Gratuit et très indépendant
Sortir dans l'Yonne avec My89.fr
 AGENDA DES SORTIES      PETITES ANNONCES      ARTISTES 

 BONS PLANS PROS      FESTIVALS SAISONS      LIEUX      ECOLES FORMATIONS 

ACCUEIL  -  L'AUTRE METEO  -  YONNEMAN  -  CONTACT  -  OFFRES PUB -  NEWSLETTRE

Christelle Loury 15 décembre 2018 Théâtre de Sens


VOTRE E-MAIL
  ENTREZ LE CODE 1234   

Désinscription facile et rapide



Le calendrier des évènements par mois dans l'Yonne

Rechercher une date

Mois précédent Novembre 2018 Mois suivant
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
   
1 Novembre 2018

 10h00  SAINTS-EN-PUISAYE : ZOMBIE PUISAYE RACE : Cross ludique de 5 ou 10km en milieu humide avec des obstacles naturels

 14h30  SÉPEAUX : FESTIVAL SPECIAL ANNIVERSAIRE La Belle Époque fête sa 29ème année avec Frédéric BUCH - Pascal RABIGOT - Myriam TIBAULT et Étienne DENORMANDIE et son orchestre (accordéon / variété / musette)
FESTIVAL SPECIAL ANNIVERSAIRE La Belle Époque fête sa 29ème année avec Frédéric BUCH - Pascal RABIGOT - Myriam TIBAULT et Étienne DENORMANDIE et son orchestre (accordéon / variété / musette)
 
2 Novembre 2018

 09h15  AUXERRE : Marche Nordique proposée par l’AJA Randonné

 13h45  ACCOLAY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 20h00  AUXERRE : Concert avec THE GUEST

 20h00  AUXERRE : NN fait son SHOW Pop Rock

 21h00  COSNE-SUR-LOIRE / NIÈVRE : GET WILD ! (Pop-Dance-Rock-Electro)
3 Novembre 2018

 13h30  MICHERY : Concours de belote avec un lot à chaque joueur : cochon, volaille et autre.

 14h00  GURGY : EXPOSITION et RESIDENCE D'ARTISTE avec HYACINTHE REISCH "TRACES DE VIE"
EXPOSITION et RESIDENCE D'ARTISTE avec HYACINTHE REISCH  

 14h30  DIGES : Concours de belote

 15h30  SAINT CLÉMENT : Spectacle de Magie par Sébastien Ladruze

 15h30  SAINTE-VERTU : "La Terrasse du 44" : Quartier d'été à Sainte Vertu

 16h00  TONNERRE : Dans le cadre du festival Idylle: "La traversée de Tonnerre" par la Compagnie Barbès 35 et des habitants amateurs

 19h00  FOISSY LES VÉZELAY : MEUHZIC EN BAR : Concert avec Soul Air

 20h00  FLEURY LA VALLÉE : "MESDEMOISELLES AGE TENDRE" Spectacle musical avec la chorale Au Temps de l'Escale de Perrigny : Retour en chansons dans les années 60... mais seulement avec les Chanteuses (Sheila, Sylvie, Pétula, Françoise, France et toutes les autres sont à l'honneur)

 20h00  TROYES / AUBE : Concert : NN et que ça saute

 20h00  VERMENTON : Le théâtre de germaine présente une pièce en 3 actes de Noél Piercy

 20h30  POILLY-LES-GIENS / LOIRET : Concert avec OUEST (rock)

 20h30  GURGY : Théâtre : LE COUP DU BLAIREAU par LA TROUPE AMPHITHEATRE DE GURGY (comédie en 2 actes de Franck Didier)
Théâtre : LE COUP DU BLAIREAU par LA TROUPE AMPHITHEATRE DE GURGY (comédie en 2 actes de Franck Didier)  

 21h00  AUXERRE : Concert d'adieux Sépia (pop rock)

 21h00  TONNERRE : Repas-concert avec DESTINATION VAGABONDAGE (variétés françaises et internationales / hits des années 80)
Repas-concert avec  DESTINATION VAGABONDAGE (variétés françaises et internationales / hits des années 80)  

 22h30  BLEURY : NEW MERYTH en Concert Live (ambiance POP/ROCK)
4 Novembre 2018

 08h45  MONÉTEAU : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 10h00  THEIL SUR VANNE : Marché d'automne

 14h00  GURGY : EXPOSITION et RESIDENCE D'ARTISTE avec HYACINTHE REISCH "TRACES DE VIE"
EXPOSITION et RESIDENCE D'ARTISTE avec HYACINTHE REISCH  

 14h30  VILLENEUVE LES GENÊTS : Atelier théâtre d'impro avec Florence Régnery, animatrice, comédienne tout public

 14h30  SÉPEAUX : Après-midi dansant avec l'orchestre Denis GLOMEAU (accordéon / variété / musette)
Après-midi dansant avec l'orchestre Denis GLOMEAU (accordéon / variété / musette)  

 15h00  BRIENON : Quand viendra l'auben une pièce interprétée par Léa Miriel et Thomas Laurans de la Cie La girage aboie

 15h00  SAINT FLORENTIN : Thé dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 15h30  VILLEFRANCHE SAINT PHAL : Concert du Groupe Musical Epon'Air avec leur Chanteur David et les danseuses du Groupe Jumpin'jazz

 15h30  GURGY : Théâtre : LE COUP DU BLAIREAU par LA TROUPE AMPHITHEATRE DE GURGY (comédie en 2 actes de Franck Didier) au profit des Ecoles de Gurgy
Théâtre : LE COUP DU BLAIREAU par LA TROUPE AMPHITHEATRE DE GURGY (comédie en 2 actes de Franck Didier) au profit des Ecoles de Gurgy  

 15h30  SAINTE-VERTU : "La Terrasse du 44" : Quartier d'été à Sainte Vertu

 16h00  CHAMVRES : Concert "14-18 ils ont chanté quand même" par le groupe Entre Nous et concours de cocardes
5 Novembre 2018

 14h00  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : "Archi-textures" : exposition de photographies d'Adrien Théo MORET du 5 au 17 novembre
6 Novembre 2018

 09h30  APPOIGNY : L'Heure des Tout-petits accueil des moins de 3 ans à la bibliothèque

 13h45  MONT ST SULPICE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 14h00  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : "Archi-textures" : exposition de photographies d'Adrien Théo MORET du 5 au 17 novembre
7 Novembre 2018

 14h00  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : "Archi-textures" : exposition de photographies d'Adrien Théo MORET du 5 au 17 novembre

 14h30  APPOIGNY : Club lecture d'Appoigny
8 Novembre 2018

 14h00  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : "Archi-textures" : exposition de photographies d'Adrien Théo MORET du 5 au 17 novembre

 14h00  AUXERRE : Randonnée Santé proposée par l’AJA Randonnée

 22h00  GIEN / LOIRET : Concert avec GET WILD ! (Pop-Dance-Rock-Electro)
9 Novembre 2018

 08h50  AUXERRE : Marche Nordique proposée par l’AJA Randonnée

 13h45  QUENNE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 14h00  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : "Archi-textures" : exposition de photographies d'Adrien Théo MORET du 5 au 17 novembre

 18h30  APPOIGNY : Les Poilus d'Appoigny, conférence de Damien Valet

 20h00  GRON : Maman Colonelle : Film documentaire de Dieudonné Hamadi / RDC / France / 2017 / 72 min. / VF

 20h00  TOUCY : Fuocoammare, par-delà Lampedusa : Un film réalisé par Gianfranco Rosi / Italie / 2016 /107 min. / VOST
10 Novembre 2018

 09h00  L'ISLE SUR SEREIN : Vide coffre à jouets

 10h00   : Exposition centenaire 14-18

 14h00  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : "Archi-textures" : exposition de photographies d'Adrien Théo MORET du 5 au 17 novembre

 14h00  JOIGNY : LUMIÈRE – LIGHT - LICHT, LE CHEMIN VERS LA PAIX 18 artistes : peintres, verriers, photographes, laqueur, sculpteur exposent a l'Espace Jean de Joigny de Mayen (Allemagne), Godalming (Angleterre) et de Joigny

 16h00  AUXERRE : Conférence : "Devenir Franc-Maçonne, se construire et progresser" par la Grande Loge Féminine de France

 17h00  POURRAIN : OUAGA GIRLS : un film documentaire de Theresa Traore Dahlberg / France, Burkina Faso, Suède / 2017 / 80 min. / VF

 18h00  SAINT CLÉMENT : Concert de l'Orchestre de St Clement en 1ère partie en commémoration de l'armistice du 11 novembre 1918

 20h00  SAINT-FARGEAU : Dans le cadre du festival Idylle: "Bal planète" avec la Compagnie Pernette : Soirée danses et musiques du monde entier (les spectateurs seront conviés à prendre part à la danse)

 20h00  MONÉTEAU : Soirée concert ANNEES 60 (reprises sixties)
Soirée concert ANNEES 60 (reprises sixties)  

 20h00  CLAMECY / NIÈVRE : TRADAJAZZ avec PIERRE BENSUSAN (WORLD MUSIC) EGRELON ET THIERRY BRUNEAU (MUSIC TRAD)

 20h30  GURGY : Théâtre : LE COUP DU BLAIREAU par LA TROUPE AMPHITHEATRE DE GURGY (comédie en 2 actes de Franck Didier)
Théâtre : LE COUP DU BLAIREAU par LA TROUPE AMPHITHEATRE DE GURGY (comédie en 2 actes de Franck Didier)  

 20h30  CERISIERS : CONCERT avec le duo UT&CO(Danse - Chants du monde) et le groupe LES COPAINS D'ABORD (Variétés françaises et internationales)

 20h30  CLAMECY / NIÈVRE : Concert + Bal / TRADAJAZZ Clamecy 2è édition

 20h30  SAINT-FARGEAU : Bal Folk avec A Ti A Taille et Aux pieds Levés

 20h30  VILLECIEN : Les Diablogues, théâtre d'après Roland Dubillard

 21h00  SENS : Soirée concert avec Adrien Marco Trio (jazz manouche)
11 Novembre 2018

 08h45  ESCAMPS : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 09h00  HÉRY : Bourse aux jouets et vêtements

 09h00  MALAY LE GRAND : Grand déballage: vêtements puériculture cadeaux jouets

 10h00  LA CHAPELLE SUR OREUSE : Marché d'automne artisanal

 14h00  SEIGNELAY : Exposition centenaire 14-18

 14h30  SÉPEAUX : Après-midi dansant avec l'orchestre Pascal RABIGOT (accordéon / variété / musette)
Après-midi dansant avec l'orchestre Pascal RABIGOT (accordéon / variété / musette)  

 15h00  BRIENON : Concert-conférence "Des musiciens dans la Grande guerre" avec Lucie Humbert flûtiste et Anne Rancurel pianiste

 15h00  TONNERRE : "Vivre dans la Grande Guerre, correspondance"

 15h30  GURGY : Théâtre : LE COUP DU BLAIREAU par LA TROUPE AMPHITHEATRE DE GURGY (comédie en 2 actes de Franck Didier)
Théâtre : LE COUP DU BLAIREAU par LA TROUPE AMPHITHEATRE DE GURGY (comédie en 2 actes de Franck Didier)  

 17h00  AUXERRE : Célébration du centenaire de la guerre de 14-18 Concert exceptionnel de l'Ensemble Vocal de Saint-Florentin

 17h00  AVALLON : Célébration du centenaire de la fin de la 1ère Guerre Mondiale : Concert avec la SOCIETE PHILHARMONIQUE D’AVALLON (direction Lena Gutke)
12 Novembre 2018

 14h00  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : "Archi-textures" : exposition de photographies d'Adrien Théo MORET du 5 au 17 novembre
13 Novembre 2018

 13h45  BEINE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 14h00  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : "Archi-textures" : exposition de photographies d'Adrien Théo MORET du 5 au 17 novembre
14 Novembre 2018

 14h00  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : "Archi-textures" : exposition de photographies d'Adrien Théo MORET du 5 au 17 novembre

 15h00  PARON : Le mois du film documentaire : projection de film documentaire : Quinze jours en août, l'embellie de François Porcile

 19h00  MAILLOT : JOURNEE MONDIALE DES SOINS PALLIATIFS : Représentation théâtrale débat "REGARD REGARDS" avec le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT et les équipes de soins palliatifs
JOURNEE MONDIALE DES SOINS PALLIATIFS : Représentation théâtrale débat  

 19h30  AUXERRE : Ciné au Théâtre : Yoyo film de Pierre Etaix 1965
15 Novembre 2018

 14h00  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : "Archi-textures" : exposition de photographies d'Adrien Théo MORET du 5 au 17 novembre

 20h30  MONTARGIS / LOIRET : Concert avec OUEST (rock)
16 Novembre 2018

 08h50  AUXERRE : Randonnée nordique proposée par l’AJA Randonnée

 13h45  JUSSY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 14h00  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : "Archi-textures" : exposition de photographies d'Adrien Théo MORET du 5 au 17 novembre

 19h00  APPOIGNY : Concert clarinettes par l'ensemble clarinettes du conservatoire municipal d'Auxerre, dirigé par Madame Laurence Tavares. Airs de Satie, Delibes, Svendsen .... et de belles surprises pour le Bis!!

 20h00  PONT SUR YONNE : JAZZ YONNE NORD : AFRO SOUL JAZZ / GROUPE SOUL WORLD (musiciens de Manu DIBANGO)

 20h30  AUXERRE : Concert avec le groupe CANYON (rock)

 20h30  VÉRON : OUAGA GIRLS : Un film réalisé par Theresa Traore Dahlberg / France, Burkina Faso, Suède / 2017 / 80 min. / VF

 20h30  GURGY : Théâtre : LE COUP DU BLAIREAU par LA TROUPE AMPHITHEATRE DE GURGY (comédie en 2 actes de Franck Didier)
Théâtre : LE COUP DU BLAIREAU par LA TROUPE AMPHITHEATRE DE GURGY (comédie en 2 actes de Franck Didier)  

 20h30  MONÉTEAU : ONE WOMAN SHOW avec ROUKIATA OUEDRAOGO (humour) dans le cadre du Festival Afrik’au coeur
ONE WOMAN SHOW avec ROUKIATA OUEDRAOGO (humour) dans le cadre du Festival Afrik’au coeur  
17 Novembre 2018

 08h00  AILLANT-SUR-THOLON : FOIRE AUX ARBRES et MARCHÉ D'AUTOMNE

 10h00  HAMEAU D'AUVERGNE / POILLY-SUR-THOLON : 1er SALON DES ARTISANS D'ART (Mobilier, déco, art, bijoux, maroquinerie, cuir, céramique / fabrication 100% artisanale) : EXPO, DEMONSTRATIONS DE SAVOIR-FAIRE et VENTES PRIVEES
1er SALON DES ARTISANS D'ART (Mobilier, déco, art, bijoux, maroquinerie, cuir, céramique / fabrication 100% artisanale) : EXPO, DEMONSTRATIONS DE SAVOIR-FAIRE et VENTES PRIVEES  

 10h00  SAINT-JULIEN-DU-SAULT : Bourse aux jouets et vêtements d’hiver

 13h45  PRÉHY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 14h00  SEIGNELAY : Peintures, Sculptures, Photos, Céramiques...

 14h00  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : "Archi-textures" : exposition de photographies d'Adrien Théo MORET du 5 au 17 novembre

 18h00  LA FERTÉ LOUPIÈRE : les Nébuleux présentent: le Théâtre ambulant de Chopalovitch

 18h00  LA FERTÉ LOUPIÈRE : la Compagnie Les Nébuleux interprètent: le théatre de chopalovitch de Liobomir Simovitch

 19h00  AVALLON : Ensemble de saxophones les " Fêlés du Bocal " / Musiques variées

 20h00  FLEURY LA VALLÉE : LE CABINET DE CURIOSITÉS, comédie policière écrite et mise en scène par Cédrick Spinassou avec Jeanne Delavenay, Lucile Jaillant,Yannick Blivet, Bamar Kane,Julien Lamassonne, musique Jean-Éric Bohdanowicz, décors Sandra Lavergne et Projets Cartylion

 20h00  PONT SUR YONNE : FESTIVAL JAZZ "Crooners & boogie woogie"

 20h00  SOUCY : Soirée dansante avec Dj Pierre

 20h00  AILLANT-SUR-THOLON : 31ème Foire aux Arbres & Marché d’Automne

 20h00  HÉRY : Un Paese di Calabria : Un film documentaire de Aiello Shu et Catherine Catella / Italie / 2016 / 90 min. / VOST

 20h00  AUXERRE : CABARET SHOW TRANSFORMISTE

 20h30  GURGY : Théâtre : LE COUP DU BLAIREAU par LA TROUPE AMPHITHEATRE DE GURGY (comédie en 2 actes de Franck Didier)
Théâtre : LE COUP DU BLAIREAU par LA TROUPE AMPHITHEATRE DE GURGY (comédie en 2 actes de Franck Didier)  

 22h30  BLEURY : OUEST (rock) en Concert Live
18 Novembre 2018

 09h00  DRUYES LES BELLES FONTAINES : Marché Artisanal et Gastronomique

 10h00  ESCOLIVES SAINTE CAMILLE : Bourse aux jouets

 10h00  HAMEAU D'AUVERGNE / POILLY-SUR-THOLON : 1er SALON DES ARTISANS D'ART (Mobilier, déco, art, bijoux, maroquinerie, cuir, céramique / fabrication 100% artisanale) : EXPO, DEMONSTRATIONS DE SAVOIR-FAIRE et VENTES PRIVEES
1er SALON DES ARTISANS D'ART (Mobilier, déco, art, bijoux, maroquinerie, cuir, céramique / fabrication 100% artisanale) : EXPO, DEMONSTRATIONS DE SAVOIR-FAIRE et VENTES PRIVEES  

 10h30  SEIGNELAY : Peintures, Sculptures, Photos, Céramiques...

 14h30  SÉPEAUX : Après-midi dansant avec l'orchestre Pascal HAMARD (accordéon / variété / musette)
Après-midi dansant avec l'orchestre Pascal HAMARD (accordéon / variété / musette)  

 15h00  MYENNES / NIÈVRE : Thé dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 15h30  GURGY : Théâtre : LE COUP DU BLAIREAU par LA TROUPE AMPHITHEATRE DE GURGY (comédie en 2 actes de Franck Didier)
Théâtre : LE COUP DU BLAIREAU par LA TROUPE AMPHITHEATRE DE GURGY (comédie en 2 actes de Franck Didier)  

 15h30  SENS : COMEDIE : "LE MEDECIN DES FOUS" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (d'Eduardo Scarpetta mise en scène par Jean Rouchon) au profit de l'Association A LA CROISÉE DES ÉCOLES YONNE SÉNÉGAL
COMEDIE :  

 16h00  AILLANT SUR THOLON : LE CABINET DE CURIOSITÉS : comédie policièren écrite et mise en scène par Cédrick Spinassou avec Jeanne Delavenay, Lucile Jaillant, Yannick Blivet, Bamar Kane, Julien Lamassonne, décors Sandra Lavergne et Projets Cartylion.

 16h00  EPINEAU-LES-VOVES : Conférence : "COLETTE ET LA MUSIQUE" par Samia Bordji (Directrice du "Centre d'Etudes de Colette") dans le cadre de la Saison d'automne de L'Association "Les Quatre Saisons d'Epineau"
Conférence :  
19 Novembre 2018

 20h30  SAINT SAUVEUR EN PUISAYE : SAINT SAUVEUR FAIT SON CINÉMA avec "VOYEZ COMME ON DANSE"
20 Novembre 2018

 13h45  MERRY LA VALLÉE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 19h00  MONÉTEAU : CONCERT avec LES RENDEZ-VOUS DU CONSERVATOIRE : "JAZZ ANIMAUX" au profit de l'Unicef
CONCERT avec LES RENDEZ-VOUS DU CONSERVATOIRE :  
21 Novembre 2018

 10h30  APPOIGNY : Rendez-vous Contes! histoires, devinettes et chansons pour petits et grands.

 15h00  PARON : Le mois du film documentaire : projection de film documentaire : La cuisine en héritage de Mounia Meddour

 17h00  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : Speed-booking animé par Grégoire Courtois
22 Novembre 2018

 14h00  VILLEFARGEAU : Randonnée Santé proposée par l’AJA Randonnée

 19h00  AUXERRE : Voix de femmes dans le théâtre de Shakespeare : Lecture par les Amis du Théâtre d'extraits de comédies faisant entendre la voix singulière de certaines héroïnes shakespeariennes en apéritif au spectacle Othello

 20h30  AUXERRE : OTHELLO - De William Shakespeare / Par la compagnie des Animaux en Paradis et O’Brother Company
23 Novembre 2018

 08h50  AUXERRE : Randonnée nordique proposée par l’AJA Randonnée

 13h45  CHABLIS : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 19h30  AUXERRE : OTHELLO - De William Shakespeare / Par la compagnie des Animaux en Paradis et O’Brother Company

 19h30  COURSON-LES-CARRIÈRES : L'Arbre sans fruit : Un film documentaire d'Aïcha Macky / France / 2016 / 52 min. / VF

 21h00  LÉZINNES : Repas-concert avec le groupe DESTINATION VAGABONDAGE (variétés internationales / hits des années 70-80)
Repas-concert avec le groupe DESTINATION VAGABONDAGE (variétés internationales / hits des années 70-80)  
24 Novembre 2018

 09h30  PONTIGNY : 3ème édition du Salon des Jeunes Lecteurs de l'Yonne

 10h00  VÉRON : 9ème Marché de Noël

 10h00  HÉRY : Portes ouvertes des Arts Plastiques d'Héry

 11h00  TONNERRE : "Réparer le Monde" une exposition d'Emmanuelle MICHAUX

 13h45  AUXERRE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "IMMERSION" de Gentaro Murakami (Rendez-vous avec l'art contemporain / opus #5)
EXPOSITION :  

 14h00  JOIGNY : LUMIERE, LIGHT, LICHT, le chemin vers la paix

 17h00  SAINTE VERTU : "Bruissements charnels" : vernissage de la nouvelle exposition de Joëlle Kem Lika

 17h00  SAINTS EN PUISAYE : 1ère partie d'un week-end "Terre en scène" comprenant 3 spectacles sur 2 jours, avec un repas le samedi soir, uniquement sur réservation. Jean Massé contera des histoires poyaudines.

 19h30  VILLIERS BONNEUX : Dîner dansant

 19h30  PERCENEIGE : Dîner dansant

 20h00  SENS : FIRST TIME DUO : POP, FOLK, COUNTRY

 20h30  MONÉTEAU : COMPLET : THEATRE: "EDMOND" LES SPECTACLE AUX 5 MOLIERES 2017
COMPLET : THEATRE:  

 20h30  GIEN / LOIRET : Concert avec OUEST (rock)

 20h30  GURGY : Théâtre : LE COUP DU BLAIREAU par LA TROUPE AMPHITHEATRE DE GURGY (comédie en 2 actes de Franck Didier)
Théâtre : LE COUP DU BLAIREAU par LA TROUPE AMPHITHEATRE DE GURGY (comédie en 2 actes de Franck Didier)  

 21h00  SAINTS EN PUISAYE : 2ème partie du week-end "Terre en scène" après le repas du terroir - UNIQUEMENT SUR RÉSERVATION - (boudin chaud, pomme cuite, pomme de terre, fromage; tarte aux poires) : Jérôme Rousselet nous conte : "Morceaux de vie"
25 Novembre 2018

 08h45  AUXERRE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 10h00  VILLEFARGEAU : Marché de Noël (gastronomique , artisanal et artistique) Venez nombreux chercher des cadeaux de Noël originaux et des créations uniques

 10h00  SAINT AUBIN CHÂTEAU NEUF : Second Marché de Noël St Aubinois

 11h00  TONNERRE : "Réparer le Monde", une exposition d'Emmanuelle MICHAUX

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "IMMERSION" de Gentaro Murakami (Rendez-vous avec l'art contemporain / opus #5)
EXPOSITION :  

 14h00  PONT SUR YONNE : Concours de belote

 14h30  SÉPEAUX : Après-midi dansant avec Princesse et Gargouille (accordéon / variété / musette)
Après-midi dansant avec Princesse et Gargouille (accordéon / variété / musette)  

 15h00  BRIENON : Pauline fait un carton, avec Barbara Kilian et Guillaume Leclercq

 15h00  SAINTE VERTU : "Bruissements charnels" : la nouvelle exposition de Joëlle Kem Lika

 15h00  NOYERS SUR SEREIN : Thé dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 15h00  ROGNY LES SEPT ECLUSES : ADOPTE UN JOB.COM / le nouveau spectacle de la troupe des Saltimbanques de l'Yonne.

 15h30  GURGY : Théâtre : LE COUP DU BLAIREAU par LA TROUPE AMPHITHEATRE DE GURGY (comédie en 2 actes de Franck Didier)
Théâtre : LE COUP DU BLAIREAU par LA TROUPE AMPHITHEATRE DE GURGY (comédie en 2 actes de Franck Didier)  

 16h00  SAINTS EN PUISAYE : 3ème partie du week-end "Terre en scène" : Raphaël Darley et René Daudan vont chanter, dire, jouer du Gaston Couté dans : "De la terre à la guerre".

 16h00  PERRIGNY : Concert GOSPEL et NEGRO SPIRITUAL par la chorale GOSPEL FOR EVER et le quatuor PSALMODY QUARTET

 18h30  MAILLY LA VILLE : Concert anniversaire commémoration festive du centenaire du 11 novembre 2018 par la Société Philharmonique d'Avallon (sous la direction de Lena Gutke)
26 Novembre 2018
27 Novembre 2018

 13h45  SAINT BRIS LE VINEUX : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 14h30  PARON : La Troupe de théâtre "Sens Unique" de l'APAJH présente la pièce de théâtre "PAROLES BLANCHES" de Gérald Chevrolet
28 Novembre 2018

 09h00  APPOIGNY : Exposition vente de l'association "Aux Fils de l'Amitié" jusqu'au samedi 15 décembre : venez découvrir leurs créations et travaux d'aiguille.

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "IMMERSION" de Gentaro Murakami (Rendez-vous avec l'art contemporain / opus #5)
EXPOSITION :  

 15h00  PARON : Le mois du film documentaire : projection de film documentaire : Lucie Aubrac, en plein coeur d'Emmanuel Laborie
29 Novembre 2018

 19h30  VILLENEUVE SUR YONNE : FIRST TIME DUO : POP , FOLK , COUNTRY

 20h30  AUXERRE : LE PAS GRAND CHOSE - Par Johann Le Guillerm
30 Novembre 2018

 09h15  BRANCHES : Randonnée nordique proposée par l’AJA Randonnée

 13h45  VILLEFARGEAU : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 15h00  SAINTE VERTU : VISITE SUR DEMANDE EN SEMAINE : "Bruissements charnels" : la nouvelle exposition de Joëlle Kem Lika

 18h30  RAVIÈRES : L'Apéro-Soupe du Bar-Restaurant L'Idylle de Ravières : L'Apéro (tasse de soupe maison offerte) en musique avec Sax'O Follies

 19h00  APPOIGNY : Le retour festif d'Ali Baba, contes venus du très très Loin, avec Henri Studer, conteur, et John Garlik à la harpe

 19h30  AUXERRE : Les dégustations du Maxime

 20h00  BLÉNEAU : Maman Colonelle : un film documentaire de Dieudonné Hamadi / RDC / France / 2017 / 72 min. / VF

 20h30  MONÉTEAU : COMPLET : SPECTACLE "LE VIENS-RETOUR (THE COME BACK" par LES FRANGLAISES (humour et théâtre musical)
COMPLET : SPECTACLE  
  
Mois précédent Novembre 2018 Mois suivant



Suivez My89.fr sur Facebook/My89.Yonne




Suivez My89.fr sur Instagram/PierreMy89

SORTIR - AGENDA - SPECTACLES - CONCERTS - LOISIRS - SORTIES - EVENEMENTS - EXPOSITIONS - FESTIVALS - SAISONS - BALS - SOIREES - AGENDA - MUSIQUE - THEATRE - DANSE - ARTISTES - GROUPES - MUSICIENS - CHORALES - CHOEURS - SCENES - SALLES - ECOLES - ENSEIGNEMENT - ATELIERS - STAGES - MASTER CLASS - DANSER - CHINER - BOUGER - FETE - VIDE-GRENIERS - VIDE-MAISONS - BRADERIES - BOURSES - BROCANTES - FOIRES - RENCONTRES - EXPOSITIONS - SPORT - RANDONNEES - RAIDS - MARCHES - LOTOS - JEUX - METEO - YONNE - BOURGOGNE
© my89.fr - Tous droits réservés - Voir les mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies  pour vous proposer de réaliser des statistiques de visites à l'aide de l'outil Google Analytics
En savoir plus

Conformément à la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée en 2004, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations qui vous concernent, que vous pouvez exercer en vous adressant à pierre@my89.fr. Vous pouvez également, pour des motifs légitimes, vous opposer au traitement des données vous concernant.