Gratuit et très indépendant
Sortir dans l'Yonne avec My89.fr
 AGENDA DES SORTIES      PETITES ANNONCES      ARTISTES 

 BONS PLANS PROS      FESTIVALS SAISONS      LIEUX      ECOLES FORMATIONS 

ACCUEIL  -  L'AUTRE METEO  -  CONTACT  -  OFFRES PUB -  NEWSLETTRE

Salon des artisans


VOTRE E-MAIL
  ENTREZ LE CODE 1234   

Désinscription facile et rapide




Yonneman
Le calendrier des évènements par mois dans l'Yonne

Rechercher une date

Mois précédent Mai 2018 Mois suivant
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
 
1 Mai 2018

 06h00  FLEYS : VIDE-GRENIERS

 06h00  EPINEUIL : Vide-greniers

 15h00  SAINTS EN PUISAYE : Concert avec REPLAY NEWS (Pop Rock)

 15h30  BRIENON-SUR-ARMANÇON : Concert avec la Chorale Saint-Loup
2 Mai 2018

 14h00  GURGY : EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)
EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)  

 16h30  APPOIGNY : Rendez-vous Contes!

 19h00  AUXERRE : Le médialab du tiers lieu Les riverains vous présente la technique de la sérigraphie, pratique chinoise d'impression artisanale vieille de dix siècles.
3 Mai 2018
4 Mai 2018

 20h00  EGRISELLES LE BOCAGE : Soirée karaoké

 21h00  MIGENNES : The JALLIES - Rock'n'Roll-Swing

 21h00  MONTCORBON / LOIRET : Concert de The Loire Valley Calypsos (calypso revisité)
5 Mai 2018

 06h00  CRAIN : Vide-greniers

 10h00  CHAMPS SUR YONNE : Festival "Graine de mômes" : Manger autrement

 14h00  PASSY : Festival pluridisciplinaire Promenons-nous dans les Arts : Prestations artistiques tout au long de la journée : danse, chant, théâtre... avec Bayefall toubab, dixiZ, DJ MT.

 14h00  GURGY : EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)
EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)  

 14h30  AVALLON : PROMENADE, CONCERT ET RESTAURANT (Marche cool, french concert & restaurant)
PROMENADE, CONCERT ET RESTAURANT (Marche cool, french concert & restaurant)  

 17h00  AVALLON : Concert "LES BELLES CHANSONS FRANCAISES" avec CHRISTELLE LOURY accompagnée par François Magnier (duo piano voix / hommage à la chanson française)
Concert  

 19h30  CÉZY : Apéro-concert : Jocelyne Baurès chanteuse et Jean-Jacques Genevard Pianiste vous proposent un récital de chansons françaises et internationales. Le blues et le jazz viendront quelques instants vous bercer

 20h30  TROYES / AUBE : Concert avec OUEST (rock)

 20h30  SERMIZELLES : Soirée ANNEES 80 avec DJ Jeff du groupe Vagabondage

 20h30  SAINT-JULIEN-DU-SAULT : THEATRE avec LA COMPAGNIE DU THEATRE DE L'ENTRE DEUX-VANNE : "Le mouroir aux alouettes" et "A contretemps" (2 comédies originales créées par la troupe).
THEATRE avec LA COMPAGNIE DU THEATRE DE L'ENTRE DEUX-VANNE :  

 20h30  SALIGNY : "Place de l'Horloge" : une comédie de Gérard Levoyer présentée par la Compagnie To de Soucy, mise en scène par Eléonore Astruc.

 21h00  MONTBARD / CÔTE D'OR : Concert avec le groupe CANYON (rock)

 21h30  MÉZILLES : Soiree années 80 avec dj cbass
6 Mai 2018

 06h00  PAROY SUR THOLON : Vide-greniers

 06h00  PAROY-SUR-THOLON : Vide-greniers

 09h15  MAILLY LA VILLE : Marche de la Chapelle

 14h00  AUXERRE : THÉ DANSANT AVEC BENJAMIN DURAFOUR

 14h00  GURGY : EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)
EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)  

 14h30  SÉPEAUX : Après-midi dansant avec Vanessa DESNAULT (accordéon / variété / musette)
Après-midi dansant avec Vanessa DESNAULT (accordéon / variété / musette)  

 15h00  BOULLERET / CHER : Thé dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 16h00  TONNERRE : CONCERT "Cantu in Paghjella" avec A STONDA (POLYPHONIES CORSES traditionnelles)
CONCERT  

 16h00  ETAIS LA SAUVIN : Hommage à Claude Nougaro

 16h00  ETAIS LA SAUVIN : Hommage à Claude Nougaro
7 Mai 2018

 20h00  NEUVILLE AUX BOIS / LOIRET : NN fait son SHOW Pop Rock
8 Mai 2018

 06h00  VALLERY : Vide-greniers

 06h00  SAINT AUBIN CHATEAU NEUF : Vide-greniers

 07h00  AZY / CHER : Brocante vide-greniers

 21h00  MIGENNES : The Blue Butter Pot - Blues
9 Mai 2018

 10h00  AVALLON : Noir du Silence

 14h00  GURGY : EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)
EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)  

 20h30  TOUCY : FESTIVAL THEATRE ET CIRQUE DE PUISAYE-FORTERRE sous chapiteau du 9 au 12 mai 2018 (le théâtre côtoie le nouveau cirque et la musique pour le plus grand plaisir de tous, avec des artistes d'une grande qualité)
10 Mai 2018

 10h00  AVALLON : Noir du Silence

 12h00  GURGY : Enduro carpe du 10 au 13 mai 2018

 15h00   BITRY / NIÈVRE : Thé dansant de l'ascension animé par l'orchestre musette Jean Marc Hérouart

 15h00  GISY LES NOBLES : Après-midi dansant animé par Stéphie

 20h00  GISY-LES-NOBLES : SCENE OUVERTE MUSIC LIVE (2ème et 4ème jeudi du mois / venez profiter d'artistes en live qui vous feront partager leurs univers musicaux)
SCENE OUVERTE MUSIC LIVE (2ème et 4ème jeudi du mois / venez profiter d'artistes en live qui vous feront partager leurs univers musicaux)  
11 Mai 2018

 10h00  AVALLON : Noir du Silence

 20h30  MONÉTEAU : CONCERT D'ORCHESTRE : MUSIKVEREIN MEULENWALD DE FÖHREN
CONCERT D'ORCHESTRE :  MUSIKVEREIN MEULENWALD DE FÖHREN  
12 Mai 2018

 10h00  AVALLON : Noir du Silence

 14h00  GURGY : EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)
EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)  

 18h30  ESSERT : Jardinier des nuages "les natures de Jacques Lacarrière".

 18h30  ESSERT : Lecture de Sylvia Lacarriere et Bernhardt Gourland, accompagnement musical Charles Mathieu / Texte de Jacques Lacarrière

 19h30  VILLENEUVE L'ARCHEVÊQUE : Concert avec Ophélie (danseuse) et Lou (voice kids, Festival de Montereau, Musique à Sens), Manon, Domy, Annie, Mélanie, Robert, Adeline, Claudine, Mandarine, Frédéric, Véronique, Juliette, Vincent Clarisse. Sonorisé par GeffAnimation (Eric Geffroy)

 20h30  SAINT-VALÉRIEN : Concert avec OUEST (rock)

 20h30  AVALLON : Théâtre par la troupe les NEBULEUX (3 comédiennes et une harpiste)

 21h00  MONTCORBON / LOIRET : Concert de Nazca (Indie Folk)

 21h00  SAINTS EN PUISAYE : Théâtre. "Baroufs" d'après Barouf à Chioggia de Carlo Goldoni. Nathalie Bécue, comédienne, professeur au Conservatoire National d'Art Dramatique et au Conservatoire du 14ème à Paris et ses élèves.

 21h30  LA CHARITÉ SUR LOIRE / NIÈVRE : Concert avec GET WILD ! (Pop-Dance-Rock-Electro)

 22h30  BLEURY : KER BHN en Concert (reprises POP ROCK)
13 Mai 2018

 10h00  AVALLON : Noir du Silence

 10h00  MIGENNES : Découvrez l'Association de l'OBSERVATOIRE ASTRONOMIQUE PIERRE FAYADAT de Joigny dans le cadre de la JOURNEE DE LA NATURE ET DE L'ENVIRONNEMENT (observations et présentation de films de l'association)
Découvrez l'Association de l'OBSERVATOIRE ASTRONOMIQUE PIERRE FAYADAT de Joigny dans le cadre de la JOURNEE DE LA NATURE ET DE L'ENVIRONNEMENT (observations et présentation de films de l'association)  

 10h00  MIGENNES : JOURNEE DE LA NATURE ET DE L'ENVIRONNEMENT : Venez découvrir, sentir et observer la nature avec plus de 30 EXPOSANTS, vente de produits artisanaux, animations et jeux divers...
JOURNEE DE LA NATURE ET DE L'ENVIRONNEMENT : Venez découvrir, sentir et observer la nature avec plus de 30 EXPOSANTS, vente de produits artisanaux, animations et jeux divers...  

 12h00  TREIGNY : Repas dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Herouart

 14h00  AUXERRE : THÉ DANSANT AVEC JEAN-MICHEL BERNARD

 14h00  GURGY : EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)
EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)  

 14h30  SÉPEAUX : Après-midi dansant avec Philippe REGNAC (accordéon / variété / musette)
Après-midi dansant avec Philippe REGNAC (accordéon / variété / musette)  

 15h30  SAINT-FLORENTIN : CONCERT de la CHORALE SAINT-LOUP de Brienon : Chants profanes et sacrés
14 Mai 2018

 14h00  SEIGNELAY : Les Marches du Lundi
15 Mai 2018

 09h30  APPOIGNY : L'Heure des Tout-Petits

 21h00  MIGENNES : Y'a de la voix - Cabaret amateur
16 Mai 2018

 14h00  GURGY : EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)
EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)  

 14h30  APPOIGNY : Club lecture adulte
17 Mai 2018

 18h00  MIGENNES : Victoria Thoizon (jeune artiste qui déploie son talent dans un style à la frontière du rock/pop folk) + Présentation du Festival "Scène locale 89" des bibliothèques de l'Yonne avec tous les artistes programmés en 2018
18 Mai 2018

 21h00  MIGENNES : Mauvaises Nouvelles Blues Band
19 Mai 2018

 14h00  GURGY : EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)
EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)  

 16h00  CHÂTEAU-RENARD / LOIRET : Festival gratuit et en plein air : Animations en journée et concerts en soirée

 16h00  SAINT-MAURICE-AUX-RICHES-HOMMES : "Place de l'Horloge" une comédie de Gérard Levoyer présenté par la Compagnie To de Soucy, mise en scène par Eléonore Astruc

 17h00  MONÉTEAU : SPECTACLE JEUNE PUBLIC : LA CATCHEUSE ET LE DANSEUR par la compagnie "Accord des nous" (à partir de 6 ans)
SPECTACLE JEUNE PUBLIC : LA CATCHEUSE ET LE DANSEUR par la compagnie  

 20h00  SENS : THEATRE avec 2 COMEDIES créées par la compagnie du THEATRE DE L'ENTRE-DEUX VANNE : "Le mouroir aux Alouettes" par les Pré-Molière (les jeunes de la troupe) et "A contretemps" AU PROFIT DU REVE DE GABIN
THEATRE avec 2 COMEDIES créées par la compagnie du THEATRE DE L'ENTRE-DEUX VANNE :  

 21h00  AVALLON : Concert avec WILD (Reprise Pop/Rock )

 21h00  APPOIGNY : Le bal humain : Soirée dansante où tous les âges et tous les styles de musiques seront représentés dans une ambiance chaleureuse et conviviale

 21h00  AUXERRE : NUIT DES MUSEES : "CHUCHOTEMENTS" La Nuit chez les poètes et les compositeurs
20 Mai 2018

 06h00  HAUTERIVE : Vide-greniers / marché artisan

 06h00  COULANGES-SUR-YONNE : Vide-greniers

 08h00  TONNERRE : 4ème rassemblement tonnerrois de véhicules anciens

 09h00  SOUCY : TROC-PLANTES

 14h00  AUXERRE : THÉ DANSANT AVEC BRUNO DUBOIS ET SON ORCHESTRE EQUINOXE

 14h00  GURGY : EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)
EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)  

 14h30  SÉPEAUX : Après-midi dansant avec Patrick ROBIN (accordéon / variété / musette)
Après-midi dansant avec Patrick ROBIN (accordéon / variété / musette)  

 16h00  CHÂTEAU-RENARD / LOIRET : Festival gratuit et en plein air : Animations en journée et concerts en soirée

 16h00  TONNERRE : CONCERT : DUO CYMBALUM ACCORDEON avec Tatiana Krasnobayeva / Stas Venglevsky
CONCERT : DUO CYMBALUM ACCORDEON avec Tatiana Krasnobayeva / Stas Venglevsky  

 16h00  MOUTIERS EN PUISAYE : CHOEUR DE CHAMBRE D'ILE DE FRANCE : Direction Jean-Sébastien Veysseyre / Polyphonies sacrées et profanes du XXe siècle à nos jours

 17h00  SENS : Concert avec Les petits chanteurs de l'étoile de Sens

 17h00  BUSSY-EN-OTHE : CELTIC' OTHE

 18h00  NOYERS-SUR-SEREIN : Récital accordéon par Richard Galliano (Debussy, Granados, Piazolla et compositions)

 19h00  DANNEMOINE : NN fait son SHOW Pop Rock

 20h00  BLÉNEAU : Thé dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 21h30  SANCERRE / CHER : Concert avec GET WILD ! (Pop- Dance-Rock-Electro)
21 Mai 2018
22 Mai 2018

 21h00  MIGENNES : Conservatoire Romain Didier de Villeneuve-sur-Yonne
23 Mai 2018

 14h00  GURGY : EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)
EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)  

 14h30  APPOIGNY : Rencontre avec l'artiste Bruna Albarello sur son exposition" Boucles & Boutons en Folie" tableaux et créations artistiques avec boutons de toute sorte.
24 Mai 2018

 20h00  GISY-LES-NOBLES : SCENE OUVERTE MUSIC LIVE (2ème et 4ème jeudi du mois / venez profiter d'artistes en live qui vous feront partager leurs univers musicaux)
SCENE OUVERTE MUSIC LIVE (2ème et 4ème jeudi du mois / venez profiter d'artistes en live qui vous feront partager leurs univers musicaux)  

 20h00  SENS : Festival Culturissimo
25 Mai 2018

 13h00  ADON / LOIRET : Rencontre avec 6 artistes sur 17 jours

 18h00  TAINGY : TAINGY DANS LA RUE (13ème édition) : SPECTACLES DE RUE et CONCERTS avec de nombreuses compagnies et artistes nationaux et internationaux (sur 2 jours)
TAINGY DANS LA RUE (13ème édition) : SPECTACLES DE RUE et CONCERTS avec de nombreuses compagnies et artistes nationaux et internationaux (sur 2 jours)  

 18h30  APPOIGNY : Quinzaine de la parentalité : "Parler pour que les enfants écoutent, écouter pour que les enfants parlent" atelier conférence de Marie-Anne Priout, formatrice en communication bienveillante, en partenariat avec la CAF de l'Yonne et le REAAP 89.

 19h30  MICHERY : Comme à la maison # Chanson française

 20h00  AUXERRE : Felipe Quemao

 20h30  MONÉTEAU : THEATRE : FAITES L'AMOUR...PAS DES GOSSES (Comédie de Sophie Depooter et Sacha Judasko)
THEATRE : FAITES L'AMOUR...PAS DES GOSSES (Comédie de Sophie Depooter et Sacha Judasko)  

 20h30  PONT-SUR-YONNE : "Place de l'Horloge" une comédie de Gérard Levoyer présenté par la Compagnie To de Soucy, mise en scène par Eléonore Astruc

 20h30  MALAY-LE-GRAND : THEATRE avec 2 COMEDIES créées par la compagnie du THEATRE DE L'ENTRE-DEUX VANNE : "Le mouroir aux Alouettes" par les Pré-Molière (les jeunes de la troupe) et "A contretemps"
THEATRE avec 2 COMEDIES créées par la compagnie du THEATRE DE L'ENTRE-DEUX VANNE :  

 21h00  EGRISELLES-LE-BOCAGE : Soirée karaoké
26 Mai 2018

 09h00  LES ORMES : Rallye des Ormes (Pilotes et co-pilotes)

 09h00  TRUCY-SUR-YONNE : CHANTIER PARTICIPATIF et SOLIDAIRE : Appel aux bénévoles pour déblaiement des gravats et nettoyage suite aux travaux réalisés récemment dans l'église + BRUNCH à 11 h (partage des mets salés et sucrés apportés par chaque participant

 09h30  ANDRYES : Randonnée dans le marais d'Andryes

 10h30  LES SIÈGES : JOURNEE PORTE OUVERTE - PARC EOLIEN PAYS D'OTHE : visite et découverte d'une éolienne, spectacle de cerfs-volants, jeux éducatifs...

 14h00  MIGENNES : FÊTE AU PORT "ENTREZ DANS LA LEGENDE" Concerts LES APACHES - LES VENTURAS - LES VINYLS

 14h00  MONÉTEAU : CORA COLOR RUN : 5 km de fun, un parcours coloré, ludique et familial (au profit de Maxime+) + ANIMATIONS + APERO-CONCERT avec le groupe Soul Air
CORA COLOR RUN : 5 km de fun, un parcours coloré, ludique et familial (au profit de Maxime+) + ANIMATIONS + APERO-CONCERT avec le groupe Soul Air  

 14h00  GURGY : EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)
EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)  

 15h00  MIGENNES : Fête au port - concerts / animations / marché vintage

 15h00  AUXERRE : SAMEDI ACOUSTIK : Concert PAIN D'MAIS (musique de Louisiane / cajun et zydeco)

 15h00  TAINGY : TAINGY DANS LA RUE (13ème édition) : SPECTACLES DE RUE et CONCERTS avec de nombreuses compagnies et artistes nationaux et internationaux (sur 2 jours)
TAINGY DANS LA RUE (13ème édition) : SPECTACLES DE RUE et CONCERTS avec de nombreuses compagnies et artistes nationaux et internationaux (sur 2 jours)  

 19h30  AUXERRE : Concert avec le groupe CANYON (reprises rock)

 20h00  VILLENEUVE SUR YONNE : Ouverture Guingette MiniGolf : Barbecue-concert Avec le groupe FMR (pop Rock Soul)

 20h00  BLEURY : ORPHEON en Concert (Pop Rock)

 20h30  CHITRY : Concert avec OUEST (rock)

 20h30  LINDRY : Le théâtre de Germaine présente une pièce en 3 actes de Noel Piercy ( j'y croix pas )

 20h30  BRIENON : Théâtre: Correspondances, un spectacle d'improvisation par la Cie La Lisa 21

 20h30  SAINT-DENIS-LÈS-SENS : "Place de l'Horloge" une comédie de Gérard Levoyer présenté par la Compagnie To de Soucy, mise en scène par Eléonore Astruc.

 20h30  MALAY-LE-GRAND : THEATRE avec 2 COMEDIES créées par la compagnie du THEATRE DE L'ENTRE-DEUX VANNE : "Le mouroir aux Alouettes" par les Pré-Molière (les jeunes de la troupe) et "A contretemps"
THEATRE avec 2 COMEDIES créées par la compagnie du THEATRE DE L'ENTRE-DEUX VANNE :  

 20h30  FLEURY-LA-VALLÉE : Jazz à Fleury

 21h00  MONTCORBON / LOIRET : Concert spectacle Love Letters - Sarah Quintana & Christophe Lampidecchia (Chanson Jazz - Nouvelle Orléans)

 22h30  BLEURY : ORPHEON en Concert : Reprises POP ROCK + Dîner avant Concert possible sur réservation
27 Mai 2018

 09h00  AUXERRE : Rassemblement de véhicules anciens

 10h00  IRANCY : Marche Gourmande ECLAS

 14h00  AUXERRE : THÉ DANSANT AVEC MICHEL BAILLY + MANUEL LE TAXIBOY

 14h00  GURGY : EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)
EXPOSITION : LONDON EYE / Nina & Michka (photographies) + Hervé LEFEVRE / Reflets (dessins gravés sur inox)  

 14h30  SÉPEAUX : Après-midi dansant avec Daniel POMMEREAU (accordéon / variété / musette)
Après-midi dansant avec Daniel POMMEREAU (accordéon / variété / musette)  

 14h30  SAINT-EN-PUISAYE : Concert avec REPLAY NEWS (Pop Rock)

 15h00  MALAY-LE-GRAND : THEATRE avec 2 COMEDIES créées par la compagnie du THEATRE DE L'ENTRE-DEUX VANNE : "Le mouroir aux Alouettes" par les Pré-Molière (les jeunes de la troupe) et "A contretemps"
THEATRE avec 2 COMEDIES créées par la compagnie du THEATRE DE L'ENTRE-DEUX VANNE :  

 16h30  CUDOT : Duo "La Baraudière" avec Fabienne Legé (harpe) et Karen Lehmeier (violon) (oeuvres de Corette, Massenet, Saint-Saëns, von Paradis, Lehar, Bartok, Piazzolla, Machado)

 17h00  SENS : Concert Messa di Gloria de PUCCINI et Schicksalslied (le chant du destin) de BRAHMS
28 Mai 2018
29 Mai 2018

 09h00  AUXERRE : Petit-déjeuner entreprise : la Validation des Acquis de l'Expérience sous soutes ses formes !

 20h30  MALAY-LE-GRAND : THEATRE avec 2 COMEDIES créées par la compagnie du THEATRE DE L'ENTRE-DEUX VANNE : "Le mouroir aux Alouettes" par les Pré-Molière (les jeunes de la troupe) et "A contretemps"
THEATRE avec 2 COMEDIES créées par la compagnie du THEATRE DE L'ENTRE-DEUX VANNE :  

 21h00  MIGENNES : Zeppo - Chanson
30 Mai 2018

 14h30  APPOIGNY : Club Lecture d'Appoigny

 20h00  DRUYES LES BELLES FONTAINES : Conférence sur Vauban par Jacques Ouvrard (président de la Maison Vauban)
31 Mai 2018
   
Mois précédent Mai 2018 Mois suivant



Suivez My89.fr sur Facebook/My89.Yonne




Suivez My89.fr sur Instagram/PierreMy89

SORTIR - AGENDA - SPECTACLES - CONCERTS - LOISIRS - SORTIES - EVENEMENTS - EXPOSITIONS - FESTIVALS - SAISONS - BALS - SOIREES - AGENDA - MUSIQUE - THEATRE - DANSE - ARTISTES - GROUPES - MUSICIENS - CHORALES - CHOEURS - SCENES - SALLES - ECOLES - ENSEIGNEMENT - ATELIERS - STAGES - MASTER CLASS - DANSER - CHINER - BOUGER - FETE - VIDE-GRENIERS - VIDE-MAISONS - BRADERIES - BOURSES - BROCANTES - FOIRES - RENCONTRES - EXPOSITIONS - SPORT - RANDONNEES - RAIDS - MARCHES - LOTOS - JEUX - METEO - YONNE - BOURGOGNE
© my89.fr - Tous droits réservés - Voir les mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies  pour vous proposer de réaliser des statistiques de visites à l'aide de l'outil Google Analytics
En savoir plus

Conformément à la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée en 2004, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations qui vous concernent, que vous pouvez exercer en vous adressant à pierre@my89.fr. Vous pouvez également, pour des motifs légitimes, vous opposer au traitement des données vous concernant.