Rester enfermé nuit gravement à la santé
Sortir dans l'Yonne avec My89.fr
 AGENDA DES SORTIES      PETITES ANNONCES      ARTISTES 

 BONS PLANS PROS      FESTIVALS SAISONS      LIEUX      ECOLES FORMATIONS 

ACCUEIL  -  ANNONCEZ VOTRE EVENEMENT  -  LA METEO EN FOLIE  -  CONTACT  -  OFFRES PUB -  NEWSLETTRE

Le calendrier des évènements par mois dans l'Yonne

Rechercher une date

< Mois précédent Avril 2019 Mois suivant >
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
1 Avril 2019
2 Avril 2019

 13h45  FLEYS : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée
3 Avril 2019

 19h00  MONÉTEAU : CONCERT avec LES RENDEZ-VOUS DU CONSERVATOIRE : "HISTOIRES ENCHANTEES"
CONCERT avec LES RENDEZ-VOUS DU CONSERVATOIRE :  
4 Avril 2019

 20h00  RAVIÈRES : Tournée #3 Mégaphone Tour : Nosfell (Pop brute) + Agape (R'n'B électrique) + Lombre (Rap / Spoken word)
5 Avril 2019

 13h45  PERRIGNY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 18h30  SAINTE VERTU : Stage Feldenkraïs / Comment s'organiser pour en pas se fatiguer... Nettoyer nos schémas de tensions.

 20h00  CHAMPS SUR YONNE : Apéro Concert avec le groupe CANYON

 20h30  AUXERRE : Concert avec Samarabalouf (JAZZ MANOUCHE)

 20h30  AUXERRE : Spectacle avec La troupe de théâtre les Débrouillards : créations et sketchs d'auteurs

 21h00  AUXERRE : Concert Pop/rock avec GAFYS EMBER (reprises de Red Hot Chili Peppers, Muse, Oasis, U2, ACDC et bien d'autres...)

 21h00  GISY LES NOBLES : ERR'ACOUSTIK en concert électroacoustique / RYTHM&BLUES, POP, ROCK, FOLK

 21h00  BEAUVOIR : THEATRE : "UN P'TIT REVE TRES COURT" dans le cadre du BELLO D'HIVER
6 Avril 2019

 09h00  CHENY : BOURSE AUX VÊTEMENTS JOUETS ET PUÉRICULTURE

 10h00  SAINT-FLORENTIN : Foire de printemps de Saint-Florentin

 10h00  AUXERRE : Journées Européennes des Métiers d'Art : Les artisans d'art exposent à l'Abbaye Saint-Germain à Auxerre

 10h00  AIX EN OTHE / AUBE : Les Artisans d'Art exposent

 10h00  SEMUR-EN-AUXOIS / CÔTE D'OR : 14ème FESTIVAL BD à SEMUR

 10h00  VENOUSE : Viens fêter LA FAMILY WEEK : "Ma récré préférée" avec plus de 40 ateliers et activités à partager en famille !
Viens fêter LA FAMILY WEEK :  

 18h00  CHEVANNES : Concert de chant médiéval : Les Dames de Pontigny

 19h00  FONTAINES : Le clochard stellaire de Georges de Cagliari / avec Pierre Margot / Mise en scène par Sara Veyron / Création électro-acoustique de Pierre Lardennois

 19h45  AILLANT SUR THOLON : Cabaret : soirée brésilienne avec Aquarela Dance

 20h00  SAINT FLORENTIN : Le SHOW NN et que ça saute

 20h00  SENS : Concert Pop/rock avec GAFYS EMBER (reprises de Red Hot Chili Peppers, Muse, Oasis, U2, ACDC et bien d'autres...)

 20h00  CLAMECY (NIÈVRE) : Concert : General Elektriks + Truth About Elmore (ELECTRO-POP-FUNK)

 20h00  SAINTE VERTU : Stage Feldenkraïs / Comment s’organiser pour ne pas se fatiguer... Nettoyer nos schémas de tensions proposé par Christine Rahlf (Pédagogue de la voix et du mouvement /Praticienne de la méthode Feldenkrais depuis 15 ans)

 20h00  VILLEFARGEAU : Zumba Party au profit de la SPA 89 Auxerre

 20h30  SOMMECAISE : CONCERT "VOYAGE A ST-PETERSBOURG" par le TRIO MAKARENKO (musique classique et traditionnelle russe) avec Anne Makarenko (piano), Micha Makarenko (Balalaïka) et Pierre Makarenko (Hautbois)
CONCERT  

 20h30  AIX EN OTHE / AUBE : Othe & Âtre présente une comédie de Vivien Lheraux "Appelez-moi Bichette !"

 20h30  CHEMILLY SUR YONNE : Concert Jazz Nouvelle Orléans avec le groupe STOP CHORUS Daniel Pasquier trompette William Helderlin Sax ténor Didier Desbois clarinette et sax alto Vital Fonlupt banjo Bernard Guibert contrebasse Thie

 20h30  MARSANGY : Pièce de théatre: "La Puce" de Rudy Beauchard Hérault

 20h30  SALIGNY : Théâtre : "Le speed dating" par la compagnie La Scène sur Mer avec A. Loty, Salomé W., Martin Nicolas D. / Humoristique

 20h45  BRIENON-SUR-ARMANÇON : Comédie "stationnement alterné" par le CARIBOU

 21h00  BEAUVOIR : THEATRE : "UN P'TIT REVE TRES COURT" dans le cadre du BELLO D'HIVER

 21h00  MONÉTEAU : CONCERT avec MALTAVERN "PIRATES" (Folk-Rock Celtic)
CONCERT avec MALTAVERN  

 21h00  CHARBUY : Bal folk avec A TI A TAILLE et VAUX DES VIGNES
7 Avril 2019

 06h00  SAINT-FLORENTIN : Vide-greniers de la foire de printemps de Saint-Florentin

 08h45  MIGENNES : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 09h00  CHAMVRES : Bourse aux vetements et jouets

 09h00  SENAN : Bourse vêtements et jouets

 10h00  VENOUSE : Viens fêter LA FAMILY WEEK : "Ma récré préférée" avec plus de 40 ateliers et activités à partager en famille !
Viens fêter LA FAMILY WEEK :  

 10h00  AUXERRE : Journées Européennes des Métiers d'Art : les Artisans d'Art e'xposent

 10h30  SAINTE VERTU : Comment s’organiser pour ne pas se fatiguer... Nettoyer nos schémas de tensions proposé par Christine Rahlf (Pédagogue de la voix et du mouvement / Praticienne de la méthode Feldenkraistm depuis 15 ans)

 14h00  AUXERRE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 14h00  AUXERRE : Thé dansant avec Mady Musette et son orchestre

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Thibault COLAS et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Thibault COLAS 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 15h00  BRIENON-SUR-ARMANÇON : Comédie "Stationnement alterné" par le CARIBOU

 15h00  SAULIEU / CÔTE D'OR : Thé dansant exceptionnel animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart / Avec en attraction:André TRICHOT (Le Gentleman du Musette)

 15h30  SALIGNY : Théâtre : "Le Speed Dating" de La Compagnie "La Scène sur Mer" avec A. Loty, Salomé W, Martin Nicolas D.

 16h00  FONTAINES : Le clochard stellaire de Georges de Cagliari / avec Pierre Margot / Mise en scène par Sara Veyron / Création électro-acoustique de Pierre Lardennois

 17h00  MONÉTEAU : THEATRE : "MADAME MARGUERITE"
THEATRE :  

 17h00  BEAUVOIR : THEATRE : "UN P'TIT REVE TRES COURT" dans le cadre du BELLO D'HIVER
8 Avril 2019
9 Avril 2019

 13h45  LIGNORELLES : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée
10 Avril 2019

 17h30  AUXERRE : Concert : Komorebi + Erwtensoep ( POESIE ELECTRONIQUE-POP ELECTRO)
11 Avril 2019

 14h00  AUXERRE : CONFERENCE PUBLIQUE SUR LA MALADIE DE PARKINSON par le Dr Gwendoline Dupont (chef de clinique neurologique au centre universaitaire CHU de de Dijon)
12 Avril 2019

 12h30  AUXERRE : Concert Jazz Club Sandwich : Kolm (JAZZ)

 13h45  IRANCY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 20h30  AUXERRE : Concert avec OUEST (rock)

 20h45  BRIENON-SUR-ARMANÇON : Comédie "Stationnement alterné" par le CARIBOU
13 Avril 2019

 19h00  NITRY : SOIREE DANSANTE ANNEES 80 ET KARAOKE AVEC WOLF ANIMATIONS / TOUS LES FONDS SONT REVERSE AU CGFL

 19h00  SAINT-MORÉ : Concert Pop/rock avec GAFYS EMBER (reprises de Red Hot Chili Peppers, Muse, Oasis, U2, ACDC et bien d'autres...)

 19h00  FONTAINES : Gelsomina de Pierrette DUPOYET d’après La Strada de FELLINI / Cie La double spirale / Interprété par Nina KARACOSTA / Directeur d’acteur Driss TOUATI

 19h00  FONTAINES : Gelsomina de Pierrette DUPOYET d’après La Strada de FELLINI / Cie La double spirale / Interprété par Nina KARACOSTA / Directeur d’acteur Driss TOUATI

 20h00  PONT-SUR-YONNE : Repas et soirée dansante avec l'orchestre Bruno Dubois

 20h00  PONT SUR YONNE : REPAS DANSANT AVEC L’ORCHESTRE Bruno DUBOIS

 20h30  VILLIERS LOUIS : Othe & Âtre présente une comédie de Vivien Lheraux : "Appelez-moi Bichette !"

 20h30  AUXERRE : Concert avec OUEST (rock)

 20h45  BRIENON-SUR-ARMANÇON : Comédie "Stationnement alterné" par le CARIBOU

 21h00  VENOY : ADOPTE UN JOB.COM / le nouveau spectacle comique de la troupe des saltimbanques de l'Yonne.
14 Avril 2019

 06h00  THURY : Foire de Printemps

 06h00  BLEURY : Chiner à Bleury

 07h30  DIXMONT : 10ème Randonnée déguisée en pays d’Othe sur le thème "Tintin et ses amis" ou libre

 08h00  CHITRY : Randonnée VTT et Marche L’Évasion 13éme édition Distance :12 + 25 + 40 + 50 kms.

 08h45  VENOY : 2 Randonnées proposées par l’AJA Randonnée au profit de l'UNICEF (15 ou 8 km)

 14h00  AUXERRE : Thé dansant avec Bruno Dubois et son orchestre Equinoxe

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Philippe REGNAC et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Philippe REGNAC 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 15h00  ESNON : Thé dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 15h00  VILLIERS LOUIS : Othe & Âtre présente une comédie de Vivien Lheraux : "Appelez-moi Bichette !"

 16h00  FONTAINES : Gelsomina de Pierrette DUPOYET d’après La Strada de FELLINI / Cie La double spirale / Interprété par Nina KARACOSTA / Directeur d’acteur Driss TOUATI

 20h00  CHARENTENAY : Randonnée pedestre
15 Avril 2019
16 Avril 2019

 13h45  SAINT AUBIN CHATEAU NEUF : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée
17 Avril 2019

 15h30  MONÉTEAU : CINE-VACANCES : "L'OISEAU BONHEUR" (cinéma jeune public pour les 3-6 ans)
CINE-VACANCES :  
18 Avril 2019
19 Avril 2019

 13h45  CHAMPS SUR YONNE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée
20 Avril 2019

 13h45  GY-L'EVÊQUE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 17h00  MONÉTEAU : CIRQUE MUSICAL JEUNE PUBLIC : "LE DEKONCERT" par LA COMPAGNIE SOLFASIRC (à partir de 5 ans)
CIRQUE MUSICAL JEUNE PUBLIC :  

 18h00  AUXERRE : TOUS LES VIN(GT) DU MOIS : UN VIN DU COIN *
TOUS LES VIN(GT) DU MOIS : UN VIN DU COIN *  
21 Avril 2019

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Daniel POMMEREAU et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Daniel POMMEREAU 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 20h30  ARCES-DILO : Othe & Âtre présente une comédie de Vivien Lheraux : "Appelez-moi Bichette !"
22 Avril 2019

 10h00  SAINT-VALÉRIEN : STAGE DE CIRQUE SUR 5 JOURS (22 au 26 avril) pour les acrobates en herbe (6 à 13 ans) avec la Compagnie Les Acrobates Amoureux / Equilibre sur objets, trapèze, jonglage, acrobatie… / encadré par Valérie Sangouard et Stéphane Bernier
STAGE DE CIRQUE SUR 5 JOURS (22 au 26 avril) pour les acrobates en herbe (6 à 13 ans) avec la Compagnie Les Acrobates Amoureux / Equilibre sur objets, trapèze, jonglage, acrobatie… / encadré par Valérie Sangouard et Stéphane Bernier  

 10h00  MONÉTEAU : STAGES "APPRENDS A PATINER" (pendant 5 jours du 22 au 26 avril / pour les 6-14 ans) avec un professeur Diplômé d'Etat
STAGES  
23 Avril 2019

 13h45  MILLY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée
24 Avril 2019

 15h30  MONÉTEAU : CINE-VACANCES : "POUCET, POUR LES GRANDS" (cinéma jeune public pour les 6-10 ans)
CINE-VACANCES :  
25 Avril 2019
26 Avril 2019

 13h45  PERRIGNY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 14h00  GURGY : Les Ateliers d'Arts Plastiques d'Héry exposent à l'Espace Culturel de Gurgy.

 19h00  FONTAINES : « Les mystères de la forêt » par La Structure cie de et avec Sylvie Pothier décor Christel Laguerre / costume Claudy / conception effet lumières Jacques Elzière / Lumières Laurence Navarro

 20h30  SENS : CONCERT DE MUSIQUE BAROQUE / ARIAS DE VIVALDI et HANDEL "Voyage dans l'Italie et l'Allemagne du 17ème et 18ème siècle" avec MATHIEU SALAMA (Contre-ténor) accompagné par un ensemble de musique de chambre / Chant - Clavecin - Viole de Gambe
CONCERT DE MUSIQUE BAROQUE / ARIAS DE VIVALDI et HANDEL  
27 Avril 2019

 18h00  AILLANT-SUR-THOLON : Apéro chantant des Airs du Temps

 19h00  FONTAINES : Les Mystères de la forêt de et avec Sylvie Pothier

 20h30  CHEVANNES : Comédie par le CARIBOU

 20h30  BRIENON SUR ARMANÇON : Othe & Âtre présente une comédie de Vivien Lheraux : "Appelez-moi Bichette !"

 20h30  MONÉTEAU : THEATRE AMATEUR : "TOUBIB OR NOT TOUBIB" par LA COMPAGNIE TOUBIB OR NOT dans le cadre de la saison Anicom
THEATRE AMATEUR :  
28 Avril 2019

 06h00  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : 33ème VIDE-GRENIER & BROCANTE (400 exposants)
33ème VIDE-GRENIER & BROCANTE (400 exposants)  

 06h00  AUXERRE : 50° édition d'AUXERRE-VEZELAY

 10h00  VILLEFARGEAU : Exposition de voitures et motos anciennes

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Patrick ROBIN et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Patrick ROBIN
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 14h30  SAINT-FLORENTIN : Théâtre / comédie de boulevard

 15h00  BRIENON SUR ARMANÇON : Othe & Âtre présente une comédie de Vivien Lheraux : "Appelez-moi Bichette !"

 16h00  FONTAINES : Les mystères de la forêt de et avec Sylvie Pothier

 20h00  POILLY SUR SEREIN : Course de Caisses à Savon et Marché Artisanal
29 Avril 2019
30 Avril 2019

 13h45  CRAVANT : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 19h00  SENS : Concert avec Fullness sur la Foire de Sens
     
< Mois précédent Avril 2019 Mois suivant >



VOTRE E-MAIL
  ENTREZ LE CODE 1234   

Désinscription facile et rapide






Suivez My89.fr sur Facebook/My89.Yonne




Suivez la météo et l'actu autrement sur instagram/La_meteo_en_folie

SORTIR - AGENDA - SPECTACLES - CONCERTS - LOISIRS - SORTIES - EVENEMENTS - EXPOSITIONS - FESTIVALS - SAISONS - BALS - SOIREES - AGENDA - MUSIQUE - THEATRE - DANSE - ARTISTES - GROUPES - MUSICIENS - CHORALES - CHOEURS - SCENES - SALLES - ECOLES - ENSEIGNEMENT - ATELIERS - STAGES - MASTER CLASS - DANSER - CHINER - BOUGER - FETE - VIDE-GRENIERS - VIDE-MAISONS - BRADERIES - BOURSES - BROCANTES - FOIRES - RENCONTRES - EXPOSITIONS - SPORT - RANDONNEES - RAIDS - MARCHES - LOTOS - JEUX - METEO - YONNE - BOURGOGNE
© my89.fr - Tous droits réservés - Voir les mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies  pour vous proposer de réaliser des statistiques de visites à l'aide de l'outil Google Analytics
En savoir plus

Conformément à la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée en 2004, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations qui vous concernent, que vous pouvez exercer en vous adressant à pierre@my89.fr. Vous pouvez également, pour des motifs légitimes, vous opposer au traitement des données vous concernant.