SAMEDI 21 OCTOBRE 2023

Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement

59 sorties dans l'Yonne

Fête de la Châtaigne (42ème édition) 08h00

Diges (Centre ville)

Fête de la Châtaigne (42ème édition)

Entrée libre
En savoir plus

4ème Salon des Vins et des Produits du Terroir 09h30

Paron (Complexe sportif salle Roger Treillé)

4ème Salon des Vins et des Produits du Terroir

Entrée libre
En savoir plus

5ème Salon Bien-Etre 09h30

Paron (Complexe sportif Salle Roger Treillé)

5ème Salon Bien-Etre

Entrée libre
En savoir plus

2ème édition de 10h00

Saint-Valérien (Tour Valeriana)

2ème édition de "Festivalivre" (40 exposants, auteurs, romans, illustrateurs, BD, fantastique, éditeurs, poésie, histoire, patrimoine, bibliothèque, associations, dédicaces)

Entrée libre
En savoir plus

32ème Saint-Cochon : déjeuner simple sans réservation 11h30

Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes (Salle polyvalente)

32ème Saint-Cochon : déjeuner simple sans réservation

Entrée libre (12 € (andouillette) et 10 € (boudin) sans réservation)
En savoir plus

Venez frémir de plaisir avec 14h00

Piffonds / Le Petit Launay (Chapi Parc)

Venez frémir de plaisir avec "Chapilloween" et le Cirque Star au profit du Téléthon : Enigme Mystérieuse, manège, jeux et spectacle de cirque

Entrée payante (Accès parc et spectacle en chaise 15 € / Accès parc et spectacle en gradin 13 € / Accès parc seul 7 €)
En savoir plus

Lecture-spectacle 19h30

Villefranche Saint Phal / Charny Orée de Puisaye (Café associatif Du Soleil dans ma maison)

Lecture-spectacle "La Maison de Claudine" de Colette par la Compagnie Premier Baiser + repas partagé à la fin avec une recette surprise de Colette

Entrée libre (Participation libre et consciente au chapeau)
En savoir plus

Spectacle musical 20h30

Etais-la-Sauvin (La Closerie)

Spectacle musical "Berlioz#uneviedramatique" (une pièce de Justine Lecoq)

Entrée payante (15 € / 11 € : adhérents / 9 € : chômeurs, étudiants)
En savoir plus

Théâtre musical 20h30

Dicy / Charny Orée de Puisaye (Salle des fêtes)

Théâtre musical "Piaf et ses hommes" avec Mélanie Allart et Thibaut Accart / Mise en scène de Cathy Martin

Entrée payante (12 € / Tarif réduit : 9 € / Tarif de soutien : 15 € / Gratuit pour les moins de 12 ans)
En savoir plus

Concert-danse 20h30

Sens (Théâtre municipal)

Concert-danse "Feet" : Une histoire des danses Jazz, Blues, Swing !

Entrée payante (Tarif plein : 20€ / Tarif réduit : 15€ / 5€ pour les moins de 18 ans )
En savoir plus

16h00

Diges (place du village)

Concert rock avec le groupe CANYON (rock)

Entrée libre
En savoir plus

19h30

Neuvy-Sautour (Le Kosy)

Concert Jazz Manouche avec Adrien Marco duo

Entrée libre
En savoir plus

13h00

Chablis (Boulevard Tacussel)

Fête des Vins : Concert avec Esprits du Bayou (musique cajun de la Louisiane)

Entrée libre (gratuit)
En savoir plus

19h30

Subligny (Les Ecuries de Pearly)

Repas concert avec PULSE - Pop/Rock

Entrée payante (25 €)
En savoir plus

12h30

Chablis (Centre-ville)

Amateurs, connaisseurs, professionnels et grand public se retrouvent au cœur du village avec au programme : baptême du nouveau millésime, dégustations, stands de gastronomie locale, animations pour enfants et adultes, balades dans les vignes

Entrée libre (6 € le verre de dégustation)
En savoir plus

14h00

Saint-Fargeau (Lac du Bourdon)

Séance découverte spécial Octobre Rose

Entrée libre (5€ les découvertes Aviron et Marche à Pied)
En savoir plus

Auxerre (Théâtre d'Auxerre)

ALCHEMILLA / Hugo Duina et Laureline Lê

Entrée libre
En savoir plus

Toutes les sorties au fil de la journée

Fête de la Châtaigne (42ème édition) 08h00

Diges (Centre ville)

Fête de la Châtaigne (42ème édition)

Entrée libre
En savoir plus

4ème Salon des Vins et des Produits du Terroir 09h30

Paron (Complexe sportif salle Roger Treillé)

4ème Salon des Vins et des Produits du Terroir

Entrée libre
En savoir plus

5ème Salon Bien-Etre 09h30

Paron (Complexe sportif Salle Roger Treillé)

5ème Salon Bien-Etre

Entrée libre
En savoir plus

La Ferté Loupière (Galerie Acanthe - 16 rue Pierre de Courtenay)

Exposition : Michel Kaluszynski - peintre

Entrée libre
En savoir plus

09h30

Quarré-les-Tombes (Les Lavaults 1 rue des lavandières)

Atelier : suspensions florales en laine feutrée et teintée avec des plantes

Entrée payante (75 euros la journée par personne)
En savoir plus

Exposition 10h00

Saint-Sauveur-en-Puisaye (Musée Colette)

Exposition "Devenir Colette"

Entrée payante (7€ / 5€)
En savoir plus

Toucy (La Pyramide du Loup)

Venez fêter Halloween à La Pyramide du Loup

Entrée payante (Adulte : 10€ / Enfant : 6€)
En savoir plus

Festival

Auxerre (Plusieurs lieux)

Festival "Un fil à suivre" (exposition, streetart, théâtre, ateliers)

Entrée libre
En savoir plus

Thorigny-sur-oreuse (Médiathèque)

Exposition : L'univers magique de la saga Harry Potter

Entrée libre
En savoir plus

2ème édition de 10h00

Saint-Valérien (Tour Valeriana)

2ème édition de "Festivalivre" (40 exposants, auteurs, romans, illustrateurs, BD, fantastique, éditeurs, poésie, histoire, patrimoine, bibliothèque, associations, dédicaces)

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de 15 10h00

Saint-sauveur-en-puisaye (Musée Colette)

Exposition de 15 "Livres d'Artistes" en hommage au 150ème anniversaire de la naissance de Colette (Collection de livres brochés Michel Bohbot)

(7€ / 5€)
En savoir plus

Exposition

Joigny (Espace ABI)

Exposition "musiques à voir" de Véronique Fanti

Entrée libre
En savoir plus

10h30

Auxerre (Médiathèque Colette)

Dé'Lire à la bibliotèque pour les Petites Oreilles

Entrée libre
En savoir plus

11h00

Auxerre (Le Silex)

"AH LES VOYAGES" [CRO MIGNONS]

Entrée payante (TARIF PLEIN > 7 €TARIF ABONNÉ > Tarif Tribu ( pour 6 places achetées ) : 3,5 €TARIF ENFANT > 5 €)
En savoir plus

32ème Saint-Cochon : déjeuner simple sans réservation 11h30

Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes (Salle polyvalente)

32ème Saint-Cochon : déjeuner simple sans réservation

Entrée libre (12 € (andouillette) et 10 € (boudin) sans réservation)
En savoir plus

12h30

Chablis (Centre-ville)

Amateurs, connaisseurs, professionnels et grand public se retrouvent au cœur du village avec au programme : baptême du nouveau millésime, dégustations, stands de gastronomie locale, animations pour enfants et adultes, balades dans les vignes

Entrée libre (6 € le verre de dégustation)
En savoir plus

13h00

Lainsecq (Salle des fêtes)

Loto

Entrée libre
En savoir plus

13h00

Chablis (Boulevard Tacussel)

Fête des Vins : Concert avec Esprits du Bayou (musique cajun de la Louisiane)

Entrée libre (gratuit)
En savoir plus

13h30

Auxerre (in Situ.)

Atelier “Champignons feutrés”, avec Stéphanie BODIN - Dans le cadre du Festival Un fil à suivre

Entrée payante (40 euros, matériel fourni)
En savoir plus

14h00

Auxerre (Galerie L'Escalier)

Exposition : INK, collaboration photographie et broderie de Sophie Le Chat et Patrick Rimond

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Auxerre (Auxerrexpo)

33ème Salon d'Automne de l'association Les 4'Arts

Entrée libre (gratuit)
En savoir plus

14h00

Saint-Fargeau (Lac du Bourdon)

Séance découverte spécial Octobre Rose

Entrée libre (5€ les découvertes Aviron et Marche à Pied)
En savoir plus

14h00

Villeneuve-sur-Yonne (Musée-Galerie Carnot)

Exposition : Fonds Bohler "Patrimoine vivant"

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Villeneuve-sur-Yonne (Musée-Galerie Carnot)

"Entre les deux, l'océan" : Exposition des œuvres de Lorena Vargas

Entrée libre
En savoir plus

Exposition avec Alain Créac’h (dessins)

Gurgy (Espace culturel)

Exposition avec Alain Créac’h (dessins)

Entrée libre
En savoir plus

Auxerre (Théâtre d'Auxerre)

ALCHEMILLA / Hugo Duina et Laureline Lê

Entrée libre
En savoir plus

Cours d'arts plastiques toutes techniques et tous niveaux animés par Mathias Pellegrino (Professeur d'art appliqué à l'éducation nationale, formateur académique et artiste international)

Auxerre (L'Atelier de Créations d'Auxerre)

Cours d'arts plastiques toutes techniques et tous niveaux animés par Mathias Pellegrino (Professeur d'art appliqué à l'éducation nationale, formateur académique et artiste international)

Entrée payante (10 € l'heure)
En savoir plus

14h00

Brion (Granges du château)

Expo de broderie et de dentelles avec Dentelle dans l'Yonne

Entrée libre
En savoir plus

Venez frémir de plaisir avec 14h00

Piffonds / Le Petit Launay (Chapi Parc)

Venez frémir de plaisir avec "Chapilloween" et le Cirque Star au profit du Téléthon : Enigme Mystérieuse, manège, jeux et spectacle de cirque

Entrée payante (Accès parc et spectacle en chaise 15 € / Accès parc et spectacle en gradin 13 € / Accès parc seul 7 €)
En savoir plus

14h30

Conflans sur seine / Marne (Salle des fêtes / Chemin des grèves)

Après Midi Dansant

Entrée payante (14 euros)
En savoir plus

Joigny (L'App'ART)

Exposition "Peindre le soleil sous la pluie" de l'artiste Bérenger

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

14h30

Brienon sur Armançon (Station d'épuration)

Visite commentée de la station d'épuration

Entrée payante (2 €)
En savoir plus

14h30

Champs-sur-yonne (Podium 89)

Thé dansant animé par Roberto Milesi et ses musiciens (6 musiciens)

(15 € (avec une consommation))
En savoir plus

Avallon (Maison des Sires de Domecy)

Exposition "A propos de l’esquisse" par l'association Artatou

Entrée libre
En savoir plus

Exposition du collectif la petite cour de Toucy + Alexeï Dernov, Catherine Longatte, Dominique Gressin, Olivier de Moor, Jean-Claude Francolon et Claire Grosjean 15h00

Diges (Eglise)

Exposition du collectif la petite cour de Toucy + Alexeï Dernov, Catherine Longatte, Dominique Gressin, Olivier de Moor, Jean-Claude Francolon et Claire Grosjean

Entrée libre
En savoir plus

Appoigny (bibliothèque)

Expo photos "Féminité" par Mattgroar

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Auxerre (Bibliothèque Jacques-Lacarrière)

Les loups-garous de Thierceleux

Entrée libre
En savoir plus

Nouvelle exposition

Sainte-Vertu (Le 2)

Nouvelle exposition "Ciels" de Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

16h00

Diges (place du village)

Concert rock avec le groupe CANYON (rock)

Entrée libre
En savoir plus

16h00

L'Isle-sur-Serein (Château de l'Isle-sur-Serein, place Saint-Georges)

Conférence historique par Frédéric Dajez : "Charlotte de Nassau (1688-1769), la princesse de l’Isle-sous-Montréal, une dame de mauvaise réputation"

Entrée libre
En savoir plus

18h00

Auxerre (in Situ.)

Dévernissage Autour du fil


En savoir plus

18h30

Saint Privé (Salle culturelle)

Récital de poèmes

Entrée libre
En savoir plus

19h00

Ravières (Sous la Halle place de la Mairie)

FÊTE DES TERRINES : Faites des terrines ….pour la clôture de la semaine du goût

Entrée payante (5 euros si vous apportez une terrine / 9 euros si vous venez les mains vides pour déguster )
En savoir plus

19h00

Auxerre (Stade nautique)

Naturisme, détente et natation.

Entrée payante (5,50 euros pour les visiteurs et 4 euros pour les adhérents.)
En savoir plus

19h00

Brienon sur Armançon (Salle des Fêtes place Drominy)

Soirée Concert Années 80

Entrée payante (10€ en prévente12€ sur placeGratuit pour les moins de 15 ans)
En savoir plus

19h00

Fontaines (Théâtre de l'Atelier Bleu)

Confidences tanguées entre 2 portes

Entrée payante (15,12 €)
En savoir plus

Lecture-spectacle 19h30

Villefranche Saint Phal / Charny Orée de Puisaye (Café associatif Du Soleil dans ma maison)

Lecture-spectacle "La Maison de Claudine" de Colette par la Compagnie Premier Baiser + repas partagé à la fin avec une recette surprise de Colette

Entrée libre (Participation libre et consciente au chapeau)
En savoir plus

19h30

Subligny (Les Ecuries de Pearly)

Repas concert avec PULSE - Pop/Rock

Entrée payante (25 €)
En savoir plus

19h30

Tonnerre (Espace Marland)

Soirée dansante avec repas (choucroute) avec Alain Regnault et son orchestre

Entrée payante (40€ apéritif - choucroute garnie - dessert - café )
En savoir plus

19h30

Neuvy-Sautour (Le Kosy)

Concert Jazz Manouche avec Adrien Marco duo

Entrée libre
En savoir plus

19h30

Aillant sur tholon / montholon (Salle Multi-Activités)

Soirée Karaoké avec paëlla

Entrée payante (22 € comprenant: / Kir royal et sa mise en bouche - Paëlla - Fromages / salade - dessert - café; / Vin blanc, Rosé, Rouge en supplément. / )
En savoir plus

20h00

Annay-la-côte (La Grange Annay)

LA DIVA DU CELLO / SPECTACLE DUO VIOLONCELLE -SOPRANO SUIVI D’UN APÉRO AVEC LA COMPAGNIE AMACELLO

Entrée payante (10€)
En savoir plus

Joigny (Cinéma Agnès Varda)

Exposition Au Fil des Pinceaux

Entrée libre
En savoir plus

Spectacle musical 20h30

Etais-la-Sauvin (La Closerie)

Spectacle musical "Berlioz#uneviedramatique" (une pièce de Justine Lecoq)

Entrée payante (15 € / 11 € : adhérents / 9 € : chômeurs, étudiants)
En savoir plus

20h30

Saints en puisaye (Le Moulin de Hausse Côte)

Vade Retro, concert polyphobique / Textes, musiques, arrangements : Sophie Semet, Pierre Semet, Gabrielle Godart, Samuel Semet.

Entrée payante (Adhérents : 7 Euros; Plein tarif : 10 Euros; Tarif réduit : 8 Euros; moins de 12 ans : gratuit.)
En savoir plus

Théâtre musical 20h30

Dicy / Charny Orée de Puisaye (Salle des fêtes)

Théâtre musical "Piaf et ses hommes" avec Mélanie Allart et Thibaut Accart / Mise en scène de Cathy Martin

Entrée payante (12 € / Tarif réduit : 9 € / Tarif de soutien : 15 € / Gratuit pour les moins de 12 ans)
En savoir plus

Concert-danse 20h30

Sens (Théâtre municipal)

Concert-danse "Feet" : Une histoire des danses Jazz, Blues, Swing !

Entrée payante (Tarif plein : 20€ / Tarif réduit : 15€ / 5€ pour les moins de 18 ans )
En savoir plus

21h00

Auxerre (café-théâtre La scène des quais)

Morgane Berling / Festival rire à flots

Entrée payante (13, 15 ou 18€)
En savoir plus

21h00

Auxerre (café-théâtre La scène des quais)

COMEDIE CHAMPETRE ET INTERACTIVE : George DANDIN de Molière

Entrée payante (13, 15 ou 18€)
En savoir plus

Pour compléter

Dans l'Yonne et à côté

Plus de 340 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année

Fiche par fiche
Voir les fiches

Autres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)


Banpub-Barber-Shop-Quartet-Agadop-Charny-02-06-2024.jpg