Bon pour la santé
Sortir dans l'Yonne avec My89.fr
 AGENDA DES SORTIES      PETITES ANNONCES      ARTISTES 

 BONS PLANS PROS      FESTIVALS SAISONS      ECOLES FORMATIONS 

ACCUEIL  -  ANNONCEZ VOTRE EVENEMENT  -  TOP AGENDA ET ABONNEMENTS  -  CONTACT  -  NEWSLETTRE WEEK-END

Le calendrier des évènements par mois dans l'Yonne

Rechercher une date

< Mois précédent Mars 2020 Mois suivant >
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
      
1 Mars 2020

 08h45  BEINE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 10h00  CHAMPS SUR YONNE : Stage de danse grecque avec Vassilis Dimitropoulos d'Athènes / Tous niveaux

 11h00  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 12h00  MENETOU-RÂTEL / CHER : Concert avec GET WILD (Chanson / Pop-Dance-Rock-Electro)

 12h00  SAINT-CLÉMENT : REPAS + ANIMATION par "MAGIC MUSETTE" et son orchestre

 14h00  AUXERRE : Thé Dansant avec Véronique Rénier

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Pascal RABIGOT (accordéon / variété / musette)

 14h30  GIROLLES : Le Théâtre des Grivaux vous présente son nouveau spectacle : "la bourrique et le canasson"de J. Dubois et "Bonnes vacances" de F. Poulet et J. Thareau (représentation sur réservation)

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition "Winter Love" par Joëlle Kem-Lika, Joëlle Dollé, Philip Provily / Regards croisés entre peintures et photographies

 16h00  BEINE : VISITE GUIDEE par la troupe de théâtre de Chablis "la GIDOUILLE" / Comédie burlesque perturbée par des personnages étranges, bizarres et drôles

 16h00  MOUTIERS EN PUISAYE : Concert de Francesca SOLLEVILLE et Alain AURENCHE / Chanson française

 21h00  MIGENNES : ERWENS / CHANSON
2 Mars 2020
3 Mars 2020

 09h30  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 13h45  FONTENAY PRÈS CHABLIS : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée
4 Mars 2020

 09h30  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 15h30  MONÉTEAU : CINE VACANCES JEUNE PUBLIC (pour les 6-10 ans) : "Les 4 dinosaures et le cirque magique" de Phil Nibbelink, Dick Zondag, Ralph Zondag et Simon Wells (film d'animation / USA / 1993 / Editions les Films du Paradoxe)
CINE VACANCES JEUNE PUBLIC (pour les 6-10 ans) :  
5 Mars 2020

 09h30  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 12h00  MENETOU-RÂTEL / CHER : Concert avec GET WILD (Chanson / Pop-Dance-Rock-Electro)

 14h00  GURGY : Randonnée Santé proposée par l’AJA Randonnée
6 Mars 2020

 09h30  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 13h45  MIGÉ : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 21h00  MIGENNES : LE PTIT SON / CHANSON FESTIVE
7 Mars 2020

 09h30  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition "Winter Love" par Joëlle Kem-Lika, Joëlle Dollé, Philip Provily / Regards croisés entre peintures et photographies

 16h30  SAINT JULIEN DU SAULT : «L’héritage presque parfait» d’Angélique Sutty,

 19h30  SAINT FLORENTIN : Loto de l'ESF TENNIS

 20h00  CHEVANNES : Concert avec POINT 0 (Chanson Française)

 20h00  AUXERRE : Concert de la Saint-Patrick avec CELTIFORT'AIR (musique celtique, rock celtique)

 20h00  MENETOU-RÂTEL / CHER : Concert avec GET WILD (Chanson / Pop-Dance-Rock-Electro)

 20h00  MONÉTEAU : SOIREE SPECIALE HUMOUR AU FEMININ / 1ère partie : Kim Schwarck "des papilles dans le ventre" / 2e partie : Manon Lepomme "Non je n’irai pas chez le psy"
SOIREE SPECIALE HUMOUR AU FEMININ / 1ère partie : Kim Schwarck  

 20h30  GIROLLES : Le Théâtre des Grivaux vous présente son nouveau spectacle : "la bourrique et le canasson"de J. Dubois et "Bonnes vacances" de F. Poulet et J. Thareau (représentation sur réservation)

 20h30  SAINT JULIEN DU SAULT : «L’héritage presque parfait» d’Angélique Sutty

 21h00  TONNERRE : Concert rock avec le groupe CANYON

 21h30  ROSOY : Concert avec Les Locataires 2.0

 22h30  BLEURY : Concert du groupe OUT OF THE WOOD (Reprises Rock / blues / Bayou / Répertoire majoritairement axés sur le blues / rock 70)
8 Mars 2020

 08h00  SENS : Bourse aux vêtements

 08h45  ROUVRAY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 10h00  AILLANT SUR THOLON : 12ème Festival des Jeux de société Aillant-Récréa’Jeux

 11h00  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 12h00  MENETOU-RÂTEL / CHER : Concert avec GET WILD (Chanson / Pop-Dance-Rock-Electro)

 14h00  AUXERRE : Thé dansant avec Guillaume Clerget

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Mathieu CHOCAT (accordéon / variété / musette)

 14h30  GIROLLES : Le Théâtre des Grivaux vous présente son nouveau spectacle : "la bourrique et le canasson"de J. Dubois et "Bonnes vacances" de F. Poulet et J. Thareau (représentation sur réservation)

 15h00  BRIENON SUR ARMANÇON : Annabelle et Zina de Christian Rullier par la Compagnie du Lavoir

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition "Winter Love" par Joëlle Kem-Lika, Joëlle Dollé, Philip Provily / Regards croisés entre peintures et photographies

 15h30  VALLAN : Pièce de théâtre: "DEVINEZ QUI?" par la joyeuse troupe "On est enfin sorti de l'auberge"
9 Mars 2020
10 Mars 2020

 00h00  AUXERRE : 20 années une à une allumées, ça se fête ! / Par Mouv’Art

 09h30  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 13h45  JOIGNY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 21h00  MIGENNES : MPL / CHANSON POP
11 Mars 2020

 09h30  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 10h00  AUXERRE : D’où je vois le monde # Pénélope / Par la compagnie La Strada

 16h30  AUXERRE : D’où je vois le monde # Pénélope / Par la compagnie La Strada
12 Mars 2020

 09h30  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 19h30  AUXERRE : Cyrano / Par la compagnie de la jeunesse aimable

 20h30  MONTARGIS / LOIRET : Concert avec GET WILD ! (Pop-Dance-Rock-Electro)

 21h00  BEAUVOIR : J'aurais aimé savoir ce que ça fait d'être libre / Chloé Lacan / théâtre et chanson
13 Mars 2020

 09h30  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 13h45  CRAVANT : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 18h30  MYENNES / NIÈVRE : GRAND GALA DANSANT DU PRINTEMPS avec Dominique Floquet, Patrick Robin, Laurent Michelotto, Alain et Marie Christine Dessault et Manue / Accompagnés par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart
GRAND GALA DANSANT DU PRINTEMPS avec Dominique Floquet, Patrick Robin, Laurent Michelotto, Alain et Marie Christine Dessault et Manue / Accompagnés par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart  

 19h30  AUXERRE : Cyrano / Par la compagnie de la jeunesse aimable

 20h30  SOUCY : Concert avec le groupe CANYON (rock)

 21h00  BEAUVOIR : J'aurais aimé savoir ce que ça fait d'être libre / Chloé Lacan / théâtre et chanson
14 Mars 2020

 09h30  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition "Winter Love" par Joëlle Kem-Lika, Joëlle Dollé, Philip Provily / Regards croisés entre peintures et photographies

 19h00  GURGY : CONCERT de LITTLE MAD (reprises Rock, Pop & Blues des 70's aux 90's)

 20h00  SENS : Concert de la Saint Patrick avec CELTIFORT'AIR (musique celtique, rock celtique)

 20h00  CHEVILLON : RÉCITAL LÉO FERRÉ : "OÙ VA CET UNIVERS ?" avec ANNICK CIZARUK au chant et DAVID VENITUCCI à l’accordéon / Saison Hors les Murs de la GRANGE AUX DIMES
RÉCITAL LÉO FERRÉ :  

 20h30  MONÉTEAU : DANS ET MUSIQUE : Troupe Romano Atmo - ZD / Productions et Atelier Théâtre Actuel
DANS ET MUSIQUE : Troupe Romano Atmo - ZD / Productions et Atelier Théâtre Actuel  

 20h30  BRIENON SUR ARMANÇON : Natacha Ezdra chante Jean Ferrat

 21h00  SENS : Concert avec Fullness (rock / reggae / festif)

 21h00  BEAUVOIR : J'aurais aimé savoir ce que ça fait d'être libre / Chloé Lacan / théâtre et chanson

 21h00  SENS : Concert MUSES & CORNEMUSES (cornets& hornpipes) par l'Ensemble La Fenice
15 Mars 2020

 08h45  BEAUVOIR : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 10h00  MOUTIERS EN PUISAYE : 3ème salon du livre "Mots en liberté"

 10h30  AUXERRE : D’où je vois le monde # Pénélope / Par la compagnie La Strada

 11h00  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 11h30  AUXERRE : D’où je vois le monde # Pénélope / Par la compagnie La Strada

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Denis GLOMEAU (accordéon / variété / musette)

 15h00  MYENNES / NIÈVRE : Thé dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 15h00  SAINTE VERTU : Exposition "Winter Love" par Joëlle Kem-Lika, Joëlle Dollé, Philip Provily / Regards croisés entre peintures et photographies
16 Mars 2020

 18h30  AUXERRE : Apéro concert avec le groupe "Les uns et les autres" / Chansons françaises, jazz...
17 Mars 2020

 09h30  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 13h45  CHAMPS SUR YONNE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée
18 Mars 2020

 09h30  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 19h30  AUXERRE : La Magie lente / Par la compagnie l'Idée du Nord
19 Mars 2020

 09h30  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 12h30  AUXERRE : La guerre qui lie, délie et relie : hommes et femmes dans la Première Guerre mondiale / Par la compagnie Cassandre

 14h00  CHARBUY : Randonnée Santé proposée par l’AJA Randonnée

 20h00  SENS : Cinéma avec "La Vague" (film allemand en V.O. sous-titrée)

 20h30  AUXERRE : La Magie lente / Par la compagnie l'Idée du Nord
20 Mars 2020

 09h30  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 13h45  POURRAIN : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 19h30  AUXERRE : La Magie lente / Par la compagnie l'Idée du Nord
21 Mars 2020

 09h30  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 12h00  OUANNE : Repas Dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 14h30  AUXERRE : Spectacle : "AMOUREUSES !" (lectures, théâtre, vidéo, musique, danse, chansons)
Spectacle :  

 17h00  MONÉTEAU : THEATRE JEUNE PUBLIC (à partir de 5 ans) : "À tes souhaits" / Compagnie Mélodrames
THEATRE JEUNE PUBLIC (à partir de 5 ans) :  

 20h30  PRÉCY SUR VRIN : Concert avec Fullness (rock / reggae / festif / fête la St Patrick)

 20h30  VARENNES : Concert : "PARIS et les belles chansons françaises" par CHRISTELLE LOURY (piano : Jean-Christophe Kotsiras / Hommage à Paris et aux grands interprètes des années 40 à 70)
Concert :  

 20h30  NAILLY : "L'Héritage presque parfait" pièce de théâtre d'Angélique SUTTY par la troupe des "DYMON DE MINUIT"

 21h00  MIGENNES : COSMOS ET ODDLOOPS / JAZZ
22 Mars 2020

 08h45  CHITRY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 11h00  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 14h00  AUXERRE : Thé dansant avec Patrice Jounier

 14h00  NAILLY : "L'Héritage presque parfait" pièce de théâtre d'Angélique SUTTY par la troupe des "DYMON DE MINUIT"

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Bruno DUBOIS (accordéon / variété / musette)

 15h00  MIGENNES : THE CHICKIES / CLOSE HARMONY JAZZ
23 Mars 2020
24 Mars 2020

 09h30  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 13h45  FLEURY LA VALLÉE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 13h45  FLEURY LA VALLÉE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 19h30  AUXERRE : CINE AU THEATRE : LE RENNE BLANC / film d'Erik Blomberg, 1952
CINE AU THEATRE : LE RENNE BLANC / film d'Erik Blomberg, 1952  

 19h30  AUXERRE : Ciné au Théâtre : Le Renne blanc d’Erik Blomberg
25 Mars 2020

 09h30  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 10h00  AUXERRE : La Soupe à la grimace, spectacle musical jeune public
26 Mars 2020

 09h30  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 12h00  MENETOU-RÂTEL / CHER : Concert avec GET WILD (Chanson / Pop-Dance-Rock-Electro)

 20h30  AUXERRE : Passions et tourments amoureux / Barbara Strozzi / Par Les Traversées Baroques
27 Mars 2020

 09h30  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 13h45  PERRIGNY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 20h00  AUXERRE : Apéro-concert avec le groupe CANYON (rock)

 21h00  SOUCY : Concert avec SPAM / Pop Rock
28 Mars 2020

 09h30  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 10h00  VENOUSE : Viens fêter LA FAMILY WEEK (2ème édition) : "Ma récré préférée" avec des ateliers et activités à partager en famille ! (invité d'honneur : le MuséoParc d'Alésia)
Viens fêter LA FAMILY WEEK (2ème édition) :  

 18h00  SERGINES : Apéro chantant des Airs du Temps

 20h00  MENETOU-RÂTEL / CHER : Concert avec GET WILD (Chanson / Pop-Dance-Rock-Electro)

 20h30  MAILLOT : "PAS D'ORCHIDEES POUR MISS BLANDISH" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (comédie dramatique d'après le roman de James Hadley Chase / mise en scène : Jean Rouchon) / 1ère partie "Arnaques, crimes et mauvais gâteaux" par les jeunes de l'Atelier-Théâtre
 

 20h30  AUXERRE : Piaf, l’être intime / Par Clotilde Courau & Lionel Suarez

 20h30  BRIENON SUR ARMANÇON : Drôle de viager / une comédie de Jérôme Dubois par la troupe Othe et Atre

 20h30  ETIGNY : "L'Héritage presque parfait" pièce de théâtre d'Angélique SUTTY par la troupe des "DYMON DE MINUIT"

 21h00  APPOIGNY : Soirée dansante animée par l'orchestre MoSaïque.

 21h00  APPOIGNY : Soirée dansante animée par l'orchestre MoSaique
29 Mars 2020

 10h00  VENOUSE : Viens fêter LA FAMILY WEEK (2ème édition) : "Ma récré préférée" avec des ateliers et activités à partager en famille ! (invité d'honneur : le MuséoParc d'Alésia)
Viens fêter LA FAMILY WEEK (2ème édition) :  

 11h00  LA FERTÉ-LOUPIÈRE : Exposition de Peintures de David KANTOROVITZ (29 février au 29 mars 2020)

 11h30  AUXERRE : Rose et l’automate de l’opéra / Par le Trio Mom

 12h00  MENETOU-RÂTEL / CHER : Concert avec GET WILD (Chanson / Pop-Dance-Rock-Electro)

 14h00  AUXERRE : Thé Dansant avec G#NERIC

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Laurent BERROYER (accordéon / variété / musette)

 15h00  MAILLOT : "PAS D'ORCHIDEES POUR MISS BLANDISH" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (comédie dramatique d'après le roman de James Hadley Chase / mise en scène : Jean Rouchon) / 1ère partie "Arnaques, crimes et mauvais gâteaux" par les jeunes de l'Atelier-Théâtre
 

 16h00  BRIENON SUR ARMANÇON : Drôle de viager / une comédie de Jérôme Dubois interprétée par la troupe Othe et Atre
30 Mars 2020

 20h00  SAINT SAUVEUR EN PUISAYE : Conférence 'Ruches refuges', Accueillir des abeilles mellifères au jardin sans les exploiter. Découvrir des ruches de biodiversité / Présentée par Céline Locqueville et Alain Richard. Suite à la sortie de leur livre Ruches refuges

 20h30  MAILLOT : "PAS D'ORCHIDEES POUR MISS BLANDISH" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (comédie dramatique d'après le roman de James Hadley Chase / mise en scène : Jean Rouchon)
 
31 Mars 2020

 13h45  VALLAN : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 13h45  VALLAN : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 20h30  MAILLOT : "PAS D'ORCHIDEES POUR MISS BLANDISH" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (comédie dramatique d'après le roman de James Hadley Chase / mise en scène : Jean Rouchon)
 

 21h00  MIGENNES : ARCY D'ICI / CHANSON ROCK
     
< Mois précédent Mars 2020 Mois suivant >
Infos sponsorisées :

La Family Week Venouse 28 et 29 mars 2020

Paris de Christelle Loury à Varennes Samedi 21 mars 2020


VOTRE E-MAIL
  ENTREZ LE CODE 1234   

Désinscription facile et rapide






Suivez My89.fr sur Facebook/My89.Yonne


SORTIR - AGENDA - SPECTACLES - CONCERTS - LOISIRS - SORTIES - EVENEMENTS - EXPOSITIONS - FESTIVALS - SAISONS - BALS - SOIREES - AGENDA - MUSIQUE - THEATRE - DANSE - ARTISTES - GROUPES - MUSICIENS - CHORALES - CHOEURS - SCENES - SALLES - ECOLES - ENSEIGNEMENT - ATELIERS - STAGES - MASTER CLASS - DANSER - CHINER - BOUGER - FETE - VIDE-GRENIERS - VIDE-MAISONS - BRADERIES - BOURSES - BROCANTES - FOIRES - RENCONTRES - EXPOSITIONS - SPORT - RANDONNEES - RAIDS - MARCHES - LOTOS - JEUX - METEO - YONNE - BOURGOGNE
© my89.fr - Tous droits réservés - Voir les mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies  pour vous proposer de réaliser des statistiques de visites à l'aide de l'outil Google Analytics
En savoir plus

Conformément à la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée en 2004, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations qui vous concernent, que vous pouvez exercer en vous adressant à pierre@my89.fr. Vous pouvez également, pour des motifs légitimes, vous opposer au traitement des données vous concernant.