DIMANCHE 2 AVRIL 2023

Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement

27 sorties dans l'Yonne

Un Concert Romantique Passionnel : Schubert (Trio n°2 opus 100) et Rachmaninov (Trio élégiaque)  avec Anna Jbanova (piano), François Pineau-Benois (violon) et Dimitri Maslennikov (violoncelle)
16h00

Vermenton (Abbaye de Reigny)

Un Concert Romantique Passionnel : Schubert (Trio n°2 opus 100) et Rachmaninov (Trio élégiaque) avec Anna Jbanova (piano), François Pineau-Benois (violon) et Dimitri Maslennikov (violoncelle)

(40 €, 35 €, 30 €, 25 € selon catégorie et adhésion à l'association / voir les détails)
En savoir plus

Exposition interactive 14h00

Gurgy (Espace Culturel)

Exposition interactive "Mon petit point m'a dit..." pour expérimenter le handicap visuel


En savoir plus

14h30

Maillot (Salle polyvalente)

"FESTI 40" : cinq pièces de théâtre pour célébrer les 40 ans du Théâtre Sans Nom de Maillot : AMI-E CHEMIN par la Compagnie Elément 139 (écrite et mise en scène par Anna C)

Entrée payante (8 € / gratuit pour les moins de 10 ans)
En savoir plus

Théâtre : 16h00

Saint-Clément (Salle des fêtes)

Théâtre : "K'Hamelet" (comédie pré-hystérique) par la Compagnie de l'Entre-Deux Vanne + "La Casa de carton" par les Pré-Molière (en 1ère partie)

Entrée libre (Participation au chapeau)
En savoir plus

17h00

Maillot (Salle polyvalente)

"FESTI 40" : cinq pièces de théâtre pour célébrer les 40 ans du Théâtre Sans Nom de Maillot : LE REPAS DES FAUVES par la Compagnie du Théâtre Sans Nom de Maillot (de Vahé Katcha / mise en scène par Jean Rouchon)

Entrée payante (8 € / gratuit pour les moins de 10 ans)
En savoir plus

Concert : René Daudan (barde anachronique, poète et paysan) chante 17h00

Alise-Sainte-Reine / Côte d'Or (Café associatif Deuza)

Concert : René Daudan (barde anachronique, poète et paysan) chante "De visages en villages... du côté de Couté" accompagné par Alain Morize à l'accordéon (nouveau spectacle)

Entrée libre
En savoir plus

Stage de danse flamenco (sur 2 jours) avec Estelle Decock 15h00

Avallon (Gymnase des remparts)

Stage de danse flamenco (sur 2 jours) avec Estelle Decock

Entrée payante (80 euros)
En savoir plus

09h00

Gurgy (Dans tout le village)

VIDE-MAISONS DANS TOUT GURGY

Entrée libre
En savoir plus

13h00

Bernon (L'Usine Bernon)

Déjeuner / Cabaret Show Franck Derivault

Entrée payante (de 59 euros à 89 euros )
En savoir plus

Toutes les sorties au fil de la journée

05h00

Vallan (Centre du village / périmètre délimité)

Vide-greniers

Entrée libre (droit de place pour les exposants)
En savoir plus

08h00

Vallan (Route Nationale)

Vide-maison : objets de déco, petits électro menagers, outillages portatifs, livres, vaisselles, cuivres, poupées, lampes...

Entrée libre
En savoir plus

09h00

Sens (Marché couvert)

20ème bourse du jouet ancien et de collection

Entrée payante (Entrée 3 € (gratuit pour les moins de 12 ans))
En savoir plus

09h00

Charentenay (square municipal)

Randonnée pédestre et VTT

Entrée payante (3€)
En savoir plus

09h00

Gurgy (Dans tout le village)

VIDE-MAISONS DANS TOUT GURGY

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Cravant (Donjon)

Exposition acrylique de Patricia Rameau


En savoir plus

10h00

Marsangy (Salle des fêtes)

2ème marché gastronomique et artisanal

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Auxerre (Maison de Vaux)

Exposition de photos réalisées par des adhérents du Foyer de Vaux / 3 thèmes : architecture, lever et coucher de soleil, l'eau sous toutes ses formes...

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de 15 10h00

Saint-sauveur-en-puisaye (Musée Colette)

Exposition de 15 "Livres d'Artistes" en hommage au 150ème anniversaire de la naissance de Colette (Collection de livres brochés Michel Bohbot)

(7€ / 5€)
En savoir plus

13h00

Bernon (L'Usine Bernon)

Déjeuner / Cabaret Show Franck Derivault

Entrée payante (de 59 euros à 89 euros )
En savoir plus

14h00

Fontenoy (Château du Tremblay)

Les artistes du CRAC (centre régional d'art contemporain) exposent leurs peintures ou sculptures

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de photographie 14h00

Auxerre (Galerie-Atelier L'Escalier)

Exposition de photographie "Alice, un être, un corps" de Patrick Rimond

Entrée libre
En savoir plus

Exposition : 14h00

Auxerre (Muséum)

Exposition : "En Couleurs !" (Plongée dans les couleurs de la nature)

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

Exposition interactive 14h00

Gurgy (Espace Culturel)

Exposition interactive "Mon petit point m'a dit..." pour expérimenter le handicap visuel


En savoir plus

Exposition 14h00

Charbuy (La Grange à Lili)

Exposition "Et Pourquoi Pas !" (sculptures singulières et dessins pluriels) par Alain Créac'h, Christian Sinninger et Yves Javault (1ère expo de l'année de La grange à Lili pour célébrer le printemps)

Entrée libre
En savoir plus

14h30

Maillot (Salle polyvalente)

"FESTI 40" : cinq pièces de théâtre pour célébrer les 40 ans du Théâtre Sans Nom de Maillot : AMI-E CHEMIN par la Compagnie Elément 139 (écrite et mise en scène par Anna C)

Entrée payante (8 € / gratuit pour les moins de 10 ans)
En savoir plus

Exposition 14h30

Auxerre (Espace Mouv'Art)

Exposition "Alice & ses Merveilles" par SilVana Vučić (photos et émotions)

Entrée libre
En savoir plus

Stage de danse flamenco (sur 2 jours) avec Estelle Decock 15h00

Avallon (Gymnase des remparts)

Stage de danse flamenco (sur 2 jours) avec Estelle Decock

Entrée payante (80 euros)
En savoir plus

15h00

Brienon sur Armançon (Le Théâtre perché)

Jean-Sébastien Bressy, nouvel album "Les indiens"

Entrée payante (12 €)
En savoir plus

Exposition : 15h00

Sainte-Vertu (Le 2)

Exposition : "Des fleurs... des fleurs... vive le printemps !" par Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

Théâtre : 16h00

Saint-Clément (Salle des fêtes)

Théâtre : "K'Hamelet" (comédie pré-hystérique) par la Compagnie de l'Entre-Deux Vanne + "La Casa de carton" par les Pré-Molière (en 1ère partie)

Entrée libre (Participation au chapeau)
En savoir plus

Un Concert Romantique Passionnel : Schubert (Trio n°2 opus 100) et Rachmaninov (Trio élégiaque)  avec Anna Jbanova (piano), François Pineau-Benois (violon) et Dimitri Maslennikov (violoncelle)
16h00

Vermenton (Abbaye de Reigny)

Un Concert Romantique Passionnel : Schubert (Trio n°2 opus 100) et Rachmaninov (Trio élégiaque) avec Anna Jbanova (piano), François Pineau-Benois (violon) et Dimitri Maslennikov (violoncelle)

(40 €, 35 €, 30 €, 25 € selon catégorie et adhésion à l'association / voir les détails)
En savoir plus

17h00

Maillot (Salle polyvalente)

"FESTI 40" : cinq pièces de théâtre pour célébrer les 40 ans du Théâtre Sans Nom de Maillot : LE REPAS DES FAUVES par la Compagnie du Théâtre Sans Nom de Maillot (de Vahé Katcha / mise en scène par Jean Rouchon)

Entrée payante (8 € / gratuit pour les moins de 10 ans)
En savoir plus

17h00

Evry (Atelier des sens 89)

Soirée détente près de chez vous

Entrée payante
En savoir plus

Concert : René Daudan (barde anachronique, poète et paysan) chante 17h00

Alise-Sainte-Reine / Côte d'Or (Café associatif Deuza)

Concert : René Daudan (barde anachronique, poète et paysan) chante "De visages en villages... du côté de Couté" accompagné par Alain Morize à l'accordéon (nouveau spectacle)

Entrée libre
En savoir plus

18h00

Auxerre (péniche café-théâtre)

The lost world / Cinéma - Concert

Entrée payante (10 ou 12€)
En savoir plus

18h00

Arcy-sur-Cure (Café associatif Chez la mère Leleu)

Le chemin du soleil, contes tsiganes / Tout public à partir de 10 ans

Entrée libre (Participation libre et consciente en fin de spectacle)
En savoir plus

Pour compléter

Dans l'Yonne et à côté

Plus de 340 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année

Fiche par fiche
Voir les fiches

Autres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)


Banpub-Barber-Shop-Quartet-Agadop-Charny-02-06-2024.jpg