SAMEDI 23 OCTOBRE 2021

Autres dates < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement

24 sorties dans l'Yonne

09h30

PARON (Salle Roger Treillé)

2ème Salon des Vins et Produits du Terroir (23 et 24 octobre)

Entrée libre
En savoir plus

09h30

PARON (Gymnase / complexe sportif Roger Treillé)

Salon Bien-Etre : Médecines Douces, Alimentation Saine, Art de Vivre, Conférences et Ateliers (23 et 24 octobre)

Entrée libre
En savoir plus

20h30

SENS (Théâtre municipal de Sens)

Billard blues : lecture musicale théâtralisée

Entrée payante (10 €)
En savoir plus

21h00

AUXERRE (Café-théâtre La scène des quais)

TAGADATSING / QUATUOR VOCAL

Entrée payante
En savoir plus

Toutes les sorties au fil de la journée

Exposition du PhotoClub Auxerrois 09h00

APPOIGNY (Bibliothèque)

Exposition du PhotoClub Auxerrois "Mes photos préférées" (36 photos par 9 photographes amateurs) avec de nouvelles photos et photographes à partir du 11 octobre

Entrée libre
En savoir plus

09h30

PARON (Salle Roger Treillé)

2ème Salon des Vins et Produits du Terroir (23 et 24 octobre)

Entrée libre
En savoir plus

09h30

PARON (Gymnase / complexe sportif Roger Treillé)

Salon Bien-Etre : Médecines Douces, Alimentation Saine, Art de Vivre, Conférences et Ateliers (23 et 24 octobre)

Entrée libre
En savoir plus

09h30

COLLEMIERS (Bar'Ouf Café)

Exposition : Sculfer (peintures et sculptures)

Entrée libre
En savoir plus

09h30

LA FERTÉ LOUPIÈRE (Espace Acanthe)

Exposition de Jean-Baptiste Colcher (peintre, graveur)

Entrée libre
En savoir plus

Exposition : Colette et Gabrielle Roy 10h00

SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE (Maison de Colette)

Exposition : Colette et Gabrielle Roy "La liberté en partage"

Entrée payante (Voir sur les sites web)
En savoir plus

10h00

TOUCY (La Pyramide du Loup )

Halloween à la Pyramide du Loup !

Entrée payante
En savoir plus

Exposition : Colette et Gabrielle Roy 10h00

SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE (Musée Colette)

Exposition : Colette et Gabrielle Roy "La liberté en partage"

Entrée payante (Voir sur les sites web)
En savoir plus

10h00

CHABLIS (10 Rue Jules Rathier dans la cour du domaine William Fèvre)

EXPOSITION COLLECTIVE : Sculptures / Photographies / Peintures / Peinture et collages

Entrée libre
En savoir plus

10h00

CHABLIS (Dans la cour du domaine William Fèvre, 10 Rue Jules Rathier)

EXPOSITION COLLECTIVE : Photographies Marie Georges Stavelot / Sculptures Bernard Foutrier / Peintures Amandine Arblay / Peintures et collages Isabelle Champagnon

Entrée libre
En savoir plus

13h30

MIGENNES (Médiathèque municipale)

Expositions : "De la plume... à la calligraphie" par Régis Guichard "Siger" (collection d'objets liés à l'écriture et de calligraphies)

Entrée libre
En savoir plus

14h00

POURRAIN (Association Poussière d'Ocre au Domaine de l'Ocrerie)

Exposition collective "Sig'Nature" par 6 artistes (sculpture-papier et céramique, peinture, photo , scénographie & dessin)

Entrée libre
En savoir plus

Exposition : 14h00

GURGY (Espace Culturel / Place de l'église)

Exposition : "Le Temps du Congo" / Bodo Fils

Entrée libre
En savoir plus

14h00

COULANGES-LA-VINEUSE (Maison du Pays Coulangeois)

Exposition Artistique avec Hélène Perret et Jacqueline et Philippe Lafond (sculptures, peintures, photographies, collages)

Entrée libre
En savoir plus

14h30

JOIGNY (Espace ABI )

Exposition "Matière et Air" : Hugo Guttadoro (sculptures sur pierre), Claude Cressely (peintures à l'huile) et Michel Marnat (encre sur papier)

Entrée libre
En savoir plus

15h00

JOIGNY (Espace ABI)

EXPOSITION "VERT" par Véronique Fanti et Yolande Michelon

Entrée libre
En savoir plus

Exposition photo de Joëlle Dollé dans le cadre de l'exposition 15h00

SAINTE-VERTU (Galerie Joëlle Kem Lika / 44 grande rue et 2 route de Lichères)

Exposition photo de Joëlle Dollé dans le cadre de l'exposition "Lumières" (peintures & photographies)

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de peintures de Joëlle Kem Lika dans le cadre de l'exposition 15h00

SAINTE-VERTU (Galerie Joëlle Kem Lika / 44 grande rue et 2 route de Lichères)

Exposition de peintures de Joëlle Kem Lika dans le cadre de l'exposition "Lumières" (peintures & photographies)

Entrée libre
En savoir plus

19h00

AUXERRE (Stade nautique)

Naturisme, détente et natation

Entrée payante (5,50 euros pour les visiteurs et 4 euros pour les membres du club.)
En savoir plus

19h00

FLOGNY-LA-CHAPELLE (Salle polyvalente)

René Daudan chante : De visages en Villages

Entrée libre
En savoir plus

20h00

DRUYES-LES-BELLES-FONTAINES (Château de Druyes)

Nuit des châteaux

Entrée payante (Adultes 5€ Enfants plus 8 ans et + 3€)
En savoir plus

20h30

SENS (Théâtre municipal de Sens)

Billard blues : lecture musicale théâtralisée

Entrée payante (10 €)
En savoir plus

21h00

AUXERRE (Café-théâtre La scène des quais)

TAGADATSING / QUATUOR VOCAL

Entrée payante
En savoir plus

21h00

AUXERRE (Le Silex - scène de musiques actuelles)

Concert : STEVE’N’ SEAGULLS + Les frères Bandini [ Country finlandaise ]

Entrée payante (18€ / 20€ / 22€)
En savoir plus

Pour compléter

Dans l'Yonne et juste à côté

Plus de 120 saisons culturelles et évènementielles à découvrir toute l'année

Fiche par fiche
Voir les fiches

Autres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)