SAMEDI 15 OCTOBRE 2022

Autres dates < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement

53 sorties dans l'Yonne

Fête de la Châtaigne (41ème édition) 08h00

DIGES (Centre ville)

Fête de la Châtaigne (41ème édition)

Entrée libre
En savoir plus

Portes ouvertes à la friperie de Paron 09h00

PARON (16 bis Avenue Aristide Briand)

Portes ouvertes à la friperie de Paron

Entrée libre
En savoir plus

31ème Saint-Cochon : déjeuner simple 11h30

SAINT-MAURICE-AUX-RICHES-HOMMES (Salle polyvalente)

31ème Saint-Cochon : déjeuner simple

Entrée libre (8 et 10 € sans réservation)
En savoir plus

Théâtre : 18h30

AUXERRE (Théâtre d'Auxerre)

Théâtre : "Hercule et les missives" par la Tribu d'Essence

Entrée payante (De 3 € à 25 €)
En savoir plus

Concert de variétés françaises avec les Chanteurs Pour le Plaisir et le Choeur des 3 rives de Saint-Gervais-Bordeaux en invité 19h00

SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE (Salle socio-culturelle)

Concert de variétés françaises avec les Chanteurs Pour le Plaisir et le Choeur des 3 rives de Saint-Gervais-Bordeaux en invité

Entrée libre
En savoir plus

Spectacle musical 20h00

MONÉTEAU (Le Skenet'Eau)

Spectacle musical "Brassens" (Georges et ses copains / Une histoire à ma façon) de Jean-Guy Bègue avec la chorale Au Temps de l'Escale, Les Chaises Rouges, Gérard-André, Betty, Alain Grivel et Jean-Claude Lavergne

Entrée payante (12 €)
En savoir plus

Humour : 20h30

AUXERRE (Théâtre d'Auxerre)

Humour : "Vieux con ?" de Christophe Alévêque

Entrée payante (De 3 € à 25 €)
En savoir plus

Concert de l'orchestre d'harmonie de la Musique de la Gendarmerie Mobile de Maisons-Alfort (94) / au profit des gendarmes blessés en service (compositions originales, transcriptions classiques, musiques de films et de variétés) 20h30

JOIGNY (Salons de l'Hôtel de Ville)

Concert de l'orchestre d'harmonie de la Musique de la Gendarmerie Mobile de Maisons-Alfort (94) / au profit des gendarmes blessés en service (compositions originales, transcriptions classiques, musiques de films et de variétés)

Entrée payante (18 €)
En savoir plus

Repas-Concert avec Orphéon (variété pop rock funk disco / Les Années Tubes) 21h00

SÉPEAUX (La Belle Epoque)

Repas-Concert avec Orphéon (variété pop rock funk disco / Les Années Tubes)

Entrée libre (Entrée libre au concert et repas à 20 €)
En savoir plus

Concert avec Rum Baffalo (pop rock fougueux) 21h00

MIGENNES (Cabaret L'Escale)

Concert avec Rum Baffalo (pop rock fougueux)

Entrée payante (15 € / tarif réduit : 10 €)
En savoir plus

16h00

DIGES (place du village)

Concert rock avec le groupe CANYON (rock)

Entrée libre
En savoir plus

20h00

AUXERRE (Restaurant des isles)

Concert avec Adrien Marco Trio (Jazz manouche)

Entrée libre
En savoir plus

10h00

SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE (Salle de l'Orangerie à Saint-Sauveur-en-Puisaye)

Festival international des écrits de femmes – 10e édition – Européennes

Entrée libre
En savoir plus

15h00

AUXERRE (Théâtre d'Auxerre)

Le bar à poèmes

Entrée libre
En savoir plus

18h00

QUARRÉ-LES-TOMBES (Salle des Fêtes )

Les Petites Foules 4ème édition / Le Petit Bal

Entrée libre
En savoir plus

20h00

CHABLIS (Salle des Peulons)

BAL FOLK (3 groupes vont se succéder sur scène : Qui l'eût cru, Parissi et Les pois sauteurs.

Entrée payante (6 euros)
En savoir plus

Toutes les sorties au fil de la journée

Fête de la Châtaigne (41ème édition) 08h00

DIGES (Centre ville)

Fête de la Châtaigne (41ème édition)

Entrée libre
En savoir plus

09h00

SACY (salle des fêtes)

Bourse aux vinyles, cd, et dvd

Entrée libre
En savoir plus

09h00

MONÉTEAU (Place de l'église)

Monéteau lance son P'tit Marché

Entrée libre
En savoir plus

09h00

ETIGNY (Départ du foyer rural)

Voyage à Paris en bateau-mouche + Déjeuner et visite de la Samaritaine

Entrée payante (80 €)
En savoir plus

Portes ouvertes à la friperie de Paron 09h00

PARON (16 bis Avenue Aristide Briand)

Portes ouvertes à la friperie de Paron

Entrée libre
En savoir plus

09h30

MIGENNES (Office de Tourisme du Migennois)

Exposition "Connexion Intuitive" de Gilles Fèvre

Entrée libre
En savoir plus

10h00

SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE (Salle de l'Orangerie à Saint-Sauveur-en-Puisaye)

Festival international des écrits de femmes – 10e édition – Européennes

Entrée libre
En savoir plus

10h00

AUXERRE (INSPE)

Village des Sciences Auxerre (thème national sur Le réveil climatique)

Entrée libre
En savoir plus

10h00

AUXERRE (Abbaye Saint-Germain)

Le Centre Pompidou invité à l'Abbaye Saint-Germain

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

Exposition : Colette et la musique 10h00

SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE (Musée Colette)

Exposition : Colette et la musique

Entrée payante (Achat du billet d'entrée au Musée Colette (7€ / 5€))
En savoir plus

31ème Saint-Cochon : déjeuner simple 11h30

SAINT-MAURICE-AUX-RICHES-HOMMES (Salle polyvalente)

31ème Saint-Cochon : déjeuner simple

Entrée libre (8 et 10 € sans réservation)
En savoir plus

Exposition d'Origami brodé & Kirigami avec Karen Watanabé 14h00

POURRAIN (Poussière d'Ocre au Domaine de l'Ocrerie)

Exposition d'Origami brodé & Kirigami avec Karen Watanabé

Entrée libre
En savoir plus

14h00

AUXERRE (Auxerrexpo)

32ème Salon d'Automne des 4'ARTS

Entrée libre
En savoir plus

14h00

SAINT-CLÉMENT (Salle des fêtes)

LE GRAND ATELIER

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 14h00

GURGY (Espace Culturel)

Exposition "ChaosCartonInstallation" de Christine Delbecq

Entrée libre
En savoir plus

14h00

AUXERRE (Auxerrexpo )

V_B_M Véronique Boutron Maucolot exposera ses nouvelles acryliques en compagnie des membres de l'association des 4'arts au 32ème salon d'automne (exposition d'artistes)

Entrée libre
En savoir plus

15h00

AUXERRE (Théâtre d'Auxerre)

Le bar à poèmes

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 15h00

SAINTE VERTU (Galerie Joëlle Kem Lika)

Exposition "Liberté" par l’artiste peintre Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

15h00

JOIGNY (Espace ABI)

Paysages / Landschaften

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de Fanou (sculpture), Philippe Cibille (photo), Patrick Peroz (peinture), Catherine Rymarski (peinture) et Berfa (peinture) + Atelier sculpture sur pierre le 15 avec Yvon Tonnerre et Ugo Guttadoro 15h00

DIGES (Eglise et mairie)

Exposition de Fanou (sculpture), Philippe Cibille (photo), Patrick Peroz (peinture), Catherine Rymarski (peinture) et Berfa (peinture) + Atelier sculpture sur pierre le 15 avec Yvon Tonnerre et Ugo Guttadoro

Entrée libre
En savoir plus

15h00

APPOIGNY (Bibliothèque municipale)

Exposition "Photos de Nuit" par le Photoclub Auxerrois

Entrée libre
En savoir plus

16h00

DIGES (place du village)

Concert rock avec le groupe CANYON (rock)

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 16h30

ETAIS-LA-SAUVIN (Théâtre de la Closerie)

Exposition "2 objectifs 2 regards" : photographies prises à la Closerie par Michèle Podoriezack et Michel Potier

Entrée libre
En savoir plus

17h00

VÉZELAY (Maison Jules-Roy)

Rencontre avec Ahmed JEMAÏ , auteur et réalisateur de films documentaires en résidence.

Entrée libre
En savoir plus

18h00

QUARRÉ-LES-TOMBES (Salle des Fêtes )

Les Petites Foules 4ème édition / Le Petit Bal

Entrée libre
En savoir plus

18h00

LA FERTÉ LOUPIÈRE (Espace Acanthe)

Exposition : Guenael BECHI (peintre)

Entrée libre
En savoir plus

Théâtre : 18h30

AUXERRE (Théâtre d'Auxerre)

Théâtre : "Hercule et les missives" par la Tribu d'Essence

Entrée payante (De 3 € à 25 €)
En savoir plus

19h00

SENNEVOY-LE-BAS (Eglise)

Concert "Tentations" par Joost van der Linden, ténor, et Elly van Munster, guitare et luth

Entrée payante (prix libre)
En savoir plus

19h00

AUXERRE (Stade nautique)

Naturisme, détente et nation.

Entrée payante (5,50 euros pour les visiteurs et 4 euros pour les membres du club.)
En savoir plus

19h00

GURGY (Foyer communal de Gurgy)

SOIREE DANSANTE PAELLA - DJ

Entrée payante (25 €)
En savoir plus

19h00

SENNEVOY-LE-BAS (Eglise )

CONCERT -TENTATIONS / Oeuvres vocales / Joost van der Linden, ténor / Elly van Munster, luth & guitare Concert suivi d'un moment convivial

Entrée payante (prix libre)
En savoir plus

Concert de variétés françaises avec les Chanteurs Pour le Plaisir et le Choeur des 3 rives de Saint-Gervais-Bordeaux en invité 19h00

SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE (Salle socio-culturelle)

Concert de variétés françaises avec les Chanteurs Pour le Plaisir et le Choeur des 3 rives de Saint-Gervais-Bordeaux en invité

Entrée libre
En savoir plus

19h30

CLAMECY / NIÈVRE (Salle Polyvalente)

La Nuit du Rock

Entrée payante (10 €)
En savoir plus

19h30

VILLENEUVE SUR YONNE (Théâtre)

Doublon

Entrée payante (7€ et 12€)
En savoir plus

20h00

AUXERRE (Restaurant des isles)

Concert avec Adrien Marco Trio (Jazz manouche)

Entrée libre
En savoir plus

20h00

BRAY SUR SEINE / SEINE-ET-MARNE (Le bar et vous )

Concert avec B.R.S Band / Blues Rock and Soul cover et compos

Entrée libre
En savoir plus

20h00

VOISINES (Salle des fêtes (foyer communal))

"Vaudeville!" : deux pièces d'Eugène Labiche avec "29 degrés à l'ombre" et "L'affaire de la rue de Lourcine" Mise en scène : Thierry Atlan

Entrée libre
En savoir plus

20h00

CLAMECY / NIÈVRE (Salle polyvalente )

La Nuit du Rock (concert avec 5 groupes)

Entrée payante (10 euros)
En savoir plus

20h00

CHABLIS (Salle des Peulons)

BAL FOLK (3 groupes vont se succéder sur scène : Qui l'eût cru, Parissi et Les pois sauteurs.

Entrée payante (6 euros)
En savoir plus

Spectacle musical 20h00

MONÉTEAU (Le Skenet'Eau)

Spectacle musical "Brassens" (Georges et ses copains / Une histoire à ma façon) de Jean-Guy Bègue avec la chorale Au Temps de l'Escale, Les Chaises Rouges, Gérard-André, Betty, Alain Grivel et Jean-Claude Lavergne

Entrée payante (12 €)
En savoir plus

20h00

CHARBUY (Foyer municipal)

Nahotchan # Chanson folk # Festival Musicauna

Entrée libre
En savoir plus

20h00

LIGNIÈRES / AUBE (Grange des 4 Vents / place de l'église)

Concert de Jazz, Bossa et de blues, folk... avec ECleKtiQue Quintet et Low Raw

Entrée libre
En savoir plus

20h30

CHABLIS (Salle des Peulons)

Bal Folk avec QUI L'EUT CRU - PARISSI - LES POIS SAUTEURS

Entrée payante (6 €)
En savoir plus

20h30

AUXERRE (Le Silex)

Smokey Joe and the kid

Entrée payante (18.99€)
En savoir plus

Humour : 20h30

AUXERRE (Théâtre d'Auxerre)

Humour : "Vieux con ?" de Christophe Alévêque

Entrée payante (De 3 € à 25 €)
En savoir plus

20h30

BRIENON SUR ARMANÇON (Le Théâtre perché)

Gens du Québec par Céline Faucher

Entrée payante (15 €)
En savoir plus

Concert de l'orchestre d'harmonie de la Musique de la Gendarmerie Mobile de Maisons-Alfort (94) / au profit des gendarmes blessés en service (compositions originales, transcriptions classiques, musiques de films et de variétés) 20h30

JOIGNY (Salons de l'Hôtel de Ville)

Concert de l'orchestre d'harmonie de la Musique de la Gendarmerie Mobile de Maisons-Alfort (94) / au profit des gendarmes blessés en service (compositions originales, transcriptions classiques, musiques de films et de variétés)

Entrée payante (18 €)
En savoir plus

21h00

SENS (Bacchus et Gambrinus)

Fullness (pop rock)

Entrée libre
En savoir plus

21h00

AUXERRE (Péniche-théâtre La scène des quais)

DANNY and THE DEEP BLUE SEA / Compagnie ONOM

Entrée payante (voir www.lascenedesquais.fr)
En savoir plus

Repas-Concert avec Orphéon (variété pop rock funk disco / Les Années Tubes) 21h00

SÉPEAUX (La Belle Epoque)

Repas-Concert avec Orphéon (variété pop rock funk disco / Les Années Tubes)

Entrée libre (Entrée libre au concert et repas à 20 €)
En savoir plus

21h00

SENS (La Scène)

Concert de TICKET TO SWING

Entrée payante (Entrée 5€ (Gratuit pour les enfants de moins de 12 ans))
En savoir plus

Concert avec Rum Baffalo (pop rock fougueux) 21h00

MIGENNES (Cabaret L'Escale)

Concert avec Rum Baffalo (pop rock fougueux)

Entrée payante (15 € / tarif réduit : 10 €)
En savoir plus

21h30

ROSOY (Le Marvageur)

Concert de HARVEST BLUES BAND

Entrée libre
En savoir plus

Pour compléter

Dans l'Yonne et juste à côté

Plus de 120 saisons culturelles et évènementielles à découvrir toute l'année

Fiche par fiche
Voir les fiches

Autres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)