DIMANCHE 2 AVRIL 2023
Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement27 sorties dans l'Yonne
16h00
Vermenton (Abbaye de Reigny)
Un Concert Romantique Passionnel : Schubert (Trio n°2 opus 100) et Rachmaninov (Trio élégiaque) avec Anna Jbanova (piano), François Pineau-Benois (violon) et Dimitri Maslennikov (violoncelle)
(40 €, 35 €, 30 €, 25 € selon catégorie et adhésion à l'association / voir les détails)
14h00
Gurgy (Espace Culturel)
Exposition interactive "Mon petit point m'a dit..." pour expérimenter le handicap visuel
14h30
Maillot (Salle polyvalente)
"FESTI 40" : cinq pièces de théâtre pour célébrer les 40 ans du Théâtre Sans Nom de Maillot : AMI-E CHEMIN par la Compagnie Elément 139 (écrite et mise en scène par Anna C)
Entrée payante (8 € / gratuit pour les moins de 10 ans)
16h00
Saint-Clément (Salle des fêtes)
Théâtre : "K'Hamelet" (comédie pré-hystérique) par la Compagnie de l'Entre-Deux Vanne + "La Casa de carton" par les Pré-Molière (en 1ère partie)
Entrée libre (Participation au chapeau)
17h00
Maillot (Salle polyvalente)
"FESTI 40" : cinq pièces de théâtre pour célébrer les 40 ans du Théâtre Sans Nom de Maillot : LE REPAS DES FAUVES par la Compagnie du Théâtre Sans Nom de Maillot (de Vahé Katcha / mise en scène par Jean Rouchon)
Entrée payante (8 € / gratuit pour les moins de 10 ans)
17h00
Alise-Sainte-Reine / Côte d'Or (Café associatif Deuza)
Concert : René Daudan (barde anachronique, poète et paysan) chante "De visages en villages... du côté de Couté" accompagné par Alain Morize à l'accordéon (nouveau spectacle)
Entrée libre
15h00
Avallon (Gymnase des remparts)
Stage de danse flamenco (sur 2 jours) avec Estelle Decock
Entrée payante (80 euros)
13h00
Bernon (L'Usine Bernon)
Déjeuner / Cabaret Show Franck Derivault
Entrée payante (de 59 euros à 89 euros )Toutes les sorties au fil de la journée
05h00
Vallan (Centre du village / périmètre délimité)
Vide-greniers
Entrée libre (droit de place pour les exposants)
08h00
Vallan (Route Nationale)
Vide-maison : objets de déco, petits électro menagers, outillages portatifs, livres, vaisselles, cuivres, poupées, lampes...
Entrée libre
09h00
Sens (Marché couvert)
20ème bourse du jouet ancien et de collection
Entrée payante (Entrée 3 € (gratuit pour les moins de 12 ans))
10h00
Auxerre (Maison de Vaux)
Exposition de photos réalisées par des adhérents du Foyer de Vaux / 3 thèmes : architecture, lever et coucher de soleil, l'eau sous toutes ses formes...
Entrée libre
10h00
Saint-sauveur-en-puisaye (Musée Colette)
Exposition de 15 "Livres d'Artistes" en hommage au 150ème anniversaire de la naissance de Colette (Collection de livres brochés Michel Bohbot)
(7€ / 5€)
13h00
Bernon (L'Usine Bernon)
Déjeuner / Cabaret Show Franck Derivault
Entrée payante (de 59 euros à 89 euros )
14h00
Fontenoy (Château du Tremblay)
Les artistes du CRAC (centre régional d'art contemporain) exposent leurs peintures ou sculptures
Entrée libre
14h00
Auxerre (Galerie-Atelier L'Escalier)
Exposition de photographie "Alice, un être, un corps" de Patrick Rimond
Entrée libre
14h00
Auxerre (Muséum)
Exposition : "En Couleurs !" (Plongée dans les couleurs de la nature)
Entrée libre (Gratuit)
14h00
Gurgy (Espace Culturel)
Exposition interactive "Mon petit point m'a dit..." pour expérimenter le handicap visuel
14h00
Charbuy (La Grange à Lili)
Exposition "Et Pourquoi Pas !" (sculptures singulières et dessins pluriels) par Alain Créac'h, Christian Sinninger et Yves Javault (1ère expo de l'année de La grange à Lili pour célébrer le printemps)
Entrée libre
14h30
Maillot (Salle polyvalente)
"FESTI 40" : cinq pièces de théâtre pour célébrer les 40 ans du Théâtre Sans Nom de Maillot : AMI-E CHEMIN par la Compagnie Elément 139 (écrite et mise en scène par Anna C)
Entrée payante (8 € / gratuit pour les moins de 10 ans)
14h30
Auxerre (Espace Mouv'Art)
Exposition "Alice & ses Merveilles" par SilVana Vučić (photos et émotions)
Entrée libre
15h00
Avallon (Gymnase des remparts)
Stage de danse flamenco (sur 2 jours) avec Estelle Decock
Entrée payante (80 euros)
15h00
Brienon sur Armançon (Le Théâtre perché)
Jean-Sébastien Bressy, nouvel album "Les indiens"
Entrée payante (12 €)
15h00
Sainte-Vertu (Le 2)
Exposition : "Des fleurs... des fleurs... vive le printemps !" par Joëlle Kem Lika
Entrée libre
16h00
Saint-Clément (Salle des fêtes)
Théâtre : "K'Hamelet" (comédie pré-hystérique) par la Compagnie de l'Entre-Deux Vanne + "La Casa de carton" par les Pré-Molière (en 1ère partie)
Entrée libre (Participation au chapeau)
16h00
Vermenton (Abbaye de Reigny)
Un Concert Romantique Passionnel : Schubert (Trio n°2 opus 100) et Rachmaninov (Trio élégiaque) avec Anna Jbanova (piano), François Pineau-Benois (violon) et Dimitri Maslennikov (violoncelle)
(40 €, 35 €, 30 €, 25 € selon catégorie et adhésion à l'association / voir les détails)
17h00
Maillot (Salle polyvalente)
"FESTI 40" : cinq pièces de théâtre pour célébrer les 40 ans du Théâtre Sans Nom de Maillot : LE REPAS DES FAUVES par la Compagnie du Théâtre Sans Nom de Maillot (de Vahé Katcha / mise en scène par Jean Rouchon)
Entrée payante (8 € / gratuit pour les moins de 10 ans)
17h00
Alise-Sainte-Reine / Côte d'Or (Café associatif Deuza)
Concert : René Daudan (barde anachronique, poète et paysan) chante "De visages en villages... du côté de Couté" accompagné par Alain Morize à l'accordéon (nouveau spectacle)
Entrée libre
18h00
Auxerre (péniche café-théâtre)
The lost world / Cinéma - Concert
Entrée payante (10 ou 12€)
18h00
Arcy-sur-Cure (Café associatif Chez la mère Leleu)
Le chemin du soleil, contes tsiganes / Tout public à partir de 10 ans
Entrée libre (Participation libre et consciente en fin de spectacle)
Pour compléter
Dans l'Yonne et à côté
Plus de 340 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année
Fiche par ficheAutres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)