SAMEDI 17 JUIN 2023

Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement

57 sorties dans l'Yonne

Exposition d'Amélie Tribout sur 2 jours / Vernissage de 17h à 19h30 suivi d'un apéro-dinatoire pour tous + bal rétro et disco le soir 11h00

Villefranche Saint Phal / Charny Orée de Puisaye (Café associatif Du soleil dans ma maison)

Exposition d'Amélie Tribout sur 2 jours / Vernissage de 17h à 19h30 suivi d'un apéro-dinatoire pour tous + bal rétro et disco le soir

Entrée libre
En savoir plus

18h30

Dollot (Au jardin du n°2 Le Liard)

"Chansons à danser de la Renaissance" : vesprée festive de chansons à danser avec Les Sonadori dirigée par Alain Gervreau (quatre à six violons Renaissance de tailles différentes) et Obsidienne (chants et instruments) dans le cadre du festival La Reverdie

Entrée payante (10 € / Adhérents : 8 € / Moins de 16 ans : gratuit)
En savoir plus

Bal rétro et disco (animé par Stéphie et Chouchou) 20h00

Villefranche Saint Phal / Charny Orée de Puisaye (Café associatif Du soleil dans ma maison)

Bal rétro et disco (animé par Stéphie et Chouchou)

Entrée libre
En savoir plus

Soirée Dom Tom avec Marie Rodet accompagnée de Rud'j beatz (clavier) et de Didier Volberg (rythmique) + repas 20h30

Sens (Restaurant La Soucoupe)

Soirée Dom Tom avec Marie Rodet accompagnée de Rud'j beatz (clavier) et de Didier Volberg (rythmique) + repas

Entrée payante
En savoir plus

Fête de la Musique avec Black Voice Combo (musique des îles) 21h00

Saint-Sauveur-en-Puisaye (La Poèterie)

Fête de la Musique avec Black Voice Combo (musique des îles)

Entrée payante (3 € / Gratuit pour les adhérents)
En savoir plus

La Guinguette en Scène ! Concert avec Les Yeux de la Tête (chanson française / chansons dancefloor) 21h00

Saint-Fargeau (La Guinguette en Scène / Lac du Bourdon)

La Guinguette en Scène ! Concert avec Les Yeux de la Tête (chanson française / chansons dancefloor)

Entrée payante (15 € / 10 € / 5 €)
En savoir plus

20h30

Chaource / Aube (Bar l'Antre 2 Bière)

Concert avec le groupe CANYON (rock)

Entrée libre
En savoir plus

20h00

Champignelles (Le petit train de champignelles)

Concert avec Les Desspotes / Pop rock blues des années 80, 90 et 2000

Entrée libre
En savoir plus

Toutes les sorties au fil de la journée

09h00

Joigny (Boutique solidaire Fring' Maillotines)

Braderie aux vêtements pour femmes et enfants

Entrée libre
En savoir plus

09h00

Auxerre (Place Saint-Nicolas / MJC)

Stage photo "Architecture"

Entrée payante (69 € (58 € adhérents MJC Saint-Pierre))
En savoir plus

09h30

Migennes (Office de Tourisme du Migennois)

Exposition : Bernard Rousseau - Papiers marouflés

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

09h30

Appoigny (bibliothèque municipale)

Braderie de livres

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 10h00

Saint-Sauveur-en-Puisaye (Musée Colette)

Exposition "Devenir Colette"

Entrée payante (7€ / 5€)
En savoir plus

10h00

Toucy (La Pyramide du Loup)

Journées des chiens-loups

Entrée payante
En savoir plus

10h00

Migennes (Office de Tourisme du Migennois)

Journées Européennes de l'Archéologie - Visites commentées de la Mosaïque Gallo-Romaine

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

Exposition de 15 10h00

Saint-sauveur-en-puisaye (Musée Colette)

Exposition de 15 "Livres d'Artistes" en hommage au 150ème anniversaire de la naissance de Colette (Collection de livres brochés Michel Bohbot)

(7€ / 5€)
En savoir plus

10h30

Beine (Terrasse de la boutique du Domaine Louis Moreau)

Séance de sport de plein-air suivie d'un apéritif gourmand

Entrée payante (7 €)
En savoir plus

10h30

Aillant sur tholon (Place Michel MUZARD)

Balade découverte des plantes sauvages comestibles

Entrée libre
En savoir plus

11h00

La Ferté Loupière (Espace Acanthe)

Exposition avec Gerardo Ramirez (sculpteur)

Entrée libre
En savoir plus

Exposition d'Amélie Tribout sur 2 jours / Vernissage de 17h à 19h30 suivi d'un apéro-dinatoire pour tous + bal rétro et disco le soir 11h00

Villefranche Saint Phal / Charny Orée de Puisaye (Café associatif Du soleil dans ma maison)

Exposition d'Amélie Tribout sur 2 jours / Vernissage de 17h à 19h30 suivi d'un apéro-dinatoire pour tous + bal rétro et disco le soir

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 14h00

Pourrain (Domaine de l'Ocrerie)

Exposition "Un Oeil sur Colette"

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 14h00

Charbuy (La Grange à Lili)

Exposition "Evasion" de Yo Nétange : Rakus, céramiques, dessins et encres

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Auxerre (Théâtre d'Auxerre)

Exposition : Ombres / Par le collectif Mulupam - en partenariat avec la MJC d’Auxerre

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Villeneuve-sur-yonne (Musée-Galerie Carnot)

"Face" Exposition des œuvres de Bernard Guéguen

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 14h00

Gurgy (Espace culturel)

Exposition "Les Or et Brun" de Bruno Clognier (peinture et sculpture)

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Migé (Salle des Fêtes et Bibliothèque)

Exposition "Fenêtre sur l'Art"

Entrée libre
En savoir plus

Cours de dessin et de peinture par l'artiste Bruno Lemoine (ouvert aux débutants et confirmés) 14h30

Hameau de Vaux / Auxerre (Atelier du Passeur - Bruno Lemoine)

Cours de dessin et de peinture par l'artiste Bruno Lemoine (ouvert aux débutants et confirmés)

Entrée payante (24 € la séance de 3h / inscription au mois)
En savoir plus

14h30

Saint-Aubin-Château-Neuf (Musée Jean Larcena)

Exposition "Ici et maintenant" : présentation de sculptures et dessins de l'artiste Monica Mariniello

Entrée libre
En savoir plus

14h30

Chailley (Bibliothèque)

Exposition collective des artistes de Chailley

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

Exposition 15h00

Châtel-Censoir (3 rue Alfred de la Loge)

Exposition "La Vie des Fleurs" par Joëlle Dollé (photographies)

Entrée libre
En savoir plus

32èmes Rencontres Artistiques à Escamps : exposition de Didier Boisseaux (aquarelliste) et Marie-Noëlle Gothy (céramiste) 15h00

Escamps (Chapelle d'Avigneau)

32èmes Rencontres Artistiques à Escamps : exposition de Didier Boisseaux (aquarelliste) et Marie-Noëlle Gothy (céramiste)

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Auxerre (in Situ.)

Bol d’art – Mon masque d’été

Entrée payante (15€ (goûter compris))
En savoir plus

Exposition de peinture 15h00

Sainte-Vertu (Le 2)

Exposition de peinture "Bruissements charnels" par Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Migennes (Parc chantoiseau, allée Louis masse, et salle du parc / parking place Henry dunant)

Ludothèque ambulante (jeux et ateliers familles)

Entrée libre
En savoir plus

Exposition : 15h00

Sainte-Vertu (Le 2)

Exposition : "Des fleurs... des fleurs... vive le printemps !" par Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Appoigny (Bibliothèque municipale)

Exposition : "Colette, libre et révolutionnaire"

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Migennes (Office de Tourisme du Migennois)

Rencontre - Exposition Bernard Rousseau - Technique du papier marouflé

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

17h00

Joigny (L'AntiDote)

Exposition "Oiseaux de nuit" de Claire Marin (peinture et calligraphie)

Entrée libre
En savoir plus

17h30

Charny orée de puisaye (Les Terres cuites de Courboissy)

Ami-e chemin de Anna-C

Entrée payante (15 euros )
En savoir plus

18h00

Joigny (Salle Debussy)

"Complètement Bêtes" - Concert de la Maîtrise Populaire de Joigny - Festival Les Airs du Temps

Entrée libre (au chapeau)
En savoir plus

18h00

La Ferté Loupière (Espace Acanthe)

Exposition avec Gerardo Ralirez (sculpteur)

Entrée libre
En savoir plus

18h30

Dollot (Au jardin du n°2 Le Liard)

"Chansons à danser de la Renaissance" : vesprée festive de chansons à danser avec Les Sonadori dirigée par Alain Gervreau (quatre à six violons Renaissance de tailles différentes) et Obsidienne (chants et instruments) dans le cadre du festival La Reverdie

Entrée payante (10 € / Adhérents : 8 € / Moins de 16 ans : gratuit)
En savoir plus

19h00

Brion (Place de l'église)

Fête de la musique

Entrée libre
En savoir plus

19h00

Auxerre (Stade nautique)

Naturisme, détente et natation.

Entrée payante (5,50 euros pour les visiteurs (10 euros pour les couples) et 4 euros pour les membres du club.)
En savoir plus

19h00

Fontaines (Théâtre de l'Atelier bleu)

La beauté du vent

Entrée payante (15, 12 euros)
En savoir plus

19h00

Auxerre (Tsar )

Grande soirée célibataires pour les + de 40 ans

Entrée payante (18 €)
En savoir plus

19h30

Ouanne (Paking Salle des Fêtes ou dans la Salle des Fêtes si mauvais temps)

13ème soirée de concerts gratuits

Entrée libre
En savoir plus

19h30

Asnières-sous-bois (Eglise Saint-Sulpice)

Concert musique d'Amérique Latine

Entrée payante (7)
En savoir plus

20h00

Joigny (Espace ABI)

Exposition de Dominique Desmont (peintures et dessins)

Entrée libre
En savoir plus

20h00

Andryes (Ferrières)

Saint-Médard : marché + marché + concert + animations

Entrée libre
En savoir plus

Bal rétro et disco (animé par Stéphie et Chouchou) 20h00

Villefranche Saint Phal / Charny Orée de Puisaye (Café associatif Du soleil dans ma maison)

Bal rétro et disco (animé par Stéphie et Chouchou)

Entrée libre
En savoir plus

20h00

Coulanges sur yonne 89 (La Guinguette, resto au bord de l"eau)

La poésie s'écoute en musique avec La chorale René Rose

Entrée libre
En savoir plus

20h00

Champignelles (Le petit train de champignelles)

Concert avec Les Desspotes / Pop rock blues des années 80, 90 et 2000

Entrée libre
En savoir plus

20h30

Chaource / Aube (Bar l'Antre 2 Bière)

Concert avec le groupe CANYON (rock)

Entrée libre
En savoir plus

Soirée Dom Tom avec Marie Rodet accompagnée de Rud'j beatz (clavier) et de Didier Volberg (rythmique) + repas 20h30

Sens (Restaurant La Soucoupe)

Soirée Dom Tom avec Marie Rodet accompagnée de Rud'j beatz (clavier) et de Didier Volberg (rythmique) + repas

Entrée payante
En savoir plus

20h30

Sommecaise (Re-naissance bar-restaurant)

Karaoké dansant

Entrée payante (24€ adulte 8.50 enfant -12ans)
En savoir plus

20h30

Serbonnes (Centre)

Fête de la musique : Concert avec Feel Good (pop rock)

Entrée libre
En savoir plus

21h00

Montcorbon / Loiret (Le Chant des Moutons)

Concert du René Miller Trio

Entrée payante (5,50€ Plein tarif / 3,50 € pour les -12 ans)
En savoir plus

Fête de la Musique avec Black Voice Combo (musique des îles) 21h00

Saint-Sauveur-en-Puisaye (La Poèterie)

Fête de la Musique avec Black Voice Combo (musique des îles)

Entrée payante (3 € / Gratuit pour les adhérents)
En savoir plus

21h00

Sougères sur Sinotte (Salle des fêtes)

Mais qui a eu cette idée folle ??

Entrée payante (8 euros, gratuite pour les moins de 12 ans)
En savoir plus

21h00

Saints-en-puisaye (Le Moulin de Hausse-Côte)

Théâtre : "Trois versions de la vie" de Yasmina Reza , une comédie pour 2 comédiennes et 2 comédiens.

Entrée payante (Adhérents : 7 Euros; Plein tarif : 10 Euros; Tarif réduit : 8 Euros; moins de 12 ans : gratuit.)
En savoir plus

21h00

Béon (Salle des fêtes)

Bal - Festival Les Airs du Temps

Entrée payante (8€ / 5€ tarif réduit (étudiants, jeunes de 12à18 ans, demandeurs d'emploi, bénéficiaires du RSA, sur présentation d'un justificatif) / Gratuit -12ans)
En savoir plus

La Guinguette en Scène ! Concert avec Les Yeux de la Tête (chanson française / chansons dancefloor) 21h00

Saint-Fargeau (La Guinguette en Scène / Lac du Bourdon)

La Guinguette en Scène ! Concert avec Les Yeux de la Tête (chanson française / chansons dancefloor)

Entrée payante (15 € / 10 € / 5 €)
En savoir plus

21h15

Auxerre (café-théâtre)

Journal d'un fou / Théâtre

Entrée payante (13, 15 ou 18€)
En savoir plus

21h30

Rosoy (Le Marvageur)

Concert de HARVEST BLUES BAND

Entrée libre
En savoir plus

Pour compléter

Dans l'Yonne et à côté

Plus de 340 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année

Fiche par fiche
Voir les fiches

Autres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)


Banpub-Barber-Shop-Quartet-Agadop-Charny-02-06-2024.jpg