Gratuit, pratique et très indépendant
Sortir dans l'Yonne avec My89.fr
 SORTIES      ANNONCES      ARTISTES      ADRESSES ET BONS PLANS 

ANNONCEZ VOTRE EVENEMENT  -  DEPOSEZ VOTRE PETITE ANNONCE  -  ENREGISTREZ VOTRE ACTIVITE  -  AMELIOREZ VOTRE VISIBILITE

ACCUEIL  -  METEO  -  CONTACT  -  NEWSLETTRE


VOTRE E-MAIL
  ENTREZ LE CODE 1234   

Désinscription facile et rapide



Le calendrier des évènements par mois dans l'Yonne

Rechercher une date

Mois précédent Mars 2018 Mois suivant
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
   
1 Mars 2018
2 Mars 2018

 19h00  CERISIERS : CONCERT Découverte du violon avec Julien Brunard (violon / classique, jazz...) accompagné par ADRIEN MARCO (guitare / jazz manouche)

 20h00  JOIGNY : One Man Clown "ON AIR" - Spectacle jeunesse et tout public

 21h00  CHÂTEAU-RENARD / LOIRET : Concert Sun combo : Biguines, boléros et autre douceurs
3 Mars 2018

 14h00  DIGES : CONCOURS DE BELOTE

 18h30  AZY / CHER : Théâtre "Secret de Famille" par la troupe Les Baladins

 19h45  JOIGNY : Soirée dansante avec Alain Regnault de la commune libre de Saint-André

 20h00  GONDREVILLE / LOIRET : Concert avec ONE SHOT (pop-rock)

 20h30  COSNE SUR LOIRE / NIÈVRE : Concert avec OUEST (rock)

 20h30  AVALLON : Théâtre : "Le point virgule fait sa tournée" avec David Bosteli, Jérémy Charbonnel et Jean-Philippe De Tinguy

 20h30  SAINT MORÉ : Jeff K en concert

 20h30  MONÉTEAU : THEATRE : LA LISTE DE MES ENVIES (de Grégoire Delacourt / Mise en scène : Anne Bouvier / Meilleure pièce de Théâtre par Le Parisien en 2013 / Nominé aux Molière pour la Meilleure mise en scène en 2014)
THEATRE : LA LISTE DE MES ENVIES (de Grégoire Delacourt / Mise en scène : Anne Bouvier / Meilleure pièce de Théâtre par Le Parisien en 2013 / Nominé aux Molière pour la Meilleure mise en scène en 2014)  

 20h30  DYÉ : Concert avec le groupe CANYON (rock)

 21h00  VENOY : A nous l'Amérique : comédie farfelue en 3 actes et 5 chansons par la troupe des Saltimbanques de l'Yonne.

 21h30  TOUTRY / CÔTE D'OR : Concert avec GET WILD ! (Pop- Dance-Rock-Electro )
4 Mars 2018

 14h30  SÉPEAUX : Après-midi dansant avec PATRICK ROBIN (accordéon / variété / musette)
Après-midi dansant avec PATRICK ROBIN (accordéon / variété / musette)  

 15h30  BLÉNEAU : Concert de l'orchestre départemental de guitares de l'Yonne et de l'ensemble de guitares de l'Ecole de musique, danse et théâtre de Puisaye-Forterre.

 15h30  FLEURY LA VALLÉE : Les chansons du Grand Jacques -Marylène Bullier chante Brel

 20h00  COULANGES-SUR-YONNE : Concours de belote
5 Mars 2018
6 Mars 2018

 20h30  AVALLON : "Passions Baroques" avec Nicolas Bucher (clavecin), Benjamin Chénier (violon) et Marion Tassou (chant)
7 Mars 2018

 19h00  AUXERRE : Recyclerie Au bonheur des chutes (Atelier créatif)
8 Mars 2018

 09h00  AVALLON : Collecte alimentaire du 08 au 10 mars au centre commercial Auchan au profit des Trois P'tits Chats : Venez gâter les chats libres d'Avallon
9 Mars 2018

 09h00  AVALLON : Collecte alimentaire du 08 au 10 mars au centre commercial Auchan au profit des Trois P'tits Chats : Venez gâter les chats libres d'Avallon

 19h30  AUXERRE : Concert Duo Aquarela Bossa Nova

 19h30  GISY-LES-NOBLES : DINER MUSIC LIVE avec STEPHIE
DINER MUSIC LIVE avec STEPHIE  

 20h30  CRAVANT : Concert avec OUEST (rock)
10 Mars 2018

 09h00  AVALLON : Collecte alimentaire du 08 au 10 mars au centre commercial Auchan au profit des Trois P'tits Chats : Venez gâter les chats libres d'Avallon

 10h00  JOIGNY : Exposition de peintures et dessins de Guy Bertholon

 10h00  AVALLON : "Amérique" (exposition de peintures sur le thème de l'Amérique)

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "SCENES DE LA VIE ENFOUIE" par DOMINIQUE D'ACHER (Artiste peintre)
EXPOSITION :  

 18h30  SÉPEAUX : SUPER LOTO (A gagner : Téléviseur 140 cm, ordinateur portable, Cookéo, machine à laver, cave à vin, tablette, micro-onde, frigo, lave-vaisselle, Senséo et nombreux autres lots)
SUPER LOTO (A gagner : Téléviseur 140 cm, ordinateur portable, Cookéo, machine à laver, cave à vin, tablette, micro-onde, frigo, lave-vaisselle, Senséo et nombreux autres lots)  

 19h00  JOIGNY : Concert de soutien pour le festival du chapofolies de Joigny, avec Blossom, Dirty Frenchkiss et Ketzal Mystic

 19h30  MALAY-LE-GRAND : Repas dansant avec DJ

 20h00  VÉRON : Paëlla et soirée dansante avec dj

 20h00  JOIGNY : Le théâtre de Germaine présente une pièce en 3 actes de Noël Piercy (j'y croix pas).

 20h00  LINDRY : Animation CAB 89 ANIM'

 20h30  VILLECIEN : Soirée Pyjama théâtre comédie

 20h30  MONÉTEAU : MUSIQUE ET DANSE : TANGUISIMO "ARGENTINA TANGO SHOW" (tango argentin)
MUSIQUE ET DANSE : TANGUISIMO  

 20h30  BRIENON : Les choses de la vie - Prévert par Annick Bacot accompagnée par Mickael Sévrain

 20h30  APPOIGNY : CONCERT annuel des 10 ANS du groupe musical EPON'AIR avec David (chant) sous la direction de Christian Voisin (variétés françaises et nombreuses surprises)
CONCERT annuel des 10 ANS du groupe musical EPON'AIR avec David (chant) sous la direction de Christian Voisin (variétés françaises et nombreuses surprises)  

 20h30  DIXMONT : Bal Folk

 21h00  CHAMPS SUR YONNE : Adieu Je Reste ! une Comédie d'Isabelle Mergault avec le Théâtre amateur de Charny Orée de Puisaye

 21h00  MONÉTEAU : Soirée musiques latines : Salsa, Bachata, Kizomba...

 22h30  BLEURY : Concert avec "BLACK BEE" (POP/ROCK)
11 Mars 2018

 10h00  AILLANT SUR THOLON : 10e Festival des Jeux avec la Fédération des Jeux de Rôle animée par Nicolas JOLY et la Fédération des Jeux de Dames animée par Franck LAURENT

 11h00  SERGINES : Carnaval de Sergines

 13h30  COULANGES-SUR-YONNE : Concours de belote

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "SCENES DE LA VIE ENFOUIE" par DOMINIQUE D'ACHER (Artiste peintre)
EXPOSITION :  

 14h30  SÉPEAUX : Après-midi dansant avec Vincent CORNEDET (accordéon / variété / musette)
Après-midi dansant avec Vincent CORNEDET (accordéon / variété / musette)  

 15h00  VILLECIEN : Soirée Pyjama théâtre comédie

 15h00  COUSSEGREY / AUBE : Théâtre : comédie "ma femme est folle" de Jean Barbier par la troupe du CARIBOU de Brienon

 15h00  APPOIGNY : CONCERT annuel des 10 ANS du groupe musical EPON'AIR avec David (chant) sous la direction de Christian Voisin (variétés françaises et nombreuses surprises)
CONCERT annuel des 10 ANS du groupe musical EPON'AIR avec David (chant) sous la direction de Christian Voisin (variétés françaises et nombreuses surprises)  

 15h30  CHAILLEY : Concert "LES BELLES CHANSONS FRANCAISES" avec CHRISTELLE LOURY accompagnée par François Magnier (duo piano voix / hommage à la chanson française / Retour de Russie)
Concert  
12 Mars 2018

 18h30  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : Une conteuse à la bibliothèque

 20h00  AUXERRE : Veillée concert avec l'auteur compositeur JEAN CLAUDE GIANADDA
13 Mars 2018

 09h30  APPOIGNY : L'Heure des Tout-Petits

 19h00  MONÉTEAU : LES MARDIS DU CONSERVATOIRE : "Le petit Offenbach illustré" par le Conservatoire de Musique et de Danse d'Auxerre
LES MARDIS DU CONSERVATOIRE :  
14 Mars 2018

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "SCENES DE LA VIE ENFOUIE" par DOMINIQUE D'ACHER (Artiste peintre)
EXPOSITION :  

 16h30  APPOIGNY : Rendez-vous Contes ! les bibliothécaires
15 Mars 2018

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "SCENES DE LA VIE ENFOUIE" par DOMINIQUE D'ACHER (Artiste peintre)
EXPOSITION :  
16 Mars 2018

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "SCENES DE LA VIE ENFOUIE" par DOMINIQUE D'ACHER (Artiste peintre)
EXPOSITION :  

 19h30  AUXERRE : Concert Adrien Marco en Duo Jazz Manouche

 19h30  GISY-LES-NOBLES : DINER MUSIC LIVE avec LOUIS CHANCE MEETING (Reprises de Beatles, Lennon, Otis Redding, Creedence Clearwater Revival, Eddy Cochran, Eric Clapton, Harry Nilsson, Carl Perkins)
DINER MUSIC LIVE avec LOUIS CHANCE MEETING (Reprises de Beatles, Lennon, Otis Redding, Creedence Clearwater Revival, Eddy Cochran, Eric Clapton, Harry Nilsson, Carl Perkins)  

 20h00  AUXERRE : Concert avec Calougero (reprises de Calogero)

 20h30  CHABLIS : Concert avec OUEST (rock)

 21h00  AUXERRE : Concert avec CALOUGERO (Reprises de Calogero) + variétés Françaises
17 Mars 2018

 10h00  DOMATS : EXPOSITION CULTURELLE ET ARTISANALE : "REGARD SUR L'INDE"
EXPOSITION CULTURELLE ET ARTISANALE :  

 13h30  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : Concours de Belote

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "SCENES DE LA VIE ENFOUIE" par DOMINIQUE D'ACHER (Artiste peintre)
EXPOSITION :  

 15h00  PONTIGNY : Conférence sur les hôpitaux militaires dans l'Yonne durant la guerre 1914-1918 par Michel Worobel (amicale philatélique auxerroise) + exposition de cartes et marques postales de la guerre 1914-1918

 17h00  JOIGNY : Concert avec Ilton WJUNISKI (clavecin) « de Naples à l'Europe entière : le moment Pergolesi »

 17h00  MONÉTEAU : SPECTACLE JEUNE PUBLIC : LA GRANDE PANTHÈRE NOIRE (Théâtre de marionnettes d'ombres / Conte indien avec musique et danse indienne / à partir de 3 ans)
SPECTACLE JEUNE PUBLIC : LA GRANDE PANTHÈRE NOIRE (Théâtre de marionnettes d'ombres / Conte indien avec musique et danse indienne / à partir de 3 ans)  

 18h00  AILLANT SUR THOLON : RANDONNEE SEMI NOCTURNE

 19h00  JOIGNY : Soirée de La Saint Patrick

 20h00  VILLENEUVE LA GUYARD : Concert de GOSPEL FOR EVER et PSALMODY QUARTET au profit de la sauvegarde du patrimoine.

 20h00  AILLANT SUR THOLON : Rando semi nocturne 7 et 10 km suivie d'une soupe à l'oignon

 20h00  LES BORDES : Théatre: "Le Grand déballage" comédie en deux actes de Rudy BEAUCHARD-HERAULT

 20h30  MAILLOT : COMEDIE : "LE MEDECIN DES FOUS" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (d'Eduardo Scarpetta mise en scène par Jean Rouchon) + 1ère partie : "Pinok et Barbie" de J-C Grumberg par les jeunes de l'Atelier-Théâtre (adaptation et mise en scène : M. Utjesenovic
COMEDIE :  

 20h30  SAINT-JULIEN-DU-SAULT : Spectacle "VOS IDOLES Les Années 70"

 21h00  TROYES / AUBE : NN fait son SHOW (pop-rock) avec Les Compl'Auteurs

 21h00  CHARMONT-SUR-BARBUISE / AUBE : Fête de la Saint-Patrick 2018 avec PENHUERN (Folk celtique et chants de marins, musique irlandaise, de Bretagne, chants à danser)
18 Mars 2018

 08h00  AZY / CHER : Randonnée pédestre

 08h30  NEUILLY VALRAVILLON : Randonnée Boudin

 09h30  BLÉNEAU : PUCES DES COUTURIERES

 10h00  MOUTIERS EN PUISAYE : Salon du livre de Moutiers en Puisaye

 12h00  MAILLY LA VILLE : REPAS DANSANT ANIME PAR GUY LIRON

 14h00  SENS : LOTO de l'ASGEA (Cave a vin, TV, over-board, camera waterproof, plancha gaz, série casseroles et poêles, radio de chantier, repas gastronomique, machine barbe a papa...)

 14h00  AUXERRE : EXPOSITION FOURIER 1768-2018 : mini-expo sur Fourier (un parcours sur les traces de Fourier dans la ville)

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "SCENES DE LA VIE ENFOUIE" par DOMINIQUE D'ACHER (Artiste peintre)
EXPOSITION :  

 14h00  VILLIERS BONNEUX : Loto

 14h00  AUXERRE : Thé dansant avec Yves Busato et son orchestre + taxiboy

 14h00  VILLIERS-BONNEUX : Loto

 14h30  SÉPEAUX : Après-midi dansant avec Etienne DENORMANDIE (accordéon / variété / musette)
Après-midi dansant avec Etienne DENORMANDIE (accordéon / variété / musette)  

 15h00  MAILLOT : COMEDIE : "LE MEDECIN DES FOUS" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (d'Eduardo Scarpetta mise en scène par Jean Rouchon) + 1ère partie : "Pinok et Barbie" de J-C Grumberg par les jeunes de l'Atelier-Théâtre (adaptation et mise en scène : M. Utjesenovic
COMEDIE :  

 15h00  SAINT-AMAND EN PUISAYE / NIÈVRE : Concerts de guitares Aller-Retour, Senlis-Puisaye-Forterre

 15h00  DOMATS : EXPOSITION CULTURELLE ET ARTISANALE : "REGARD SUR L'INDE"
EXPOSITION CULTURELLE ET ARTISANALE :  

 16h00  FLEURY LA VALLÉE : Concert de Printemps : Grand concert avec les 65 musiciens de l'Orchestre d'harmonie du Conservatoire d'Auxerre (Direction Jean Marc Kuntzel)

 16h00  GURGY : CONCERT DE CHORALES AU PROFIT DE L'ARTAC (recherche anti-cancer) avec la participation de la Vallkyrie de VALLAN, les Mélodies de MONETEAU et la chorale l'Amitié de GURGY
19 Mars 2018

 20h30  MAILLOT : COMEDIE : "LE MEDECIN DES FOUS" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (d'Eduardo Scarpetta mise en scène par Jean Rouchon)
COMEDIE :  
20 Mars 2018

 20h30  MAILLOT : COMEDIE : "LE MEDECIN DES FOUS" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (d'Eduardo Scarpetta mise en scène par Jean Rouchon) + 1ère partie : "Pinok et Barbie" de J-C Grumberg par les jeunes de l'Atelier-Théâtre (adaptation et mise en scène : M. Utjesenovic
COMEDIE :  
21 Mars 2018

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "SCENES DE LA VIE ENFOUIE" par DOMINIQUE D'ACHER (Artiste peintre)
EXPOSITION :  

 14h30  APPOIGNY : Club lecture adulte

 20h30  MAILLOT : COMEDIE : "LE MEDECIN DES FOUS" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (d'Eduardo Scarpetta mise en scène par Jean Rouchon)
COMEDIE :  
22 Mars 2018

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "SCENES DE LA VIE ENFOUIE" par DOMINIQUE D'ACHER (Artiste peintre)
EXPOSITION :  

 20h00  VILLENEUVE SUR YONNE : Concert de "EDGAR & Friends"

 20h30  MAILLOT : COMEDIE : "LE MEDECIN DES FOUS" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (d'Eduardo Scarpetta mise en scène par Jean Rouchon)
COMEDIE :  
23 Mars 2018

 09h00  AUXERRE : VOUS AVEZ DIT BAROQUE ? : conférence sur "Ecrire en Baroque"
VOUS AVEZ DIT BAROQUE ? : conférence sur  

 10h00  AUXERRE : Portes ouvertes sur le thème de l'Art. Nos résidents vont exposés des tableaux, maquettes en bois, photographies...

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "SCENES DE LA VIE ENFOUIE" par DOMINIQUE D'ACHER (Artiste peintre)
EXPOSITION :  

 19h30  AUXERRE : Duo Felipe Quemao Latin jazz, Salsa, musiques d’Amérique latine

 19h30  GISY-LES-NOBLES : DINER MUSIC LIVE avec FRANCOIS
DINER MUSIC LIVE avec FRANCOIS  

 20h00  AUXON / AUBE : ANNE DAVID AU TREMPLIN MUSIQUES ACTUELLES DU FESTIVAL EN OTHE (Chanson française à texte et à musique pas si fréquente)

 20h30  SALIGNY : Gérard Mulot en concert avec la participation de Elisa et Laurianne (Classique, variété)

 20h30  AUXERRE : Concert de l'Ensemble de cuivres de la Musique de la gendarmerie mobile de Maisons-Alfort

 20h30  AUXERRE : VOUS AVEZ DIT BAROQUE ? : spectacle ARDEN !
VOUS AVEZ DIT BAROQUE ? : spectacle ARDEN !  

 20h30  MAILLOT : COMEDIE : "LE MEDECIN DES FOUS" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (d'Eduardo Scarpetta mise en scène par Jean Rouchon) + 1ère partie : "Pinok et Barbie" de J-C Grumberg par les jeunes de l'Atelier-Théâtre (adaptation et mise en scène : M. Utjesenovic
COMEDIE :  
24 Mars 2018

 09h00  PERRIGNY : VIDE MAISON : Livres, Bibelots, meubles, etc

 10h00  AUXERRE : Portes ouvertes sur le thème de l'Art. Nos résidents vont exposés des tableaux, maquettes en bois, photographies...

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "SCENES DE LA VIE ENFOUIE" par DOMINIQUE D'ACHER (Artiste peintre)
EXPOSITION :  

 14h15  AUXERRE : VOUS AVEZ DIT BAROQUE ? : 4 spectacles tout au long de la journée par des artistes de tous âges : danseurs, musiciens, chanteurs, comédiens, plasticiens, mannequins et conférenciers
VOUS AVEZ DIT BAROQUE ? : 4 spectacles tout au long de la journée par des artistes de tous âges : danseurs, musiciens, chanteurs, comédiens, plasticiens, mannequins et conférenciers  

 15h00  CERISIERS : ATTENTION HORAIRE INHABITUEL : CONCERT DE PRINTEMPS avec les chorales d'Aillant sur Tholon et de Cerisiers / Direction: Denis Chardonnet et Michel Catrice / Répertoire: Classique, variétés et chants du monde.

 17h00  GURGY : NOUVEAU : Concert "LES BELLES CHANSONS FRANCAISES" avec CHRISTELLE LOURY accompagnée par François Magnier (duo piano voix / hommage à la chanson française)
NOUVEAU : Concert  

 18h00  BÉON : LOTO

 19h00  SAINT MARTIN DU TERTRE : LOTO ANNUEL

 19h00  SAINT MARTIN SUR OUANNE : Moules-frites Karaoké, spécial Johnny Hallyday

 20h00  VINNEUF : Pièce de théâtre avec le Groupe Artistique de Môret "Hôtel Dracula" pièce en 2 actes, comédie de Rivoire et Cartier

 20h00  BEAUVOIR : Concert avec la CHORALE POUR LE PLAISIR et la chorale La Bellovidera au profit de l'association RETINA "Mille choeurs pour un regard" (chansons de variétés)

 20h00  BLEURY : Concert avec "LE DOC" en Live (Bob Dylan, Neil Young ou encore Johnny Cash et beaucoup d'autres comme U2, Midgnith Oil, Led Zepplin, ZZ top...)

 20h30  MONÉTEAU : THEATRE AMATEUR : "J'Y CROIX PAS" par le Théâtre de Germaine (pièce de Noël Piercy) dans le cadre des Rendez-vous d'Anicom
THEATRE AMATEUR :  

 20h30  MAILLOT : COMEDIE : "LE MEDECIN DES FOUS" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (d'Eduardo Scarpetta mise en scène par Jean Rouchon) + 1ère partie : "Pinok et Barbie" de J-C Grumberg par les jeunes de l'Atelier-Théâtre (adaptation et mise en scène : M. Utjesenovic
COMEDIE :  

 20h30  BRIENON : Le charlatan de Robert Lamoureux est joué par la Cie Othe et Atre

 20h30  BUSSY-EN-OTHE : Soirée Pyjama pièce de théâtre

 20h30  NAILLY : Théâtre avec les Dymon de Minuit

 20h30  FLOGNY LA CHAPELLE : Théâtre : comédie "ma femme est folle" de Jean Barbier par la troupe du CARIBOU de Brienon

 21h00  APPOIGNY : Bal de printemps de l'association "Les amis de la danse" d'Appoigny et de Vincelles animé par l'orchestre G#neric.

 21h00  SOUCY : Concert avec The Jallies (Boppin' Swing / rockabilly girl band)

 21h00  MONÉTEAU : Soirée musiques latines : Salsa, Bachata, Kizomba...

 22h00  MÉZILLES : Soirée repas + concert pop rock avec le groupe Error 404
25 Mars 2018

 09h00  PERRIGNY : VIDE MAISON : Livres, Bibelots, meubles, etc

 09h00  CHARBUY : Foire aux livres, bd, cartes postales, vieux journaux

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "SCENES DE LA VIE ENFOUIE" par DOMINIQUE D'ACHER (Artiste peintre)
EXPOSITION :  

 15h00  BRIENON : Le charlatan de Robert Lamoureux avec la Cie Othe et Atre

 15h00  CHÂTEL-CENSOIR : Théâtre : comédie "ma femme est folle" de Jean Barbier par la troupe du CARIBOU de Brienon

 15h00  GURGY : NOUVEAU : Concert "LES BELLES CHANSONS FRANCAISES" avec CHRISTELLE LOURY accompagnée par François Magnier (duo piano voix / hommage à la chanson française)
NOUVEAU : Concert  

 15h30  NAILLY : Theâtre avec les Saltinbanques de Rousson

 16h00  MARSANGY : Concert de l'orchestre de saint clément

 16h30  BRION : Concert Gospel de fin de stage sous la direction de Joseph larreau
26 Mars 2018
27 Mars 2018
28 Mars 2018

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "SCENES DE LA VIE ENFOUIE" par DOMINIQUE D'ACHER (Artiste peintre)
EXPOSITION :  

 20h00  APPOIGNY : Masques de carnaval : atelier familial créatif
29 Mars 2018

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "SCENES DE LA VIE ENFOUIE" par DOMINIQUE D'ACHER (Artiste peintre)
EXPOSITION :  

 19h30  VILLENEUVE SUR YONNE : Concert avec FIRST TIME (pop, folk, country)
30 Mars 2018

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "SCENES DE LA VIE ENFOUIE" par DOMINIQUE D'ACHER (Artiste peintre)
EXPOSITION :  

 20h00  AUXERRE : Concert Jazz Emna Saadi Duo

 20h00  AUXERRE : Emna Saadi et Didier Bidal en Duo Jazz
31 Mars 2018

 10h00   : Exposition de peinture : Couleur Orange (9 jours)

 10h00  APPOIGNY : Maquillages enfants pour le défilé du carnaval des "Amis des Ecoles"

 14h00  GURGY : EXPOSITION : "SCENES DE LA VIE ENFOUIE" par DOMINIQUE D'ACHER (Artiste peintre)
EXPOSITION :  

 14h30  SAINT-AUBIN-CHÂTEAU-NEUF : Figuration en Peinture : Clotilde Valprémit, peinture a l'huile, scènes de la vie quotidienne

 19h30  GISY-LES-NOBLES : JAZZ MUSIC LIVE
JAZZ MUSIC LIVE  

 19h30  COULANGES LA VINEUSE : Fest-noz & Concert avec le Groupe rock celtique Morrigan's

 20h00  MONÉTEAU : LOTO (lots: 1 TV 127 cm, 1 pc portable, 1 sèche linge, bons d'achats et nombreux autres lots)
LOTO (lots: 1 TV 127 cm, 1 pc portable, 1 sèche linge, bons d'achats et nombreux autres lots)  

 20h30  THEIL SUR VANNE : 2 comédies de la Compagnie du Théâtre de l'Entre-Deux Vanne : "Le Mouroir aux Alouettes" et "A Contretemps"

 21h00  MONÉTEAU : Bal folk animé par les groupes A Ti A Taille et Des Accords Mineurs
 
Mois précédent Mars 2018 Mois suivant

INSCRIVEZ-VOUS A LA NEWSLETTRE HEBDOMADAIRE
SORTIES DU WEEK-END ET BONS PLANS (désinscription facile et rapide)
Entrez votre e-mail  Entrez le code 1234  
CONTACTEZ-NOUS
Par le formulaire de contact express - Par mail : pierre@my89.fr - Par tél : 06 78 25 96 22

MY89.FR en 2017 : +150 000 VISITEURS +300 000 VISITES + 1 MILLION DE PAGES VISITEES

L'UNIVERS MY89.FR :
BOURGOGNE - YONNE - 89 - AUXERRE - SENS - AVALLON - JOIGNY - MIGENNES - VILLENEUVE-SUR-YONNE - TONNERRE - MONETEAU - SAINT-FLORENTIN...
AUXERROIS - SENONAIS - AVALLONNAIS - CENTRE YONNE - PUISAYE-FORTERRE - TONNERROIS - JOVINIEN - MIGENNOIS...
SPECTACLES - CONCERTS - LOISIRS - DIVERTISSEMENTS - SORTIES - EVENEMENTS - FESTIVALS - SAISONS - BALS - SOIREES - AGENDA - ANNUAIRES - PETITES ANNONCES...
MUSIQUE - THEATRE - DANSE - ARTISTES - GROUPES - MUSICIENS - CHORALES - ENSEMBLES VOCAUX - CHOEURS - SCENES - SALLES...
ECOLES - COURS PRIVES - LECONS - ENSEIGNEMENT - ATELIERS - STAGES - MASTER CLASS
APPLAUDIR - DANSER - CHINER - DECOUVRIR - MARCHER - COURIR - PEDALER - BOUGER - S'AMUSER - FAIRE LA FETE
VIDE-GRENIERS - VIDE-MAISONS - BRADERIES - BOURSES - BROCANTES - FOIRES - RENCONTRES - EXPOSITIONS
SPORT - NATURE - RANDONNEES - RAIDS - MARCHES - FETES - KARAOKE - LOTOS - JEUX
IDEES - PROJETS PARTICIPATIFS - MADE IN YONNE - CLUB VIP
LYONNE - CONCERTS YONNE - ARTISTES BOURGOGNE
© my89.fr - Tous droits réservés - Voir les mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies  pour vous proposer de réaliser des statistiques de visites à l'aide de l'outil Google Analytics
En savoir plus

Conformément à la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée en 2004, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations qui vous concernent, que vous pouvez exercer en vous adressant à pierre@my89.fr. Vous pouvez également, pour des motifs légitimes, vous opposer au traitement des données vous concernant.