DIMANCHE 23 JUIN 2019
Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement22 sorties dans l'Yonne
14h30
Sépeaux (La Belle Epoque)
APRES-MIDI DANSANT avec MAGIC MUSETTE et son orchestre (accordéon / variété / musette)
Entrée payante (13 €)
09h00
Saint-Georges-sur-Baulche (Base de loisirs du ru de Baulche)
DEFILE-EXPOS DE VOITURES ET MOTOS ANCIENNES + Expos bourse et collectionneurs + animation musicale avec LES ANNEES 60
Entrée libre
16h00
Etais-la-Sauvin (La Closerie)
CONCERT HOMMAGE A FRANCIS LEMARQUE par MARC FOUQUET (chant) et YVES AUDARD (piano)
Entrée payante (15 € (11 € pour les adhérents ) inchangés depuis 12 ans)
16h30
Escolives-Sainte-Camille (Ferme de la Bazine)
LE BAZINE FESTIVAL (FESTIVAL DE THEATRE EN BOURGOGNE) : "Les acteurs de bonne foi" de Marivaux (m.e.s. : Théa Petibon) + "Saudade" (création librement inspirée de "Oncle Vania" et "L'Homme des bois" de A. Tchekov / m.e.s. Tristan Michel) + CONCERT JAZZ
Entrée payante (5 € (pass festival))
10h00
Migennes (Parc du Préblin)
JOURNEE DE LA NATURE ET DE L'ENVIRONNEMENT : Venez découvrir, sentir et observer la nature (30 exposants / conférences, animations et jeux + Le Science Tour)
Entrée libre
17h00
Pontigny (Abbaye cistercienne)
CONCERT : VOYAGES : Laurent SCHMIT au grand orgue et Cäcilia BOYER (soprano) / oeuvres de W.A. Mozart - L. Vierne - J.S. Bach - C. Franck et improvisations de Laurent Schmit
Entrée payante (12 € /gratuit enfants moins de 15 ans)
14h00
Auxerre (La Guinguette Auxerroise)
THE DANSANT AVEC YSOLINE TRICHOT EN DUO
Entrée payante (15€ ou 13€ pour les membres avec une conso et buffet de gourmandises)
16h00
Fontaines (Théâtre de l'Atelier bleu)
Concert / chansons françaises / Point Zéro / avec Fanny Saber chant et Cédric Lecloirec, guitare / Univers intimiste très marqué par une Pop entraînante
Entrée payante (12, 10, 8 €)Toutes les sorties au fil de la journée
08h15
Parly (A l'étang)
Randonnée proposée par l’AJA Randonnée
Entrée libre ( 2 € pour les non adhérents)
09h00
Saint-Georges-sur-Baulche (Base de loisirs du ru de Baulche)
DEFILE-EXPOS DE VOITURES ET MOTOS ANCIENNES + Expos bourse et collectionneurs + animation musicale avec LES ANNEES 60
Entrée libre
10h00
Toucy (Les vernoy)
MOTOCROSS DE BOURGOGNE
Entrée payante (5 euros pour les adultes gratuits pour les moins de 14 ans)
11h00
Noyers (Musée des Arts Naïfs et Populaires)
Exposition : Le parcours de Costam
Entrée payante (4 €)
14h00
Auxerre (La Guinguette Auxerroise)
THE DANSANT AVEC YSOLINE TRICHOT EN DUO
Entrée payante (15€ ou 13€ pour les membres avec une conso et buffet de gourmandises)
14h30
Saint Aubin Château neuf (Musée Jean Larcena)
Exposition : Sandrine Baudun / Peau d'arbre / artiste papier
Entrée libre
14h30
Sépeaux (La Belle Epoque)
APRES-MIDI DANSANT avec MAGIC MUSETTE et son orchestre (accordéon / variété / musette)
Entrée payante (13 €)
15h00
Bitry / Nièvre (Salle Claude Chazeau)
Thé dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart
Entrée payante (12 euros)
15h00
Sainte Vertu (Galerie Joëlle Kem Lika)
Exposition photo "Visages / Paysages par Christophe Cheysson (du 15 juin au 1er septembre)
Entrée libre
16h00
Fontaines (Théâtre de l'Atelier bleu)
Concert / chansons françaises / Point Zéro / avec Fanny Saber chant et Cédric Lecloirec, guitare / Univers intimiste très marqué par une Pop entraînante
Entrée payante (12, 10, 8 €)
16h00
Etais-la-Sauvin (La Closerie)
CONCERT HOMMAGE A FRANCIS LEMARQUE par MARC FOUQUET (chant) et YVES AUDARD (piano)
Entrée payante (15 € (11 € pour les adhérents ) inchangés depuis 12 ans)
16h30
Escolives-Sainte-Camille (Ferme de la Bazine)
LE BAZINE FESTIVAL (FESTIVAL DE THEATRE EN BOURGOGNE) : "Les acteurs de bonne foi" de Marivaux (m.e.s. : Théa Petibon) + "Saudade" (création librement inspirée de "Oncle Vania" et "L'Homme des bois" de A. Tchekov / m.e.s. Tristan Michel) + CONCERT JAZZ
Entrée payante (5 € (pass festival))
17h00
Ancy-le-Franc (Château d'Ancy-le-Franc)
Quatuor Ellipsos (saxophones soprano, alto, ténor et baryton) / Musique du 20e siècle (Gabriel Pierné, George Gerschwin, Pierre Wissmer, Thierry Escaich, Léonard Bernstein)
Entrée payante (24 €)
17h00
Sacy (Eglise)
ENSEMBLE CHORAL DE JOIGNY dirigé par JUSTIN BONNET / Chants traditionnels d'aujourd'hui
Entrée payante (10€ réduit 5€ enft gratuit)
20h00
Laborde (Salle polyvalente)
La Compagnie du Taltrac présente son spectacle de théâtre "Sacrées Vaches..." / création de Claudine Haudecoeur, Pierre Laguillaumie, Danièle Pangrazi et Brigitte Sapin / vivant, drôle, poétique
Entrée libre
20h30
Moret sur Loing / Seine-et-Marne (Site du festival)
Festival : Concert avec OUEST (rock)
Entrée libre (Gratuit)
07h00
Saint Sauveur en Puisaye (Centre village et rues adjacentes)
VIDE-GRENIERS BROCANTE
Entrée libre
10h00
Migennes (Parc du Préblin)
JOURNEE DE LA NATURE ET DE L'ENVIRONNEMENT : Venez découvrir, sentir et observer la nature (30 exposants / conférences, animations et jeux + Le Science Tour)
Entrée libre
17h00
Pontigny (Abbaye cistercienne)
CONCERT : VOYAGES : Laurent SCHMIT au grand orgue et Cäcilia BOYER (soprano) / oeuvres de W.A. Mozart - L. Vierne - J.S. Bach - C. Franck et improvisations de Laurent Schmit
Entrée payante (12 € /gratuit enfants moins de 15 ans)
Pour compléter
Dans l'Yonne et à côté
Plus de 340 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année
Fiche par ficheAutres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)