SAMEDI 15 JUILLET 2023

Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement

44 sorties dans l'Yonne

21h00

Pacy-sur-Armançon (Eglise paroissiale Notre Dame de l'Assomption)

"Paris et les belles chansons françaises" en église avec Christelle Loury (hommage aux grands interprètes des années 40 à 70)

Entrée payante (15 €)
En savoir plus

Rue des Artistes (artistes et créateurs d'art) 10h30

Joigny (Rue Gabriel Cortel)

Rue des Artistes (artistes et créateurs d'art)

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

Théâtre : 19h00

Tannerre-en-Puisaye (Théâtre de Verdure)

Théâtre : "Bouvard et Pécuchet" (tout public à partir de 12 ans) dans le cadre du Festival "Tous aux Angins !"

Entrée libre (Participation libre et consciente)
En savoir plus

La Guinguette en Scène ! Concert avec Jagas + Boris Viande (chansons françaises festives & live électro balkan trompette) 20h00

Saint-Fargeau (La Guinguette en Scène / Lac du Bourdon)

La Guinguette en Scène ! Concert avec Jagas + Boris Viande (chansons françaises festives & live électro balkan trompette)

Entrée payante (10 €)
En savoir plus

Concert 20h30

Etais-la-Sauvin (La Closerie)

Concert "C'est l'homme..." : Hommage à Léo Ferré par Alain Rodot accompagné d'Angelo Cacciato (piano accordéon)

Entrée payante (15 € / 11 € : adhérents / 9 € : chômeurs, étudiants)
En savoir plus

Concert avec Tea At Nine (soul) 21h00

Saint-Sauveur-en-Puisaye (La Poèterie)

Concert avec Tea At Nine (soul)

Entrée payante (3 € / Gratuit pour les adhérents)
En savoir plus

Concert avec Rural Blues Band (chansons françaises) dans le cadre du Festival 21h15

Tannerre-en-Puisaye (Théâtre de Verdure)

Concert avec Rural Blues Band (chansons françaises) dans le cadre du Festival "Tous aux Angins !"

Entrée libre (Participation libre et consciente)
En savoir plus

Spectacle Jeune Danse (répertoire et créations) avec des jeunes créateurs contemporains issus d'écoles supérieures françaises et européennes en clôture du stage de danse intensif 21h30

Saint-Florentin (Théâtre de Verdure / Jardin de l'Octroi)

Spectacle Jeune Danse (répertoire et créations) avec des jeunes créateurs contemporains issus d'écoles supérieures françaises et européennes en clôture du stage de danse intensif

Entrée payante (10 € (adulte) / 5 € (enfants -12 ans))
En savoir plus

20h30

Neuvy-deux-clochers / Cher (Etang de Neuvy)

Concert avec Get Wild ! (Pop-dance-rock-electro) + Feux d’artifice

Entrée libre
En savoir plus

20h00

Coulange la vineuse (SDF)

Concert celtique avec Celtifort'Air


En savoir plus

Toutes les sorties au fil de la journée

08h00

Aix en othe / Aube (1 rue Edmond Soyer)

Vide-maison

Entrée libre
En savoir plus

09h30

Sementron (Chez Isabelle / 5 route de Leugny)

Des couleurs dans la voix | Stage de chant avec Julie Dousset

Entrée payante (Normal 100€ / Réduit 80€)
En savoir plus

09h30

Migennes (Office de Tourisme du Migennois)

Exposition : Bernard Rousseau - Papiers marouflés

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

10h00

Villeneuve-sur-Yonne (Lavoir de la rue du Puits d'Amour)

Exposition Lavoir de la rue du Puits d'Amour "Les couleurs de Vincent dans un monde d'aujourd'hui" avec Isabelle Strougar (photographie) et Philippe Czerwinski (peinture)

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 10h00

Saint-Sauveur-en-Puisaye (Musée Colette)

Exposition "Devenir Colette"

Entrée payante (7€ / 5€)
En savoir plus

10h00

Sens (Maison jean cousin)

Exposition "Autour de l'imaginaire" par Serge Gosset, peinture

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de 15 10h00

Saint-sauveur-en-puisaye (Musée Colette)

Exposition de 15 "Livres d'Artistes" en hommage au 150ème anniversaire de la naissance de Colette (Collection de livres brochés Michel Bohbot)

(7€ / 5€)
En savoir plus

10h00

Monéteau (Bois du Thureau)

Atelier Forêt en famille

Entrée payante (Prix libre)
En savoir plus

Exposition 10h00

Joigny (Espace ABI)

Exposition "L'Atelier du Fragment" : Improviser / Fragmenter / Recréer par Didier Gaulon

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Villeneuve sur Yonne (Lavoir du Puits d'Amour)

Exposition: les couleurs de Vincent dans un monde d'aujourd'hui / Isabelle Strougar Photographie, Philippe Czerwinski Peinture

Entrée libre
En savoir plus

Rue des Artistes (artistes et créateurs d'art) 10h30

Joigny (Rue Gabriel Cortel)

Rue des Artistes (artistes et créateurs d'art)

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

11h00

La Ferté Loupière (Espace Acanthe)

Exposition avec Gerardo Ramirez (sculpteur)

Entrée libre
En savoir plus

13h00

Villeneuve-sur-Yonne (Rue du Saucil)

Plage de Villeneuve-sur-Yonne

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 14h00

Charbuy (La Grange à Lili)

Exposition "Evasion" de Yo Nétange : Rakus, céramiques, dessins et encres

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Auxerre (Galerie Mouv'Art)

Exposition de peintures, encres et photographies avec Dominique Gressin et Eric Bonnenfant

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Villeneuve-sur-Yonne (Musée-Galerie Carnot)

"C'est beaucoup mieux comme ça !" Exposition de Philippe Rivemale

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Villeneuve-sur-Yonne (Musée-Galerie Carnot)

"Jardin divers" : Exposition d'Estelle Ventura et Catherine Derrier

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Pisy (Place de la Halle / Ancienne école)

Exposition de 200 poupées anciennes mises en scène

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de peinture 15h00

Sainte-Vertu (Le 2)

Exposition de peinture "Bruissements charnels" par Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

32èmes Rencontres Artistiques à Escamps : exposition 15h00

Escamps (Chapelle d'Avigneau)

32èmes Rencontres Artistiques à Escamps : exposition "Aller Vers..." avec le collectif Mouv'Art (arts plastiques)

Entrée libre
En savoir plus

Exposition : 15h00

Sainte-Vertu (Le 2)

Exposition : "Des fleurs... des fleurs... vive le printemps !" par Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 15h00

Châtel-Censoir (La Loge / 3 rue Alfred de la Loge)

Exposition "O dans l'eau" par Brigitte Fuchs (peinture), Christine Lemaire et Bruno Comparet (sculpture)

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Druyes-les-Belles-Fontaines (Moulin à Tan)

Exposition collective de plusieurs artistes "Peintures et sculptures contemporaines" avec Annie Dion (plusieurs fois sélectionnée à Art Capital à Paris au Grand Palais et en Chine / Cotation certifiée par un expert en Art)

Entrée libre
En savoir plus

Exposition collective de peintures, sculptures, céramiques et bijoux par 9 artistes 15h00

Druyes-les-Belles-Fontaines (Moulin à Tan)

Exposition collective de peintures, sculptures, céramiques et bijoux par 9 artistes

Entrée libre
En savoir plus

16h00

Verlin (La Mardelle)

Spectacle de poésie par Mariette Chabaud : "La bouche pleine" (45 minutes avec Bernard Friot)

Entrée payante (10 euros, gratuit pour les moins de 15 ans)
En savoir plus

17h00

Auxerre (quai de la république Auxerre)

Les Aventures de Petit Piano

Entrée libre (0€ ou don)
En savoir plus

18h00

La Ferté Loupière (La Grange du Prieuré (à droite de l'église))

Exposition : Salwa FATHALLAH / photographe

Entrée libre
En savoir plus

18h00

La Ferté Loupière (La Grange du Prieuré (à droite de l'église))

Exposition : Caroline BRUEDER / peintre

Entrée libre
En savoir plus

19h00

Sens (Place de la république / parvis de la cathédrale)

Concert avec Fullness

Entrée libre
En savoir plus

19h00

Saint Maurice le Vieil (Salle Socio-culturelle de la Sablonnière)

Concert et restauration avec le groupe Route 69 + Retraite aux flambeaux et Feu d'artifice.

Entrée libre
En savoir plus

Théâtre : 19h00

Tannerre-en-Puisaye (Théâtre de Verdure)

Théâtre : "Bouvard et Pécuchet" (tout public à partir de 12 ans) dans le cadre du Festival "Tous aux Angins !"

Entrée libre (Participation libre et consciente)
En savoir plus

Expositions en extérieur : Trois sculpteurs aux Angins (tout public) dans le cadre du Festival 19h00

Tannerre-en-Puisaye (Théâtre de Verdure)

Expositions en extérieur : Trois sculpteurs aux Angins (tout public) dans le cadre du Festival "Tous aux Angins !"

Entrée libre
En savoir plus

19h00

Bernon / Aube (L'usine Bernon)

Soirée Karaoké

Entrée libre
En savoir plus

19h30

Chassignelles (Hôtel-Restaurant L'Ecluse 79)

Apéro-concert Barbecue & Soirée Brésilienne

Entrée libre (30 €)
En savoir plus

20h00

Coulange la vineuse (SDF)

Concert celtique avec Celtifort'Air


En savoir plus

La Guinguette en Scène ! Concert avec Jagas + Boris Viande (chansons françaises festives & live électro balkan trompette) 20h00

Saint-Fargeau (La Guinguette en Scène / Lac du Bourdon)

La Guinguette en Scène ! Concert avec Jagas + Boris Viande (chansons françaises festives & live électro balkan trompette)

Entrée payante (10 €)
En savoir plus

20h30

Neuvy-deux-clochers / Cher (Etang de Neuvy)

Concert avec Get Wild ! (Pop-dance-rock-electro) + Feux d’artifice

Entrée libre
En savoir plus

Concert 20h30

Etais-la-Sauvin (La Closerie)

Concert "C'est l'homme..." : Hommage à Léo Ferré par Alain Rodot accompagné d'Angelo Cacciato (piano accordéon)

Entrée payante (15 € / 11 € : adhérents / 9 € : chômeurs, étudiants)
En savoir plus

Concert avec Tea At Nine (soul) 21h00

Saint-Sauveur-en-Puisaye (La Poèterie)

Concert avec Tea At Nine (soul)

Entrée payante (3 € / Gratuit pour les adhérents)
En savoir plus

21h00

Pacy-sur-Armançon (Eglise paroissiale Notre Dame de l'Assomption)

"Paris et les belles chansons françaises" en église avec Christelle Loury (hommage aux grands interprètes des années 40 à 70)

Entrée payante (15 €)
En savoir plus

21h00

Auxerre ou commune de l’Auxerrois (Café, bar ou restaurant)

Apéro-concert dans le cadre du festival Garçon la Note ! (un soir, une terrasse, un concert)

Entrée libre
En savoir plus

21h00

Sens ou commune du Sénonais (Café, bar ou restaurant)

Apéro-concert dans le cadre du 11ème festival Garçon la Note ! (un soir, une terrasse, un concert)

Entrée libre
En savoir plus

Concert avec Rural Blues Band (chansons françaises) dans le cadre du Festival 21h15

Tannerre-en-Puisaye (Théâtre de Verdure)

Concert avec Rural Blues Band (chansons françaises) dans le cadre du Festival "Tous aux Angins !"

Entrée libre (Participation libre et consciente)
En savoir plus

Spectacle Jeune Danse (répertoire et créations) avec des jeunes créateurs contemporains issus d'écoles supérieures françaises et européennes en clôture du stage de danse intensif 21h30

Saint-Florentin (Théâtre de Verdure / Jardin de l'Octroi)

Spectacle Jeune Danse (répertoire et créations) avec des jeunes créateurs contemporains issus d'écoles supérieures françaises et européennes en clôture du stage de danse intensif

Entrée payante (10 € (adulte) / 5 € (enfants -12 ans))
En savoir plus

Pour compléter

Dans l'Yonne et à côté

Plus de 330 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année

Fiche par fiche
Voir les fiches

Autres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)

Banpub-Soul-Air-2024.jpg