DIMANCHE 8 OCTOBRE 2023

Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement

33 sorties dans l'Yonne

Portes Ouvertes Ateliers d’Artistes en Bourgogne Franche-Comté (246 artistes, 135 ateliers, 4 week-ends, 8 départements, 1 région)

Départements de l'Yonne et de la Nièvre (Divers lieux et ateliers d'artistes)

Portes Ouvertes Ateliers d’Artistes en Bourgogne Franche-Comté (246 artistes, 135 ateliers, 4 week-ends, 8 départements, 1 région)

Entrée libre
En savoir plus

Lecture-spectacle 15h30

Saint-Sauveur-en-Puisaye (Place du Château / Musée Colette)

Lecture-spectacle "La Maison de Claudine" de Colette avec La Compagnie Premier Baiser

Entrée libre (Participation libre et consciente / Réservation conseillée)
En savoir plus

Musique et chant du monde : 16h00

Etais-la-Sauvin (La Closerie)

Musique et chant du monde : "De Paso" (Pièce composite écrite par Nahuel Bustamante Ebis)

Entrée payante (15 € / 11 € : adhérents / 9 € : chômeurs, étudiants)
En savoir plus

Concert hommage à Paul Berthier (1884-1953) par l'Ensemble Vocal d'Auxerre dans le cadre des Concerts d'orgue de l'été 2023 (Direction : Pasquale Mourey / Orgue : Jean-Michel Lassauge) 16h30

Châtel-Censoir (Eglise Saint-Potentien)

Concert hommage à Paul Berthier (1884-1953) par l'Ensemble Vocal d'Auxerre dans le cadre des Concerts d'orgue de l'été 2023 (Direction : Pasquale Mourey / Orgue : Jean-Michel Lassauge)

Entrée libre (Libre participation aux frais)
En savoir plus

Concert de jazz avec le trio Jérôme Tricoire (piano), Edouard Falière (batterie) et Maxime Ivachtchenko (contrebasse) 16h30

Auxerre (Café La Petite Vitesse)

Concert de jazz avec le trio Jérôme Tricoire (piano), Edouard Falière (batterie) et Maxime Ivachtchenko (contrebasse)

Entrée payante (15 € (participation aux frais))
En savoir plus

10h30

Mailly-le-Château (Planétarium - Espace nature du Beauvais)

Séance de planétarium : De la Terre à l'Univers

Entrée payante (Adultes : 6 € / de 5 à 18 ans : 4 €)
En savoir plus

08h00

Auxerre (Parking de la Noue)

Foulées Roses de l'Yonne

Entrée payante (Participation au profit de la lutte contre le cancer du sein)
En savoir plus

Exposition de Carine Van Gorp 14h00

Treigny (Atelier B cinq)

Exposition de Carine Van Gorp "photopolymère" dans le cadre des Portes Ouvertes d'ateliers d'Artistes

Entrée libre
En savoir plus

Portes Ouvertes Ateliers d'artistes : exposition des artistes Pascale Mougin et Jacques Ollivier et de leur duo Pakej (peintures à 4 mains) 19h00

Laroche-saint-cydroine (8 rue Buffon)

Portes Ouvertes Ateliers d'artistes : exposition des artistes Pascale Mougin et Jacques Ollivier et de leur duo Pakej (peintures à 4 mains)

Entrée libre
En savoir plus

Toutes les sorties au fil de la journée

08h00

Auxerre (Parking de la Noue)

Foulées Roses de l'Yonne

Entrée payante (Participation au profit de la lutte contre le cancer du sein)
En savoir plus

09h00

Fontaine la Gaillarde (salle communale)

Bourse aux vêtements, jouets et livres

Entrée libre
En savoir plus

La Ferté Loupière (Galerie Acanthe - 16 rue Pierre de Courtenay)

Exposition : Michel Kaluszynski - peintre

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 10h00

Saint-Sauveur-en-Puisaye (Musée Colette)

Exposition "Devenir Colette"

Entrée payante (7€ / 5€)
En savoir plus

10h00

Villefranche Saint Phal / Charny Orée de Puisaye (Salle des fêtes)

Salon de soins et bien être

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Villefranche Saint Phal / Charny Orée de Puisaye (Salle polyvalente)

Exposition acrylique de Patricia Rameau dans le cadre du salon du bien être

Entrée libre
En savoir plus

Festival

Auxerre (Plusieurs lieux)

Festival "Un fil à suivre" (exposition, streetart, théâtre, ateliers)

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Villiers-saint-benoit (Musée d'Art et d'Histoire de Puisaye)

Exposition du PhotoClub Auxerrois "La Puisaye, singulière et plurielle"


En savoir plus

Exposition de 15 10h00

Saint-sauveur-en-puisaye (Musée Colette)

Exposition de 15 "Livres d'Artistes" en hommage au 150ème anniversaire de la naissance de Colette (Collection de livres brochés Michel Bohbot)

(7€ / 5€)
En savoir plus

Stage de Céramique (émaillage) avec l'artiste Yo Netange 10h00

Charbuy (La Grange à Lili)

Stage de Céramique (émaillage) avec l'artiste Yo Netange

Entrée libre (95 € le stage / terre et cuisson comprises)
En savoir plus

10h00

Aillant sur Tholon / Montholon (1ère étage de la mairie)

Exposition de patchwork et broderies

Entrée libre (gratuit)
En savoir plus

10h30

Mailly-le-Château (Planétarium - Espace nature du Beauvais)

Séance de planétarium : De la Terre à l'Univers

Entrée payante (Adultes : 6 € / de 5 à 18 ans : 4 €)
En savoir plus

11h00

Saint Julien du Sault (Collégiale Saint-Pierre)

L'orgue fait son marché / Récital de Fabrice Muller

Entrée libre
En savoir plus

12h00

Bernon / Aube (L'usine Bernon)

Déjeuner/Cabaret Show Franck Derivault

Entrée payante (A partir de 59 euros)
En savoir plus

13h00

Châtel-Censoir (Salle polyvalente)

Loto des pompiers

Entrée payante
En savoir plus

14h00

Auxerre (Galerie L'Escalier)

Exposition : INK, collaboration photographie et broderie de Sophie Le Chat et Patrick Rimond

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de Carine Van Gorp 14h00

Treigny (Atelier B cinq)

Exposition de Carine Van Gorp "photopolymère" dans le cadre des Portes Ouvertes d'ateliers d'Artistes

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Villeneuve-sur-Yonne (Musée-Galerie Carnot)

Exposition : Fonds Bohler "Patrimoine vivant"

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Villeneuve-sur-Yonne (Musée-Galerie Carnot)

"Entre les deux, l'océan" : Exposition des œuvres de Lorena Vargas

Entrée libre
En savoir plus

Exposition avec Alain Créac’h (dessins)

Gurgy (Espace culturel)

Exposition avec Alain Créac’h (dessins)

Entrée libre
En savoir plus

Portes Ouvertes Ateliers d’Artistes en Bourgogne Franche-Comté (246 artistes, 135 ateliers, 4 week-ends, 8 départements, 1 région)

Départements de l'Yonne et de la Nièvre (Divers lieux et ateliers d'artistes)

Portes Ouvertes Ateliers d’Artistes en Bourgogne Franche-Comté (246 artistes, 135 ateliers, 4 week-ends, 8 départements, 1 région)

Entrée libre
En savoir plus

Avallon (Maison des Sires de Domecy)

Exposition "A propos de l’esquisse" par l'association Artatou

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Nailly (Salle polyvalente)

Les Amis de Georges / Comédie de Youssef Atmani jouée par le TMS au profit de LACIM du Sénonais

Entrée payante (Adultes : 10€ Enfants de 6 à 12 ans : 5€ Gratuit : - de 6 ans)
En savoir plus

15h00

Charbuy (Foyer Communal)

Bal Folk de rentrée

Entrée payante (7€)
En savoir plus

Nouvelle exposition

Sainte-Vertu (Le 2)

Nouvelle exposition "Ciels" de Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

Lecture-spectacle 15h30

Saint-Sauveur-en-Puisaye (Place du Château / Musée Colette)

Lecture-spectacle "La Maison de Claudine" de Colette avec La Compagnie Premier Baiser

Entrée libre (Participation libre et consciente / Réservation conseillée)
En savoir plus

Musique et chant du monde : 16h00

Etais-la-Sauvin (La Closerie)

Musique et chant du monde : "De Paso" (Pièce composite écrite par Nahuel Bustamante Ebis)

Entrée payante (15 € / 11 € : adhérents / 9 € : chômeurs, étudiants)
En savoir plus

16h00

Fontaines (Théâtre de l'Atelier Bleu)

Inès Désorages en concert

Entrée payante (15, 12, 8 €)
En savoir plus

Concert hommage à Paul Berthier (1884-1953) par l'Ensemble Vocal d'Auxerre dans le cadre des Concerts d'orgue de l'été 2023 (Direction : Pasquale Mourey / Orgue : Jean-Michel Lassauge) 16h30

Châtel-Censoir (Eglise Saint-Potentien)

Concert hommage à Paul Berthier (1884-1953) par l'Ensemble Vocal d'Auxerre dans le cadre des Concerts d'orgue de l'été 2023 (Direction : Pasquale Mourey / Orgue : Jean-Michel Lassauge)

Entrée libre (Libre participation aux frais)
En savoir plus

Concert de jazz avec le trio Jérôme Tricoire (piano), Edouard Falière (batterie) et Maxime Ivachtchenko (contrebasse) 16h30

Auxerre (Café La Petite Vitesse)

Concert de jazz avec le trio Jérôme Tricoire (piano), Edouard Falière (batterie) et Maxime Ivachtchenko (contrebasse)

Entrée payante (15 € (participation aux frais))
En savoir plus

17h00

Brienon (Eglise Saint-Loup)

Concert Violon et Orgue "Souvenirs d'Europe de l'Est" avec Julien Lecomte (violon) et Denis Chardonnet (orgue) / Oeuvres de Brahms, Dvorak, Tchaikovski, Chopin, Liszt, Bartok, Prokofiev...

Entrée libre
En savoir plus

Portes Ouvertes Ateliers d'artistes : exposition des artistes Pascale Mougin et Jacques Ollivier et de leur duo Pakej (peintures à 4 mains) 19h00

Laroche-saint-cydroine (8 rue Buffon)

Portes Ouvertes Ateliers d'artistes : exposition des artistes Pascale Mougin et Jacques Ollivier et de leur duo Pakej (peintures à 4 mains)

Entrée libre
En savoir plus

Joigny (Cinéma Agnès Varda)

Exposition Au Fil des Pinceaux

Entrée libre
En savoir plus

Pour compléter

Dans l'Yonne et à côté

Plus de 350 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année

Fiche par fiche
Voir les fiches

Autres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)

Banpub-Vide-Maison-Perrigny-13-au-21-juillet-2024.jpg