SAMEDI 10 JUIN 2023

Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement

51 sorties dans l'Yonne

26ème édition de La Franck Pineau : Cyclo, VTT et  randonnées pédestres 09h00

Auxerre (Départs à l'AJA / Stade Abbé Deschamps)

26ème édition de La Franck Pineau : Cyclo, VTT et randonnées pédestres

Entrée payante (5 € en ligne / 7 € sur place / Gratuit pour les moins de 16 ans)
En savoir plus

Conférence-Apéritif-Exposition-Théâtre : Conférence sur les jardins par Guylaine Goulfier  + Apéritif dînatoire autour des photos de Florence Turquin sur le thème du jardin  + Théâtre 18h00

Sergines (Foyer rural)

Conférence-Apéritif-Exposition-Théâtre : Conférence sur les jardins par Guylaine Goulfier + Apéritif dînatoire autour des photos de Florence Turquin sur le thème du jardin + Théâtre "Songes" par la Compagnie La Scène dans l’Yonne

Entrée payante (18 € dîner + théâtre / 10 € uniquement théâtre )
En savoir plus

Concert 20h30

Joigny (Eglise Saint-Thibault)

Concert "Une odyssée américaine" avec l'Ensemble choral de Joigny (chants spirituels et hymnes populaires)

Entrée payante (10 € / Gratuit pour les moins de 12 ans)
En savoir plus

21ème Rassemblement des Saint-Maurice (de France et de Suisse) : Dégustation et vente de produits régionaux + animations
09h00

Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes (Place de la Mairie)

21ème Rassemblement des Saint-Maurice (de France et de Suisse) : Dégustation et vente de produits régionaux + animations

Entrée libre
En savoir plus

17h00

Michery (Jardin exceptionnel de Miroslav et place de l'église)

"Ecco la Primavera" avec Obsidienne, Emilie Boudeville et le groupe A Ti a Taille (cornemuses, fifres, tambours et bas instruments / ballades et madrigaux italiens, estampies du XIVème) suivi d’un petit bal trad dans le cadre du festival La Reverdie

Entrée libre (Libre participation)
En savoir plus

Vernissage de l'exposition 18h00

Charbuy (La Grange à Lili)

Vernissage de l'exposition "Evasion" de Yo Nétange : Rakus, céramiques, dessins et encres

Entrée libre
En savoir plus

Concert piano voix : 19h30

Auxerre (Café La Petite Vitesse)

Concert piano voix : "Songs, Lieder et Chansons" avec William Garlick (baryton) et Elizabete Prante (Piano) / Oeuvres classiques : Schubert, Malher, Fauré et contemporaines : Cosma, Ferré...

Entrée payante (Participation aux frais : 12 €)
En savoir plus

ANNULE // Théâtre : 20h30

Etais-la-Sauvin (La Closerie)

ANNULE // Théâtre : "Comédies en Feydeau majeur" avec Patrick Guichard (hommage à Georges Feydeau)

Entrée payante (15 € / 11 € : adhérents / 9 € : chômeurs, étudiants)
En savoir plus

Concert avec Carmen Sea (violon post rock) 21h00

Saint-Sauveur-en-Puisaye (La Poèterie)

Concert avec Carmen Sea (violon post rock)

Entrée payante (3 € / Gratuit pour les adhérents)
En savoir plus

La Guinguette en Scène ! Concert avec Debout sur le Zinc (chanson française) 21h00

Saint-Fargeau (La Guinguette en Scène / Lac du Bourdon)

La Guinguette en Scène ! Concert avec Debout sur le Zinc (chanson française)

Entrée payante (18 €)
En savoir plus

20h30

Sergines (Foyer rural)

Théâtre : "Songes" (une rencontre entre rêve et réalité) de et avec Salomé Wojewodzic & Bonap (Compagnie La Scène dans l'Yonne) / Direction d'acteur : Jean Rouchon

Entrée payante (10 €)
En savoir plus

21h00

Pont sur Yonne (Vintage rock bar)

Concert rock avec le groupe CANYON

Entrée libre
En savoir plus

19h00

Seignelay (Parc de la Maison de l'enfance)

Concert avec Spam (pop rock)


En savoir plus

19h00

Saint-Clément (Place de la mairie)

Apéro-concert avec le groupe pop/ rock Les Desspotes / styles années 80-90

Entrée libre
En savoir plus

20h00

Saint-Clément (Dans le village)

Apéro concert animé par le groupe Les Desspotes / Pop rock blues des années 80, 90 et 2000

Entrée libre
En savoir plus

Toutes les sorties au fil de la journée

21ème Rassemblement des Saint-Maurice (de France et de Suisse) : Dégustation et vente de produits régionaux + animations
09h00

Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes (Place de la Mairie)

21ème Rassemblement des Saint-Maurice (de France et de Suisse) : Dégustation et vente de produits régionaux + animations

Entrée libre
En savoir plus

09h00

Auxerre (Avenue 4ème régiment d'infanterie)

Bric à brac annuel

Entrée libre
En savoir plus

26ème édition de La Franck Pineau : Cyclo, VTT et  randonnées pédestres 09h00

Auxerre (Départs à l'AJA / Stade Abbé Deschamps)

26ème édition de La Franck Pineau : Cyclo, VTT et randonnées pédestres

Entrée payante (5 € en ligne / 7 € sur place / Gratuit pour les moins de 16 ans)
En savoir plus

09h00

Druyes les belles fontaines (Eglise et village)

Stage photo "Druyes les Belles Fontaines"

Entrée payante (69 € (58 € adhérents MJC Saint-Pierre))
En savoir plus

09h00

Auxerre (27B avenue de Grattery, 89000 Auxerre)

Marche dans les champs Bio d'une ferme auxerroise

Entrée libre
En savoir plus

09h30

La-Ferté-Loupière (Galerie Acanthe)

Exposition "En mai, fais ce qu'il te plaît !" : peintures de Dominique Damarzit

Entrée libre
En savoir plus

09h30

Vézelay (Adresse communiquée à l'inscription)

Stage de conte (ouvert à tous) à Vézelay co-animé François BREBION et Jean DOLLET, conteurs professionnels

Entrée payante (80€)
En savoir plus

09h30

Migennes (Office de Tourisme du Migennois)

Exposition : Bernard Rousseau - Papiers marouflés

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

10h00

Joigny (Étang des pompiers de Joigny)

Marché d'artisans créateurs

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Auxerre (Abbaye Saint Germain)

Foire aux livres du Secours populaire

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de 15 10h00

Saint-sauveur-en-puisaye (Musée Colette)

Exposition de 15 "Livres d'Artistes" en hommage au 150ème anniversaire de la naissance de Colette (Collection de livres brochés Michel Bohbot)

(7€ / 5€)
En savoir plus

10h30

Beine (Terrasse de la boutique du Domaine Louis Moreau)

Séance de sport de plein-air suivie d'un apéritif gourmand

Entrée payante (7 €)
En savoir plus

Exposition 14h00

Pourrain (Domaine de l'Ocrerie)

Exposition "Un Oeil sur Colette"

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 14h00

Charbuy (La Grange à Lili)

Exposition "Evasion" de Yo Nétange : Rakus, céramiques, dessins et encres

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Auxerre (Théâtre d'Auxerre)

Exposition : Ombres / Par le collectif Mulupam - en partenariat avec la MJC d’Auxerre

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Villeneuve-sur-yonne (Musée-Galerie Carnot)

"Face" Exposition des œuvres de Bernard Guéguen

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 14h00

Gurgy (Espace culturel)

Exposition "Les Or et Brun" de Bruno Clognier (peinture et sculpture)

Entrée libre
En savoir plus

Cours de dessin et de peinture par l'artiste Bruno Lemoine (ouvert aux débutants et confirmés) 14h30

Hameau de Vaux / Auxerre (Atelier du Passeur - Bruno Lemoine)

Cours de dessin et de peinture par l'artiste Bruno Lemoine (ouvert aux débutants et confirmés)

Entrée payante (24 € la séance de 3h / inscription au mois)
En savoir plus

14h30

Saint-Aubin-Château-Neuf (Musée Jean Larcena)

Exposition "Ici et maintenant" : présentation de sculptures et dessins de l'artiste Monica Mariniello

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 15h00

Châtel-Censoir (3 rue Alfred de la Loge)

Exposition "La Vie des Fleurs" par Joëlle Dollé (photographies)

Entrée libre
En savoir plus

32èmes Rencontres Artistiques à Escamps : exposition de Didier Boisseaux (aquarelliste) et Marie-Noëlle Gothy (céramiste) 15h00

Escamps (Chapelle d'Avigneau)

32èmes Rencontres Artistiques à Escamps : exposition de Didier Boisseaux (aquarelliste) et Marie-Noëlle Gothy (céramiste)

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de peinture 15h00

Sainte-Vertu (Le 2)

Exposition de peinture "Bruissements charnels" par Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

Exposition : 15h00

Sainte-Vertu (Le 2)

Exposition : "Des fleurs... des fleurs... vive le printemps !" par Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Appoigny (Bibliothèque municipale)

Exposition : "Colette, libre et révolutionnaire"

Entrée libre
En savoir plus

16h00

Neuvy-sautour (Le Kosy pub snack concerts)

Inauguration du Kosy : à partir de 16h, Enjoy & Onésime viendront faire le show ! Foodtrucks sur place pour la soirée

Entrée libre
En savoir plus

17h00

Escolives-Sainte-Camille (Le Chateau Bau, ZA rue des Saulcies,)

Festival De l'Art et du Cochon 4ème édition, Escolives-Sainte-Camille

Entrée libre
En savoir plus

17h00

Michery (Jardin exceptionnel de Miroslav et place de l'église)

"Ecco la Primavera" avec Obsidienne, Emilie Boudeville et le groupe A Ti a Taille (cornemuses, fifres, tambours et bas instruments / ballades et madrigaux italiens, estampies du XIVème) suivi d’un petit bal trad dans le cadre du festival La Reverdie

Entrée libre (Libre participation)
En savoir plus

17h00

Joigny (L'AntiDote)

Exposition "Oiseaux de nuit" de Claire Marin (peinture et calligraphie)

Entrée libre
En savoir plus

17h00

Auxerre (Foyer bar du théâtre d'Auxerre)

Concert de la chorale de femmes dirigée par Sarah Tetelbom (chants du Monde)

Entrée libre (Entrée libre )
En savoir plus

Vernissage de l'exposition 18h00

Charbuy (La Grange à Lili)

Vernissage de l'exposition "Evasion" de Yo Nétange : Rakus, céramiques, dessins et encres

Entrée libre
En savoir plus

Conférence-Apéritif-Exposition-Théâtre : Conférence sur les jardins par Guylaine Goulfier  + Apéritif dînatoire autour des photos de Florence Turquin sur le thème du jardin  + Théâtre 18h00

Sergines (Foyer rural)

Conférence-Apéritif-Exposition-Théâtre : Conférence sur les jardins par Guylaine Goulfier + Apéritif dînatoire autour des photos de Florence Turquin sur le thème du jardin + Théâtre "Songes" par la Compagnie La Scène dans l’Yonne

Entrée payante (18 € dîner + théâtre / 10 € uniquement théâtre )
En savoir plus

19h00

Seignelay (Parc de la Maison de l'enfance)

Concert avec Spam (pop rock)


En savoir plus

19h00

Ferrières en Gâtinais / Loiret (Salle des fêtes)

Pascal Danel en concert

Entrée payante (38 €)
En savoir plus

19h00

Auxerre (Stade nautique)

Naturisme, détente et natation

Entrée payante (5,50 euros pour les visiteurs (10 euros pour les couples) et 4 euros pour les membres du club.)
En savoir plus

19h00

Saint-Clément (Place de la mairie)

Apéro-concert avec le groupe pop/ rock Les Desspotes / styles années 80-90

Entrée libre
En savoir plus

19h30

Migé (Salle des fêtes)

Spectacle Peace & Love "Les Années 70"

Entrée payante (5 euros)
En savoir plus

Concert piano voix : 19h30

Auxerre (Café La Petite Vitesse)

Concert piano voix : "Songs, Lieder et Chansons" avec William Garlick (baryton) et Elizabete Prante (Piano) / Oeuvres classiques : Schubert, Malher, Fauré et contemporaines : Cosma, Ferré...

Entrée payante (Participation aux frais : 12 €)
En savoir plus

19h45

Sens (Bar le Patio)

Concert du groupe Jadis

Entrée libre
En savoir plus

20h00

Joigny (Espace ABI)

Exposition de Dominique Desmont (peintures et dessins)

Entrée libre
En savoir plus

20h00

Auxerre (in Situ.)

Bol d’art – Créations libres

Entrée payante (15€ (goûter compris))
En savoir plus

20h00

Saint-Clément (Dans le village)

Apéro concert animé par le groupe Les Desspotes / Pop rock blues des années 80, 90 et 2000

Entrée libre
En savoir plus

20h00

Les Ormes (Champs de foire, derrière la salle des fêtes)

Barbecue sous rotonde, CONCERT + FEU D’ARTIFICE sur plan d'eau

Entrée libre
En savoir plus

20h30

Chevannes (Salle polyvalente)

Gala de danse "Les mondes fantastiques de D'K'Dance"

Entrée payante (7 euros )
En savoir plus

20h30

Villeneuve-sur-Yonne (Théâtre)

Concert du Big Band du Conservatoire du Grand Sénonais (swing, funk, rock)

Entrée libre
En savoir plus

Concert 20h30

Joigny (Eglise Saint-Thibault)

Concert "Une odyssée américaine" avec l'Ensemble choral de Joigny (chants spirituels et hymnes populaires)

Entrée payante (10 € / Gratuit pour les moins de 12 ans)
En savoir plus

20h30

Sergines (Foyer rural)

Théâtre : "Songes" (une rencontre entre rêve et réalité) de et avec Salomé Wojewodzic & Bonap (Compagnie La Scène dans l'Yonne) / Direction d'acteur : Jean Rouchon

Entrée payante (10 €)
En savoir plus

ANNULE // Théâtre : 20h30

Etais-la-Sauvin (La Closerie)

ANNULE // Théâtre : "Comédies en Feydeau majeur" avec Patrick Guichard (hommage à Georges Feydeau)

Entrée payante (15 € / 11 € : adhérents / 9 € : chômeurs, étudiants)
En savoir plus

20h30

Brienon sur Armançon (Le Théâtre perché)

Le temps est venu par Coralie Vabé et ses musiciens

Entrée payante (15 €)
En savoir plus

21h00

Pont sur Yonne (Vintage rock bar)

Concert rock avec le groupe CANYON

Entrée libre
En savoir plus

Concert avec Carmen Sea (violon post rock) 21h00

Saint-Sauveur-en-Puisaye (La Poèterie)

Concert avec Carmen Sea (violon post rock)

Entrée payante (3 € / Gratuit pour les adhérents)
En savoir plus

La Guinguette en Scène ! Concert avec Debout sur le Zinc (chanson française) 21h00

Saint-Fargeau (La Guinguette en Scène / Lac du Bourdon)

La Guinguette en Scène ! Concert avec Debout sur le Zinc (chanson française)

Entrée payante (18 €)
En savoir plus

Pour compléter

Dans l'Yonne et à côté

Plus de 330 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année

Fiche par fiche
Voir les fiches

Autres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)

Banpub-Soul-Air-2024.jpg