SAMEDI 22 AVRIL 2023

Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement

41 sorties dans l'Yonne

Concert avec Bulle (duo accordéon-violoncelle) 18h00

Saint-Aubin-Château-Neuf (Foyer communal)

Concert avec Bulle (duo accordéon-violoncelle)

Entrée payante (10 €)
En savoir plus

Concert : Undertakers + ZZ&Z (Rock triphasé - Blues) 18h00

Saint Sauveur en Puisaye (La Poèterie)

Concert : Undertakers + ZZ&Z (Rock triphasé - Blues)

Entrée payante (3 € / Adhérents : Gratuit)
En savoir plus

Apéro-concert avec le duo Dada & Fafa (Les années tubes, années 80, variété) 19h30

Sépeaux (La Belle Epoque)

Apéro-concert avec le duo Dada & Fafa (Les années tubes, années 80, variété)

Entrée libre (Entrée libre / Repas payant)
En savoir plus

21h00

Sens (Le Maquis de Vareilles - Café de Pays)

"Les trois barbus" tour de chant avec Camille, Colin, Emmanuel Bonnardot’s et Ludovic Montet (troubadours des temps modernes / sonorités médiévales / chanson française innovante, créative et récréative) dans le cadre du Festival La Reverdie

Entrée libre (Libre participation)
En savoir plus

Concert avec Pierre Benvenutti (rock) 21h00

Migennes (Cabaret L'Escale)

Concert avec Pierre Benvenutti (rock)

Entrée payante (Tarif unique : 15 €)
En savoir plus

20h00

Auxerre (AO Events Location / 59 rue du moulin du président)

AOxerre: La Night Party

Entrée payante (5 euros)
En savoir plus

10h00

Auxerre (Librairie Obliques)

Séance de dédicace avec la présentation du roman "Les Portes Cristallines au-delà des Monts"

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Appoigny (Salon de l'hôtel de ville)

Culturisme : finale du concours du plus bel athlète de France et Miss France Culturiste (masculin et féminin)

Entrée payante (20 €)
En savoir plus

17h00

Vézelay (Maison Jules-Roy)

Alain Freudiger (écrivain suisse) et Pierre Tribouley (musicien) : lecture musicale

Entrée libre
En savoir plus

20h30

Dixmont (Salle des fêtes)

Représentation théâtrale "La Nostalgie des Blattes" par la compagnie de l'Escampette / Mise en scène : Sylvain Luquin avec Monique Rochot et Brigitte Sapin / Technique : Janusz Tokarz

Entrée payante (8 €)
En savoir plus

20h30

Auxerre (Le Silex)

Joysad + Spider Zed (Rap)

Entrée payante (16€)
En savoir plus

20h30

Bernon (L'Usine Bernon)

Romuald Maufras - Quelqu'un de bien One man show

Entrée payante (15 euros)
En savoir plus

Toutes les sorties au fil de la journée

09h30

La Ferté Loupière (Espace Acanthe)

Exposition par Elisabeth ADAM (plasticienne)

Entrée libre
En savoir plus

09h30

Migennes (Office de Tourisme du Migennois)

Exposition : Michel Glotz a un mauvais fond

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

10h00

Auxerre (Librairie Obliques)

Séance de dédicace avec la présentation du roman "Les Portes Cristallines au-delà des Monts"

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Joigny (Château des Gondi)

Exposition "La circulation des sympathies" de Léonard Martin

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Cravant (Donjon)

Exposition acrylique de Patricia Rameau


En savoir plus

10h00

Fleury- la -vallee (Salle polyvalente)

Exposition / Vente d'art et d'artisanat

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Villefranche Saint Phal / Charny Orée de Puisaye (Café associatif Du soleil dans ma maison)

Exposition des sculptures de Cyril Bourgoin et de Myriam Bourgoin : travail sur métal et par la récupération d'anciens outils

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de 15 10h00

Saint-sauveur-en-puisaye (Musée Colette)

Exposition de 15 "Livres d'Artistes" en hommage au 150ème anniversaire de la naissance de Colette (Collection de livres brochés Michel Bohbot)

(7€ / 5€)
En savoir plus

14h00

Fontenoy (Château du Tremblay)

Les artistes du CRAC (centre régional d'art contemporain) exposent leurs peintures ou sculptures

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de photographie 14h00

Auxerre (Galerie-Atelier L'Escalier)

Exposition de photographie "Alice, un être, un corps" de Patrick Rimond

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 14h00

Pourrain (Domaine de l'Ocrerie)

Exposition "Un Oeil sur Colette"

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Villeneuve-sur-yonne (Musée-Galerie Carnot)

Histoires en bouteilles / Des bateaux, des hommes et des aventures / Exposition des œuvres de Gérard Aubry

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 14h00

Charbuy (La Grange à Lili)

Exposition "Et Pourquoi Pas !" (sculptures singulières et dessins pluriels) par Alain Créac'h, Christian Sinninger et Yves Javault (1ère expo de l'année de La grange à Lili pour célébrer le printemps)

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Appoigny (Salon de l'hôtel de ville)

Culturisme : finale du concours du plus bel athlète de France et Miss France Culturiste (masculin et féminin)

Entrée payante (20 €)
En savoir plus

14h00

Auxerre (1 rue du docteur Roux)

Cours de dessin, peintures, tous les arts plastiques...

Entrée libre (10 euros de l'heure)
En savoir plus

14h00

Villeneuve-sur-yonne (Musée-Galerie Carnot)

"Travaux", exposition des œuvres d'Eric Smolinski

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de peintures de Marie Noëlle Saincierge et Bernard Fradin 14h00

Gurgy (Espace culturel)

Exposition de peintures de Marie Noëlle Saincierge et Bernard Fradin

Entrée libre
En savoir plus

14h30

Bussy en othe (Utopia Land)

Fêtons Pâques

Entrée payante (9 €)
En savoir plus

Exposition 15h00

Châtel-Censoir (3 rue Alfred de la Loge)

Exposition "La Vie des Fleurs" par Joëlle Dollé (photographies)

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Joigny (Espace ABI)

Arborescence

Entrée libre
En savoir plus

Exposition : 15h00

Sainte-Vertu (Le 2)

Exposition : "Des fleurs... des fleurs... vive le printemps !" par Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

16h30

Toucy (La Pyramide du Loup)

Goûter les yeux bandés avec Ensemble pour Voir 89

Entrée libre
En savoir plus

16h30

Auxerre (Bibliothèque Jacques-Lacarrière et Médiathèque Colette)

Alors on joue ?

Entrée libre
En savoir plus

17h00

Evry (Atelier des sens 89)

Soirée détente près de chez vous

Entrée payante
En savoir plus

17h00

Joigny (L'AntiDote)

Exposition "Oiseaux de nuit" de Claire Marin (peinture et calligraphie)

Entrée libre
En savoir plus

17h00

Vézelay (Maison Jules-Roy)

Alain Freudiger (écrivain suisse) et Pierre Tribouley (musicien) : lecture musicale

Entrée libre
En savoir plus

Concert avec Bulle (duo accordéon-violoncelle) 18h00

Saint-Aubin-Château-Neuf (Foyer communal)

Concert avec Bulle (duo accordéon-violoncelle)

Entrée payante (10 €)
En savoir plus

Concert : Undertakers + ZZ&Z (Rock triphasé - Blues) 18h00

Saint Sauveur en Puisaye (La Poèterie)

Concert : Undertakers + ZZ&Z (Rock triphasé - Blues)

Entrée payante (3 € / Adhérents : Gratuit)
En savoir plus

19h00

Laduz (Médiathèque de Laduz)

Soirée antillaise

Entrée payante (4 euros )
En savoir plus

19h00

Migennes (Salle Jacques Brel)

Loto du COS de Migennes

Entrée libre (4€ le carton, 11€ les 3 cartons et 20€ les 6 cartons)
En savoir plus

Apéro-concert avec le duo Dada & Fafa (Les années tubes, années 80, variété) 19h30

Sépeaux (La Belle Epoque)

Apéro-concert avec le duo Dada & Fafa (Les années tubes, années 80, variété)

Entrée libre (Entrée libre / Repas payant)
En savoir plus

20h00

Auxerre (AO Events Location / 59 rue du moulin du président)

AOxerre: La Night Party

Entrée payante (5 euros)
En savoir plus

20h30

Dixmont (Salle des fêtes)

Représentation théâtrale "La Nostalgie des Blattes" par la compagnie de l'Escampette / Mise en scène : Sylvain Luquin avec Monique Rochot et Brigitte Sapin / Technique : Janusz Tokarz

Entrée payante (8 €)
En savoir plus

20h30

Auxerre (Le Silex)

Joysad + Spider Zed (Rap)

Entrée payante (16€)
En savoir plus

20h30

Nailly (Salle polyvalente)

Représentation théâtrale: "A grands coups de poêle" de Vivien LHERAUX

Entrée libre
En savoir plus

20h30

Bernon (L'Usine Bernon)

Romuald Maufras - Quelqu'un de bien One man show

Entrée payante (15 euros)
En savoir plus

20h30

Saint-valérien (Le Bourgogne, Café Resto artistique culturel et éco-citoyen)

Le chemin du soleil, contes tsiganes / Tout public à partir de 10 ans

Entrée libre (Participation libre et consciente en fin de spectacle)
En savoir plus

20h30

Soucy (Salle des fêtes)

Théâtre : "La tempête" une drôle d'adaptation de Shakespeare

Entrée payante (8 euros )
En savoir plus

21h00

Sens (Le Maquis de Vareilles - Café de Pays)

"Les trois barbus" tour de chant avec Camille, Colin, Emmanuel Bonnardot’s et Ludovic Montet (troubadours des temps modernes / sonorités médiévales / chanson française innovante, créative et récréative) dans le cadre du Festival La Reverdie

Entrée libre (Libre participation)
En savoir plus

Concert avec Pierre Benvenutti (rock) 21h00

Migennes (Cabaret L'Escale)

Concert avec Pierre Benvenutti (rock)

Entrée payante (Tarif unique : 15 €)
En savoir plus

21h30

Rosoy (Le Marvageur)

Concert avec Black Pearl

Entrée libre
En savoir plus

Pour compléter

Dans l'Yonne et à côté

Plus de 350 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année

Fiche par fiche
Voir les fiches

Autres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)

Banpub-Vide-Maison-Perrigny-13-au-21-juillet-2024.jpg