VENDREDI 7 OCTOBRE 2022
Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement20 sorties dans l'Yonne
18h00
Diges (Eglise / mairie)
Vernissage de l'exposition de Fanou (sculpture), Philippe Cibille (photo), Patrick Peroz (peinture), Catherine Rymarski (peinture) et Berfa (peinture)
Entrée libre
19h30
Auxerre (Théâtre d'Auxerre / Grande salle)
Spectacle phénomène : "Re:INCARNATION" de Qudus Onikeku (Qdance compagny)
Entrée payante (Tarif pré-vente à 18 € jusqu’au 31/08/2022)
20h00
Sormery (Labo Chantal Huzine)
2 Femmes 1 Ford : Spectacle par la compagnie Acte II scène 2, d'après La Voie Cruelle, carnet de route d'Ella Maillart, écrit lors de son voyage vers l'Afghanistan à l'été 1939
Entrée payante (Prix libre)
20h00
Malay-le-Grand (Salle des fêtes)
Annhnna # Chanson # Festival Musicauna
Entrée libreToutes les sorties au fil de la journée
09h30
Migennes (Office de Tourisme du Migennois)
Exposition "Connexion Intuitive" de Gilles Fèvre
Entrée libre
10h00
Auxerre (Abbaye Saint-Germain)
Le Centre Pompidou invité à l'Abbaye Saint-Germain
Entrée libre (Gratuit)
10h00
Saint-Sauveur-en-Puisaye (Musée Colette)
Exposition : Colette et la musique
Entrée payante (Achat du billet d'entrée au Musée Colette (7€ / 5€))
13h00
Champs sur Yonne (Salle Podium)
Salon Loisirs Créatifs avec expositions de patchwork (sur 2 jours)
Entrée payante (3 euros)
13h30
Auxerre (Muséum)
Exposition : "Histoires de loups" (sur les traces du loup : portrait, mythes et symboles)
Entrée libre (Gratuit)
14h00
Pourrain (Poussière d'Ocre au Domaine de l'Ocrerie)
Exposition d'Origami brodé & Kirigami avec Karen Watanabé
Entrée libre
14h00
Auxerre (Muséum)
Exposition photo : Un homme et des loups
Entrée libre (Gratuit)
14h30
Auxerre (Espace Mouv'Art)
Exposition "CouleurS du Ciel" : photographies de Liliane Péchenot
Entrée libre
15h00
Sainte Vertu (Galerie Joëlle Kem Lika)
Exposition "Liberté" par l’artiste peintre Joëlle Kem Lika
Entrée libre
15h00
Diges (Eglise et mairie)
Exposition de Fanou (sculpture), Philippe Cibille (photo), Patrick Peroz (peinture), Catherine Rymarski (peinture) et Berfa (peinture) + Atelier sculpture sur pierre le 15 avec Yvon Tonnerre et Ugo Guttadoro
Entrée libre
15h00
Appoigny (Bibliothèque municipale)
Exposition "Photos de Nuit" par le Photoclub Auxerrois
Entrée libre
18h00
Diges (Eglise / mairie)
Vernissage de l'exposition de Fanou (sculpture), Philippe Cibille (photo), Patrick Peroz (peinture), Catherine Rymarski (peinture) et Berfa (peinture)
Entrée libre
18h00
La Ferté Loupière (Espace Acanthe)
Exposition : Guenael BECHI (peintre)
Entrée libre
18h30
Collemiers (Bar'Ouf Café)
Sensibilisation violences sexistes et sexuelles par le Collectif Nous Toutes / Conférence-ateliers
Entrée libre
19h30
Auxerre (Théâtre d'Auxerre / Grande salle)
Spectacle phénomène : "Re:INCARNATION" de Qudus Onikeku (Qdance compagny)
Entrée payante (Tarif pré-vente à 18 € jusqu’au 31/08/2022)
20h00
Malay-le-Grand (Salle des fêtes)
Annhnna # Chanson # Festival Musicauna
Entrée libre
20h00
Sormery (Labo Chantal Huzine)
2 Femmes 1 Ford : Spectacle par la compagnie Acte II scène 2, d'après La Voie Cruelle, carnet de route d'Ella Maillart, écrit lors de son voyage vers l'Afghanistan à l'été 1939
Entrée payante (Prix libre)
21h00
Auxerre (péniche-théâtre La scène des quais)
JEANNE ET GABRIELLE REPOSENT EN PESTES / CAFE THEATRE - HUMOUR
Entrée payante (voir www.lascenedesquais.fr)
Pour compléter
Dans l'Yonne et à côté
Plus de 340 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année
Fiche par ficheAutres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)