DIMANCHE 30 AVRIL 2023

Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement

35 sorties dans l'Yonne

36ème Vide-Grenier et brocante (450 exposants) 06h00

Saint-Georges-sur-Baulche (Centre ville, avenue de l’Europe et rues alentours)

36ème Vide-Grenier et brocante (450 exposants)

Entrée libre
En savoir plus

25ème Week-end Musical de Chemilly-sur-Yonne : Quatuor à cordes avec Julien Szulman (violon) Madoka Futaba (violon) Xavier Jeannequin (alto) et Eric Moschetta (violoncelle) / Membres permanents ou intervenants de L’Orchestre National des Pays de Loire
17h00

Chemilly-sur-Yonne (Eglise Saint-Georges / chauffée)

25ème Week-end Musical de Chemilly-sur-Yonne : Quatuor à cordes avec Julien Szulman (violon) Madoka Futaba (violon) Xavier Jeannequin (alto) et Eric Moschetta (violoncelle) / Membres permanents ou intervenants de L’Orchestre National des Pays de Loire

Entrée payante (12 € - Passeport à 20 € avec le concert du 29)
En savoir plus

Stage de danse flamenco (sur 2 jours) avec Estelle Decock 15h00

Avallon (Gymnase des remparts)

Stage de danse flamenco (sur 2 jours) avec Estelle Decock

Entrée payante (80 euros)
En savoir plus

16h00

Fontaines (Théâtre de l'Atelier Bleu)

2 Femmes, 1 Ford

Entrée payante (15, 12 euros)
En savoir plus

17h00

Saint-Julien-du-Sault (Collégiale Saint Pierre)

Festival 2023 Orgue, Voix, Instruments : Concert d'ouverture avec Josef Edwin Miltschitzky (orgue)et Susanna Jutz (Soprano, Plain-chant) sur des oeuvres d'Attaignant, Frescobaldi, Couperin, Sweelinck, Schütz, Titelouze...

Entrée payante (Libre participation)
En savoir plus

Toutes les sorties au fil de la journée

06h00

Saint Maurice le Viel (Place de la Mairie, rues de l'Eglise et des Clouzeaux)

Vide-greniers

Entrée libre (1€ le m linéaire pour les exposants.)
En savoir plus

36ème Vide-Grenier et brocante (450 exposants) 06h00

Saint-Georges-sur-Baulche (Centre ville, avenue de l’Europe et rues alentours)

36ème Vide-Grenier et brocante (450 exposants)

Entrée libre
En savoir plus

06h20

Auxerre, Cravant, Arcy, St Moré, Montillot, Vézelay (Chemin de randonnée GR 13 faisant partie du sentier qui mène à Saint Jacques de Compostelle)

Randonnée Auxerre Vézelay

Entrée payante (De 2 à 15 euros selon âge, distance et retour bus)
En savoir plus

08h30

Percey (Salle des fêtes)

Randonnée à 2 parcours

Entrée payante (3€)
En savoir plus

09h00

Chamvres (Meubles Chassery - Hameau du Chemineau)

GRAND DESTOCKAGE

Entrée libre
En savoir plus

09h00

Auxerre (6 allée Watteau 89000 Auxerre)

Vide dressing homme-femme-enfant

Entrée libre
En savoir plus

09h30

La Ferté Loupière (Espace Acanthe)

Exposition par Elisabeth ADAM (plasticienne)

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Joigny (Château des Gondi)

Exposition "La circulation des sympathies" de Léonard Martin

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Cravant (Donjon)

Exposition acrylique de Patricia Rameau


En savoir plus

10h00

Villefranche Saint Phal / Charny Orée de Puisaye (Café associatif Du soleil dans ma maison)

Exposition des sculptures de Cyril Bourgoin et de Myriam Bourgoin : travail sur métal et par la récupération d'anciens outils

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de 15 10h00

Saint-sauveur-en-puisaye (Musée Colette)

Exposition de 15 "Livres d'Artistes" en hommage au 150ème anniversaire de la naissance de Colette (Collection de livres brochés Michel Bohbot)

(7€ / 5€)
En savoir plus

10h00

Villefargeau (Parc du Château)

Exposition de voitures anciennes et de collection

Entrée libre
En savoir plus

12h00

Champigny (Salle des fêtes)

Loto du Printemps

Entrée payante (1 carton = 4€, 3 cartons = 10€, 5 cartons = 15€, 8 carton = 20€)
En savoir plus

14h00

Fontenoy (Château du Tremblay)

Les artistes du CRAC (centre régional d'art contemporain) exposent leurs peintures ou sculptures

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de photographie 14h00

Auxerre (Galerie-Atelier L'Escalier)

Exposition de photographie "Alice, un être, un corps" de Patrick Rimond

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 14h00

Pourrain (Domaine de l'Ocrerie)

Exposition "Un Oeil sur Colette"

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 14h00

Saint-Aubin-Château-Neuf (Atelier 19 B)

Exposition "Tumultes" par Alain Gaudebert et Ismail Yildirim (Peintures Sculptures Céramiques)

Entrée libre
En savoir plus

Exposition : 14h00

Auxerre (Muséum)

Exposition : "En Couleurs !" (Plongée dans les couleurs de la nature)

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

14h00

Coulanges la vineuse (Maison du Pays Coulangeois)

Exposition : Les 4'Arts à la Maison du Pays coulangeois

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de peintures de Marie Noëlle Saincierge et Bernard Fradin 14h00

Gurgy (Espace culturel)

Exposition de peintures de Marie Noëlle Saincierge et Bernard Fradin

Entrée libre
En savoir plus

14h30

Saint-Aubin-Château-Neuf (Musée Jean Larcena)

Exposition "Arcane" : peinture et sculptures de Philippe Joseph Baschet

Entrée libre
En savoir plus

14h30

Bussy en othe (Utopia Land)

Fêtons Pâques

Entrée payante (9 €)
En savoir plus

14h30

Auxerre (Espace Mouv'art)

Exposition de Bernard Rousseau

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 15h00

Châtel-Censoir (3 rue Alfred de la Loge)

Exposition "La Vie des Fleurs" par Joëlle Dollé (photographies)

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Collemiers (Bar’Ouf Café)

Bal folk

Entrée libre (Au chapeau)
En savoir plus

Stage de danse flamenco (sur 2 jours) avec Estelle Decock 15h00

Avallon (Gymnase des remparts)

Stage de danse flamenco (sur 2 jours) avec Estelle Decock

Entrée payante (80 euros)
En savoir plus

15h00

Joigny (Château des Gondi)

Exposition : 140 photos grand format sur le thème ''Au ras du sol'' + 40 photos de la série ''Ma photo préférée''

Entrée libre
En savoir plus

Exposition : 15h00

Sainte-Vertu (Le 2)

Exposition : "Des fleurs... des fleurs... vive le printemps !" par Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

16h00

Fontaines (Théâtre de l'Atelier Bleu)

2 Femmes, 1 Ford

Entrée payante (15, 12 euros)
En savoir plus

16h00

Auxerre (Chapiteau à la Maison de Quartier des Piedalloues)

enVIEs - Cirque poétique

Entrée libre (Participation libre et consciente)
En savoir plus

17h00

Evry (Atelier des sens 89)

Soirée détente près de chez vous

Entrée payante
En savoir plus

17h00

Saint-Julien-du-Sault (Collégiale Saint Pierre)

Festival 2023 Orgue, Voix, Instruments : Concert d'ouverture avec Josef Edwin Miltschitzky (orgue)et Susanna Jutz (Soprano, Plain-chant) sur des oeuvres d'Attaignant, Frescobaldi, Couperin, Sweelinck, Schütz, Titelouze...

Entrée payante (Libre participation)
En savoir plus

17h00

Beauvoir (Le Bellovidère)

Je suis 52

Entrée payante (20€ / 16 € / 12€)
En savoir plus

25ème Week-end Musical de Chemilly-sur-Yonne : Quatuor à cordes avec Julien Szulman (violon) Madoka Futaba (violon) Xavier Jeannequin (alto) et Eric Moschetta (violoncelle) / Membres permanents ou intervenants de L’Orchestre National des Pays de Loire
17h00

Chemilly-sur-Yonne (Eglise Saint-Georges / chauffée)

25ème Week-end Musical de Chemilly-sur-Yonne : Quatuor à cordes avec Julien Szulman (violon) Madoka Futaba (violon) Xavier Jeannequin (alto) et Eric Moschetta (violoncelle) / Membres permanents ou intervenants de L’Orchestre National des Pays de Loire

Entrée payante (12 € - Passeport à 20 € avec le concert du 29)
En savoir plus

18h00

Auxerre (péniche café-théâtre La Scène des Quais)

Le vent dans les valises / Concert

Entrée payante (voir www.lascenedesquais.fr)
En savoir plus

Pour compléter

Dans l'Yonne et à côté

Plus de 330 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année

Fiche par fiche
Voir les fiches

Autres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)

Banpub-Soul-Air-2024.jpg