SAMEDI 16 SEPTEMBRE 2023

Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement

60 sorties dans l'Yonne

Journée sur la Sécurité Routière 09h00

Gurgy (Foyer communal)

Journée sur la Sécurité Routière

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de voitures de collection avec des clubs de collectionneurs de l’Yonne, la Fédération Française des véhicules d’époque (FFVE) et la Demeure Historique (DH) dans le cadre des Journées Européennes du Patrimoine 10h00

Vermenton (Parc de l'Abbaye de Reigny)

Exposition de voitures de collection avec des clubs de collectionneurs de l’Yonne, la Fédération Française des véhicules d’époque (FFVE) et la Demeure Historique (DH) dans le cadre des Journées Européennes du Patrimoine

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de cartes postales anciennes de Gurgy dans le cadre des Journées Européennes du Patrimoine 14h00

Gurgy (Eglise Saint-André / Place de l'Eglise)

Exposition de cartes postales anciennes de Gurgy dans le cadre des Journées Européennes du Patrimoine

Entrée libre
En savoir plus

Séance de planétarium : Notre étoile, Le Soleil 16h30

Mailly-le-Château (Planétarium - Espace nature du Beauvais)

Séance de planétarium : Notre étoile, Le Soleil

Entrée payante (Adultes : 6 € / de 5 à 18 ans : 4 €)
En savoir plus

18h00

Monéteau (Le Skenet'Eau)

"Cirko Barré" : spectacle d'ouverture de saison du Skenet'Eau

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

La Guinguette en Scène ! Jeux forains avec Le Collectif des Gueux (jeux forains) + Spectacle 18h00

Saint-Fargeau (La Guinguette en Scène / Lac du Bourdon)

La Guinguette en Scène ! Jeux forains avec Le Collectif des Gueux (jeux forains) + Spectacle "Cirque en bottes" avec la Compagnie Mesdemoiselles (mémento) + Concert avec Macadame (flamenco métamorphique) + Concert avec Turfu (bal folk électronique)

Entrée payante (15 €)
En savoir plus

Apéro-concert rock avec le groupe Pulse (années 90 à aujourd'hui) 20h30

Sépeaux (La Belle Epoque)

Apéro-concert rock avec le groupe Pulse (années 90 à aujourd'hui)

Entrée libre (Entrée libre / Repas payant)
En savoir plus

12ème Nuit du Blues (100% Memphis) : Concerts avec La Bedoune et Supersoul Brothers 20h30

Sens (Théâtre municipal)

12ème Nuit du Blues (100% Memphis) : Concerts avec La Bedoune et Supersoul Brothers

Entrée payante (25 € / 15 € (tarif réduit))
En savoir plus

Concert avec Los Tres Puntos + Turn Off (ska punk festif) 21h00

Saint-Sauveur-en-Puisaye (La Poèterie)

Concert avec Los Tres Puntos + Turn Off (ska punk festif)

Entrée payante (15 € / 12 €)
En savoir plus

15h00

Auxerre (Club Vert)

Atelier danses bretonnes et folk animé par des danseurs confirmés (et bénévoles)

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Parly (Centre d'art Graphique, La Métairie Bruyère)

Journées du patrimoine à La Métairie

Entrée libre
En savoir plus

Toutes les sorties au fil de la journée

07h00

Auxerre (Rue du stand)

Vide-grenier de la rue du stand

Entrée libre (Exposant 1 euro le M )
En savoir plus

09h00

Auxerre (Salle des fêtes des Piedalloues)

18ème meeting WoodcoxR

Entrée libre
En savoir plus

Journée sur la Sécurité Routière 09h00

Gurgy (Foyer communal)

Journée sur la Sécurité Routière

Entrée libre
En savoir plus

09h00

Auxerre (MJC Auxerre ou environs)

Stage photo "Voir le temps" (spécial débutants)

Entrée payante (69 €)
En savoir plus

09h00

Migennes (Site ferroviaire de la Gare Laroche-Migennes)

Journées Européennes du Patrimoine - La vapeur

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

09h00

Migennois (Divers lieux)

Journées Européennes du Patrimoine - La Ronde des clochers

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

09h00

Accolay - deux rivieres (RDV à 9h00 à la halte nautique d'Accolay)

Visite et randonnée / Cabanes (mergers) / Les Journées européennes du patrimoine

Entrée libre
En savoir plus

09h00

Cravant - deux rivieres (Atelier, 4 Rue d'Arbault 89460 Cravant)

Visite atelier du peintre Pierre Jutand / Les Journées du patrimoine

Entrée libre
En savoir plus

09h20

Les Bordes (Lieu non communiqué)

Exposition acrylique originale et surprenante / Patricia Rameau

Entrée libre
En savoir plus

09h30

La Ferté Loupière (Espace Acanthe)

Exposition avec Djahan Gosha (sculpteur et peintre)

Entrée libre
En savoir plus

09h30

Preux (Le Prieuré du Preux)

Matinée Fitness & Bien-être

Entrée payante (20€ par personne (Matériel inclus))
En savoir plus

Exposition 10h00

Saint-Sauveur-en-Puisaye (Musée Colette)

Exposition "Devenir Colette"

Entrée payante (7€ / 5€)
En savoir plus

Exposition de voitures de collection avec des clubs de collectionneurs de l’Yonne, la Fédération Française des véhicules d’époque (FFVE) et la Demeure Historique (DH) dans le cadre des Journées Européennes du Patrimoine 10h00

Vermenton (Parc de l'Abbaye de Reigny)

Exposition de voitures de collection avec des clubs de collectionneurs de l’Yonne, la Fédération Française des véhicules d’époque (FFVE) et la Demeure Historique (DH) dans le cadre des Journées Européennes du Patrimoine

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Villeneuve-sur-Yonne (Porte fortifiée de Sens)

"De l'Enfer aux Paradis" : Exposition des œuvres de très grands formats de Jacques Canonici

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Thorigny-sur-Oreuse (Médiathèque)

Exposition : Les méchants dans la culture populaire

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Deux rivieres (Accolay, Cheuilly, Cravant)

Les journées européennes du patrimoine : Chasse aux trésors "A la recherche du temps perdu"

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Cravant deux rivières (Église)

Les journées européennes du patrimoine

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Escolives-sainte-camille (Site archéologique d'Escolives-Sainte-Camille)

Journées européennes du Patrimoine avec une exposition sur "La Gaule romaine toujours vivante au coeur du XXIe siècle"

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Neuvy-Sautour (Église Saint Symphorien d’Autun)

Journées européennes du patrimoine

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Bassou (Rendez-vous sur le parking du City Stade, au croisement de la rue de la Rivière et de la D164)

Journées Européennes du Patrimoine - Les Dessous de Bassou

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

10h00

Migennes, Laroche-saint-Cydroine et Cheny (Divers lieux dans le Migennois)

Journées Européennes du Patrimoine - Suivez les traces

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

10h00

Villiers-saint-benoit (Musée d'Art et d'Histoire de Puisaye)

Exposition du PhotoClub Auxerrois "La Puisaye, singulière et plurielle"


En savoir plus

10h00

Villeperrot (Foyer Communal)

Les Journées du Patrimoine de Villeperrot

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de 15 10h00

Saint-sauveur-en-puisaye (Musée Colette)

Exposition de 15 "Livres d'Artistes" en hommage au 150ème anniversaire de la naissance de Colette (Collection de livres brochés Michel Bohbot)

(7€ / 5€)
En savoir plus

10h00

Cravant - deux rivieres (Centrale de montage / Hangar Ulm)

Les Journées européennes du patrimoine / Site aéronautique de Cravant / Randonnée pique-nique

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Accolay - deux rivieres (Moulin Jaccot)

Visite du parc et de la roue du Moulin d'Accolay / Les Journées européennes du patrimoine

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Cravant - deux rivieres (Moulin de Cravant)

Visite de la confluence de la Cure et de l'Yonne au Moulin de Cravant / Les Journées européennes du patrimoine

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Cravant - deux rivieres (Escalier, ruelle de l'église 89460 Cravant)

Exposition photo "Après la bataille" / Les Journées du patrimoine

Entrée libre
En savoir plus

Exposition : Peintures Tissées par Olivier Penhouët

Joigny (Espace ABI)

Exposition : Peintures Tissées par Olivier Penhouët

Entrée libre
En savoir plus

11h00

Paron (Complexe Roger Treillé / Avenue du Stade)

Journée Univers Magique et Cabaret

Entrée payante (30€ adulte & 15€ enfant)
En savoir plus

14h00

Clamecy (Galerie de l'Office)

"L'Enfer de Dante revisité" : Présentation du livre

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Cheuilly - deux rivieres (Chapelle et ancienne école.)

Les journées européennes du patrimoine

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Joigny (Galerie Partage / Place Saint Thibault)

Exposition "Esprit du vent" (gravure sur bois) par Kim Seok Hwan (artiste coréen)

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Villeneuve-sur-Yonne (Musée-Galerie Carnot)

Exposition : Fonds Bohler "Patrimoine vivant"

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Villeneuve-sur-Yonne (Musée-Galerie Carnot)

"Mythologies" : Exposition des œuvres de Jacques Canonici

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Parly (Centre d'art Graphique, La Métairie Bruyère)

Journées du patrimoine à La Métairie

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Pourrain (Domaine de l'Ocrerie)

Exposition "Mon coeur sauvage" par Marion Le Pennec (encrages)

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Cravant - deux rivieres (Local l'escalier, 9 ruelle de l'église 89460 Cravant Deux-Rivieres)

Les journées européennes du patrimoine / Atelier cuisine / Cuisine italienne

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 14h00

Charbuy (La Grange à Lili)

Exposition "La rentrée en couleurs" (la peinture intuitive d'Isabelle Duarte)

Entrée libre
En savoir plus

Auxerre (Théâtre d'Auxerre)

ALCHEMILLA / Hugo Duina et Laureline Lê

Entrée libre
En savoir plus

Cours d'arts plastiques toutes techniques et tous niveaux animés par Mathias Pellegrino (Professeur d'art appliqué à l'éducation nationale, formateur académique et artiste international)

Auxerre (L'Atelier de Créations d'Auxerre)

Cours d'arts plastiques toutes techniques et tous niveaux animés par Mathias Pellegrino (Professeur d'art appliqué à l'éducation nationale, formateur académique et artiste international)

Entrée payante (10 € l'heure)
En savoir plus

Exposition de cartes postales anciennes de Gurgy dans le cadre des Journées Européennes du Patrimoine 14h00

Gurgy (Eglise Saint-André / Place de l'Eglise)

Exposition de cartes postales anciennes de Gurgy dans le cadre des Journées Européennes du Patrimoine

Entrée libre
En savoir plus

14h30

Accolay - deux rivieres (Église)

Les journées européennes du patrimoine

Entrée libre
En savoir plus

14h30

Auxerre (Galerie Mouv'Art)

Exposition "Une journée particulière" (collectif d'artistes)

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Moutiers en Puisaye (Le fournil, galerie couleurs locales)

Exposition peintures et céramiques

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de peinture 15h00

Sainte-Vertu (Le 2)

Exposition de peinture "Bruissements charnels" par Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Villeneuve la guyard (Salle polyvalente)

Conférence sur les chemins de fer dans l'yonne

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Auxerre (in Situ.)

Bol d’art – Enluminure & lettrine : mon prénom à mon image

Entrée payante (prix : 15€, goûter compris)
En savoir plus

15h00

Auxerre (Club Vert)

Atelier danses bretonnes et folk animé par des danseurs confirmés (et bénévoles)

Entrée libre
En savoir plus

Exposition : 15h00

Sainte-Vertu (Le 2)

Exposition : "Des fleurs... des fleurs... vive le printemps !" par Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Anglure / Marne (Salle Intercommunale - Rue Mazelot)

Après-midi Dansant avec l'Orchestre complet de Damien BEREZINSKI (5 musiciens)

Entrée payante (15 euros)
En savoir plus

Séance de planétarium : Notre étoile, Le Soleil 16h30

Mailly-le-Château (Planétarium - Espace nature du Beauvais)

Séance de planétarium : Notre étoile, Le Soleil

Entrée payante (Adultes : 6 € / de 5 à 18 ans : 4 €)
En savoir plus

17h00

Sépeaux - Saint Romain (Eglise de Saint-Romain-le-Preux)

Conférence : "La Table d'or de la cathédrale Saint-Etienne de Sens. Une lecture inédite du dessin de Charles Nicolas Lambinet"

Entrée libre
En savoir plus

18h00

Monéteau (Le Skenet'Eau)

"Cirko Barré" : spectacle d'ouverture de saison du Skenet'Eau

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

La Guinguette en Scène ! Jeux forains avec Le Collectif des Gueux (jeux forains) + Spectacle 18h00

Saint-Fargeau (La Guinguette en Scène / Lac du Bourdon)

La Guinguette en Scène ! Jeux forains avec Le Collectif des Gueux (jeux forains) + Spectacle "Cirque en bottes" avec la Compagnie Mesdemoiselles (mémento) + Concert avec Macadame (flamenco métamorphique) + Concert avec Turfu (bal folk électronique)

Entrée payante (15 €)
En savoir plus

20h00

Montacher (Parking de la salle des fêtes)

Concert avec le trio De Vous à Nous

Entrée payante
En savoir plus

20h00

Monéteau (Orge & Houblon)

Concert duo acoustique avec @cousteam (Duo acoustique guitare-voix / reprises soul, funk, pop-rock)

Entrée libre
En savoir plus

Apéro-concert rock avec le groupe Pulse (années 90 à aujourd'hui) 20h30

Sépeaux (La Belle Epoque)

Apéro-concert rock avec le groupe Pulse (années 90 à aujourd'hui)

Entrée libre (Entrée libre / Repas payant)
En savoir plus

12ème Nuit du Blues (100% Memphis) : Concerts avec La Bedoune et Supersoul Brothers 20h30

Sens (Théâtre municipal)

12ème Nuit du Blues (100% Memphis) : Concerts avec La Bedoune et Supersoul Brothers

Entrée payante (25 € / 15 € (tarif réduit))
En savoir plus

Concert avec Los Tres Puntos + Turn Off (ska punk festif) 21h00

Saint-Sauveur-en-Puisaye (La Poèterie)

Concert avec Los Tres Puntos + Turn Off (ska punk festif)

Entrée payante (15 € / 12 €)
En savoir plus

Pour compléter

Dans l'Yonne et à côté

Plus de 330 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année

Fiche par fiche
Voir les fiches

Autres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)

Banpub-Soul-Air-2024.jpg