SAMEDI 20 AVRIL 2024

Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement

37 sorties dans l'Yonne

Séance de planétarium : 3-2-1 Décollage ! (jeune public) 14h30

Mailly-le-Château (Planétarium - Espace Nature du Beauvais)

Séance de planétarium : 3-2-1 Décollage ! (jeune public)

Entrée payante (Adulte : 6 € / De 5 à 18 ans : 4 €)
En savoir plus

Soirée Antillaise : Live avec Marie Rodet et sa Marraine Béatrice Poulot + soirée dansante avec DJ Terry Mixx + Repas au choix 19h00

Courtois-sur-Yonne (Salle des fêtes)

Soirée Antillaise : Live avec Marie Rodet et sa Marraine Béatrice Poulot + soirée dansante avec DJ Terry Mixx + Repas au choix

Entrée payante (25 € avec repas / 10 € pour les zoukeur )
En savoir plus

19h00

Villefranche-Saint-Phal (Du soleil dans ma maison / Café associatif)

"L'appel des arbres" : Contes de la roulotte avec la Compagnie Premier Baiser et repas partagé

Entrée libre (Participation Libre et consciente)
En savoir plus

COMPLET // Concert avec Insolitudes (Rock - Hommage à Johnny) 21h00

Migennes (Cabaret L'Escale)

COMPLET // Concert avec Insolitudes (Rock - Hommage à Johnny)

Entrée payante (Tarif unique : 15 euros ​)
En savoir plus

INSCRIVEZ-VOUS AVANT LE 25 AVRIL à la 6ème Masterclass de Blues du 15 au 20 juillet (chant, harmonica, guitare, basse, contrebasse, saxophone, batterie, clavier et piano) avec les meilleurs musicien-e-s de blues français

Clamecy (La Ferme Blanche - MLAC)

INSCRIVEZ-VOUS AVANT LE 25 AVRIL à la 6ème Masterclass de Blues du 15 au 20 juillet (chant, harmonica, guitare, basse, contrebasse, saxophone, batterie, clavier et piano) avec les meilleurs musicien-e-s de blues français

Entrée payante (300 € les 5 jours)
En savoir plus

17h00

Monéteau (Le Skenet'Eau)

GEORGES LE DRAGON, LA PRINCESSE ET LE CHEVALIER INTRÉPIDE

Entrée payante (Tarif unique: Adulte > 5 € / Enfant > 5 €)
En savoir plus

21h00

Arleuf (Le Cornemuse)

Allons danser avec Esprits du Bayou et ses musiciens Eric Martin Family & Alain Serres

(contact avec [email protected])
En savoir plus

Toutes les sorties au fil de la journée

INSCRIVEZ-VOUS AVANT LE 25 AVRIL à la 6ème Masterclass de Blues du 15 au 20 juillet (chant, harmonica, guitare, basse, contrebasse, saxophone, batterie, clavier et piano) avec les meilleurs musicien-e-s de blues français

Clamecy (La Ferme Blanche - MLAC)

INSCRIVEZ-VOUS AVANT LE 25 AVRIL à la 6ème Masterclass de Blues du 15 au 20 juillet (chant, harmonica, guitare, basse, contrebasse, saxophone, batterie, clavier et piano) avec les meilleurs musicien-e-s de blues français

Entrée payante (300 € les 5 jours)
En savoir plus

09h30

Migennes (Office de Tourisme)

Exposition - 256 nuances de gris - Photographies noir & blanc

Entrée libre
En savoir plus

09h30

Migennes (Office de Tourisme du Migennois)

Exposition de Marie-Noëlle Noury : ses Maurices (personnage en papier mâché) et tableaux

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

Découvrir et développer sa créativité avec L'Atelier de la Joie Créative (Atelier pour enfant de 6 à 11 ans)

Auxerre (L'Atelier de la Joie Créative)

Découvrir et développer sa créativité avec L'Atelier de la Joie Créative (Atelier pour enfant de 6 à 11 ans)

Entrée payante
En savoir plus

Auxerre (Abbaye Saint-Germain)

Exposition : Homo athleticus, archéologie et sport

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Auxerre (Abbaye Saint-Germain)

Exposition "Au cœur de l'Olympisme"

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Fleury la vallée (Salle polyvalente)

Journées des Arts

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Clamecy (Musée Romain Rolland)

Grande exposition temporaire sur le Nu (suite à un appel à projet)

Entrée payante (5 € / 3,50 € (étudiants) / Gratuit pour les moins de 16 ans)
En savoir plus

Treigny (Château de Ratilly)

Exposition de Printemps - Château de Ratilly - Isabelle Canus - Jean-Michel Unger

Entrée payante (5€)
En savoir plus

Exposition : Ensemble / Zusammen (dans le cadre du 60ème anniversaire du jumelage entre Joigny et Mayen)

Joigny (Espace ABI)

Exposition : Ensemble / Zusammen (dans le cadre du 60ème anniversaire du jumelage entre Joigny et Mayen)

Entrée libre (gratuit)
En savoir plus

10h00

Avallon (Galerie commerciale d'Auchan)

Journée des auteurs de la région d'Avallon

Entrée libre
En savoir plus

Auxerre (In Situ)

Exposition de Serge Sautereau : Récits photographiques et vidéos, photographies

Entrée libre
En savoir plus

Tonnerre (Café Art & Culture)

Exposition : Marie Chapelet, artiste plasticienne « Sous ensemble » (photographies et dessins)

Entrée libre
En savoir plus

11h30

Tonnerre (Café Art & Culture)

Vernissage de l'exposition : Marie Chapelet, artiste plasticienne « Sous ensemble » (photographies et dessins)

Entrée libre
En savoir plus

Salon 2024 des artistes du CRAC (Centre Régional d'Art Contemporain) avec 60 artistes (Invités d'honneur : Martine Bonnamy et Jean Domergue) 14h00

Fontenoy (Château du Tremblay)

Salon 2024 des artistes du CRAC (Centre Régional d'Art Contemporain) avec 60 artistes (Invités d'honneur : Martine Bonnamy et Jean Domergue)

Entrée payante (6 € / Gratuit aux moins de 12 ans)
En savoir plus

Exposition : œuvres d'après imagination et d'après nature de l’artiste peintre Bruno Lemoine

Arcy-sur-Cure (Moulin d'Arcy)

Exposition : œuvres d'après imagination et d'après nature de l’artiste peintre Bruno Lemoine

Entrée libre (sur rdv au 07 71 05 39 64)
En savoir plus

Exposition de Daniela Capaccioli

Pourrain (Poussière d'Ocre au Domaine de l'Ocrerie)

Exposition de Daniela Capaccioli "Donner Corps"(sculptures en grillage)

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Auxerre (Galerie L'Escalier)

Exposition de photographie "Hudros, d'eau et de béton" de Patrick Rimond

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Villeneuve-sur-Yonne (Musée-Galerie-Carnot)

Éric Jeunehomme Sur les pas du vent arts contemporains peintures, collage et verres

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Villeneuve-sur-Yonne (Musée-Galerie-Carnot)

Exposition : Lucas Chanoine / Histoires de Bourgogne, Vie et labeur, exposition / photographie contemporaine

Entrée libre
En savoir plus

Cours d'arts plastiques toutes techniques et tous niveaux animés par Mathias Pellegrino (Professeur d'art appliqué à l'éducation nationale, formateur académique et artiste international)

Auxerre (L'Atelier de Créations d'Auxerre)

Cours d'arts plastiques toutes techniques et tous niveaux animés par Mathias Pellegrino (Professeur d'art appliqué à l'éducation nationale, formateur académique et artiste international)

Entrée payante (10 € l'heure)
En savoir plus

Exposition de Fred Spirin : 14h00

Charbuy (La Grange à Lili)

Exposition de Fred Spirin : "Corps en suspens" et autres fantaisies organiques

Entrée libre
En savoir plus

Véron (Médiathèque Joëlle Brière)

Exposition Pompiers - Les véhicules de secours à travers les miniatures

Entrée libre
En savoir plus

Séance de planétarium : 3-2-1 Décollage ! (jeune public) 14h30

Mailly-le-Château (Planétarium - Espace Nature du Beauvais)

Séance de planétarium : 3-2-1 Décollage ! (jeune public)

Entrée payante (Adulte : 6 € / De 5 à 18 ans : 4 €)
En savoir plus

Nouvelle exposition de l'artiste peintre Joëlle Kem Lika 15h00

Sainte Vertu (Le 2 à Sainte Vertu)

Nouvelle exposition de l'artiste peintre Joëlle Kem Lika "Bruissements charnels"

Entrée libre
En savoir plus

15h30

Auxerre (in Situ.)

Bol d’art – Art postal

Entrée payante (15€, goûter compris)
En savoir plus

16h00

Aillant-sur-tholon (Mairie, salle des mariages (ascenseur))

Bal de Printemps

Entrée payante (10 €)
En savoir plus

17h00

Monéteau (Le Skenet'Eau)

GEORGES LE DRAGON, LA PRINCESSE ET LE CHEVALIER INTRÉPIDE

Entrée payante (Tarif unique: Adulte > 5 € / Enfant > 5 €)
En savoir plus

18h00

Auxerre (in Situ.)

Nos fabuleuses histoires


En savoir plus

Soirée Antillaise : Live avec Marie Rodet et sa Marraine Béatrice Poulot + soirée dansante avec DJ Terry Mixx + Repas au choix 19h00

Courtois-sur-Yonne (Salle des fêtes)

Soirée Antillaise : Live avec Marie Rodet et sa Marraine Béatrice Poulot + soirée dansante avec DJ Terry Mixx + Repas au choix

Entrée payante (25 € avec repas / 10 € pour les zoukeur )
En savoir plus

19h00

Villefranche-Saint-Phal (Du soleil dans ma maison / Café associatif)

"L'appel des arbres" : Contes de la roulotte avec la Compagnie Premier Baiser et repas partagé

Entrée libre (Participation Libre et consciente)
En savoir plus

20h00

Tonnerre (Café Art & culture "Proche de Paris" à Tonnerre)

CONC’ART : Concert power blues par Olivier Delfor / Dans le cadre d’un événement spécial organisé par la librairie “Maipui” pour l’occasion des journées mondiales du vinyles « Disquaireday » (annonce relayée dans « les inroks »)

Entrée libre
En savoir plus

20h00

Tonnerre (Café Art & Culture "Proche de Paris")

Disquaireday, journée internationale des disquaires et du vinyles / Soutenu parle journal "lesinroks", Power-blues - Olivier Delfor à 20h

Entrée libre (chapeau à l'artiste)
En savoir plus

20h30

Lindry (Foyer communal)

Le théâtre de Germaine présente (Tais toi François) de Viviane Tardivel

Entrée payante (8€)
En savoir plus

21h00

Auxerre (péniche-théâtre La scène des quais)

HUMORISTICO/ MUSICAL / L'AVENTURA par Lou Volt et Eric Toulis

Entrée payante (15 ou 18€)
En savoir plus

COMPLET // Concert avec Insolitudes (Rock - Hommage à Johnny) 21h00

Migennes (Cabaret L'Escale)

COMPLET // Concert avec Insolitudes (Rock - Hommage à Johnny)

Entrée payante (Tarif unique : 15 euros ​)
En savoir plus

21h00

Arleuf (Le Cornemuse)

Allons danser avec Esprits du Bayou et ses musiciens Eric Martin Family & Alain Serres

(contact avec [email protected])
En savoir plus

Pour compléter

Dans l'Yonne et à côté

Plus de 340 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année

Fiche par fiche
Voir les fiches

Autres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)

Banpub-Barber-Shop-Quartet-Agadop-Charny-02-06-2024.jpg