SAMEDI 6 MAI 2023

Autres choix < Jour précédent Jour suivant > Annoncez votre évènement

50 sorties dans l'Yonne

10h00

Monéteau (Gymnase)

"Les femmes à la découverte de l'escrime" : portes ouvertes avec la Ligue de Bourgogne Franche-Comté d'Escrime et Maître Betty Zold (escrime artistique, santé, compétition, fitness) suivi d'une collation

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 14h00

Charbuy (La Grange à Lili)

Exposition "Empreintes" : peintures de Dominique Masse

Entrée libre
En savoir plus

Challenge Jean-Pierre Delannoy : Compétition d'Escrime par équipe / Sabre en catégorie M15 Hommes et Femmes 14h00

Monéteau (Gymnase)

Challenge Jean-Pierre Delannoy : Compétition d'Escrime par équipe / Sabre en catégorie M15 Hommes et Femmes

Entrée libre
En savoir plus

Concert : Musique française des 17ème et 18ème siécles avec Sacha Levy (viole de gambe) et Kamran Mercier (clavecin) au profit de la restauration de l'orgue du 17ème siècle 18h30

Tonnerre (Eglise Saint-Pierre)

Concert : Musique française des 17ème et 18ème siécles avec Sacha Levy (viole de gambe) et Kamran Mercier (clavecin) au profit de la restauration de l'orgue du 17ème siècle

Entrée payante (13 € / 12 € (personnes à mobilité réduite) / 8 € (étudiants))
En savoir plus

La guinguette en scène ! Concert avec Balkan Grad (Fusion World-Balkan) 20h00

Saint-Fargeau (La Guinguette en Scène / Lac du Bourdon)

La guinguette en scène ! Concert avec Balkan Grad (Fusion World-Balkan)

Entrée payante (10 €)
En savoir plus

Concert avec Nnawa (soul) 21h00

Saint-Sauveur-en-Puisaye (La Poèterie)

Concert avec Nnawa (soul)

Entrée payante (3 € / Gratuit pour les adhérents)
En savoir plus

Toutes les sorties au fil de la journée

09h00

Quarré les Tombes (17 route de la Vallée de la Cure, hameau de Bousson le Haut)

Vide-maison sur 2 jours

Entrée libre
En savoir plus

09h00

Auxerre (Quartier du Pont et Centre)

Stage photo "Portrait à la sauvette"

Entrée payante (69 € (58 € adhérents MJC Saint-Pierre))
En savoir plus

09h30

La Ferté Loupière (Espace Acanthe)

Exposition par Elisabeth ADAM (plasticienne)

Entrée libre
En savoir plus

09h30

Migennes (Office de Tourisme du Migennois)

Exposition : Michel Glotz a un mauvais fond

Entrée libre (Gratuit)
En savoir plus

10h00

Joigny (Château des Gondi)

Exposition "La circulation des sympathies" de Léonard Martin

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Annoux (Cour de la mairie)

Marché de producteurs locaux

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Cravant (Donjon)

Exposition acrylique de Patricia Rameau


En savoir plus

10h00

Villefranche (Muséum d'Histoire Naturelle de Puisaye)

Portes ouvertes du Muséum d'Histoire Naturelle de Puisaye

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Etivey (Salle des fêtes)

Exposition d'art du fil à la laine "Des aiguilles et du fil"

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Villefranche Saint Phal / Charny Orée de Puisaye (Café associatif Du soleil dans ma maison)

Exposition des sculptures de Cyril Bourgoin et de Myriam Bourgoin : travail sur métal et par la récupération d'anciens outils

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Monéteau (Gymnase)

"Les femmes à la découverte de l'escrime" : portes ouvertes avec la Ligue de Bourgogne Franche-Comté d'Escrime et Maître Betty Zold (escrime artistique, santé, compétition, fitness) suivi d'une collation

Entrée libre
En savoir plus

10h00

Collemiers (Bar'Ouf Café)

Expo de peintures à l'huile de Bernadette Gross

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de 15 10h00

Saint-sauveur-en-puisaye (Musée Colette)

Exposition de 15 "Livres d'Artistes" en hommage au 150ème anniversaire de la naissance de Colette (Collection de livres brochés Michel Bohbot)

(7€ / 5€)
En savoir plus

Exposition de photographie 14h00

Auxerre (Galerie-Atelier L'Escalier)

Exposition de photographie "Alice, un être, un corps" de Patrick Rimond

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 14h00

Pourrain (Domaine de l'Ocrerie)

Exposition "Un Oeil sur Colette"

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 14h00

Saint-Aubin-Château-Neuf (Atelier 19 B)

Exposition "Tumultes" par Alain Gaudebert et Ismail Yildirim (Peintures Sculptures Céramiques)

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Villeneuve-sur-yonne (Musée-Galerie Carnot)

Histoires en bouteilles / Des bateaux, des hommes et des aventures / Exposition des œuvres de Gérard Aubry

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Auxerre (Théâtre d'Auxerre)

Exposition : Ombres / Par le collectif Mulupam - en partenariat avec la MJC d’Auxerre

Entrée libre
En savoir plus

14h00

Coulanges la vineuse (Maison du Pays Coulangeois)

Exposition : Les 4'Arts à la Maison du Pays coulangeois

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 14h00

Charbuy (La Grange à Lili)

Exposition "Empreintes" : peintures de Dominique Masse

Entrée libre
En savoir plus

Challenge Jean-Pierre Delannoy : Compétition d'Escrime par équipe / Sabre en catégorie M15 Hommes et Femmes 14h00

Monéteau (Gymnase)

Challenge Jean-Pierre Delannoy : Compétition d'Escrime par équipe / Sabre en catégorie M15 Hommes et Femmes

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de peintures de Marie Noëlle Saincierge et Bernard Fradin 14h00

Gurgy (Espace culturel)

Exposition de peintures de Marie Noëlle Saincierge et Bernard Fradin

Entrée libre
En savoir plus

14h30

Saint-Aubin-Château-Neuf (Musée Jean Larcena)

Exposition "Arcane" : peinture et sculptures de Philippe Joseph Baschet

Entrée libre
En savoir plus

14h30

Auxerre (Espace Mouv'art)

Exposition de Bernard Rousseau

Entrée libre
En savoir plus

Exposition 15h00

Châtel-Censoir (3 rue Alfred de la Loge)

Exposition "La Vie des Fleurs" par Joëlle Dollé (photographies)

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Joigny (Espace ABI)

Boutique Ephémère de Printemps

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Joigny (Château des Gondi)

Exposition : 140 photos grand format sur le thème ''Au ras du sol'' + 40 photos de la série ''Ma photo préférée''

Entrée libre
En savoir plus

Exposition de peinture 15h00

Sainte-Vertu (Le 2)

Exposition de peinture "Bruissements charnels" par Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

15h00

Joigny (Espace ABI)

Boutique Ephémère de Printemps

Entrée libre
En savoir plus

Exposition : 15h00

Sainte-Vertu (Le 2)

Exposition : "Des fleurs... des fleurs... vive le printemps !" par Joëlle Kem Lika

Entrée libre
En savoir plus

17h00

Vézelay (Maison Jules-Roy)

Colette libre et révolutionnaire

Entrée libre
En savoir plus

17h00

Evry (Atelier des sens 89)

Soirée détente près de chez vous

Entrée payante
En savoir plus

17h00

Noyers (salle polyvalente du collège Miles)

Théâtre en musique - CHRONIQUES MAROCAINES, invitation au voyage.

Entrée libre (Participation au chapeau)
En savoir plus

17h00

Auxerre (in Situ.)

Jeu de pratique de l’oralité autour des mythes

Entrée libre (Libre participation)
En savoir plus

17h00

Joigny (L'AntiDote)

Exposition "Oiseaux de nuit" de Claire Marin (peinture et calligraphie)

Entrée libre
En savoir plus

18h00

Auxerre (Péniche café-théâtre La scène des quais)

MATCH D'IMPROVISATION / Festival Parole et Parole

Entrée payante (10 ou 12€)
En savoir plus

18h30

Auxerre (Chapiteau à la maison de quartier des Piedalloues)

enVIEs - Cirque poétique

Entrée libre (Participation libre et consciente)
En savoir plus

Concert : Musique française des 17ème et 18ème siécles avec Sacha Levy (viole de gambe) et Kamran Mercier (clavecin) au profit de la restauration de l'orgue du 17ème siècle 18h30

Tonnerre (Eglise Saint-Pierre)

Concert : Musique française des 17ème et 18ème siécles avec Sacha Levy (viole de gambe) et Kamran Mercier (clavecin) au profit de la restauration de l'orgue du 17ème siècle

Entrée payante (13 € / 12 € (personnes à mobilité réduite) / 8 € (étudiants))
En savoir plus

19h00

Epineau les voves (Salle des fêtes)

Concert / scène musicale / chansons de variété avec L'association Le chant des Séniors de Migennes

Entrée payante (6 €)
En savoir plus

19h00

Auxerre (Stade nautique)

Naturisme, détente et natation.

Entrée payante (5,50 euros pour les visiteurs (10 euros pour les couples) et 4 euros pour les membres du club.)
En savoir plus

19h00

Fontaines (Théâtre de l'Atelier Bleu)

Arachné, la tisseuse rebelle

Entrée payante (15, 12 euros)
En savoir plus

19h30

Montigny la Resle (L'Atelier)

Une Tempête sous un crâne

Entrée libre
En savoir plus

La guinguette en scène ! Concert avec Balkan Grad (Fusion World-Balkan) 20h00

Saint-Fargeau (La Guinguette en Scène / Lac du Bourdon)

La guinguette en scène ! Concert avec Balkan Grad (Fusion World-Balkan)

Entrée payante (10 €)
En savoir plus

20h00

Villefargeau (Epices & tout)

@coustream en concert / duo pop rock

Entrée libre
En savoir plus

20h00

Hauterive (Eglise)

Concert de l'ensemble vocal - Les dames de Chœur

Entrée libre
En savoir plus

20h00

Villefargeau (Épices & tout)

Concert avec @cousteam (Duo acoustique guitare-voix / reprises soul, funk, pop-rock)

Entrée libre
En savoir plus

20h30

Saint Denis lès Sens (Salle des fêtes)

"La tempête" une drôle d'adaptation de Shakespeare

Entrée payante (8 €)
En savoir plus

Concert avec Nnawa (soul) 21h00

Saint-Sauveur-en-Puisaye (La Poèterie)

Concert avec Nnawa (soul)

Entrée payante (3 € / Gratuit pour les adhérents)
En savoir plus

21h00

Saint-Fargeau (La guinguette en Scène / Lac du bourdon)

BALKAN GRAD en concert

Entrée payante (10 €)
En savoir plus

21h00

Auxerre (Café-théâtre La scène des quais)

Entre deux - Kostia / Humour

Entrée payante (13, 15 ou 18€)
En savoir plus

Pour compléter

Dans l'Yonne et à côté

Plus de 350 saisons, festivals et lieux à découvrir toute l'année

Fiche par fiche
Voir les fiches

Autres dates < Jour précédent Jour suivant >
Annoncez votre évènement
Publicité (voir les tarifs pour votre pub ici)


BanPub-Agadop-Cabaret-impromptu-Perreux-29-et-30-juin-2024.jpg