SAMEDI 22 JUIN 2024

Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement

55 sorties dans l'Yonne

Exposition 14h30

Saint-Aubin-Château-Neuf (Musée Jean Larcena)

Exposition "De l'atelier au paysage" avec Pascale Garcin

Entrée libre (gratuit)
En savoir plus

Séance de planétarium : Le soleil se met en boule 14h30

Mailly-le-Château (Planétarium - Espace nature du Beauvais)

Séance de planétarium : Le soleil se met en boule

Entrée payante (Adultes : 6 € / de 5 à 18 ans : 4 €)
En savoir plus

Inauguration du grand orgue de Pontigny : Bénédiction de l'orgue avec la participation du chœur anglais Hexachord d'Oxford + Concert inaugural 17h00

Pontigny (Abbaye)

Inauguration du grand orgue de Pontigny : Bénédiction de l'orgue avec la participation du chœur anglais Hexachord d'Oxford + Concert inaugural "F. Couperin, Messe des Paroisses et improvisations" avec l'organiste Thomas Ospital (Saint Eustache-Paris)

Entrée libre
En savoir plus

Cinéma avec la projection du film 19h00

Villefranche Saint Phal - Charny Orée de Puisaye (Du soleil dans ma maison)

Cinéma avec la projection du film "Yallah Gaza" (pour démystifier les préjugés)

Entrée payante (6,50 € pour les adhérents / ajouter 0,50 € pour les non-adhérents (adhésion))
En savoir plus

Concert de l’été (3ème édition) avec G33 (Rock) et Gervaise (Chanson Pop) 19h00

Monéteau (Parc des Peupliers)

Concert de l’été (3ème édition) avec G33 (Rock) et Gervaise (Chanson Pop)

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

Concert d'ouverture du Festival Art et Culture de La Ferté Loupière : chants italiens de tradition orale, chœur de femmes 20h30

La Ferté Loupière (La Grange du Prieuré / à droite de l'église)

Concert d'ouverture du Festival Art et Culture de La Ferté Loupière : chants italiens de tradition orale, chœur de femmes "A tout bout de chant"

Entrée libre (Libre participation)
En savoir plus

L'appel des arbres, contes de la roulotte avec la Compagnie Premier Baiser 21h00

Villiers-Saint-Benoit (Chez Coralie Ferté et Jean-Christophe Dyon / Les Bindeux)

L'appel des arbres, contes de la roulotte avec la Compagnie Premier Baiser

Entrée libre (Participation Libre et consciente)
En savoir plus

21h00

Saint-Sauveur-en-Puisaye (La Poèterie)

Concert de musiques latines avec Madreselva (Javier Adaro & Damien Boureau)

Entrée payante
En savoir plus

20h00

Dun-les-Places (Centre)

Concert avec Isa & Max / Fête des Voisins

Entrée libre
En savoir plus

20h00

Villeblevin (Place de la mairie)

GET WILD ! Live (Pop-dance-rock-electro)

Entrée libre
En savoir plus

20h30

La-Chapelle-sur-Oreuse (Centre)

Fête de la musique : Concert avec Feel Good (pop rock)

Entrée libre
En savoir plus

19h00

Epineuil

Apéro-Concert avec Noise Gate

Entrée libre
En savoir plus

20h00

Maillot (Terrain de la salle des fêtes)

Le trio De Vous à Nous au feu de la St Jean.

Entrée libre
En savoir plus

20h00

Saint Julien du Sault (Place de la Mairie)

Concert SPAM - Pop/Rock (Présence de Alex au chant et Hervé au clavier) / Fête de la Musique


En savoir plus

21h00

Noyers-sur-Serein (Place du grenier à blé)

Concert avec Out of the Wood (Rock Blues Bayou vitaminé) dans le cadre des Nuits romantiques de Noyers

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Auxerre (Abbaye Saint-Germain)

Exposition "Au cœur de l'Olympisme"

Entrée libre
En savoir plus

Toutes les sorties au fil de la journée

Découvrir et développer sa créativité avec L'Atelier de la Joie Créative (Atelier pour enfant de 6 à 11 ans)

Auxerre (L'Atelier de la Joie Créative)

Découvrir et développer sa créativité avec L'Atelier de la Joie Créative (Atelier pour enfant de 6 à 11 ans)

Entrée payante
En savoir plus

10h00

Auxerre (Abbaye Saint-Germain)

Exposition "Au cœur de l'Olympisme"

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Vézelay (Salle Gothique)

Les 4'Arts à Vézelay

Entrée libre (gratuit)
En savoir plus

10h00

Clamecy (Musée Romain Rolland)

Grande exposition temporaire sur le Nu (suite à un appel à projet)

Entrée payante (5 € / 3,50 € (étudiants) / Gratuit pour les moins de 16 ans)
En savoir plus

Thorigny-sur-Oreuse (Médiathèque municipale)

Les Jeux Olympiques de 1896 à 2024

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

Exposition de Marie Mativet (peintures) 10h00

Joigny (Espace ABI)

Exposition de Marie Mativet (peintures)

Entrée libre (gratuit)
En savoir plus

10h30

Auxerre (Bibliothèque Jacques-Lacarrière)

Ceci n'est pas une chaise

Entrée libre
En savoir plus

10h30

Beine (Domaine Louis Moreau, 2 Grande rue, 89800 BEINE)

Séance de sport de plein air suivie d'un apéritif gourmand

Entrée payante (7 euros)
En savoir plus

11h00

Joigny (Place Colette)

Petit bal de la Maîtrise Populaire et des Airs du Temps

Entrée libre
En savoir plus

11h00

Avallon (Chemin du château d’Alger (La Morlande))

Sportiste et alors ?

Entrée libre
En savoir plus

Tonnerre (Café Art & Culture)

Exposition : Marie Chapelet, artiste plasticienne « Sous ensemble » (photographies et dessins)

Entrée libre
En savoir plus

11h30

Auxerre (in Situ.)

Brunch Musical - Juke Box acoustique

Entrée payante (Libre participation + consos)
En savoir plus

12h45

Chablis (Stade de rugby (Pâtis))

Rallye Cyclo du Chablisien

Entrée payante (3 € pour les licenciés et 5 € pour les non licenciés)
En savoir plus

Auxerre (Bibliothèque Jacque-Lacarrière)

Exposition Histoire, sport et citoyenneté

Entrée libre
En savoir plus

Joigny (Espace Jean de Joigny)

Nouvelle exposition "Symphonie Sauvage" de l’artiste Hisham Echafaki

Entrée libre
En savoir plus

Exposition : M'An Jeanne invite Tim 14h00

Fontenoy (Château du Tremblay)

Exposition : M'An Jeanne invite Tim

Entrée payante (6 € / Gratuit aux moins de 12 ans)
En savoir plus

Exposition des dessins de David Dehaineault et des lampes d'Alice 14h00

Charbuy (La Grange à Lili)

Exposition des dessins de David Dehaineault et des lampes d'Alice

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Vermenton (Baignade, aire de loisirs)

La fête de la Récré !

Entrée payante (3€ enfants +3ans / Gratuit pour enfants -3ans et adultes)
En savoir plus

14h00

Villeneuve-sur-Yonne (Musée-Galerie-Carnot)

Exposition : Fond photographique Villeneuviens Bohler

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

Cours d'arts plastiques toutes techniques et tous niveaux animés par Mathias Pellegrino (Professeur d'art appliqué à l'éducation nationale, formateur académique et artiste international)

Auxerre (L'Atelier de Créations d'Auxerre)

Cours d'arts plastiques toutes techniques et tous niveaux animés par Mathias Pellegrino (Professeur d'art appliqué à l'éducation nationale, formateur académique et artiste international)

Entrée payante (10 € l'heure)
En savoir plus

14h00

Villeneuve-sur-Yonne (Musée-Galerie-Carnot)

Exposition : Pierre Balas / Ce peuple animal

Entrée libre
En savoir plus

Exposition : Terre en Marche et Tourne Bois avec Eric Doué et Stéphane Cérutti 14h00

Fontenoy (Château du Tremblay)

Exposition : Terre en Marche et Tourne Bois avec Eric Doué et Stéphane Cérutti

Entrée payante (6 € / Gratuit aux moins de 12 ans)
En savoir plus

Exposition 14h30

Saint-Aubin-Château-Neuf (Musée Jean Larcena)

Exposition "De l'atelier au paysage" avec Pascale Garcin

Entrée libre (gratuit)
En savoir plus

Séance de planétarium : Le soleil se met en boule 14h30

Mailly-le-Château (Planétarium - Espace nature du Beauvais)

Séance de planétarium : Le soleil se met en boule

Entrée payante (Adultes : 6 € / de 5 à 18 ans : 4 €)
En savoir plus

33èmes Rencontres Artistiques à Escamps : Expositions avec Dominique Gressin (peintre), Sylvie Chameroy (peintre) et Claire Grosjean (céramiste) 15h00

Escamps (Chapelle d'Avigneau)

33èmes Rencontres Artistiques à Escamps : Expositions avec Dominique Gressin (peintre), Sylvie Chameroy (peintre) et Claire Grosjean (céramiste)

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Auxerre (Local des Petits Débrouillards)

Les Rencontres Expérimentales #11 Les Jeux Olympiques / La science c'est comme tout il faut essayer.

Entrée libre
En savoir plus

Nouvelle exposition de l'artiste peintre Joëlle Kem Lika 15h00

Sainte Vertu (Le 2 à Sainte Vertu)

Nouvelle exposition de l'artiste peintre Joëlle Kem Lika "Bruissements charnels"

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 15h00

Châtel-Censoir (La Loge)

Exposition "Le végétal et le minéral" : Sophie Bernert (Papier végétal​) et Marie-Lucie Trinquand (Céramique)

Entrée libre
En savoir plus

La Ferté Loupière (La Grange du Prieuré (à droite de l'Eglise))

Exposition : Valérie Buffetaud (peintre) et Eric Bonnenfant (photographe)

Entrée libre
En savoir plus

15h30

Villeneuve-sur-Yonne (Ludo-médiathèque municipale Jorge semprùn)

Croq'histoires

Entrée libre
En savoir plus

Inauguration du grand orgue de Pontigny : Bénédiction de l'orgue avec la participation du chœur anglais Hexachord d'Oxford + Concert inaugural 17h00

Pontigny (Abbaye)

Inauguration du grand orgue de Pontigny : Bénédiction de l'orgue avec la participation du chœur anglais Hexachord d'Oxford + Concert inaugural "F. Couperin, Messe des Paroisses et improvisations" avec l'organiste Thomas Ospital (Saint Eustache-Paris)

Entrée libre
En savoir plus

Auxerre (galerie L'Escalier)

Exposition : Mandala... clé de l'intérieur, œuvre gravée de Jolanta Anton

Entrée libre
En savoir plus

18h00

Sainte Magnance (Cours de la salle des fêtes)

Soirée festive

Entrée libre
En savoir plus

La Ferté Loupière (Espace Acanthe / 16 rue Pierre de Courtenay)

Exposition : Isabelle Canus (peintures) : "seuls les enfants peuvent encore rêver le monde..."

Entrée libre
En savoir plus

18h00

Perrigny (Eglise)

Concert gospel et negro spirituals avec Gospel Forever et Psalmody Quartet


En savoir plus

18h00

Champigny (Place de la Mairie)

Fête de la Musique

Entrée libre
En savoir plus

19h00

Epineuil

Apéro-Concert avec Noise Gate

Entrée libre
En savoir plus

19h00

Saint Maurice le Vieil (Esplanade de la salle socio-culturelle "La Sablonnière")

Fête de la musique avec le groupe "Années 60 et plus"

Entrée libre
En savoir plus

Cinéma avec la projection du film 19h00

Villefranche Saint Phal - Charny Orée de Puisaye (Du soleil dans ma maison)

Cinéma avec la projection du film "Yallah Gaza" (pour démystifier les préjugés)

Entrée payante (6,50 € pour les adhérents / ajouter 0,50 € pour les non-adhérents (adhésion))
En savoir plus

19h00

Villemanoche (Hangar communal.)

Fête de la musique

Entrée libre (Gratuit pour les prestations musicales.)
En savoir plus

Concert de l’été (3ème édition) avec G33 (Rock) et Gervaise (Chanson Pop) 19h00

Monéteau (Parc des Peupliers)

Concert de l’été (3ème édition) avec G33 (Rock) et Gervaise (Chanson Pop)

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

19h30

Asnières-sous-bois (Eglise Saint-Sulpice)

Nathalie Lermitte en concert : Chansons d'amour choisies par le public

Entrée payante (7 €)
En savoir plus

20h00

Dun-les-Places (Centre)

Concert avec Isa & Max / Fête des Voisins

Entrée libre
En savoir plus

20h00

Maillot (Terrain de la salle des fêtes)

Le trio De Vous à Nous au feu de la St Jean.

Entrée libre
En savoir plus

Exposition :

Joigny (Foyer du Cinéma Agnès Varda)

Exposition : "La Forêt" par les artistes joviniens (membres de ABI) dans le cadre de la semaine de la biodiversité

Entrée libre (gratuit)
En savoir plus

20h00

Pont sur Yonne (Salle Polyvalente / rue Pierre Banry / devant l'école primaire)

Le Vrai/Faux Match d'impro !

Entrée payante (5€ la place / Gratuit pour les - de 12 ans)
En savoir plus

20h00

Villeblevin (Place de la mairie)

GET WILD ! Live (Pop-dance-rock-electro)

Entrée libre
En savoir plus

20h00

Saint Julien du Sault (Place de la Mairie)

Concert SPAM - Pop/Rock (Présence de Alex au chant et Hervé au clavier) / Fête de la Musique


En savoir plus

20h30

Brienon sur Armançon (Le Théâtre perché)

Restitution du travail de l'atelier théâtre "Les chats perchés"

Entrée libre
En savoir plus

20h30

La-Chapelle-sur-Oreuse (Centre)

Fête de la musique : Concert avec Feel Good (pop rock)

Entrée libre
En savoir plus

Concert d'ouverture du Festival Art et Culture de La Ferté Loupière : chants italiens de tradition orale, chœur de femmes 20h30

La Ferté Loupière (La Grange du Prieuré / à droite de l'église)

Concert d'ouverture du Festival Art et Culture de La Ferté Loupière : chants italiens de tradition orale, chœur de femmes "A tout bout de chant"

Entrée libre (Libre participation)
En savoir plus

21h00

Collemiers (Bar’Ouf cafe)

Concert de Mango Steel

Entrée libre
En savoir plus

21h00

Noyers-sur-Serein (Place du grenier à blé)

Concert avec Out of the Wood (Rock Blues Bayou vitaminé) dans le cadre des Nuits romantiques de Noyers

Entrée libre
En savoir plus

L'appel des arbres, contes de la roulotte avec la Compagnie Premier Baiser 21h00

Villiers-Saint-Benoit (Chez Coralie Ferté et Jean-Christophe Dyon / Les Bindeux)

L'appel des arbres, contes de la roulotte avec la Compagnie Premier Baiser

Entrée libre (Participation Libre et consciente)
En savoir plus

21h00

Saint-Sauveur-en-Puisaye (La Poèterie)

Concert de musiques latines avec Madreselva (Javier Adaro & Damien Boureau)

Entrée payante
En savoir plus

Pour compléter

Dans l'Yonne et à côté

Plus de 350 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année

Fiche par fiche
Voir les fiches

Autres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)