DIMANCHE 21 MAI 2023

Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement

35 sorties dans l'Yonne

Journée de la Nature et de l'Environnement : Venez découvrir, sentir et observer la nature (nombreuses animations et vente de produits artisanaux) 10h00

Migennes (Parc du Préblin)

Journée de la Nature et de l'Environnement : Venez découvrir, sentir et observer la nature (nombreuses animations et vente de produits artisanaux)

Entrée libre
En savoir plus

Concours de gougères de la Guilde des goûteurs de gougères dans le cadre de la 28ème Fête de la Gougère / Président du jury : Jean-Michel Lorain (chef de La Côte Saint-Jacques à Joigny) 10h00

Flogny-la-Chapelle (Centre)

Concours de gougères de la Guilde des goûteurs de gougères dans le cadre de la 28ème Fête de la Gougère / Président du jury : Jean-Michel Lorain (chef de La Côte Saint-Jacques à Joigny)

Entrée libre
En savoir plus

28ème Fête de la Gougère sur 2 jours (animations et concours de gougères) 10h00

Flogny-la-Chapelle (Centre)

28ème Fête de la Gougère sur 2 jours (animations et concours de gougères)

Entrée libre
En savoir plus

Mai d'Arthonnay (20 et 21 mai) : Expositions de 19 artistes dans les granges chez l'habitant (peintres, photographes, sculpteur, céramiste...) 10h00

Arthonnay (Granges et jardins)

Mai d'Arthonnay (20 et 21 mai) : Expositions de 19 artistes dans les granges chez l'habitant (peintres, photographes, sculpteur, céramiste...)

Entrée libre
En savoir plus

Festival Moins 5 : Atelier public avec une partie des artistes 10h00

Monéteau (Patinoire Cyberglace)

Festival Moins 5 : Atelier public avec une partie des artistes

Entrée libre
En savoir plus

17h00

Nevers (Eglise Saint-Etienne)

"Concert pour l'Ukraine" avec Georges Schmitt (Flûte de pan), Francis Roudier (orgue), Loraine Bazalgette (violoncelle) et le Choeur Ukrainien de Nevers

Entrée libre (20 € au profit de l'achat d'une ambulance pour l'Ukraine)
En savoir plus

14h00

La-Ferté-Loupière (rue des Canettes)

Stage : 1, 2 ou 3 jours de dessin et peinture pour développer son regard dans la nature

Entrée payante (1 jour : 100 € / 3 jours : 280 €)
En savoir plus

Stage de danse flamenco (sur 2 jours) avec Estelle Decock 15h00

Avallon (Gymnase des remparts)

Stage de danse flamenco (sur 2 jours) avec Estelle Decock

Entrée payante (80 euros)
En savoir plus

Toutes les sorties au fil de la journée

06h00

Paroy en othe (Grande rue)

Vide grenier paroy en othe

Entrée libre (2€ le mètre )
En savoir plus

08h00

Junay (Centre village)

Vide-grenier

Entrée libre (2 euros le mètre)
En savoir plus

09h00

Soucy (Place René Marault)

Troc-plantes

Entrée libre
En savoir plus

09h30

Coulanges la vineuse (Départ du Cols du Roi)

JEU TE GUIDE : Balade ludique avec jeu quizz pour découvrir l'histoire médiévale du vin grâce au patrimoine bâti de Coulanges-La-Vineuse.

Entrée payante (5 € par adulte - Gratuit pour les enfants)
En savoir plus

Journée de la Nature et de l'Environnement : Venez découvrir, sentir et observer la nature (nombreuses animations et vente de produits artisanaux) 10h00

Migennes (Parc du Préblin)

Journée de la Nature et de l'Environnement : Venez découvrir, sentir et observer la nature (nombreuses animations et vente de produits artisanaux)

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Cravant (Donjon)

Exposition acrylique de Patricia Rameau


En savoir plus

Concours de gougères de la Guilde des goûteurs de gougères dans le cadre de la 28ème Fête de la Gougère / Président du jury : Jean-Michel Lorain (chef de La Côte Saint-Jacques à Joigny) 10h00

Flogny-la-Chapelle (Centre)

Concours de gougères de la Guilde des goûteurs de gougères dans le cadre de la 28ème Fête de la Gougère / Président du jury : Jean-Michel Lorain (chef de La Côte Saint-Jacques à Joigny)

Entrée libre
En savoir plus

28ème Fête de la Gougère sur 2 jours (animations et concours de gougères) 10h00

Flogny-la-Chapelle (Centre)

28ème Fête de la Gougère sur 2 jours (animations et concours de gougères)

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Villefranche Saint Phal / Charny Orée de Puisaye (Café associatif Du soleil dans ma maison)

Exposition des sculptures de Cyril Bourgoin et de Myriam Bourgoin : travail sur métal et par la récupération d'anciens outils

Entrée libre
En savoir plus

Mai d'Arthonnay (20 et 21 mai) : Expositions de 19 artistes dans les granges chez l'habitant (peintres, photographes, sculpteur, céramiste...) 10h00

Arthonnay (Granges et jardins)

Mai d'Arthonnay (20 et 21 mai) : Expositions de 19 artistes dans les granges chez l'habitant (peintres, photographes, sculpteur, céramiste...)

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de 15 10h00

Saint-sauveur-en-puisaye (Musée Colette)

Exposition de 15 "Livres d'Artistes" en hommage au 150ème anniversaire de la naissance de Colette (Collection de livres brochés Michel Bohbot)

(7€ / 5€)
En savoir plus

Festival Moins 5 : Atelier public avec une partie des artistes 10h00

Monéteau (Patinoire Cyberglace)

Festival Moins 5 : Atelier public avec une partie des artistes

Entrée libre
En savoir plus

Stage de Céramique (émaillage) avec l'artiste Yo Netange 10h00

Charbuy (La Grange à Lili)

Stage de Céramique (émaillage) avec l'artiste Yo Netange

Entrée libre (95 € le stage / terre et cuisson comprises)
En savoir plus

10h00

Migé (sur la RN 151 entre Courson-les-Carrières et Auxerre)

Visite guidée du moulin à vent Dautin à Migé sur la RN 151 entre Courson-les-Carrières et Auxerre

Entrée payante (gratuit jusqu'à 6 ans/ jusqu'à 12 ans : 2 euros / adultes et à partir de 13 ans : 4 euros)
En savoir plus

Exposition 14h00

Pourrain (Domaine de l'Ocrerie)

Exposition "Un Oeil sur Colette"

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 14h00

Saint-Aubin-Château-Neuf (Atelier 19 B)

Exposition "Tumultes" par Alain Gaudebert et Ismail Yildirim (Peintures Sculptures Céramiques)

Entrée libre
En savoir plus

Exposition : 14h00

Auxerre (Muséum)

Exposition : "En Couleurs !" (Plongée dans les couleurs de la nature)

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

14h00

Coulanges la vineuse (Maison du Pays Coulangeois)

Exposition : Les 4'Arts à la Maison du Pays coulangeois

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 14h00

Charbuy (La Grange à Lili)

Exposition "Empreintes" : peintures de Dominique Masse

Entrée libre
En savoir plus

14h00

La-Ferté-Loupière (rue des Canettes)

Stage : 1, 2 ou 3 jours de dessin et peinture pour développer son regard dans la nature

Entrée payante (1 jour : 100 € / 3 jours : 280 €)
En savoir plus

14h30

Saint-Aubin-Château-Neuf (Musée Jean Larcena)

Exposition "Arcane" : peinture et sculptures de Philippe Joseph Baschet

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 15h00

Châtel-Censoir (3 rue Alfred de la Loge)

Exposition "La Vie des Fleurs" par Joëlle Dollé (photographies)

Entrée libre
En savoir plus

32èmes Rencontres Artistiques à Escamps : exposition de Sabine Robin (peintre) et Gary (sculpteur) 15h00

Escamps (Chapelle d'Avigneau)

32èmes Rencontres Artistiques à Escamps : exposition de Sabine Robin (peintre) et Gary (sculpteur)

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de peinture 15h00

Sainte-Vertu (Le 2)

Exposition de peinture "Bruissements charnels" par Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

Exposition : 15h00

Sainte-Vertu (Le 2)

Exposition : "Des fleurs... des fleurs... vive le printemps !" par Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

Stage de danse flamenco (sur 2 jours) avec Estelle Decock 15h00

Avallon (Gymnase des remparts)

Stage de danse flamenco (sur 2 jours) avec Estelle Decock

Entrée payante (80 euros)
En savoir plus

16h00

Joigny (Eglise St Jean)

Concert d'orgue

Entrée payante (12 € (gratuit -12 ans) )
En savoir plus

16h00

Fontaines (Théâtre de l'Atelier Bleu)

Migoya Dos

Entrée payante (15, 12 euros)
En savoir plus

16h30

Moutiers en puisaye (le Foyer)

JOFROI en concert / Chanson française " a texte"

Entrée payante (15 €)
En savoir plus

17h00

Villefranche Saint Phal / Charny Orée de Puisaye (café associatif "Du soleil dans ma maison")

Du soleil dans ma maison

Entrée libre
En savoir plus

17h00

Evry (Atelier des sens 89)

Soirée détente près de chez vous

Entrée payante
En savoir plus

17h00

Nevers (Eglise Saint-Etienne)

"Concert pour l'Ukraine" avec Georges Schmitt (Flûte de pan), Francis Roudier (orgue), Loraine Bazalgette (violoncelle) et le Choeur Ukrainien de Nevers

Entrée libre (20 € au profit de l'achat d'une ambulance pour l'Ukraine)
En savoir plus

17h00

Beauvoir (Le Bellovidère)

Pôvre vieille démocrasseuse

Entrée payante (20€ / 16€ / 12€)
En savoir plus

17h00

Auxerre (Cathédrale d'Auxerre)

Concert spirituel pour le mois de Marie, par l'organiste titulaire des grandes orgues de la cathédrale d'Auxerre, Jean-Michel Lassauge

Entrée libre (Libre participation)
En savoir plus

21h00

Auxerre (péniche-café-théâtre La scène des quais)

Les trois moustiquaires / Concert

Entrée payante (13, 15, ou 18€)
En savoir plus

Pour compléter

Dans l'Yonne et à côté

Plus de 330 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année

Fiche par fiche
Voir les fiches

Autres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)

Banpub-Soul-Air-2024.jpg