MERCREDI 20 OCTOBRE 2021

Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement

14 sorties dans l'Yonne

10h30

AUXERRE (Café-théâtre La scène des quais)

MAELEE ET LE DRAGON DES MERS / Cie La Clef des Rêves / Jeune Public 3-10 ans

Entrée payante (voir www.lascenedesquais.fr)
En savoir plus

16h00

AUXERRE (Café-théâtre La scène des quais)

MAELEE ET LE DRAGON DES MERS Cie La Clef des Rêves Jeune Public 3-10 ans

Entrée payante (voir www.lascenedesquais.fr)
En savoir plus

18h30

AUXERRE (Théâtre d'Auxerre)

Conférence : un objet / un musée

Entrée libre
En savoir plus

Toutes les sorties au fil de la journée

Exposition du PhotoClub Auxerrois 09h00

APPOIGNY (Bibliothèque)

Exposition du PhotoClub Auxerrois "Mes photos préférées" (36 photos par 9 photographes amateurs) avec de nouvelles photos et photographes à partir du 11 octobre

Entrée libre
En savoir plus

09h30

LA FERTÉ LOUPIÈRE (Espace Acanthe)

Exposition de Jean-Baptiste Colcher (peintre, graveur)

Entrée libre
En savoir plus

Exposition : Colette et Gabrielle Roy 10h00

SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE (Maison de Colette)

Exposition : Colette et Gabrielle Roy "La liberté en partage"

Entrée payante (Voir sur les sites web)
En savoir plus

Exposition : Colette et Gabrielle Roy 10h00

SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE (Musée Colette)

Exposition : Colette et Gabrielle Roy "La liberté en partage"

Entrée payante (Voir sur les sites web)
En savoir plus

10h30

AUXERRE (Café-théâtre La scène des quais)

MAELEE ET LE DRAGON DES MERS / Cie La Clef des Rêves / Jeune Public 3-10 ans

Entrée payante (voir www.lascenedesquais.fr)
En savoir plus

13h30

MIGENNES (Médiathèque municipale)

Expositions : "De la plume... à la calligraphie" par Régis Guichard "Siger" (collection d'objets liés à l'écriture et de calligraphies)

Entrée libre
En savoir plus

14h00

AUXERRE (Théâtre d'Auxerre)

Black & white / Une exposition des œuvres de l’artothèque d’Auxerre

Entrée libre
En savoir plus

14h00

POURRAIN (Association Poussière d'Ocre au Domaine de l'Ocrerie)

Exposition collective "Sig'Nature" par 6 artistes (sculpture-papier et céramique, peinture, photo , scénographie & dessin)

Entrée libre
En savoir plus

Exposition : 14h00

GURGY (Espace Culturel / Place de l'église)

Exposition : "Le Temps du Congo" / Bodo Fils

Entrée libre
En savoir plus

14h00

COULANGES-LA-VINEUSE (Maison du Pays Coulangeois)

Exposition Artistique avec Hélène Perret et Jacqueline et Philippe Lafond (sculptures, peintures, photographies, collages)

Entrée libre
En savoir plus

15h00

JOIGNY (Espace ABI)

EXPOSITION "VERT" par Véronique Fanti et Yolande Michelon

Entrée libre
En savoir plus

15h00

SAINT-FLORENTIN (Saint-Florentin - Médiathèque municipale - 12 promenade de la Vernée)

LE TEMPS DES FORÊTS, de François-Xavier Drouet / France / 2018 / 103 min

Entrée libre (gratuit)
En savoir plus

16h00

AUXERRE (Café-théâtre La scène des quais)

MAELEE ET LE DRAGON DES MERS Cie La Clef des Rêves Jeune Public 3-10 ans

Entrée payante (voir www.lascenedesquais.fr)
En savoir plus

18h30

AUXERRE (Théâtre d'Auxerre)

Conférence : un objet / un musée

Entrée libre
En savoir plus

Pour compléter

Dans l'Yonne et juste à côté

Plus de 130 saisons culturelles et évènementielles à découvrir toute l'année

Fiche par fiche
Voir les fiches

Autres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)