Gratuit et très indépendant
Sortir dans l'Yonne avec My89.fr
 AGENDA DES SORTIES      PETITES ANNONCES      ARTISTES 

 BONS PLANS PROS      FESTIVALS SAISONS      LIEUX      ECOLES FORMATIONS 

ACCUEIL  -  L'AUTRE METEO  -  CONTACT  -  OFFRES PUB -  NEWSLETTRE


VOTRE E-MAIL
  ENTREZ LE CODE 1234   

Désinscription facile et rapide



Le calendrier des évènements par mois dans l'Yonne

Rechercher une date

Mois précédent Juillet 2018 Mois suivant
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
      
1 Juillet 2018

 06h30  MAILLY LA VILLE : Vide-greniers brocante

 10h00  AVALLON : Exposition de peinture : Scène de la vie

 10h00  VILLENEUVE L’ARCHEVÊQUE : Exposition des paysages de Véronique Fanti

 10h00  MIGENNES : Rencontre Dentelle et Broderie

 11h00  NOYERS : Peintures et Sculptures : Denis Fauron, sculpteur et Denis Canut, peintre

 12h00  SAINT-FLORENTIN : FESTIVAL DE DANSE FOLKLORIQUE PORTUGAISE avec As Ceifeiras do Minho de Saint Florentin

 14h00  AUXERRE : ANNIVERSAIRE DE LA GUINGUETTE avec YVES BUSATO ET SON ORCHESTRE

 14h00  BLEURY : 90ème Cavalcade de chars fleuris

 14h30  SÉPEAUX : Après-midi dansant avec Vanessa DESNAULT et son orchestre (accordéon / variété / musette)
Après-midi dansant avec Vanessa DESNAULT  et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 15h00  SAINTE-VERTU : Exposition photo : La Vie des Fleurs par Joëlle Dollé (Photographe)

 16h00  CHAMPIGNELLES : Exposition de peintures, sculptures, photos, artisanats... regroupant une trentaine d artistes de tous horizons et de tous styles du 01/07/2018 au 15/07/2018

 20h00  CHÂTEL-GÉRARD : Vernissage exposition Aller-Retour (Peinture / sculpture / dessin)
2 Juillet 2018

 06h00  MAILLY-LA-VILLE : Vide-greniers
3 Juillet 2018

 10h00  AVALLON : Exposition de peinture : Scène de la vie
4 Juillet 2018

 10h00  AVALLON : Exposition de peinture : Scène de la vie
5 Juillet 2018

 10h00  AVALLON : Exposition de peinture : Scène de la vie
6 Juillet 2018

 10h00  AVALLON : Exposition de peinture : Scène de la vie

 19h30  GISY-LES-NOBLES : DINER CONCERT MUSIC LIVE avec BLUE HORSE (Country / Folk / Blues / Rock)
DINER CONCERT MUSIC LIVE avec BLUE HORSE (Country / Folk / Blues / Rock)  

 19h30  RAVIÈRES : RAVIERES EN SCENE (saison 4) : 1er APERO-CONCERT avec Liane Edwards (Rock et Country)
RAVIERES EN SCENE (saison 4) : 1er APERO-CONCERT avec Liane Edwards (Rock et Country)  

 19h30  SAINT-AUBIN-CHÂTEAU-NEUF / LE VAL D'OCRE : PIQUE-NIQUES CONCERTS 2018 : CONCERT avec LE WINSTON BAND (zydéco, cajun, Rock’n Roll)
PIQUE-NIQUES CONCERTS 2018 : CONCERT avec LE WINSTON BAND (zydéco, cajun, Rock’n Roll)  

 20h00  AUXERRE : CONCERT avec THE LITTLES 100% BEATLES

 20h30  TONNERRE : Concert avec OUEST (rock)

 21h00  EGRISELLES LE BOCAGE : Soirée Karaoké Dîner
7 Juillet 2018

 10h00  AVALLON : Exposition de peinture : Scène de la vie

 10h00  VILLENEUVE L’ARCHEVÊQUE : Exposition des paysages de Véronique Fanti

 10h00  AVALLON : 15ème Festival d’Art et de Création / exposition-vente : Exposition thématique orange / le végétal

 11h00  NOYERS : Peintures et Sculptures : Denis Fauron, sculpteur et Denis Canut, peintre

 14h00  GURGY : EXPOSITION par Marie-Laure Hergibo : Installation - dessin - peinture - volume
EXPOSITION par Marie-Laure Hergibo : Installation - dessin - peinture - volume  

 14h00  SAINT-SAUVEUR EN PUISAYE : PARADE DE LA DIVERSCITE : "Tous différents mais tous ensemble pour faire la fête" : Parade musicale avec échassiers + Concert avec The Guest + Forum, atelier maquillage, expo photo, apéro, intronisation et barbecue
PARADE DE LA DIVERSCITE :  

 14h30  BRIENON SUR ARMANÇON : Visite commentée de 4 lieux brienonnais

 15h00  SAINTE-VERTU : Exposition photo : La Vie des Fleurs par Joëlle Dollé (Photographe)

 18h00  PRÉHY : 15ème FESTIVAL DU CHABLISIEN : CONCERT avec STAN BRASS QUINTET (Quintette de cuivres / Jazz de la Nouvelle Orléans)
15ème FESTIVAL DU CHABLISIEN : CONCERT avec STAN BRASS QUINTET (Quintette de cuivres / Jazz de la Nouvelle Orléans)  

 18h30  ESNON : Soirée années 80

 19h00  JOIGNY : Festival Chapo Folies 2018

 19h00  SAINT JULIEN DU SAULT : FETE DE LA MALADRERIE

 19h30  COLLEMIERS : Concert avec L.O.K.O. L'éloquent

 19h30  AUXERRE : Concert avec le groupe CANYON (reprises rock)

 20h30  MIGENNES : Irish Coffee Trio : musiques et chansons traditionnelles irlandaises

 20h30  JOIGNY : Récital de guitare classique: Rémi Jousselme

 20h30  EGLENY : Concert avec OUEST (rock)

 21h00  SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE : CAFE DE LA POETERIE / ETE 2018 : CONCERT avec LOOLIE AND THE SURFING ROGERS (rock 60's)
CAFE DE LA POETERIE / ETE 2018 : CONCERT avec LOOLIE AND THE SURFING ROGERS (rock 60's)  

 21h00  MONTCORBON / LOIRET : Luna Silva & The Wonders en concert : Jazz-folk-musiques du monde

 21h00  DONZY / NIÈVRE : Folle journée en Donziais : concert avec GET WILD ! (Pop-Dance-Rock-Electro)

 22h30  BLEURY : NINA PULSE en Concert
8 Juillet 2018

 06h00  ETIVEY : VIDE-GRENIERS

 09h30  GISY-LES-NOBLES : MARCHE ARTISANAL + CONCERT MUSIC LIVE avec BLOSSOM (Reggae)
MARCHE ARTISANAL + CONCERT MUSIC LIVE avec BLOSSOM (Reggae)  

 10h00  AVALLON : Exposition de peinture : Scène de la vie

 10h00  MERRY SUR YONNE : SOPHRO-PROMENADES

 10h00  VILLENEUVE L’ARCHEVÊQUE : Exposition des paysages de Véronique Fanti

 11h00  NOYERS : Peintures et Sculptures : Denis Fauron, sculpteur et Denis Canut, peintre

 14h00  GURGY : EXPOSITION par Marie-Laure Hergibo : Installation - dessin - peinture - volume
EXPOSITION par Marie-Laure Hergibo : Installation - dessin - peinture - volume  

 14h00  AUXERRE : THE DANSANT avec BENOÎT PRZYBYLA ET SON ORCHESTRE

 14h30  SÉPEAUX : Après-midi dansant avec Guillaume GENTY et son orchestre (accordéon / variété / musette)
Après-midi dansant avec Guillaume GENTY et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 15h00  SAINTE-VERTU : Exposition photo : La Vie des Fleurs par Joëlle Dollé (Photographe)

 15h00  MONTBARD / CÔTE D'OR : Concert avec le groupe CANYON (rock)

 16h00  MALIGNY : 15ème FESTIVAL DU CHABLISIEN : CONCERT "DU ROMANTISME A L’IMPRESSIONNISME" (Rossini, Donizetti, Liszt, Suk, Massenet, Fauré, Debussy, Satie)
15ème FESTIVAL DU CHABLISIEN : CONCERT   

 18h00  TONNERRE : SPECTACLE SUR MARIE-ANTOINETTE par Malvina Verschaeve dans "REINE D'UN REGNE"
SPECTACLE SUR MARIE-ANTOINETTE par Malvina Verschaeve dans  
9 Juillet 2018

 20h30  CHABLIS : 15ème FESTIVAL DU CHABLISIEN : CONCERT avec le QUINTETTE DE SAXOPHONES DE PARIS (JS BACH - A. DVORAK - G. FAURE - N. ROTA – M. LEGRAND)
15ème FESTIVAL DU CHABLISIEN : CONCERT avec le QUINTETTE DE SAXOPHONES DE PARIS (JS BACH - A. DVORAK - G. FAURE - N. ROTA – M. LEGRAND)  
10 Juillet 2018

 09h30  APPOIGNY : L'Heure des Tout Petits

 10h00  AVALLON : Exposition de peinture : Scène de la vie

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "CIRKABRAC" (version 2018) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 19h00  LIGNY-LE-CHÂTEL : 15ème FESTIVAL DU CHABLISIEN : CONCERT avec le récital de la pianiste Célia ONETO BENSAID (Artiste fil rouge du Festival Musical des Grands Crus Bourgogne Franche-Comté / BACH/RACHMANINOV – C. DEBUSSY – G. GERSHWIN – L. BERNSTEIN)
15ème FESTIVAL DU CHABLISIEN : CONCERT avec le récital de la pianiste Célia ONETO BENSAID (Artiste fil rouge du Festival Musical des Grands Crus Bourgogne Franche-Comté / BACH/RACHMANINOV – C. DEBUSSY – G. GERSHWIN – L. BERNSTEIN)  

 21h00  CHÉU : Phillipe Ménard - Blues
11 Juillet 2018

 10h00  AVALLON : Exposition de peinture : Scène de la vie

 14h00  GURGY : EXPOSITION par Marie-Laure Hergibo : Installation - dessin - peinture - volume
EXPOSITION par Marie-Laure Hergibo : Installation - dessin - peinture - volume  

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "CIRKABRAC" (version 2018) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 14h30  APPOIGNY : Partir en livre

 18h30  JOIGNY : Concert de l'Orchestre de Guitares de l'Yonne

 21h00  BOUILLY / AUBE : FESTIVAL EN OTHE : Les poissons voyageurs - Balkan musette
12 Juillet 2018

 10h00  AVALLON : Exposition de peinture : Scène de la vie

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "CIRKABRAC" (version 2018) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 16h00  LES BRIES / APPOIGNY : Partir en Livre

 21h00  VILLEMOIRON / AUBE : FESTIVAL EN OTHE : BANAN'N JUG MUSIQUES TRADITIONNELLES us

 21h00  SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE : FESTIVAL METAL POET'FEST (3ème édition du 12 au 15 juillet) : 2 SCENES / 15 GROUPES dont KOPPST, BEYOND THE STYX... + Forge, peinture, sculpture, artisanat d'art, expos, merchandising, animations, cadeaux, projections de films
FESTIVAL METAL  POET'FEST (3ème édition du 12 au 15 juillet) : 2 SCENES / 15 GROUPES dont KOPPST, BEYOND THE STYX... + Forge, peinture, sculpture, artisanat d'art, expos, merchandising, animations, cadeaux, projections de films  
13 Juillet 2018

 10h00  AVALLON : Exposition de peinture : Scène de la vie

 10h00  JOIGNY : EXPOSITION GONDI EN COULEUR

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "CIRKABRAC" (version 2018) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 18h00  PARLY : Le petit cinéma de la Métairie Bruyère : "Iâhmès et la Grande Dévoreuse" de Claire Sichez et Marine Rivoal (Court métrage et making-of)

 19h30  GISY-LES-NOBLES : SOIREE GUINGUETTE avec STEPHIE (chanson)
SOIREE GUINGUETTE avec STEPHIE (chanson)  

 19h30  CRAVANT : Bal des Pompiers avec DJ Baketas + Feu d'artifice

 19h30  SOUCY : Repas + feu d'artifice + bal

 19h30  SAINT-AUBIN-CHÂTEAU-NEUF / LE VAL D'OCRE : PIQUE-NIQUES CONCERTS 2018 : CONCERT avec DUO DUNBRODY (musiques irlandaises)
PIQUE-NIQUES CONCERTS 2018 : CONCERT avec DUO DUNBRODY (musiques irlandaises)  

 20h30  CHAMPS-SUR-YONNE : Concert avec OUEST (rock)

 20h30  DIXMONT : Concert avec le groupe CANYON (rock)

 21h00  SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE : FESTIVAL METAL POET'FEST (3ème édition du 12 au 15 juillet) : 2 SCENES / 15 GROUPES dont KOPPST, BEYOND THE STYX... + Forge, peinture, sculpture, artisanat d'art, expos, merchandising, animations, cadeaux, projections de films
FESTIVAL METAL  POET'FEST (3ème édition du 12 au 15 juillet) : 2 SCENES / 15 GROUPES dont KOPPST, BEYOND THE STYX... + Forge, peinture, sculpture, artisanat d'art, expos, merchandising, animations, cadeaux, projections de films  

 21h00  MONÉTEAU : Concert celtique avec le CELTIFORT'AIR et déambulation pour la retraite aux flambeaux qui suivra à 22h .

 21h30  TOUCY : Concert avec REPLAY NEWS (Pop Rock)

 23h00  BEAULIEU SUR LOIRE / LOIRET : Concert avec GET WILD ! (Pop-Dance-Rock-Electro)
14 Juillet 2018

 07h00  TAINGY : Vide-greniers et marché artisanal

 08h00  MONTILLOT : Vide-greniers

 08h30  MONTILLOT : Vide : Petit mobilier, bibelots, vêtements, appareils radio, chaînes Hi-fi, etc...

 10h00  VILLENEUVE L’ARCHEVÊQUE : Exposition des paysages de Véronique Fanti

 10h00  JOIGNY : EXPOSITION GONDI EN COULEUR

 10h00  AVALLON : Exposition de peinture : Scène de la vie

 10h00  TONNERRE : Installation "Résonance de la Couleur" de Caroline COPPEY, à La Pharmacie

 10h00  TONNERRE : Installation sonore "Les Songes de la Nef" d'Alain BONARDI, dans l'hôtel-Dieu

 11h00  NOYERS : Peintures et Sculptures : Denis Fauron, sculpteur et Denis Canut, peintre

 12h00  TAINGY : Apéro-concert avec CELTIFORT'AIR

 14h00  GURGY : FETE DU 14 JUILLET : Grande journée festive avec CONCERT de OUEST (pop-rock) + Soirée dansante + FEU D'ARTIFICE + nombreuses animations, jeux et marché
FETE DU 14 JUILLET : Grande journée festive avec CONCERT de OUEST (pop-rock) + Soirée dansante + FEU D'ARTIFICE + nombreuses animations, jeux et marché  

 14h00  MOUTIERS EN PUISAYE : "Toutes en couleurs" : Exposition de peintures de l'artiste peintre Sidonie Viskovic : Aquarelles et acryliques sur toiles avec pour thème les élégantes chics et stylisées et les slaves douces et colorées

 14h00  GURGY : EXPOSITION par Marie-Laure Hergibo : Installation - dessin - peinture - volume
EXPOSITION par Marie-Laure Hergibo : Installation - dessin - peinture - volume  

 15h00  SAINTE-VERTU : Exposition photo : La Vie des Fleurs par Joëlle Dollé (Photographe)

 17h00  SENS : Vernissage de l'exposition de peintures avec animation du DJ collectif Popincrew

 18h30  COULANGES LA VINEUSE : Concert du 14 juillet avec les Groupes : AMAK, variétés, rock. CNOC AN DHU, rock celtique, Les COMPL'AUTEURS, compo pop rock et N.N. ex Now Name, pop rock

 19h00  JOIGNY : FESTIVAL EN OTHE : LES POISSONS VOYAGEURS

 19h00  VÉZELAY : Bal, montée aux flambeaux et feu d'artifice

 19h00  NEUVY-SAUTOUR : Concert celtique du CELTIFORT'AIR

 19h30  COULANGES LA VINEUSE : Concert avec Les Compl'Auteurs et NN Now Name (pop-rock)

 20h00  CHARNY : Apéro-concert avec le groupe CANYON (rock)

 20h00  MAILLY LA VILLE : FETE DU 14 JUILLET

 20h00  VILLENEUVE SUR YONNE : Soirée barbecue + Concert avec SPAM (reprise et composition pop rock)

 20h30  SERMIZELLES : Concert avec le groupe DESTINATION VAGABONDAGE (variété) + soirée danse

 21h00  SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE : FESTIVAL METAL POET'FEST (3ème édition du 12 au 15 juillet) : 2 SCENES / 15 GROUPES dont KOPPST, BEYOND THE STYX... + Forge, peinture, sculpture, artisanat d'art, expos, merchandising, animations, cadeaux, projections de films
FESTIVAL METAL  POET'FEST (3ème édition du 12 au 15 juillet) : 2 SCENES / 15 GROUPES dont KOPPST, BEYOND THE STYX... + Forge, peinture, sculpture, artisanat d'art, expos, merchandising, animations, cadeaux, projections de films  

 21h00  VILLENEUVE SUR YONNE : Concert du Bal du 14 juillet avec le groupe Vice Versa (pop rock années 60 à 80)
15 Juillet 2018

 10h00  AVALLON : Exposition de peinture : Scène de la vie

 10h00  JOIGNY : EXPOSITION GONDI EN COULEUR

 10h00  VILLENEUVE L’ARCHEVÊQUE : Exposition des paysages de Véronique Fanti

 11h00  NOYERS : Peintures et Sculptures : Denis Fauron, sculpteur et Denis Canut, peintre

 14h00  GURGY : EXPOSITION par Marie-Laure Hergibo : Installation - dessin - peinture - volume
EXPOSITION par Marie-Laure Hergibo : Installation - dessin - peinture - volume  

 14h00  AUXERRE : THE DANSANT avec CHRISTOPHE DEMERSON ET SON ORCHESTRE

 14h30  SÉPEAUX : Après-midi dansant avec Philippe REGNAC et son orchestre (accordéon / variété / musette)
Après-midi dansant avec Philippe REGNAC  et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 15h00  GURGY : Retransmission de la Finale de la coupe du monde : animation, quizz, nombreux lots...

 15h00  SAINTE-VERTU : Exposition photo : La Vie des Fleurs par Joëlle Dollé (Photographe)

 17h30  LAROCHE SAINT CYRDOINE : FESTIVAL EN OTHE : ANA CARLA MAZA - MUSIQUE DU MONDE

 19h30  TAINGY : Concert de musique baroque avec le choeur de l'écoles des arts de Marcoussis

 21h00  SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE : FESTIVAL METAL POET'FEST (3ème édition du 12 au 15 juillet) : 2 SCENES / 15 GROUPES dont KOPPST, BEYOND THE STYX... + Forge, peinture, sculpture, artisanat d'art, expos, merchandising, animations, cadeaux, projections de films
FESTIVAL METAL  POET'FEST (3ème édition du 12 au 15 juillet) : 2 SCENES / 15 GROUPES dont KOPPST, BEYOND THE STYX... + Forge, peinture, sculpture, artisanat d'art, expos, merchandising, animations, cadeaux, projections de films  
16 Juillet 2018

 10h00  JOIGNY : EXPOSITION GONDI EN COULEUR

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "CIRKABRAC" (version 2018) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 21h00  TURNY : FESTIVAL EN OTHE : Winston Band - Folk Rock
17 Juillet 2018

 09h00  SAINT-FLORENTIN : Festi'coccinelle, un festival réservé aux jeunes publics

 10h00  AVALLON : Exposition de peinture : Scène de la vie

 10h00  JOIGNY : EXPOSITION GONDI EN COULEUR

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "CIRKABRAC" (version 2018) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 20h30  BRIENON-SUR-ARMANÇON : Chansons françaises avec Annie
18 Juillet 2018

 10h00  AVALLON : Exposition de peinture : Scène de la vie

 10h00  JOIGNY : EXPOSITION GONDI EN COULEUR

 14h00  GURGY : EXPOSITION par Marie-Laure Hergibo : Installation - dessin - peinture - volume
EXPOSITION par Marie-Laure Hergibo : Installation - dessin - peinture - volume  

 14h30  APPOIGNY : Partir en Livre

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "CIRKABRAC" (version 2018) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 20h30  IRANCY : FESTIVAL NOTES D'ETE A IRANCY : Concert lyrique hommage à CLAUDE ACHILLE DEBUSSY avec Marianne CROUX (soprano), Anne BERTIN-HUGAULT (piano) et François CASTANG (récitant)
FESTIVAL NOTES D'ETE A IRANCY :  Concert lyrique hommage à CLAUDE ACHILLE DEBUSSY avec Marianne CROUX (soprano), Anne BERTIN-HUGAULT (piano) et François CASTANG (récitant)  
19 Juillet 2018

 10h00  AVALLON : Exposition de peinture : Scène de la vie

 10h00  JOIGNY : EXPOSITION GONDI EN COULEUR

 14h00  SAINT-FARGEAU : Mille et un Rêves

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "CIRKABRAC" (version 2018) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 16h00  LES BRIES / APPOIGNY : Partir en Livre

 20h30  IRANCY : FESTIVAL NOTES D'ETE A IRANCY : Concert découverte avec CARTE BLANCHE au pianiste Sélim MAZARI (nomination aux révélations des Victoires de la musique classique 2018)
FESTIVAL NOTES D'ETE A IRANCY :  Concert découverte avec CARTE BLANCHE au pianiste Sélim MAZARI (nomination aux révélations des Victoires de la musique classique 2018)  
20 Juillet 2018

 10h00  AVALLON : Exposition de peinture : Scène de la vie

 10h00  JOIGNY : EXPOSITION GONDI EN COULEUR

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "CIRKABRAC" (version 2018) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 18h00  CERDON / LOIRET : Concert avec GET WILD ! (Pop-Dance-Rock-Electro)

 19h00  PERCEY : Les Bistrots Nomades - Un apéro concert avec le groupe Bob Morane (reprises d'Indochine) - Restauration sur place

 19h30  CHASSIGNELLES : Concert variétés avec STEPHIE, CATHY, GILLES et PHILIPPE

 19h30  GISY-LES-NOBLES : DINER-CONCERT ELECTRO-ACOUSTIQUE avec APOLINE "FIRST DEMO SESSION" (auteure, compositrice, interprète)
DINER-CONCERT ELECTRO-ACOUSTIQUE avec APOLINE  

 19h30  RAVIÈRES : RAVIERES EN SCENE (saison 4) : 2ème APERO-CONCERT avec Oncle Jam (Musique Soul, Funk)
RAVIERES EN SCENE (saison 4) : 2ème APERO-CONCERT avec Oncle Jam (Musique Soul, Funk)  

 19h30  SAINT-AUBIN-CHÂTEAU-NEUF / LE VAL D'OCRE : PIQUE-NIQUES CONCERTS 2018 : CONCERT avec EMILIE HEDOU TRIO (soul)
PIQUE-NIQUES CONCERTS 2018 : CONCERT avec EMILIE HEDOU TRIO (soul)  

 20h30  AIX EN OTHE / AUBE : FESTIVAL EN OTHE : Totem - Rock + Cadavreski - Rap + Gabriel Saglio et les vieilles pies - Chanson + Click Here - Electro

 20h30  AIX EN OTHE / AUBE : FESTIVAL EN OTHE : Samarabalouf - Swing Manouche

 20h30  EPINEAU-LES-VOVES : CONCERT : RECITAL de CLAVECIN par John WHITELAW "BACH L'INTIME" (Préludes et Fugues du IIème livre et Quatre duos BWV 802-805 / musique classique)
CONCERT : RECITAL de CLAVECIN par John WHITELAW   

 20h30  IRANCY : FESTIVAL NOTES D'ETE A IRANCY : Concert "LA GRANDE GUERRE DES COMPOSITEURS" (Musique de chambre / Debussy, Ravel, Boulnois, Cras) avec Lucile Podor (violon), Julie Sévilla-Fraysse (violoncelle) et Guillaume Sigier (piano)
FESTIVAL NOTES D'ETE A IRANCY : Concert   
21 Juillet 2018

 08h00  VINCELLES : Stage de musique en Juillet et Août 2018

 09h00  PRUNOY : "ÔTHENTIC" (vide-greniers, brocante et foire d'antan)

 10h00  TONNERRE : Installation "Résonance de la Couleur" de Caroline COPPEY à La Pharmacie

 10h00  AVALLON : Exposition de peinture : Scène de la vie

 10h00  VILLENEUVE L’ARCHEVÊQUE : Exposition des paysages de Véronique Fanti

 11h00  NOYERS : Peintures et Sculptures : Denis Fauron, sculpteur et Denis Canut, peintre

 14h00  GURGY : EXPOSITION par Marie-Laure Hergibo : Installation - dessin - peinture - volume
EXPOSITION par Marie-Laure Hergibo : Installation - dessin - peinture - volume  

 15h00  SAINTE-VERTU : Atelier peinture "Expression libre" par Guilaine Rey

 15h00  SAINTE-VERTU : Exposition photo : La Vie des Fleurs par Joëlle Dollé (Photographe)

 18h00  AIX EN OTHE / AUBE : FESTIVAL EN OTHE : Zulu - Rock Alternatif + Lalala Napoli - Transe volcanique + Del Zid - Musique du monde + Dj Click - Electro

 19h00  TONNERRE : APERO-CONCERT avec TRIO LUNE (jazz festif)
APERO-CONCERT avec TRIO LUNE (jazz festif)  

 19h00  TONNERRE : Concert Jazz avec le Trio Lune avec Lionel Seillier (batteur de Jazz), Michel Costandi (contrebasse) et Thierry Bretonnet (accordéon)

 19h30  AUXON / AUBE : Soirée repas-concert rock avec le groupe CANYON

 20h00  AUXERRE : SOIREE CABARET SHOW TRANSFORMISTE

 20h00  AUXERRE : Soirée Salsa

 20h30  AIX EN OTHE / AUBE : FESTIVAL EN OTHE : L'orpheo du coron - chansons

 20h30  IRANCY : FESTIVAL NOTES D'ETE A IRANCY : CONCERT EXTERIEUR du SWINGIN' PARTOUT (swing / musique aux influences cubaines, manouches, jazz et classiques) précédé d'une DEGUSTATION / BUFFET en compagnie de vignerons d'Irancy
FESTIVAL NOTES D'ETE A IRANCY :  CONCERT EXTERIEUR du SWINGIN' PARTOUT (swing / musique aux influences cubaines, manouches, jazz et classiques) précédé d'une DEGUSTATION / BUFFET en compagnie de vignerons d'Irancy  

 21h00  CRÉZANCY / CHER : Concert avec GET WILD ! (Pop-Dance-Rock-Electro)

 21h00  SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE : CAFE DE LA POETERIE / ETE 2018 : CONCERT avec Thé Vanille (post rock)

 21h00  JOIGNY : Concert des Ketzal Mystic

 21h00  MONTCORBON / LOIRET : Concert de Tom Bird (chanson française)

 21h00  SAINT PÈRE : Concert avec RED STRETCHERS (reprises rock blues)

 22h30  BLEURY : Concert avec ArCy D'iCi (pop rock)
22 Juillet 2018

 10h00  TONNERRE : PRISE DE SITE : Installation sonore "Les Songes de la Nef" d'Alain BONARDI, dans l'hôtel-Dieu + Installation "Résonance de la Couleur" de Caroline COPPEY, à La Pharmacie

 10h00  AVALLON : Exposition de peinture : Scène de la vie

 10h00  VILLENEUVE L’ARCHEVÊQUE : Exposition des paysages de Véronique Fanti

 11h00  NOYERS : Peintures et Sculptures : Denis Fauron, sculpteur et Denis Canut, peintre

 14h00  GURGY : EXPOSITION par Marie-Laure Hergibo : Installation - dessin - peinture - volume
EXPOSITION par Marie-Laure Hergibo : Installation - dessin - peinture - volume  

 14h00  AUXERRE : THE DANSANT avec BENJAMIN DURAFOUR

 14h30  SÉPEAUX : Après-midi dansant avec Patrick ROBIN et son orchestre (accordéon / variété / musette)
Après-midi dansant avec Patrick ROBIN et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 15h00  SAINTE-VERTU : Atelier peinture "Expression libre" par Guilaine Rey

 15h00  SAINTE-VERTU : Exposition photo : La Vie des Fleurs par Joëlle Dollé (Photographe)

 15h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "CIRKABRAC" (version 2018) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 20h30  IRANCY : FESTIVAL NOTES D'ETE A IRANCY : CONCERT DE CLOTURE (MOZART, SCHUBERT, BRAHMS) avec Lucile Podor & Shuichi Okada (violons), Léa Hennino & Manuel Vioque-Judde (altos), Caroline Sypniewski & Gauthier Broutin (violoncelles) et Guillaume Sigier (piano) ​
FESTIVAL NOTES D'ETE A IRANCY :  CONCERT DE CLOTURE (MOZART, SCHUBERT, BRAHMS) avec Lucile Podor & Shuichi Okada (violons), Léa Hennino & Manuel Vioque-Judde (altos), Caroline Sypniewski & Gauthier Broutin (violoncelles) et Guillaume Sigier (piano) ​  
23 Juillet 2018

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "CIRKABRAC" (version 2018) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star
24 Juillet 2018

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "CIRKABRAC" (version 2018) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star
25 Juillet 2018

 14h00  GURGY : EXPOSITION par Marie-Laure Hergibo : Installation - dessin - peinture - volume
EXPOSITION par Marie-Laure Hergibo : Installation - dessin - peinture - volume  

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "CIRKABRAC" (version 2018) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 21h00  AUXERRE : Concert jazz / Garçon la note
26 Juillet 2018

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "CIRKABRAC" (version 2018) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 20h00  AUXERRE : FESTIVAL GARCON LA NOTE : Concert avec ADRIEN MARCO TRIO (jazz manouche)

 20h30  TONNERRE : Apéro-concert avec le groupe CANYON

 21h00  SULLY SUR LOIRE / LOIRET : Concert avec GET WILD ! (Pop-Dance-Rock-Electro)
27 Juillet 2018

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "CIRKABRAC" (version 2018) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 19h00  ORMOY : Bistrot Nomade avec le groupe Princesse et Gargouille (musette et chansons françaises des années 30 à nos jours)

 19h30  SAINT-AUBIN-CHÂTEAU-NEUF / LE VAL D'OCRE : PIQUE-NIQUES CONCERTS 2018 : CONCERT avec PETITE MUSIQUE (Chanson folk français)
PIQUE-NIQUES CONCERTS 2018 : CONCERT avec PETITE MUSIQUE (Chanson folk français)  

 20h00  AUXERRE : Initiations salsa

 20h00  GERMIGNY : Apéro-concert : NN fait son show pop-rock

 20h30  TONNERRE : Chanson d'Occasion - Tubes de la chanson française relookés façon Swing Manouche (Matthias Bourmaud - Emmanuel Logeais - François Joubert)

 21h00  EGRISELLES LE BOCAGE : Soirée karaoké
28 Juillet 2018

 10h00  VILLENEUVE L’ARCHEVÊQUE : Exposition des paysages de Véronique Fanti

 11h00  NOYERS : Peintures et Sculptures : Denis Fauron, sculpteur et Denis Canut, peintre

 14h00  GURGY : EXPOSITION par Marie-Laure Hergibo : Installation - dessin - peinture - volume
EXPOSITION par Marie-Laure Hergibo : Installation - dessin - peinture - volume  

 14h00  SAINTE-VERTU : ATELIERS MOSAÏQUE - Décorez un objet de votre choix dans un moment de détente et de plaisir

 15h00  MONTACHER-VILLEGARDIN : Marché de producteurs du réseau Bienvenue à la ferme devant la miellerie : vins, cidres, fromages, pains paysans, légumes, canards, huiles, viande bovine, céramiste...

 15h00  SAINTE-VERTU : Exposition photo : La Vie des Fleurs par Joëlle Dollé (Photographe)

 18h30  JOIGNY : Ketzal Mystic concert pop rock pour la fête de la commune libre de St André

 19h30  MAGNY : Soirée Champêtre : Concert avec le groupe Destination vagabondage (Variétés Internationales)

 20h00  VILLENEUVE SUR YONNE : Jazz quarter

 20h00  VINCELLES : Concert avec le groupe Vice Versa (Pop rock années 60 à 80)

 20h00  ROGNY LES SEPT ECLUSES : Concert avec NN (pop-rock)

 20h30  SANCERRE / CHER : Concert avec OUEST (rock)

 20h30  SAINPUITS : Concert celtique du CELTIFORT'AIR pour la Sainte Anne

 21h00  MONTCORBON / LOIRET : Concert de VioleTT Pi (rock grunge - unplugged)

 21h00  SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE : CAFE DE LA POETERIE / ETE 2018 : CONCERT avec Cohendoz + The White Rattle Snake (rock / blues)
29 Juillet 2018

 05h00  MONTRÉAL : Vide-greniers

 10h00  AVALLON : Exposition de peinture sur supports variés : Métal, bois, toiles etc...

 10h00  VILLENEUVE L’ARCHEVÊQUE : Exposition des paysages de Véronique Fanti

 11h00  NOYERS : Peintures et Sculptures : Denis Fauron, sculpteur et Denis Canut, peintre

 14h00  GURGY : EXPOSITION par Marie-Laure Hergibo : Installation - dessin - peinture - volume
EXPOSITION par Marie-Laure Hergibo : Installation - dessin - peinture - volume  

 14h00  AUXERRE : THE DANSANT avec G#NERIC

 14h30  SÉPEAUX : Après-midi dansant avec Etienne DENORMANDIE et son orchestre (accordéon / variété / musette)
Après-midi dansant avec Etienne DENORMANDIE et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 14h30  LUCY SUR YONNE : Concert celtique du CELTIFORT'AIR pour la St Cochon

 15h00  SAINTE-VERTU : Exposition photo : La Vie des Fleurs par Joëlle Dollé (Photographe)

 15h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "CIRKABRAC" (version 2018) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 21h00  LUCY-SUR-YONNE : Concert avec WILD (pop-rock)

 21h00  LUCY SUR YONNE : Festival de la Saint-Cochon
30 Juillet 2018

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "CIRKABRAC" (version 2018) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star
31 Juillet 2018

 14h30  PIFFONDS / LE PETIT LAUNAY : Représentation du SPECTACLE TOUT PUBLIC du CIRQUE STAR : "CIRKABRAC" (version 2018) dans le cadre de la saison touristique et culturelle du Cirque Star

 19h30  SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE : Concours de boules
     
Mois précédent Juillet 2018 Mois suivant

RECEVEZ GRATUITEMENT LA NEWSLETTRE WEEK-END
Sorties et bons plans dans l'Yonne (désinscription facile et rapide)

Entrez votre e-mail  Entrez le code 1234  
Contactez-nous 7 jours sur 7
Par formulaire de contact express - Par mail : my89@free.fr - Par tél : 06 78 25 96 22



Suivez My89.fr sur Facebook/My89.Yonne




Suivez My89.fr sur Instagram/PierreMy89

SORTIR - AGENDA - SPECTACLES - CONCERTS - LOISIRS - SORTIES - EVENEMENTS - EXPOSITIONS - FESTIVALS - SAISONS - BALS - SOIREES - AGENDA - MUSIQUE - THEATRE - DANSE - ARTISTES - GROUPES - MUSICIENS - CHORALES - CHOEURS - SCENES - SALLES - ECOLES - ENSEIGNEMENT - ATELIERS - STAGES - MASTER CLASS - DANSER - CHINER - BOUGER - FETE - VIDE-GRENIERS - VIDE-MAISONS - BRADERIES - BOURSES - BROCANTES - FOIRES - RENCONTRES - EXPOSITIONS - SPORT - RANDONNEES - RAIDS - MARCHES - LOTOS - JEUX - METEO - YONNE - BOURGOGNE
© my89.fr - Tous droits réservés - Voir les mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies  pour vous proposer de réaliser des statistiques de visites à l'aide de l'outil Google Analytics
En savoir plus

Conformément à la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée en 2004, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations qui vous concernent, que vous pouvez exercer en vous adressant à pierre@my89.fr. Vous pouvez également, pour des motifs légitimes, vous opposer au traitement des données vous concernant.