VENDREDI 5 MAI 2023

Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement

30 sorties dans l'Yonne

Magie et Mentalisme avec Wolf Animation 18h00

Saint-Sauveur-en-Puisaye (La Poèterie)

Magie et Mentalisme avec Wolf Animation

Entrée payante (3 € / Gratuit pour les adhérents)
En savoir plus

Concert avec Li'NoO (Guitare voix clavier) 19h00

Auxerre (Café La Petite Vitesse)

Concert avec Li'NoO (Guitare voix clavier)

Entrée libre (Participation au chapeau)
En savoir plus

Soirée SBK Latino Mix by Xavier 19h30

Sépeaux (La Belle Epoque)

Soirée SBK Latino Mix by Xavier

Entrée payante (10 €)
En savoir plus

Concert avec Jeanette Berger - full band (pop soul) 21h00

Migennes (Cabaret L'Escale)

Concert avec Jeanette Berger - full band (pop soul)

Entrée payante (Tarif plein : 15 € / Tarif réduit : 10 €)
En savoir plus

19h30

Seignelay (Boulangerie Chez Pauline & Nicolas)

Concert avec Spam (pop rock) au Festival Triplopain


En savoir plus

20h00

Seignelay (Boulangerie Pauline & Nicolas)

Concert avec Spam (pop rock) / Festival TRIPLOPAIN

Entrée libre
En savoir plus

20h00

Vézelay (La Cité de la Voix, grande salle)

Les Jours ordinaires


En savoir plus

20h30

Auxerre (Le Silex)

Benoit Doremus (Scène française)

Entrée payante (10€)
En savoir plus

Toutes les sorties au fil de la journée

09h30

La Ferté Loupière (Espace Acanthe)

Exposition par Elisabeth ADAM (plasticienne)

Entrée libre
En savoir plus

09h30

Migennes (Office de Tourisme du Migennois)

Exposition : Michel Glotz a un mauvais fond

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

10h00

Joigny (Château des Gondi)

Exposition "La circulation des sympathies" de Léonard Martin

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Cravant (Donjon)

Exposition acrylique de Patricia Rameau


En savoir plus

10h00

Villefranche Saint Phal / Charny Orée de Puisaye (Café associatif Du soleil dans ma maison)

Exposition des sculptures de Cyril Bourgoin et de Myriam Bourgoin : travail sur métal et par la récupération d'anciens outils

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Collemiers (Bar'Ouf Café)

Expo de peintures à l'huile de Bernadette Gross

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de 15 10h00

Saint-sauveur-en-puisaye (Musée Colette)

Exposition de 15 "Livres d'Artistes" en hommage au 150ème anniversaire de la naissance de Colette (Collection de livres brochés Michel Bohbot)

(7€ / 5€)
En savoir plus

Stage de Céramique (émaillage) avec l'artiste Yo Netange 10h00

Charbuy (La Grange à Lili)

Stage de Céramique (émaillage) avec l'artiste Yo Netange

Entrée libre (95 € le stage / terre et cuisson comprises)
En savoir plus

Exposition de photographie 14h00

Auxerre (Galerie-Atelier L'Escalier)

Exposition de photographie "Alice, un être, un corps" de Patrick Rimond

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 14h00

Saint-Aubin-Château-Neuf (Atelier 19 B)

Exposition "Tumultes" par Alain Gaudebert et Ismail Yildirim (Peintures Sculptures Céramiques)

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Villeneuve-sur-yonne (Musée-Galerie Carnot)

Histoires en bouteilles / Des bateaux, des hommes et des aventures / Exposition des œuvres de Gérard Aubry

Entrée libre
En savoir plus

Exposition : 14h00

Auxerre (Muséum)

Exposition : "En Couleurs !" (Plongée dans les couleurs de la nature)

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

14h00

Auxerre (Théâtre d'Auxerre)

Exposition : Ombres / Par le collectif Mulupam - en partenariat avec la MJC d’Auxerre

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Coulanges la vineuse (Maison du Pays Coulangeois)

Exposition : Les 4'Arts à la Maison du Pays coulangeois

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de peintures de Marie Noëlle Saincierge et Bernard Fradin 14h00

Gurgy (Espace culturel)

Exposition de peintures de Marie Noëlle Saincierge et Bernard Fradin

Entrée libre
En savoir plus

14h30

Auxerre (Espace Mouv'art)

Exposition de Bernard Rousseau

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 15h00

Châtel-Censoir (3 rue Alfred de la Loge)

Exposition "La Vie des Fleurs" par Joëlle Dollé (photographies)

Entrée libre
En savoir plus

16h30

Auxerre (Médiathèque Colette)

Alors, on joue ?

Entrée libre
En savoir plus

17h00

Evry (Atelier des sens 89)

Soirée détente près de chez vous

Entrée payante
En savoir plus

17h00

Joigny (L'AntiDote)

Exposition "Oiseaux de nuit" de Claire Marin (peinture et calligraphie)

Entrée libre
En savoir plus

Magie et Mentalisme avec Wolf Animation 18h00

Saint-Sauveur-en-Puisaye (La Poèterie)

Magie et Mentalisme avec Wolf Animation

Entrée payante (3 € / Gratuit pour les adhérents)
En savoir plus

18h30

Auxerre (in Situ.)

Vernissage des expositions de Xavier BERNARD et Franck MERCKY

Entrée libre
En savoir plus

Concert avec Li'NoO (Guitare voix clavier) 19h00

Auxerre (Café La Petite Vitesse)

Concert avec Li'NoO (Guitare voix clavier)

Entrée libre (Participation au chapeau)
En savoir plus

19h30

Seignelay (Boulangerie Chez Pauline & Nicolas)

Concert avec Spam (pop rock) au Festival Triplopain


En savoir plus

Soirée SBK Latino Mix by Xavier 19h30

Sépeaux (La Belle Epoque)

Soirée SBK Latino Mix by Xavier

Entrée payante (10 €)
En savoir plus

20h00

Vézelay (La Cité de la Voix, grande salle)

Les Jours ordinaires


En savoir plus

20h00

Seignelay (Boulangerie Pauline & Nicolas)

Concert avec Spam (pop rock) / Festival TRIPLOPAIN

Entrée libre
En savoir plus

20h30

Auxerre (Le Silex)

Benoit Doremus (Scène française)

Entrée payante (10€)
En savoir plus

Concert avec Jeanette Berger - full band (pop soul) 21h00

Migennes (Cabaret L'Escale)

Concert avec Jeanette Berger - full band (pop soul)

Entrée payante (Tarif plein : 15 € / Tarif réduit : 10 €)
En savoir plus

21h00

Auxerre (Péniche café-théâtre La scène des quais)

MATCH LITTERAIRE / Festival Parole et Parole(s)

Entrée payante (voir www.lascenedesquais.fr)
En savoir plus

Pour compléter

Dans l'Yonne et à côté

Plus de 330 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année

Fiche par fiche
Voir les fiches

Autres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)

Banpub-Soul-Air-2024.jpg