Rester enfermé nuit gravement à la santé
Sortir dans l'Yonne avec My89.fr
 AGENDA DES SORTIES      PETITES ANNONCES      ARTISTES 

 BONS PLANS PROS      FESTIVALS SAISONS      LIEUX      ECOLES FORMATIONS 

ACCUEIL  -  ANNONCEZ VOTRE EVENEMENT  -  LA METEO EN FOLIE  -  CONTACT  -  OFFRES PUB -  NEWSLETTRE

Le calendrier des évènements par mois dans l'Yonne

Rechercher une date

< Mois précédent Mai 2019 Mois suivant >
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
  
1 Mai 2019

 06h00  CRAVANT / DEUX RIVIÈRES : Vide-greniers du 1er Mai

 07h00  EPINEUIL : 26ème vide greniers organisé par l'Association Rencontres et Fêtes à Epineuil : 80 à 100 exposants

 07h15  EPINEUIL : Vide-greniers

 10h00  CHAOURCE : 5ème Foire et 17ème bourse d’échange multi-collections avec l’amicale des Sapeurs-Pompiers de Chaource en présence de Jean-Marie Bigard,

 10h00  FLEURY LA VALLÉE : Stage photo du 1er mai à Fleury la Vallée par Michèle Porta - Artiste-photographe et Formatrice photo agréée

 14h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Fabien PEREZ et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Fabien PEREZ 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  
2 Mai 2019

 10h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin
3 Mai 2019

 10h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin

 13h45  LORDONNOIS : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 18h30  SAINT-AUBIN-CHÂTEAU-NEUF : Conférence Scientifique : Menaces sur la biodiversité : Les nouvelles techonologie pour l'étude des animaux dans leur milieu nature par Yvon LE MAHO

 19h00  CERISIERS : CONCERT : Découverte de la HARPE CELTIQUE (John GARLICK) et du VIOLON (Thérèse MICHELET) / Musiques du monde / Tout public

 20h00  SOUCY : Concert avec ONE SHOT (pop rock)

 21h00  AUXERRE : Y'A DE LA VOIX (CHANSON)

 21h00  MONTCORBON / LOIRET : Les P'tits Fils de Jeanine / Chanson française festive

 21h00  AUXERRE : Concert avec le groupe CANYON (rock)
4 Mai 2019

 09h30  APPOIGNY : Dédicaces : Jean Lo Verso (Fleury-la-Vallée) auteur de recueils de poésie, et William Kisasondi (Vézelay) romancier, de l'association "La Huitième Source" viendront rencontrer le public et dédicacer leurs livres

 10h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin

 10h00  FONTAINES : Stage de Tango Argentin tout niveau par Las Sister's, Andrea et Valeria Ardito

 16h00  SAINT AUBIN CHATEAU NEUF : Le Chemin des Arts fête sa soixantième oeuvre : Petits formats, les artistes du Chemin des arts et leurs invités.

 18h30  BUSSY-EN-OTHE : HIGHLANDS GAMES + concert avec A TI A TAILLE (Ensemble de Cornemuses du Centre Musique et danses traditionnelles de 18h30 à 20h30)

 20h00  THURY : GRAND DÎNER DANSANT TROPICAL

 20h30  COURLON-SUR-YONNE : Le Théâtre ambulant Chopalovtich, de Ljubomir Simovic (théâtre) / Mise en scène Eléonore Astruc.

 20h30  MERRY-LA-VALLÉE : Comédie de boulevard par le CARIBOU de Brienon sur Armançon

 20h30  MONÉTEAU : CONCERT : "70 ANS DE JAZZ AU CAVEAU DE LA HUCHETTE" / TRIBUTE TO LA LA LAND (musique jazz)
CONCERT :  

 21h00  SAINT EN PUISAYE : Théâtre : "Les pas perdus" de Denise Bonal par la Cie de l'Escampette

 21h00  VÉRON : CONCERT électroacoustique avec ERR'ACOUSTIK / RYTHM&BLUES, POP, ROCK, FOL
5 Mai 2019

 06h00  PAROY SUR THOLON : Vide-Greniers

 08h30  SÉPEAUX - SAINT-ROMAIN : RANDO-REPAS 16 km

 08h30  VILLECIEN : Rando Trail du patrimoine

 08h45  LINDRY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 09h00  BESSY SUR CURE : Randonnée du muguet 7 et 12 km / Pain beurré

 09h00  PERCENEIGE : Salon pour elle : lingerie, bijoux, produits de beauté, onglerie, coiffeur, maquillage, vetements (ELORA), massage etc...

 09h15  MAILLY LA VILLE : Marche de la Chapelle

 14h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin

 14h00  AUXERRE : THE DANSANT AVEC PIERRE-ALAIN KRUMMENACHER

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Bruno DUBOIS et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Bruno DUBOIS 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 15h00  NOYERS SUR SEREIN : Thé dansant animé par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 15h00  LAROCHE-SAINT-CYDROINE : Comédie "Stationnement alterné" de Ray Cooney par le CARIBOU de Brienon

 15h00  MIGENNES : Concert de la chanteuse Lolicy

 16h00  TONNERRE : CONCERT avec LE CHOEUR DE FEMMES LACADENCIA
CONCERT avec LE CHOEUR DE FEMMES LACADENCIA  
6 Mai 2019

 10h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin
7 Mai 2019

 09h30  APPOIGNY : L'Heure des Tout-Petits : accueil des moins de 3 ans à la bibliothèque autour de comptines, chansons et histoires

 10h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin

 13h45  IRANCY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 20h30  VENOY : Devinez qui ? Par la troupe "On est enfin sorti de l'auberge" composée de 10 comédiens
8 Mai 2019

 06h00  VALLERY : Vide-Greniers

 07h00  AZY / CHER : Brocante et vide-greniers

 08h00  MASSANGIS : Vide-greniers

 14h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin

 20h00  TONNERRE : Marché gastronomique, vide-greniers et 1ère porte ouverte du château de vaulicheres+ grande tombola + Montgolfière
9 Mai 2019

 10h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin

 11h00  AUXERRE : Exposition L'art du FIL : Eliane Amalric, bijoux contemporains / Laurence Waldner, tisserande

 14h00  SOUGÈRES SUR SINOTTE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée
10 Mai 2019

 10h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin

 11h00  AUXERRE : Exposition Galerie Cara Mars / Eliane Amalric - créatrice bijoux contemporains / Laurence Waldner - tapisseries d'art contemporaine

 13h45  POURRAIN / SAINT-THIBAULT : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 18h30  POURRAIN : Lancement du Festival "Scène locale 89", le festival des bibliothèques de l'Yonne

 19h00  APPOIGNY : Des petites aux grandes randonnées : Annick Rabartin, de la Fédération Française de Randonnée, transmettra sa passion et son expérience : préparation physique, équipement, la diététique, soigner ampoules et autres bobos ...

 20h00  POURRAIN : Les Cordes à Léon / 1er concert du festival "Scène locale 89"

 20h00  GURGY : 2 comédies par la Section Jeune de la Troupe Amphithéâtre de Gurgy : "Le château des rêves" (Pièce de Florence Grillot) et "Organisés !... Super !... Tout simplement ADOS" (Pièce d’Evelyne Termet)

 20h30  MONÉTEAU : COMPLET // ONE WOMAN SHOW : "N°5 DE CHOLLET" BY CHRISTELLE
COMPLET // ONE WOMAN SHOW :  
11 Mai 2019

 08h00  AILLANT-SUR-THOLON : Marché aux Fleurs et Vide Jardin

 10h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin

 11h00  PASSY : Festival pluridisciplinaire Promenons-nous dans les Arts - GRATUIT - Cirque, Danse, Théâtre, Musique, Expos et Concerts - Restauration et buvette sur place

 19h00  BEINE : SPECTACLE : DAVID ET LE GROUPE MUSICAL EPON'AIR et les danseuses du Groupe Jump'in Jazz (variété française années 70-80)
SPECTACLE : DAVID ET LE GROUPE MUSICAL EPON'AIR et les danseuses du Groupe Jump'in Jazz (variété française années 70-80)  

 19h30  SAINT DENIS LES SENS : Concert de Lyam Nauls

 20h00  GURGY : 2 comédies par la Section Jeune de la Troupe Amphithéâtre de Gurgy : "Le château des rêves" (Pièce de Florence Grillot) et "Organisés !... Super !... Tout simplement ADOS" (Pièce d’Evelyne Termet)

 20h30  VILLENEUVE-LA-GUYARD : Le Théâtre ambulant Chopalovtich, de Ljubomir Simovic (théâtre) / Mise en scène Eléonore Astruc.

 20h30  AUXERRE : CONCERT DE MUSIQUE BAROQUE / ARIAS DE VIVALDI et HANDEL "Voyage dans l'Italie et l'Allemagne du 17ème et 18ème siècle" avec MATHIEU SALAMA (Contre-ténor) accompagné par un ensemble de musique de chambre / Chant - Clavecin - Viole de Gambe
CONCERT DE MUSIQUE BAROQUE / ARIAS DE VIVALDI et HANDEL  

 20h30  JOIGNY : Concert avec le groupe CANYON (rock)

 22h30  BLEURY : GAFYS EMBER en Concert / Pop Rock avec des reprises de chansons Rock françaises et étrangères de ces dernières années / U2, Police, Red Hot Chili Peppers, Texas, Téléphone...
12 Mai 2019

 08h45  MIGÉ : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 10h00  SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE : 1er SALON DES VINS

 12h00  OUANNE : Repas et Thé dansant animés par l'orchestre Ambiance Musette Jean Marc Hérouart

 14h00  AUXERRE : Exposition Les 4'ARTS : oeuvres de 25 artistes dans des styles et disciplines variés : peinture, sculpture, photographie, dessin

 14h00  AUXERRE : THE DANSANT AVEC ERIC BOUVELLE ET SON ORCHESTRE

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Guillaume GENTY et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Guillaume GENTY 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  
13 Mai 2019

 14h00  AUXERRE : Exposition "Minuscules"
14 Mai 2019

 13h45  FONTENAY PRÈS CHABLIS : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée
15 Mai 2019

 10h30  APPOIGNY : Rendez-vous Contes! histoires, chansons, devinettes sur les sentiments : émotions quand vous nous tenez ! Public familial

 14h00  AUXERRE : TRACY DE SÁ - ATELIER D'ÉCRITURE ET DE MUSICALITÉ (Atelier limité à 15 personnes - Réservation en ligne)
16 Mai 2019

 20h00  VILLIERS-BONNEUX : Exile in Bru' PcGee's Blues, # Blues / 2ème concert du festival "Scène locale 89"
17 Mai 2019

 13h45  ACCOLAY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 20h00  AUXERRE : Concert live avec SPAM (rock)

 20h00  ARMEAU : Jeff K # Rock, Blues / 3ème concert du festival "Scène locale 89"
18 Mai 2019

 09h00  PONTIGNY : Bourses et expositions de véhicules ancien et prestige

 17h00  MONÉTEAU : SPECTACLE DE MAGIE JEUNE PUBLIC : "L'ECOLE DES MAGICIENS" (le spectacle de magie qui décoiffe ! / A partir de 4 ans)
SPECTACLE DE MAGIE JEUNE PUBLIC :  

 19h30  SAINT-MORÉ : Recip'Rock en concert (du blues rock au hard rock)

 19h30  LINDRY : Concert avec CELTIFORT'AIR (Musique celtique / rock celtique)

 20h00  MIGENNES : FETE DU PORT DE MIGENNES : CONCERT avec NN (Show Pop Rock des années 60 à nos jours avec plus de 30 artistes Internationaux)

 20h30  AVALLON : THEATRE : "DANSE MOROB" (pièce de Laurent Gaudé) par la COMPAGNIE DU TALTRAC (comédie dramatique / Comme dans un rêve ou un cauchemar, la quête initiatique d'une femme irlandaise sur les traces de son père qui fut un membre de l'IRA)
THEATRE :  

 20h30  SAINT-MAURICE-AUX-RICHES-HOMMES : Le Théâtre ambulant Chopalovtich, de Ljubomir Simovic (théâtre) / Mise en scène Eléonore Astruc.

 20h30  AUXERRE : Concert Gospel et Negro spiritual avec la chorale GOSPEL FOR EVER et PSALMODY QUARTET

 21h00  AUXERRE : YONNE ALL STARS - AC/DC VS. CLAUDE FRANÇOIS (ROCK-POP)

 21h30  LINDRY : Apéro-Concert avec le groupe CANYON (rock)
19 Mai 2019

 07h00  ARMEAU : Vide-greniers

 08h00  CORNANT : Vide-greniers

 08h45  APPOIGNY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 09h00  PONTIGNY : Exposition de véhicules ancien et prestige

 12h00  MAILLOT : Mechoui

 14h00  AUXERRE : THE DANSANT AVEC BENOÎT CHABOD

 14h30  SÉPEAUX : APRES-MIDI DANSANT avec Vanessa DESNAULT et son orchestre (accordéon / variété / musette)
APRES-MIDI DANSANT avec Vanessa DESNAULT 
et son orchestre (accordéon / variété / musette)  

 15h00  GISY LES NOBLES : Cavalcade dans les Rues de Gisy les Nobles avec le Groupe Musical Epon'Air / nombreux chars décorés
20 Mai 2019

 18h00  AUXERRE : TOUS LES VIN(GT) DU MOIS : UN VIN DU COIN *
TOUS LES VIN(GT) DU MOIS : UN VIN DU COIN *  
21 Mai 2019

 13h45  BUSSY EN OTHE : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée
22 Mai 2019

 14h30  APPOIGNY : Club lecture d'Appoigny : venez partager vos lectures et découvrir d'autres auteurs en toute simplicité
23 Mai 2019

 14h00  APPOIGNY : Randonnée proposée par L'AJA Randonnée
24 Mai 2019

 13h45  PERRIGNY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 19h00  APPOIGNY : "Les enfants et les écrans" par le Docteur Saute-Guillaume, dans le cadre de la Quinzaine de la parentalité organisée par la CAF

 20h00  CHEVILLON : Olivier Mugot Trio # Jazz / 4ème concert du festival "Scène locale 89"

 20h30  MONÉTEAU : THEATRE : "VOUS POUVEZ NE PAS EMBRASSER LA MARIEE" par LA COMPAGNIE LES 7 FROMENTINS (comédie)
THEATRE :  

 21h00  SOUCY : Concert avec WILD (Rock)

 21h00  AUXERRE : RESTITUTION DE RÉSIDENCE ESM BAÏNEM + VOLGA + NA (MUSIQUES ACTUELLES)
25 Mai 2019

 11h00  ARTHONNAY : MAI D'ARTHONNAY 2019 : EXPOSITIONS D'ARTISTES (peinture, sculpture et photographie)
MAI D'ARTHONNAY 2019 : EXPOSITIONS D'ARTISTES (peinture, sculpture et photographie)  

 14h00  POURRAIN : EXPOSITION de Peintures de BENJAMIN DEMEYERE, artiste belge

 18h00  COLLEMIERS : Apéro chantant des Airs du Temps

 19h15  ARTHONNAY : MAI D'ARTHONNAY 2019 : CONCERT DE JAZZ avec MARIE MIFSUD ET LA dans le cadre de l'exposition de peinture, sculpture, photographie
MAI D'ARTHONNAY 2019 : CONCERT DE JAZZ avec MARIE MIFSUD ET LA dans le cadre de l'exposition de peinture, sculpture, photographie  

 19h30  AUXERRE : Concert avec le groupe CANYON (rock)

 20h00  SAINT-DENIS-LÈS-SENS : Le Théâtre ambulant Chopalovtich, de Ljubomir Simovic (théâtre) / Mise en scène Eléonore Astruc.

 20h30  AUXERRE : Concert avec OUEST (rock)

 20h30  MALAY-LE-GRAND : 1er FESTIVAL DE SOSIES accompagnés par des musiciens : sosies de MYLENE FARMER, C JEROME, GILBERT MONTAGNE, MAITRE GIMS, CHRISTOPHE MAE / Présentation MIGUEL MARQUEZ de Comcom TV + fin de soirée ANNEES 80 avec le Varois DJ JOSE

 21h00  PARLY : PHOENICIAN DRIVE (ORIENTAL ROCK) + JEAN DEUTSCHMARK (DJ SET) [FESTIVAL ONE + ONE]

 22h30  BLEURY : YELLOW TOWN en Concert / ROCK BLUES FOLK
26 Mai 2019

 06h00  PLESSIS DU MÉE / PERCENEIGE : VIDE GRENIERS

 06h00  SAINT-SAUVEUR : La Randonnée des 4 Châteaux en Puisaye

 11h00  ARTHONNAY : MAI D'ARTHONNAY 2019 : EXPOSITIONS D'ARTISTES (peinture, sculpture et photographie)
MAI D'ARTHONNAY 2019 : EXPOSITIONS D'ARTISTES (peinture, sculpture et photographie)  

 16h30  MONÉTEAU : CONCERT avec LES MUSICIENS EN HERBE
CONCERT avec LES MUSICIENS EN HERBE  
27 Mai 2019
28 Mai 2019

 13h45  AUBIGNY : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée
29 Mai 2019

 20h00  CRAVANT : Sarah Lorient et Sylvain Mazzola # chanson / 5ème concert du festival "Scène locale 89"

 20h00  AUXERRE : Concert avec ADRIEN MARCO TRIO (jazz manouche)
30 Mai 2019

 10h00  FLEURY LA VALLÉE : STAGE PHOTO par Michèle Porta - Photographe et Formatrice agréée
31 Mai 2019

 13h45  SAINT GEORGES : Randonnée proposée par l’AJA Randonnée

 20h00  JULLY : SOIREE CINEMA dans le cadre du FESTIVAL LES RURALEUSES (Festival de poésie et de chanson) : projection du film "Porte des Lilas" de René Clair avec Pierre Brasseur, Georges Brassens, Georges Amiel...
SOIREE CINEMA dans le cadre du FESTIVAL LES RURALEUSES (Festival de poésie et de chanson) : projection du film  

 20h30  SAINT-PÈRE-SUR-LOIRE : Concert avec OUEST (rock)
  
< Mois précédent Mai 2019 Mois suivant >


VOTRE E-MAIL
  ENTREZ LE CODE 1234   

Désinscription facile et rapide






Suivez My89.fr sur Facebook/My89.Yonne




Suivez la météo et l'actu autrement sur instagram/La_meteo_en_folie

SORTIR - AGENDA - SPECTACLES - CONCERTS - LOISIRS - SORTIES - EVENEMENTS - EXPOSITIONS - FESTIVALS - SAISONS - BALS - SOIREES - AGENDA - MUSIQUE - THEATRE - DANSE - ARTISTES - GROUPES - MUSICIENS - CHORALES - CHOEURS - SCENES - SALLES - ECOLES - ENSEIGNEMENT - ATELIERS - STAGES - MASTER CLASS - DANSER - CHINER - BOUGER - FETE - VIDE-GRENIERS - VIDE-MAISONS - BRADERIES - BOURSES - BROCANTES - FOIRES - RENCONTRES - EXPOSITIONS - SPORT - RANDONNEES - RAIDS - MARCHES - LOTOS - JEUX - METEO - YONNE - BOURGOGNE
© my89.fr - Tous droits réservés - Voir les mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies  pour vous proposer de réaliser des statistiques de visites à l'aide de l'outil Google Analytics
En savoir plus

Conformément à la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée en 2004, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations qui vous concernent, que vous pouvez exercer en vous adressant à pierre@my89.fr. Vous pouvez également, pour des motifs légitimes, vous opposer au traitement des données vous concernant.