumières, des années 60 à nos jours)

 20h00  VILLENEUVE-SUR-YONNE : Concert de reprise des chansons de Ray Charles avec les Baby d’jack

 20h30  BRIENON : Théâtre avec l'atelier Xavier Clément

 20h30  BRIENON-SUR-ARMANÇON : L'orgue et ses amis font leur cinéma

 20h30  VILLY : Concert avec le groupe CANYON (rock)

 20h30  MIGENNES : Récital Alexis Garcia et Aubé Baudoin (Soirées musicales du Vieux Migennes)

 20h30  PONTIGNY : Concert avec WILD (Pop/Rock)

 21h00  MONTCORBON / LOIRET : Concert/spectacle - Archibald (chanson-slam-rap acoustique)

 21h00  VILLEMANOCHE : Cinéma en plein air : Qu'est qu'on a fait au Bon Dieu ? Comédie

 21h00  CRAVANT : Musique celte avec Penhuern

 21h30  PONTIGNY : Découverte nocturne: Paroles de femmes "à travers le cristal de feu" / Chants et textes de Hildegarde de Bingen par le choeurr de Dames de Pontigny et des comédiennes de la Compagnie du Taltrac

 22h00  CHEVANNES : La Nuit des Pirates : randonnée Vtt et marche
 
Mois précédent Juin 2018 Mois suivant



Suivez My89.fr sur Facebook/My89.Yonne




Suivez My89.fr sur Instagram/PierreMy89

SORTIR - AGENDA - SPECTACLES - CONCERTS - LOISIRS - SORTIES - EVENEMENTS - EXPOSITIONS - FESTIVALS - SAISONS - BALS - SOIREES - AGENDA - MUSIQUE - THEATRE - DANSE - ARTISTES - GROUPES - MUSICIENS - CHORALES - CHOEURS - SCENES - SALLES - ECOLES - ENSEIGNEMENT - ATELIERS - STAGES - MASTER CLASS - DANSER - CHINER - BOUGER - FETE - VIDE-GRENIERS - VIDE-MAISONS - BRADERIES - BOURSES - BROCANTES - FOIRES - RENCONTRES - EXPOSITIONS - SPORT - RANDONNEES - RAIDS - MARCHES - LOTOS - JEUX - METEO - YONNE - BOURGOGNE
© my89.fr - Tous droits réservés - Voir les mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies  pour vous proposer de réaliser des statistiques de visites à l'aide de l'outil Google Analytics
En savoir plus

Conformément à la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée en 2004, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations qui vous concernent, que vous pouvez exercer en vous adressant à pierre@my89.fr. Vous pouvez également, pour des motifs légitimes, vous opposer au traitement des données vous concernant.