SAMEDI 21 SEPTEMBRE 2019
Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement35 sorties dans l'Yonne
18h30
Aillant-sur-Tholon (Salle des Associations)
Spectacle Duo "TANT BAS" avec Miss Clara et le Clown Ferdinand (Cirque STAR) Dans le cadre du Salon de la Parentalité (spectacle interactif et humoristique de cirque destiné aux petits et grands enfants)
Entrée libre
20h30
Brienon-sur-Armançon (Théâtre perché)
Concert avec ADRIEN MARCO TRIO (jazz manouche)
Entrée payante
10h00
Villecien (Château du Feÿ)
FEŸ (2ème édition) : Festival d'arts pluridisciplinaire (cinéma, édition, architecture, musique, performance et gastronomie)
Entrée payante (Pass 1 jour : 30 € (réduit : 20 € - réduit pour les habitants de la CCJ : 10 €) / Pass 3 jours : 75 € (réduit : 50 €) / Gratuit : habitants Villecien)
14h30
Auxerre (Théâtre d'Auxerre)
SCENES D'AUTOMNE : Rencontres de théâtre amateur (21 et 22 septembre / 7ème édition avec 8 compagnies de théâtre et 9 spectacles)
Entrée libre
18h00
Saint Sauveur en Puissaye (Café de la Poèterie)
WEEK END PUNK AVEC LE GROUPE GUERILLA POUBELLE
Entrée payante (prix libre)
20h00
Charny Orée de Puisaye (Salle polyvalente)
SPECTACLE : "ADAM CLOCHARD CELESTE" (un soliloque loufoque de Jean-Marie Lecoq accompagné à l'accordéon par Clarisse Catarino) dans le cadre de la saison 2019-2020 Hors les Murs de la GRANGE AUX DIMES
Entrée payante (12 €)
20h30
Saint-Julien-du-Sault (Salle de spectacle)
COMEDIE : "L'HOTEL DU LIBRE ECHANGE" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (de Georges FEYDEAU / mise en scène : Jean Rouchon)
Entrée payante (6 € / -12 ans : 3 €)
20h30
Etais-la-Sauvin (La Closerie)
THEATRE : "ARTHUR RIMBAUD, LA QUETE DU SOLEIL" par la Compagnie Le Rideau d'Argent (comédie dramatique / création)
Entrée payante (15 € (11 € pour les adhérents ) inchangés depuis 12 ans)
21h00
La-Roche-en-Brenil / Côte d'Or (Salle des fêtes)
Soirée année 80 avec le groupe DESTINATION VAGABONDAGE (hits français et internationaux de tous les moments)
Entrée libre
20h00
Cerisiers (Salle des fêtes)
CONCERT CELTIQUE avec le groupe CNOC AN 'DHU / Ambiance irlandaise
Entrée payante (Adultes: 10 € / De 12 à 17 ans: 5€ / Moins de 12 ans: gratuit)
20h00
Migennes (Rue Rabelais Quartier des Mignottes en extérieur)
Mento Cloub (carribéen 50') + Steel Band (Ecole de Musique du Migennois)
Entrée libreToutes les sorties au fil de la journée
09h00
Gron (15 rue des Courois et 1 rue des Grands Barreaux)
VIDE-MAISONS
Entrée libre
10h00
Tonnerre (Salle polyvalente)
FORUM INFORMATIQUE ET NOUVELLES TECHNOLOGIES : Astronomie - Imprimante 3d - Domotique - Genealogie - Musique MAO - Armée - Photographie etc.
Entrée libre
10h00
Aillant sur Tholon (Salle multi activité)
Salon de la parentalité "grandir à petit's pas"
Entrée libre
10h00
Villecien (Château du Feÿ)
FEŸ (2ème édition) : Festival d'arts pluridisciplinaire (cinéma, édition, architecture, musique, performance et gastronomie)
Entrée payante (Pass 1 jour : 30 € (réduit : 20 € - réduit pour les habitants de la CCJ : 10 €) / Pass 3 jours : 75 € (réduit : 50 €) / Gratuit : habitants Villecien)
10h00
Tonnerre (Rue François Mitterrand)
FORUM INFORMATIQUE ET MULTIMEDIA
Entrée libre
10h00
Saint Georges sur Baulche (Centre culturel)
Stage d'art plastique organisé par Carole STUDER, peintre plasticienne
Entrée payante (35 euros + adhésion association)
13h30
Myennes / Nièvre (Salle des Fêtes)
Concours de Belote par équipe
Entrée payante (10 € par personne)
14h00
Gurgy (Espace Culturel)
EXPOSITION "PAYSpasSAGE" de Claire MARIN (peintures et sculptures / du 7 au 29 septembre)
Entrée libre
14h00
Avrolles (Eglise)
Ouverture exceptionnelle de l'église Saint-André à Avrolles pour les Journées Européennes du Patrimoine
Entrée libre
14h30
Auxerre (Espace Mouv'Art)
"Tabl ' Eaux" : exposition de photographies par Liliane Péchenot
Entrée libre
14h30
Auxerre (Théâtre d'Auxerre)
SCENES D'AUTOMNE : Rencontres de théâtre amateur (21 et 22 septembre / 7ème édition avec 8 compagnies de théâtre et 9 spectacles)
Entrée libre
14h30
Saint-Florentin (Maison à pans de bois)
Visite guidée de deux caves romanes pour les Journées Européennes du Patrimoine
Entrée libre
16h00
Mailly le Château (Réserve Naturelle / Carrière du Bois du Parc / D13)
Opérette : Voir la mer par la Chorale René Rose de Coulanges sur Yonne
Entrée libre
16h00
Saint-Florentin (Office de Tourisme)
Visite guidée de Saint-Florentin et son église (au son de l'orgue) sur le thème "Arts et divertissements sous Louis XIV" pour les Journées Européennes du Patrimoine Organiste : Denis Chardonnet
Entrée libre
18h00
Saint Sauveur en Puissaye (Café de la Poèterie)
WEEK END PUNK AVEC LE GROUPE GUERILLA POUBELLE
Entrée payante (prix libre)
18h30
Aillant-sur-Tholon (Salle des Associations)
Spectacle Duo "TANT BAS" avec Miss Clara et le Clown Ferdinand (Cirque STAR) Dans le cadre du Salon de la Parentalité (spectacle interactif et humoristique de cirque destiné aux petits et grands enfants)
Entrée libre
18h30
Migé (Salle des Fêtes)
Soirée Cinéma : Deuxième et ultime projection remaniée du premier épisode épique sur l'histoire incroyable de notre village bourguignon : « Migé, le Village à Remonter le Temps »
Entrée payante (5 euros)
19h00
Auxerre (Stade nautique)
Naturisme, Détente et Natation
Entrée payante (5 euros)
19h30
Saints en Puisaye (Le Moulin de Hausse-Côte)
Soirée indienne : danses suivies d'un repas
Entrée payante (10€ - adhérents 7 € et repas (sur réservation) : 17€)
19h30
Saints en Puisaye (Le Moulin de Hausse-Côte)
Soirée indienne : danses suivies d'un repas
Entrée payante (10€ - adhérents 7 € et repas (sur réservation) : 17€)
20h00
Cerisiers (Salle des fêtes)
CONCERT CELTIQUE avec le groupe CNOC AN 'DHU / Ambiance irlandaise
Entrée payante (Adultes: 10 € / De 12 à 17 ans: 5€ / Moins de 12 ans: gratuit)
20h00
Charny Orée de Puisaye (Salle des Fêtes)
Soliloque loufoque plein d’humour et de poésie : Adam, le premier homme et l’homme éternel, refait l’histoire de l’Humanité avec ses mots
Entrée payante (12€)
20h00
Migennes (Rue Rabelais Quartier des Mignottes en extérieur)
Mento Cloub (carribéen 50') + Steel Band (Ecole de Musique du Migennois)
Entrée libre
20h00
Charny Orée de Puisaye (Salle polyvalente)
SPECTACLE : "ADAM CLOCHARD CELESTE" (un soliloque loufoque de Jean-Marie Lecoq accompagné à l'accordéon par Clarisse Catarino) dans le cadre de la saison 2019-2020 Hors les Murs de la GRANGE AUX DIMES
Entrée payante (12 €)
20h00
Seignelay (Les Halles)
Visite guidée de Seignelay et son église (au son de l'orgue) sur le thème "Arts et divertissements sous Louis XIV" pour les Journées Européennes du Patrimoine Organiste : Jacques Goulet
Entrée libre
20h30
Brienon-sur-Armançon (Théâtre perché)
Concert avec ADRIEN MARCO TRIO (jazz manouche)
Entrée payante
20h30
Saint-Julien-du-Sault (Salle de spectacle)
COMEDIE : "L'HOTEL DU LIBRE ECHANGE" par le THEATRE SANS NOM DE MAILLOT (de Georges FEYDEAU / mise en scène : Jean Rouchon)
Entrée payante (6 € / -12 ans : 3 €)
20h30
Etais-la-Sauvin (La Closerie)
THEATRE : "ARTHUR RIMBAUD, LA QUETE DU SOLEIL" par la Compagnie Le Rideau d'Argent (comédie dramatique / création)
Entrée payante (15 € (11 € pour les adhérents ) inchangés depuis 12 ans)
20h30
Barbizon / Seine-et-Marne (Le Gaulois sur le Grill)
Concert avec OUEST (rock)
Entrée libre (Gratuit)
21h00
La-Roche-en-Brenil / Côte d'Or (Salle des fêtes)
Soirée année 80 avec le groupe DESTINATION VAGABONDAGE (hits français et internationaux de tous les moments)
Entrée libre
21h00
Toutry / Côte d'or (Au Saint Valentin)
Concert avec le groupe SPAM (pop rock)
Entrée libre
10h00
Chastellux-sur-Cure (Château)
Exposition des artistes de l'association "Les 4' Arts" dans le cadre des Journées du Patrimoine
Entrée libre
Pour compléter
Dans l'Yonne et à côté
Plus de 340 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année
Fiche par ficheAutres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)