VENDREDI 21 AVRIL 2023

Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement

30 sorties dans l'Yonne

Stage de Céramique (modelage) avec l'artiste Yo Netange 10h00

Charbuy (La Grange à Lili)

Stage de Céramique (modelage) avec l'artiste Yo Netange

Entrée libre (95 € le stage / terre et cuisson comprises)
En savoir plus

8ème Festival Jeunes Talents parrainé par Christelle Loury (danse, musique, chant, théâtre, arts du cirque, magie...) 20h00

Villeneuve-sur-yonne (Théâtre)

8ème Festival Jeunes Talents parrainé par Christelle Loury (danse, musique, chant, théâtre, arts du cirque, magie...)

Entrée libre
En savoir plus

Théâtre 20h45

Brienon-sur-Armançon (Salle des fêtes)

Théâtre "On dînera au lit" par la troupe du Caribou (comédie de Marc Camoletti)

Entrée payante (8 € et 5 € pour les enfants jusqu'au collège inclus et les handicapés)
En savoir plus

21h00

Sens (Le Maquis de Vareilles - Café de Pays)

"Les trois barbus" tour de chant avec Camille, Colin, Emmanuel Bonnardot’s et Ludovic Montet (troubadours des temps modernes / sonorités médiévales / chanson française innovante, créative et récréative) dans le cadre du Festival La Reverdie

Entrée libre (Libre participation)
En savoir plus

20h00

Auxerre (L'Auxervoise)

Concert avec OUT OF THE WOOD (blues rock)


En savoir plus

20h30

Auxerre (Le Silex)

Guadal Tejaz + Irnini Mons (Rock)

Entrée payante (10€)
En savoir plus

20h30

Bernon (L'Usine Bernon)

Voulez-vous coucher avec moi ce soir ?

Entrée payante (15 euros )
En savoir plus

20h30

Dixmont (Salle des fêtes)

Théâtre : "Le Cas Martin Piche" par le Théâtre de la Roselière

Entrée payante (8€ réduit 5€)
En savoir plus

Toutes les sorties au fil de la journée

09h30

La Ferté Loupière (Espace Acanthe)

Exposition par Elisabeth ADAM (plasticienne)

Entrée libre
En savoir plus

09h30

Migennes (Office de Tourisme du Migennois)

Exposition : Michel Glotz a un mauvais fond

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

10h00

Joigny (Château des Gondi)

Exposition "La circulation des sympathies" de Léonard Martin

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Cravant (Donjon)

Exposition acrylique de Patricia Rameau


En savoir plus

10h00

Bussy en othe (Utopia Land)

Stage cirque vacances avril

Entrée payante (110 €)
En savoir plus

10h00

Villefranche Saint Phal / Charny Orée de Puisaye (Café associatif Du soleil dans ma maison)

Exposition des sculptures de Cyril Bourgoin et de Myriam Bourgoin : travail sur métal et par la récupération d'anciens outils

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de 15 10h00

Saint-sauveur-en-puisaye (Musée Colette)

Exposition de 15 "Livres d'Artistes" en hommage au 150ème anniversaire de la naissance de Colette (Collection de livres brochés Michel Bohbot)

(7€ / 5€)
En savoir plus

Stage de Céramique (modelage) avec l'artiste Yo Netange 10h00

Charbuy (La Grange à Lili)

Stage de Céramique (modelage) avec l'artiste Yo Netange

Entrée libre (95 € le stage / terre et cuisson comprises)
En savoir plus

10h30

Bussy en othe (Utopia Land)

Parc de Loisirs Utopia Land

Entrée payante (11,50 € ou 18,50 €)
En savoir plus

14h00

Fontenoy (Château du Tremblay)

Les artistes du CRAC (centre régional d'art contemporain) exposent leurs peintures ou sculptures

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de photographie 14h00

Auxerre (Galerie-Atelier L'Escalier)

Exposition de photographie "Alice, un être, un corps" de Patrick Rimond

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Villeneuve-sur-yonne (Musée-Galerie Carnot)

Histoires en bouteilles / Des bateaux, des hommes et des aventures / Exposition des œuvres de Gérard Aubry

Entrée libre
En savoir plus

Exposition : 14h00

Auxerre (Muséum)

Exposition : "En Couleurs !" (Plongée dans les couleurs de la nature)

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

14h00

Auxerre (1 rue du docteur Roux)

Cours de dessin, peintures, tous les arts plastiques...

Entrée libre (10 euros de l'heure)
En savoir plus

14h00

Villeneuve-sur-yonne (Musée-Galerie Carnot)

"Travaux", exposition des œuvres d'Eric Smolinski

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de peintures de Marie Noëlle Saincierge et Bernard Fradin 14h00

Gurgy (Espace culturel)

Exposition de peintures de Marie Noëlle Saincierge et Bernard Fradin

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 15h00

Châtel-Censoir (3 rue Alfred de la Loge)

Exposition "La Vie des Fleurs" par Joëlle Dollé (photographies)

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Joigny (Espace ABI)

Arborescence

Entrée libre
En savoir plus

16h30

Auxerre (Bibliothèque Jacques-Lacarrière et Médiathèque Colette)

Alors on joue ?

Entrée libre
En savoir plus

17h00

Evry (Atelier des sens 89)

Soirée détente près de chez vous

Entrée payante
En savoir plus

17h00

Joigny (L'AntiDote)

Exposition "Oiseaux de nuit" de Claire Marin (peinture et calligraphie)

Entrée libre
En savoir plus

19h00

Auxerre (in Situ.)

Soirée Juke box acoustique

(15€ (plat + animation))
En savoir plus

20h00

Auxerre (L'Auxervoise)

Concert avec OUT OF THE WOOD (blues rock)


En savoir plus

8ème Festival Jeunes Talents parrainé par Christelle Loury (danse, musique, chant, théâtre, arts du cirque, magie...) 20h00

Villeneuve-sur-yonne (Théâtre)

8ème Festival Jeunes Talents parrainé par Christelle Loury (danse, musique, chant, théâtre, arts du cirque, magie...)

Entrée libre
En savoir plus

20h30

Auxerre (Le Silex)

Guadal Tejaz + Irnini Mons (Rock)

Entrée payante (10€)
En savoir plus

20h30

Bernon (L'Usine Bernon)

Voulez-vous coucher avec moi ce soir ?

Entrée payante (15 euros )
En savoir plus

20h30

Dixmont (Salle des fêtes)

Théâtre : "Le Cas Martin Piche" par le Théâtre de la Roselière

Entrée payante (8€ réduit 5€)
En savoir plus

Théâtre 20h45

Brienon-sur-Armançon (Salle des fêtes)

Théâtre "On dînera au lit" par la troupe du Caribou (comédie de Marc Camoletti)

Entrée payante (8 € et 5 € pour les enfants jusqu'au collège inclus et les handicapés)
En savoir plus

21h00

Auxerre (Péniche café-theatre La Scène des Quais)

Marc Tourneboeuf / Humour

Entrée payante (voir www.lascenedesquais.fr)
En savoir plus

21h00

Sens (Le Maquis de Vareilles - Café de Pays)

"Les trois barbus" tour de chant avec Camille, Colin, Emmanuel Bonnardot’s et Ludovic Montet (troubadours des temps modernes / sonorités médiévales / chanson française innovante, créative et récréative) dans le cadre du Festival La Reverdie

Entrée libre (Libre participation)
En savoir plus

Pour compléter

Dans l'Yonne et à côté

Plus de 350 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année

Fiche par fiche
Voir les fiches

Autres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)

Banpub-Vide-Maison-Perrigny-13-au-21-juillet-2024.jpg