SAMEDI 21 MAI 2022

Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement

45 sorties dans l'Yonne

Taingy dans la Rue (17ème édition) : festival des arts de la rue et de spectacles vivants gratuits sur 2 jours (théâtre, cirque, magie, musique) 15h00

TAINGY / LES HAUTS DE FORTERRE (Village)

Taingy dans la Rue (17ème édition) : festival des arts de la rue et de spectacles vivants gratuits sur 2 jours (théâtre, cirque, magie, musique)

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

Théâtre : 16h00

SAINT-MAURICE-AUX-RICHES-HOMMES (Salle polyvalente)

Théâtre : "Les Nouvelles de Nulle part, d’ailleurs et de partout" autour de sketchs de Pierre Dac par La Compagnie To (humour)

Entrée payante (8 € / 6 € (tarif réduit))
En savoir plus

Concert du choeur Marc-Antoine-Charpentier (Jean Martin) et l'Orchestre Sinfonietta de Paris (direction Evelyne Beché) : REQUIEM de MOZART / Te Deum de Marc-Antoine Charpentier / Passion selon Saint-Jean de J.S. BACH 20h30

SENS (Cathédrale Saint-Etienne)

Concert du choeur Marc-Antoine-Charpentier (Jean Martin) et l'Orchestre Sinfonietta de Paris (direction Evelyne Beché) : REQUIEM de MOZART / Te Deum de Marc-Antoine Charpentier / Passion selon Saint-Jean de J.S. BACH

Entrée payante (25 € / Tarif réduit : 22 €)
En savoir plus

5ème Festival Ardev 20h30

SENS (Théâtre Municipal)

5ème Festival Ardev "La Voix dans tous les Sens" / "Allons à l'Opéra !" (les plus beaux succès d'opéra (Mozart, Verdi, Puccini, Offenbach) avec solistes et choeur

Entrée payante (15 € / 12 € (adhérents et étudiants) / Gratuit pour les moins de 12 ans / Pass à 50 € les 4 spectacles)
En savoir plus

Concert avec Positink et Broussaï (reggae) 21h00

SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE (Café de la Poèterie)

Concert avec Positink et Broussaï (reggae)

Entrée payante (13 €)
En savoir plus

Spectacle : Les Audacieux / Colette - Debussy par Mathilde Maumont et Jean-Philippe Guillo (musique et littérature / textes de Colette et oeuvres de Debussy) 20h30

ETAIS-LA-SAUVIN (Théâtre de la Closerie)

Spectacle : Les Audacieux / Colette - Debussy par Mathilde Maumont et Jean-Philippe Guillo (musique et littérature / textes de Colette et oeuvres de Debussy)

Entrée payante (15 € (11 € pour les adhérents ) inchangés depuis 12 ans)
En savoir plus

19h00

FONTAINES (Théâtre de l'Atelier Bleu)

Le chemin du Duende

Entrée payante (15, 12, 8€)
En savoir plus

20h30

SERGINES (Foyer rural )

L’Ogre de la forêt noire - Conte musical / Dans le cadre du Festival La Reverdie

Entrée libre (Libre participation )
En savoir plus

21h00

MIGENNES (Cabaret L'Escale)

Apéro DJ Set avec Hang the DJ

Entrée libre
En savoir plus

10h00

VILLENEUVE-SUR-YONNE (Départ de la Gare)

Inauguration du parcours art et nature "Chemin d'artistes" entre forêt d’Othe et Gâtinais (exposition hors les murs sur le thème du lien)

Entrée libre
En savoir plus

11h00

COLLEMIERS (Bar'Ouf café)

Au profit de l'Ukraine : Dictée, apéro offert, vente de tableaux

Entrée libre
En savoir plus

20h30

COLLEMIERS (Bar'Ouf Café)

Concert avec Lalisong / Jazz

Entrée libre
En savoir plus

Toutes les sorties au fil de la journée

08h00

LA FERTÉ-LOUPIÈRE (Route des Fontaineries (face à l'école))

2ème Marché de producteurs et créateurs 100% local

Entrée libre
En savoir plus

09h00

MONÉTEAU (Place de l'église)

Monéteau lance son P'tit Marché

Entrée libre
En savoir plus

09h00

SAINTS EN PUISAYE (Coeur du bourg)

Fête patronale de la Saint Prix

Entrée libre
En savoir plus

09h30

MIGENNES (Office de Tourisme du Migennois)

Exposition : Peintures de Sabine Robin

Entrée libre
En savoir plus

10h00

VILLENEUVE-SUR-YONNE (Départ de la Gare)

Inauguration du parcours art et nature "Chemin d'artistes" entre forêt d’Othe et Gâtinais (exposition hors les murs sur le thème du lien)

Entrée libre
En savoir plus

10h00

COULANGES LA VINEUSE (Centre ville)

Marche gourmande en Pays Coulangeois (Coulanges la vineuse, Jussy, Escolives Sainte Camille)

Entrée payante (39 euros)
En savoir plus

Exposition 10h00

AVALLON (Maison des Sires de Domecy)

Exposition "Décollage" par Michel Garnier dit HUSH (peintures, collage, bois, tôles ondulées, upcycling)

Entrée libre
En savoir plus

10h00

VALLAN (Salle polyvalente )

Exposition d'Art'Amis

Entrée libre
En savoir plus

10h00

HÉRY (Salle des associations)

Exposition philatélique et aide à la collection

Entrée libre
En savoir plus

10h00

TONNERRE (Espace Marland / rue François Mitterrand )

Exposition de Peintures par Anastasia Dukhanina et Antonin PASSEMARD

Entrée libre (Entrée libre)
En savoir plus

10h30

MIGENNES (Esplanade du port de plaisance)

Fête au Port de Migennes

Entrée libre
En savoir plus

11h00

COLLEMIERS (Bar'Ouf café)

Au profit de l'Ukraine : Dictée, apéro offert, vente de tableaux

Entrée libre
En savoir plus

13h00

ADON / LOIRET (La Grande de Mussy / Route de Feins)

Exposition : La Grange de Mussy fête ses 10 ans et les Ecuries ouvrent leurs portes (venez découvrir de nouveaux artistes et ceux venus exposer les 10 dernières années)

Entrée libre
En savoir plus

14h00

FONTENOY (Château du Tremblay)

Exposition photos "L'oeil en coin" de Daniel CARRE autour de l'humour / Histoire de l'art revisitée / Collection de cafetières d'artistes

Entrée payante (6 euros)
En savoir plus

Exposition 14h00

GURGY (Espace Culturel)

Exposition "Lol" de Laurent Neveu (peintures et pastels)

Entrée libre
En savoir plus

14h00

YROUERRE (Orangerie du Château)

Les 4'ARTS exposent à l'Orangerie d'Yrouerre

Entrée libre
En savoir plus

14h30

SAINT-FLORENTIN (Musée en Florentinois)

Exposition : "HistoireS d'Eau" (photographies) par Liliane Péchenot

Entrée libre
En savoir plus

31èmes Rencontres Artistiques à Escamps : exposition du PhotoClub Auxerrois (photographies) et Daniel Boivin (céramiste) 15h00

ESCAMPS (Chapelle d'Avigneau )

31èmes Rencontres Artistiques à Escamps : exposition du PhotoClub Auxerrois (photographies) et Daniel Boivin (céramiste)

Entrée libre
En savoir plus

15h00

AUXERRE (La Scène des quais)

La Reine de Harlem, Stephanie St Clair / Par Isabelle Kancel / Théâtre

Entrée payante (15, 18, ou 20€)
En savoir plus

Taingy dans la Rue (17ème édition) : festival des arts de la rue et de spectacles vivants gratuits sur 2 jours (théâtre, cirque, magie, musique) 15h00

TAINGY / LES HAUTS DE FORTERRE (Village)

Taingy dans la Rue (17ème édition) : festival des arts de la rue et de spectacles vivants gratuits sur 2 jours (théâtre, cirque, magie, musique)

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

Exposition photo 15h00

SAINTE-VERTU (Galerie Joëlle Kem Lika)

Exposition photo "Ceci n'est pas une assiette" de Philip Provily

Entrée libre
En savoir plus

15h00

AUXERRE (Avenue du 4ème régiment d'infanterie)

Bric à brac annuel

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 15h00

SAINTE VERTU (Galerie Joëlle Kem Lika)

Exposition "Bruissements charnels" par l’artiste peintre Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

Théâtre : 16h00

SAINT-MAURICE-AUX-RICHES-HOMMES (Salle polyvalente)

Théâtre : "Les Nouvelles de Nulle part, d’ailleurs et de partout" autour de sketchs de Pierre Dac par La Compagnie To (humour)

Entrée payante (8 € / 6 € (tarif réduit))
En savoir plus

17h00

EVRY (Atelier des sens 89)

Week-end Bien-être entre amies / Escapade complice entre filles, pension complète et hébergement en chambre d'hôtes de charme, activités de bien-être, masssage, yoga, atelier de cosmétique naturel...

Entrée payante (330€ par personne)
En savoir plus

18h00

VILLENEUVE SUR YONNE (Eglise)

Concert des petits chanteurs de l'Etoile de Sens

Entrée libre (libre participation)
En savoir plus

18h00

LA FERTÉ LOUPIÈRE (Espace Acanthe)

Exposition : Julien VIGNIKIN peintre & Laurence ROSSI céramiste

Entrée libre (entrée libre)
En savoir plus

18h00

SAINPUITS (Eglise)

CONCERT YULISHKA / Musiques Tziganes, klezmers, Hongroises & Russes

Entrée payante (12 €)
En savoir plus

18h00

PUISEAUX / LOIRET (Lieu non communiqué)

Marche gourmande et concert

Entrée libre
En savoir plus

18h30

VERGIGNY (Stade)

Concert avec Millenium blues (Blues-Blues rock) dans le cadre du tournoi de foot vétérans de Vergigny

Entrée libre
En savoir plus

19h00

AUXERRE (Stade nautique)

Naturisme, détente et natation

Entrée payante (5,50 euros pour les visiteurs et 4 euros pour les membres du club.)
En savoir plus

19h00

FONTAINES (Théâtre de l'Atelier Bleu)

Le chemin du Duende

Entrée payante (15, 12, 8€)
En savoir plus

19h30

VILLENEUVE-SUR-YONNE (Espace culturel Jean-Pierre Pincemin)

Bestiaire enchanté

Entrée payante (12 € - Réduit: 7 € - Tarif de soutien: 20 €)
En savoir plus

20h00

AUXERRE (La Scène des quais)

Festival Les Féminines (Théâtre, concerts, conférence / un projet 100% féminin / une idée née à l’occasion de la journée internationale de la femme afin de jouer, chanter, valoriser la femme)

Entrée payante (voir sur le site de La Scène des Quais)
En savoir plus

20h00

SENS (salle des fêtes)

Gala du Kiwanis (au profit de la petite enfance) avec soirée dansante, repas et spectacle / thème La jungle

Entrée payante (85 euros)
En savoir plus

Spectacle : Les Audacieux / Colette - Debussy par Mathilde Maumont et Jean-Philippe Guillo (musique et littérature / textes de Colette et oeuvres de Debussy) 20h30

ETAIS-LA-SAUVIN (Théâtre de la Closerie)

Spectacle : Les Audacieux / Colette - Debussy par Mathilde Maumont et Jean-Philippe Guillo (musique et littérature / textes de Colette et oeuvres de Debussy)

Entrée payante (15 € (11 € pour les adhérents ) inchangés depuis 12 ans)
En savoir plus

20h30

COLLEMIERS (Bar'Ouf Café)

Concert avec Lalisong / Jazz

Entrée libre
En savoir plus

Concert du choeur Marc-Antoine-Charpentier (Jean Martin) et l'Orchestre Sinfonietta de Paris (direction Evelyne Beché) : REQUIEM de MOZART / Te Deum de Marc-Antoine Charpentier / Passion selon Saint-Jean de J.S. BACH 20h30

SENS (Cathédrale Saint-Etienne)

Concert du choeur Marc-Antoine-Charpentier (Jean Martin) et l'Orchestre Sinfonietta de Paris (direction Evelyne Beché) : REQUIEM de MOZART / Te Deum de Marc-Antoine Charpentier / Passion selon Saint-Jean de J.S. BACH

Entrée payante (25 € / Tarif réduit : 22 €)
En savoir plus

5ème Festival Ardev 20h30

SENS (Théâtre Municipal)

5ème Festival Ardev "La Voix dans tous les Sens" / "Allons à l'Opéra !" (les plus beaux succès d'opéra (Mozart, Verdi, Puccini, Offenbach) avec solistes et choeur

Entrée payante (15 € / 12 € (adhérents et étudiants) / Gratuit pour les moins de 12 ans / Pass à 50 € les 4 spectacles)
En savoir plus

20h30

SERGINES (Foyer rural )

L’Ogre de la forêt noire - Conte musical / Dans le cadre du Festival La Reverdie

Entrée libre (Libre participation )
En savoir plus

20h30

BRIENON SUR ARMANÇON (Le théâtre perché)

L'Harmonie Migennes-Brienon en concert

Entrée libre
En savoir plus

Concert avec Positink et Broussaï (reggae) 21h00

SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE (Café de la Poèterie)

Concert avec Positink et Broussaï (reggae)

Entrée payante (13 €)
En savoir plus

21h00

ROUGEMONT / CÔTE D'OR (Abbatiale)

Concert par l'Harmonie Vittellienne / 50 musiciens interprètent de la variété française, mais pas que...

Entrée libre
En savoir plus

21h00

AUXERRE (La Scène des quais)

La Reine de Harlem , Stephanie St Clair Par Isabelle Kancel / Théâtre

Entrée payante (15, 18, ou 20€)
En savoir plus

21h00

MIGENNES (Cabaret L'Escale)

Apéro DJ Set avec Hang the DJ

Entrée libre
En savoir plus

Pour compléter

Dans l'Yonne et juste à côté

Plus de 130 saisons culturelles et évènementielles à découvrir toute l'année

Fiche par fiche
Voir les fiches

Autres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)